- Звездный математический час

Презентация "Звездный математический час" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Звездный математический час" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

Звездный математический час. Автор: учитель математики Мариупольской школы № 41 Белецкая Е.В.
Слайд 1

Звездный математический час

Автор: учитель математики Мариупольской школы № 41 Белецкая Е.В.

Царица - математика опять Вас собрала на праздник знаний И приглашает всех блистать Умом, смекалкой, юмором дерзаний. Нет скучных формул, теорем, Сегодня – не урок, а праздник! И пусть не все получится, как ты хотел, Тебе откроется дорога к знаньям.
Слайд 2

Царица - математика опять Вас собрала на праздник знаний И приглашает всех блистать Умом, смекалкой, юмором дерзаний. Нет скучных формул, теорем, Сегодня – не урок, а праздник! И пусть не все получится, как ты хотел, Тебе откроется дорога к знаньям.

1-й тур. Математика и литература. Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910). Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837). Александр Александрович Блок(1880 – 1921). Михаил Юрьевич Лермонтов (1814
Слайд 3

1-й тур. Математика и литература

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910). Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837). Александр Александрович Блок(1880 – 1921). Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Александр Сергеевич Грибоедов(1795 – 1829).

Вопрос 1. Кто из русских поэтов увлекался математикой, придумывал сам задачи, математические шутки и фокусы?
Слайд 4

Вопрос 1

Кто из русских поэтов увлекался математикой, придумывал сам задачи, математические шутки и фокусы?

Лермонтов М.Ю. Для него математика была не только наукой, которую "проходят" в военных учебных заведениях. Поэт много занимался ею для себя, хотя доподлинно трудно сказать, в какой степени ему удалось "проверить алгеброй гармонию".
Слайд 5

Лермонтов М.Ю.

Для него математика была не только наукой, которую "проходят" в военных учебных заведениях. Поэт много занимался ею для себя, хотя доподлинно трудно сказать, в какой степени ему удалось "проверить алгеброй гармонию".

Вопрос 2. Какой великий русский писатель проявлял интерес к математике и написал оригинальную Арифметику для начальной школы?
Слайд 6

Вопрос 2

Какой великий русский писатель проявлял интерес к математике и написал оригинальную Арифметику для начальной школы?

Толстой Л.Н. В 1872 году была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 году вышли в свет переработанная «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения». В это же время он составил учебник арифметики.
Слайд 7

Толстой Л.Н.

В 1872 году была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 году вышли в свет переработанная «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения». В это же время он составил учебник арифметики.

Вопрос 3. Мальчик долго размышлял над задачей и только когда карета с гостем почти скрылась, он крикнул вдогонку, назвав правильный ответ. Ему принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» Как звали этого великого русского поэта?
Слайд 8

Вопрос 3

Мальчик долго размышлял над задачей и только когда карета с гостем почти скрылась, он крикнул вдогонку, назвав правильный ответ. Ему принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» Как звали этого великого русского поэта?

Пушкин А.С. Помещая математические статьи П.Б. Козловского в своем "Современнике", А.С. Пушкин стремился "стать с веком наравне" даже по отношению к математике. В библиотеке А. Пушкина имелись два сочинения по теории вероятностей, одно из которых представляет собой знаменитый тру
Слайд 9

Пушкин А.С.

Помещая математические статьи П.Б. Козловского в своем "Современнике", А.С. Пушкин стремился "стать с веком наравне" даже по отношению к математике. В библиотеке А. Пушкина имелись два сочинения по теории вероятностей, одно из которых представляет собой знаменитый труд великого французского математика и механика Лапласа (1749-1827) "Опыт философии теории вероятностей"

Логический тупик. Именно этой фразой греческий математик, “отец геометрии” Евклид заканчивал каждый математический вывод. Что это за фраза? Ответ: Что и требовалось доказать Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из н
Слайд 10

Логический тупик

Именно этой фразой греческий математик, “отец геометрии” Евклид заканчивал каждый математический вывод. Что это за фраза? Ответ: Что и требовалось доказать Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них – буква и ноты. А каков третий ключ? Ответ: Цифра По мнению Л. Толстого каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет. А что собой представляет знаменатель дроби? Ответ: А это то, что он о себе думает Известно, что Пифагор построил так называемый Пифагоров строй музыкальной гаммы, то есть определил математические характеристики (числа): тон, терция, квинта, октава, полутон. Исходя из этого, продолжите слова древнекитайского философа Конфуция: “Если хотите знать, как страна управляется и какова её нравственность, прислушайтесь к её… Ответ: Музыке

2-й тур. Великие математики. АРХИМЕД. ПИФАГОР. ЕВКЛИД. ФЕРМА. ГАЛУА. ДЕКАРТ. ЛОБАЧЕВСКИЙ. НЬЮТОН.
Слайд 11

2-й тур. Великие математики

АРХИМЕД. ПИФАГОР. ЕВКЛИД. ФЕРМА. ГАЛУА. ДЕКАРТ. ЛОБАЧЕВСКИЙ. НЬЮТОН.

Кто из математиков погиб от меча римского солдата, гордо вскрикнув «Отойди и не тронь моих чертежей»?
Слайд 12

Кто из математиков погиб от меча римского солдата, гордо вскрикнув «Отойди и не тронь моих чертежей»?

Архимед. Архимед-вершина научной мысли древнего мира. Математический метод Архимеда, связанный с математическими работами пифагорейцев и с завершившей их работой Эвклида, а также с открытиями современников Архимеда, подводил к познанию материального пространства.
Слайд 13

Архимед

Архимед-вершина научной мысли древнего мира. Математический метод Архимеда, связанный с математическими работами пифагорейцев и с завершившей их работой Эвклида, а также с открытиями современников Архимеда, подводил к познанию материального пространства.

Автор книги «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии.
Слайд 14

Автор книги «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии.

Евклид. Одна из легенд рассказывает, что царь Птолемей решил изучить геометрию. Но оказалось, что сделать это не так-то просто. Тогда он призвал Евклида и попросил указать ему легкий путь к математике. «К геометрии нет царской дороги», — ответил ему ученый. Так в виде легенды дошло до нас это ставше
Слайд 15

Евклид

Одна из легенд рассказывает, что царь Птолемей решил изучить геометрию. Но оказалось, что сделать это не так-то просто. Тогда он призвал Евклида и попросил указать ему легкий путь к математике. «К геометрии нет царской дороги», — ответил ему ученый. Так в виде легенды дошло до нас это ставшее крылатым выражение.

Человек, который хотел быть и мушкетером, и юристом, и философом, но стал математиком и первым ввел прямоугольную систему координат?
Слайд 16

Человек, который хотел быть и мушкетером, и юристом, и философом, но стал математиком и первым ввел прямоугольную систему координат?

Декарт. Декарт заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц
Слайд 17

Декарт

Декарт заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта).

Вопрос 4. Кто из них был чемпионом олимпиады в кулачном бою?
Слайд 18

Вопрос 4

Кто из них был чемпионом олимпиады в кулачном бою?

Пифагор. Пифагор Самосский (ок. 580 — ок. 500 до н. э.) — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора
Слайд 19

Пифагор

Пифагор Самосский (ок. 580 — ок. 500 до н. э.) — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора

«Аукцион пословиц и поговорок». На семь бед ___ ответ. Одна голова хорошо, а ___ лучше. Семь раз отмерь, ___ отрежь. Один пашет, а ___ руками машут. Кто скоро помог, тот ___ помог. Не узнавай друга в три дня, узнавай в ___ года. Один с сошкой, а ___ с ложкой. Сам не дерусь, ___ боюсь.
Слайд 20

«Аукцион пословиц и поговорок»

На семь бед ___ ответ. Одна голова хорошо, а ___ лучше. Семь раз отмерь, ___ отрежь. Один пашет, а ___ руками машут. Кто скоро помог, тот ___ помог. Не узнавай друга в три дня, узнавай в ___ года. Один с сошкой, а ___ с ложкой. Сам не дерусь, ___ боюсь.

3-й тур. Женщины и математика. Мария Аньези Ада Байрон Софья Ковалевская Жермен Софи Теано Гипатия Александрийская
Слайд 21

3-й тур. Женщины и математика

Мария Аньези Ада Байрон Софья Ковалевская Жермен Софи Теано Гипатия Александрийская

Как звали выдающуюся русскую женщину - математика?
Слайд 22

Как звали выдающуюся русскую женщину - математика?

Софья Ковалевская. Русский математик, первая женщина член‑корреспондент Петербургской академии наук (1889). Жена В.О. Ковалевского. Работала в области математического анализа (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механики (вращение твёрдого тела вокруг неподвижной точки), астрономии
Слайд 23

Софья Ковалевская

Русский математик, первая женщина член‑корреспондент Петербургской академии наук (1889). Жена В.О. Ковалевского. Работала в области математического анализа (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механики (вращение твёрдого тела вокруг неподвижной точки), астрономии (форма колец Сатурна). Автор беллетристических произведений.

Как звали единственную дочь поэта Байрона, автора многих статей о вычислительной машине. Об этой женщине пишут, как о первой программистке. Ее фамилия Байрон – Лавлейс?
Слайд 24

Как звали единственную дочь поэта Байрона, автора многих статей о вычислительной машине. Об этой женщине пишут, как о первой программистке. Ее фамилия Байрон – Лавлейс?

Ада Байрон. Английский математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем.
Слайд 25

Ада Байрон

Английский математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем.

С 20 лет она посвящает себя математике. Одна из ее кубических кривых после подробного изложения ее свойств получила поэтическое название «Локон Аньези». Она итальянка. Кто она?
Слайд 26

С 20 лет она посвящает себя математике. Одна из ее кубических кривых после подробного изложения ее свойств получила поэтическое название «Локон Аньези». Она итальянка. Кто она?

Мария Аньези. Яркими математическими способностями и эрудицией обладала итальянка Мария Аньези (1718 – 1799), которая была первой в мире женщиной, занимавшей должность профессора математики в университете, а именно в старейшем Болонском университете, основанном в XI в.
Слайд 27

Мария Аньези

Яркими математическими способностями и эрудицией обладала итальянка Мария Аньези (1718 – 1799), которая была первой в мире женщиной, занимавшей должность профессора математики в университете, а именно в старейшем Болонском университете, основанном в XI в.

4-й тур. Старинные меры длины. ЛОКОТЬ. ЯРД. ПУД. ФУТ.
Слайд 28

4-й тур. Старинные меры длины

ЛОКОТЬ. ЯРД. ПУД. ФУТ.

Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям).
Слайд 29

Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям).

Локоть. Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».
Слайд 30

Локоть

Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».

Английский король однажды много-много лет назад вытянул вперед правую руку и заявил: «Расстояние от кончика моего носа до большого пальца руки будет служить для всего моего народа мерой длины и называться…
Слайд 31

Английский король однажды много-много лет назад вытянул вперед правую руку и заявил: «Расстояние от кончика моего носа до большого пальца руки будет служить для всего моего народа мерой длины и называться…

Ярд
Слайд 32

Ярд

Да! Математику нам нужно знать! Ведь без неё мы кто! Природы дети! А с ней творцы, создатели чудес! Она в познании, будто солнце светит, А без неё познание – тяжкий крест! Так пусть мир чисел, формул, теорем, Гипотез, лемм и аксиом прекрасных, Нам другом будет, без исключения всем! Чтоб всё в природ
Слайд 33

Да! Математику нам нужно знать! Ведь без неё мы кто! Природы дети! А с ней творцы, создатели чудес! Она в познании, будто солнце светит, А без неё познание – тяжкий крест! Так пусть мир чисел, формул, теорем, Гипотез, лемм и аксиом прекрасных, Нам другом будет, без исключения всем! Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!

Список похожих презентаций

Звездный час

Звездный час

Вопросы отборочного тура:. 1) Какое единственное из семи чудес света дожило до наших дней? 2) Мальчик прочитал треть книги, что составило 20 страниц. ...
Звездный час математики

Звездный час математики

Первый тур. Вопрос №1 Кто автор учебника «Математика 5»? 1 – Магницкий 2 – Макарычев 3 – Виленкин Н.Я. 4 – Погорелов А.В. 5 – Иванов А.А. Вопрос №2 ...
"Звездный час"

"Звездный час"

1 раунд 2 раунд 3 раунд Финал Игра со зрителями Удачи вам,ребята! Начинаем. На каком рисунке изображен график четной функции? 1 2 3 5. Найдите график ...
Перевод условия задачи на математический язык

Перевод условия задачи на математический язык

ЗАДАЧА 1. Периметр четырёхугольника равен 46 дм. Первая его сторона в 2 раза меньше второй и в 3 раза меньше третьей стороны, а четвёртая сторона ...

Конспекты

Весёлый математический час

Весёлый математический час

«Весёлый математический час». 5б класс. Учитель: Демишева Лидия Васильевна. МОУ СОШ №13. Цели. : 1)Развитие хорошей памяти, логического мышления, ...
Что такое математический язык

Что такое математический язык

Математика 7 класс. Тема урока:"Что такое математический язык". Автор: учитель математике МАОУ "СОШ №108". Федоровцева Наталья Леонидовна. Познавательные ...
Теремок на математический лад

Теремок на математический лад

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дом детского творчества». Ленинского округа города Омска. Конспект урока ...
Мера времени – час

Мера времени – час

Математика 2 класс. Тема:. Мера времени – час. Цель:. . формировать понятие учащихся о мере времени- часе. Задачи:. 1.Познакомить учащихся ...
Звёздный час

Звёздный час

МБОУ «Краснинская средняя школа». Кемеровская область. Разработала учитель математики Лучникова Ирина Викторовна. Урок-игра «Звёздный час». Тема: ...
Звёздный час

Звёздный час

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Грибановская основная общеобразовательная школа. Внеклассное занятие по математике. ИГРА. ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

город. . Астана. школа-лицей. №1. учитель начальных классов. Ускенбаева Сауле Карсакбаевна. Тема: Единицы измерения времени — час и минута, ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Урок математики во 2 а классе. учителя СОШ №46 г. Караганды. Кузнецовой Г.В. Тема:. Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2018
Категория:Математика
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации