Конспект урока «Чудесный мир театра» по МХК
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №41 «Берёзка»
г. Балаково Саратовской области
Конспект урока «Чудесный мир театра»
Подготовила
воспитатель Комарова Надежда Алексеевна
г. Балаково
2014 год
Цель: продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия.
Задачи: Развивать интонационную выразительность речи, речевое творчество.
Формировать и совершенствовать связную речь, поощрять собственное словесное творчество.
Развивать пантомимические навыки и творческое воображение.
Побуждать детей к инсценированию знакомых произведений.
Формировать коммуникативные способности и навыки импровизации.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование: магнитофон, запись песни «Танец маленьких утят» (французская народная песня, русский текст Юрия Энтина), верховая игрушка петрушка, костюмы зайцев- 4 шт., смайлики-смешинки. Атрибуты для инсценировки стихотворения Э. Успенского «Разгром»: шляпа, бусы, сумочка, игрушки. Атрибуты для инсценировки стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька»: для речки – голубая накидка, ширма для теневого театра, лампа, свистулька. Атрибуты для игры «Придумай веселый диалог»: костюм кошки, доска разделочная, рыбка, нож игрушечный, фартук, 2 телефона.
Предварительная работа: заучивание стихотворения Э. Успенского «Разгром», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька», чтение р.н.с. «Лиса и кувшин», «Заяц – хвастун», «Царевна – лягушка», «Сивка – бурка», «Крылатый, мохнатый да масляный», изготовление эмблем.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Дети делятся на две команды: «Веселушки» и «Хохотушки». На викторине присутствует жюри: 2 ребенка и воспитатель. Зрители: воспитатели.
Воспитатель: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем нашу игру со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, гостям, улыбнитесь мне, а я вам.
Петрушка: Раз, два, три, четыре, пять, – Вы хотите поиграть? Называется игра “Разминка театральная”. Сказки любите читать? Артистами хотите стать? Тогда скажите мне друзья, как можно изменить себя? Чтобы стать похожим на лису? Или на волка и козу? Или на принца, на Бабу Ягу, иль на лягушку, что в пруду?
Дети: Изменить внешний вид можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора.
Петрушка: А без костюма можно дети? Превратиться, скажем, в ветер, или в дождик, иль в грозу, или в бабочку, осу? Что поможет здесь друзья?
Дети: Мимика и жесты.
Воспитатель: Что такое мимика друзья?
Дети: Выражение лица.
Воспитатель: А что такое жесты?
Дети: Это движения.
Петрушка: Бывает без сомнения, разное настроение, его я буду называть, попробуйте его показать.
Петрушка называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, ужас, восторг, страх.
Петрушка: А теперь пришла пора общаться жестами да-да! Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.
Петрушка называет, а дети жестами показывают: “иди сюда”, “уходи”, “здравствуйте”, “до свидания”, “тихо”, “нельзя”, “да”, “нет”, “думаю”.
Петрушка: Подошла к концу разминка, постарались все сейчас. А теперь на викторину приглашаю вас.
Задание №1: Игра «Назови фразу из сказки».
Команды по очереди произносят фразы, сказанные литературными героями. Дети другой команды называют героя, который сказал эту фразу.
- Не тужи, царевич! Ложись-ка спать – почивать, утро вечера мудренее! (Царевна – лягушка).
- Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет (блин из сказки «Крылатый, мохнатый да масляный).
- У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи – я никого не боюсь! (Заяц – хвастун).
- Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд).
- Спокойствие, только спокойствие. (Карлсон, который живёт на крыше).
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (лиса из сказки «Заюшкина избушка»).
- Кувшин, пошутил да и будет – отпусти же меня, кувшинушко! (Лиса из сказки «Лиса и кувшин»).
- Сивка – бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой (Иванушка из сказки «Сивка – бурка»).
Задание №2: Имитация движений по тексту. От каждой команды вызывается два ребёнка: заяц и зайчиха. Задание выполняется по очереди. Воспитатель читает текст, дети имитируют движения.
«Заячья любовь» В. Берестов.
Заяц гордо шел по лесу,
Вел зайчиху, как принцессу.
До верхушек длинных ушек
Заяц был в нее влюблен,
Но собраться и признаться
Все не мог решиться он.
Правда, заяц понимал,
Что в пути молчать неловко,
Просто он слова искал,
А когда нашел, сказал:
«Ты такая, ты такая,
Ты такая – как морковка!»
Пальчиковая гимнастика. Воспитатель предлагает на пальчиках изобразить зайчика с разным настроением: веселого, задумчивого, навострившего ушки; волка. Воспитатель изображает зайца и волка на теневом театре.
Задание №3: Игра «Придумай весёлый диалог».
Из команды «Веселушки» приглашаются 2 ребёнка, предлагается ситуация и тема для разговора: «поздравить с днем рождения и напроситься в гости». Предполагаемый разговор:
Маша звонит Саше по телефону: «Саша, здравствуй! Поздравляю тебя с Днём рождения!»
Саша: «Спасибо»
Маша: «А к тебе придут сегодня гости?»
Саша: «Придут»
Маша: «А мне можно прийти?»
Саша: «Извини, Маша, мама разрешила пригласить только пятерых детей и я их уже пригласил»
Маша: «Жалко, мне так хочется к тебе в гости»
Саша: «Я тебя приглашу в другой раз»
Маша: «Но мне сегодня хочется, я подарок интересный приготовила для тебя»
Саша: « А что за подарок?»
Маша: «Пригласи, тогда и узнаешь»
Разговор продолжается до тех пор, пока Саша не пригласит Машу в гости.
Из команды «Хохотушки» приглашаются 2 ребёнка. Детям предлагается придумать веселый диалог между мамой, чистящей рыбу и кошкой. Предполагаемый диалог:
Мама: «Каких хороших судачков поймал наш папа, вкусной ухи сварим и пожарим рыбку»
Мурка ходит около мамы: «Мяу, как аппетитно пахнет, а мне достанется кусочек?»
Мама: «Не торопись, Мурка, я ещё не почистила рыбку»
Мурка тянет лапу к рыбе: «У меня уже слюнки текут, я могу и нечищеную съесть»
Мама: «Потерпи немного, нечищеную есть нельзя»
Диалог ведётся до тех пор, пока мама не накормит Мурку рыбой.
Задание №4: Физкультминутка. Звучит песня «Танец маленьких утят» (французская народная песня, русский текст Юрия Энтина)
Воспитатель: Всем знаком «Танец маленьких утят». Придумайте на эту же мелодию танец лягушат,….. бегемотиков.
Задание №5.
Детям команды «Хохотушки» предлагается инсценировка стихотворения «Разгром» Э. Успенского.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
- Был на квартиру налет?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
-Нет.
- Может быть, дом не наш?
- Наш.
- Может, не наш этаж?
-Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
- Значит, это не обвал?
- Нет.
-Значит, слон не танцевал.
- Нет.
-Очень рада. Оказалось
Я напрасно волновалась.
Детям команды «Веселушки» предлагается инсценировка стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька». Двое детей ведут диалог, третий ребёнок на свистульке изображает пение птицы, четвёртый-на теневом театре изображает птичку-синичку.
-Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты звонкая такая?
- Утром надо мной поёт синичка –
Оттого и звонкая водичка!
- Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты чистая такая?
- Чистым голоском поёт синичка –
Оттого и чистая водичка!
- Ты скажи мне, реченька лесная.
Отчего ты синяя такая?
- В родничке купается синичка –
Оттого и синяя водичка!
Задание №6. Произнести фразу с определенной интонацией. Приглашаются желающие из обеих команд.
Фраза: «У меня скоро день рождения».
Интонации: 1) весело и с оптимизмом.
2) задумчиво и мечтательно.
3) с грустью и сожалением.
За каждое задание победившая команда получает смайлик-смешинку. В конце викторины смайлики-смешинки подсчитываются и победившей команде вручается приз.
Используемая литература:
Т.И. Петрова, Е. Л. Сергеева, Е. С. Петрова «Подготовка и проведение театрализованных игр в детском саду». Издательство: Школьная пресса, 2004 год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чудесный мир театра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: МХК Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.