- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Презентация "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2

Презентацию на тему "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 2 слайд(ов).

Слайды презентации

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. Газета службы практической психологии образования Нефтеюганского района № 7 2006-07 уч.год. Неделю психологии в школе можно приравнять к интенсивному марафону общения. Школьная жизнь часто строится таким образом, что люди просто находятся рядом. Мы решаем какие-то задачи, об
Слайд 1

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Газета службы практической психологии образования Нефтеюганского района № 7 2006-07 уч.год

Неделю психологии в школе можно приравнять к интенсивному марафону общения. Школьная жизнь часто строится таким образом, что люди просто находятся рядом. Мы решаем какие-то задачи, обмениваемся инфор- мацией, взаимодействуем друг с другом, но часто не хватает и времени, и сил, и желания на живое, непосред- ственное внимание и общение. Причем не только друг с другом, но и с самим собой. Задача психологов - помочь осознать такие какие-то аспекты собственного бытия, почувствовать важность познания не только предметного мира, но и внутреннего мира других людей и самого себя. Для решения этой задачи можно использовать все доступные способы: игры, акции, встречи с интересными людьми, радиовыступления и т.д. Битянова М.Р. к.п.н.

Развивающая образовательная среда школы

Развивающая образовательная среда – это, среда, специально создаваемая для решения определенных задач развития человека, насыщенная ценными для формирования этого человека смыслами и возможностями. В ходе решения этих задач ребенок, подросток обретает новые психологические способности, навыки и умения, возможно переходит на качественно новый этап понимания мира и самого себя, совершает поступки, которые определяют его мировоззрение. Развитие тех или иных способностей, качеств, умений ребенка происходит в том случае, если эти новообразования востребованы средой, в которой живет и действует ребенок, строит свои отношения с миром и другими людьми, если взрослыми спроектирована и реализована определенная ситуация развития ребенка, то формируется школьная среда, способствующая успешному обучению и поступательному психологическому развитию человека. Проектирование и реализация таких развивающих ситуаций составляют существенную часть профессиональ- ной компетентности школьного психолога. Участие в проектировании развивающей среды – это богатая по своим возможностям ситуация для школьного психолога. Она позволяет решать развивающие задачи самым естественным и эффективным способом. Работа психолога, ориентированная на решение задач развития детей, подростков, юношей и девушек, может приобретать самые разные формы и очертания: игра, тренинг, урок, акция, совместное психолого-педа- гогическое мероприятие. Выбор конкретной формы тесно связан со спецификой развивающей задачи, решаемой психо- логом, опытом участников и их возрастом, традициями школы. Одной из форм развивающей работы является проведение психологической акции. По своей сути это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает другим видам деятельности детей и взрослых. Но имеет некоторое собственное содержание, правила, запланированный результат. Акции создают в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Акции могут быть самые разнообразные – Это «Радуга», «Тайный друг», «Следопыт», «Социологический опрос», «Забор» и др.

Неделя психологии в школе

это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая разворачивается как некое целостное завершенное действие, для тех, кто в нее включен. В течение четырех лет Неделя школьной психологии проводится в Салымской СОШ 1. Изучив опыт коллег педагоги-психологи второй год проводят Недели психологии в школах района по самым различным темам.

План проведения Недели психологии в школе Понедельник: большая психологическая игра «Перепись населения» Вторник: тема «Личность». Общешкольная игра «Путешест- вие в волшебный лес личности». Психологическое занятие «Круг воли». Среда: тема «Общение». Психологическая акция «Ищу друга». Четверг: тема «Деятельность». Психологическая акция «Следопыт». Проектная игра «Планета моего класса». Пятница: тема «Эмоции и чувства». Психологическая акция «Эмоциональный градусник». Психологическая игра «Путешествие в волшебную страну»

План проведения Недели психологии в школе «Дороги, которые мы выбираем» Понедельник – девиз «На пути к образованному человеку». Интеллектуальная лавка. Создание портрета образованного человека. Вторник – девиз «Перекресток семи дорог». Создание «Азбуки профессий». Психологическая газета «Время выбирать профессию». Проектная игра «Мы строим парк». Среда – девиз «Ты можешь победить!». Социологичес- кий опрос «Вредные и полезные привычки». Психоло- гические листовки с цитатами о ценностях здоровья. Четверг – девиз «Тропинка к своему Я». ПсихологичесКая игра «Созвездие». Психологическое занятие «Пристанище для души». Пятница – девиз «Давайте жить дружно!». Игра «Мы на островах». Психологическое занятие «Букварь класса.».

Обращаться к психологам СОШ 1 п. Салым

В декабре месяце прошла аттестация педагога-психолога Салымской СОШ 1 Бояршиновой Л.Ф. на высшую квалификационную категорию. Лидия Федоровна представила творческий отчет по теме «Конструирование разви- вающей среды о образовательном пространстве школы». Творческий отчет сопровождался слайдовым показ
Слайд 2

В декабре месяце прошла аттестация педагога-психолога Салымской СОШ 1 Бояршиновой Л.Ф. на высшую квалификационную категорию. Лидия Федоровна представила творческий отчет по теме «Конструирование разви- вающей среды о образовательном пространстве школы». Творческий отчет сопровождался слайдовым показом и методической выставкой. В течение четырех лет в школе проводится Неделя школьной психологии, которая спо- собствует формированию психологической культуры участников образовательного процесса. Неделя психологии может быть выстроена на самых разных тематических фундаментах. Очень важно, чтобы тема имела название и многоплановый разворот: ценностный, культурологический, социально-психологический, личностный». Например проведены такие тематические Недели как «Дороги, которые мы выбираем» и «Все цвета, кроме черного». Общий смысл технологии развивающих ситуаций в образовательной среде – передача в руки ребенку ключа к психологическим тайнам его активности, деятельности и общения. Обучение его умению делать ценностный, мотивационный выбор, ставит перед собой цель, планировать пути ее достижения, ориентируясь при этом на свои сильные стороны. Взрослые могут помочь школьнику встать в ответственную позицию по отношению к тому, что ценно и значимо для него.

Отв. за выпуск – Калина М.Ю. Фотограф – Прыткова И.А.

1. Неделя психологии в школе. Школьный психолог № 4 – 2005 г. 2. Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками. С-П, 2003 г. 3. Битянова М.Р. Система развивающей Работы школьного психолога. Курс лекций. Шк. психолог № 34-48 – 2004 г. 4. Битянова М.Р. Ключ с правом передачи. Шк. психолог № 42 – 2000 г. 5. Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога. – М., 2002г. 6. Леванова Е.А. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия. -С-П., 2006 г. 7. Слободчиков В.И. Инновационное Образование. Школьные технологии № 2 – 2005 г.

Выставка с Недели психологии

Советуем прочитать

Лидию Федоровну Бояршинову, педагога-психолога Салымской СОШ 1, с присвоением высшей квалификационной категории. Нет ничего более рентабельного в жизни, чем приобрете- ние знаний, умело реализующихся в профессиональной деятельности и в жизни в целом. А для этого процесс их приобретения должен быть постоянным и при этом прино- сить удовольствие, что возможно тогда, когда ими можно поделиться с окружающими. Мы желаем Вам, Лидия Федо- ровна, чтобы «парус» Вашего профессионализма и впредь двигал Вас к успеху, и желаем, чтобы он пополнялся мерно и гармонично во всех его трех составляющих.

«технология» «личность» «навыки» ПУТЬ К УСПЕХУ ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Аттестация педагогов-психологов

Лидия Федоровна также провела с учащимися 7 класса проектную игру «Планета моего класса». Игровая цель: создание планеты класса. Психологическая цель: создать условия для обучения детей навыкам проектной деятельности в рамках совместной работы. Игра сопровождалась следующими этапами: разминка, погружение в игровую ситуацию, групповая работа, презентация групповых работ, обсуждение игры. Результатом проект- ной работы стала презентация материков класса «Учение», «Общение», «Интересы» и «Развлечения».

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2018
Категория:Математика
Содержит:2 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации