Презентация "Пифагор Самосский" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Пифагор Самосский" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Пифагор Самосский 580-500 гг. до н.э.
Слайд 1

Пифагор Самосский 580-500 гг. до н.э.

«Хронология жизни от о.Самос и до Кротона». Иония – группа островов Эгейского моря, расположенных у берегов Малой Азии. В 6 веке до н.э. Иония стала средоточием греческой науки и искусства.
Слайд 2

«Хронология жизни от о.Самос и до Кротона»

Иония – группа островов Эгейского моря, расположенных у берегов Малой Азии. В 6 веке до н.э. Иония стала средоточием греческой науки и искусства.

Греция
Слайд 3

Греция

«Карта Древней Греции»
Слайд 4

«Карта Древней Греции»

«Рождение Пифагора». 580 г до н.э. в г. Сидоне (Сирия) у ювелира Мнесарха и его жены Парфенисы родился сын, которого нарекли Пифагором, т.е. предсказанным пифией. Вскоре счастливые родители вернулись домой – на о. Самос.
Слайд 5

«Рождение Пифагора»

580 г до н.э. в г. Сидоне (Сирия) у ювелира Мнесарха и его жены Парфенисы родился сын, которого нарекли Пифагором, т.е. предсказанным пифией. Вскоре счастливые родители вернулись домой – на о. Самос.

«Жизнь и учеба на о.Самос – родине Пифагора». Первый учитель – Гермодамас привил юному Пифагору любовь к природе и ее тайнам. Гермодамас: «Есть еще другая Школа – твои чувствования происходят от Природы, да будет она первым и главным предметом твоего учения!»
Слайд 6

«Жизнь и учеба на о.Самос – родине Пифагора»

Первый учитель – Гермодамас привил юному Пифагору любовь к природе и ее тайнам. Гермодамас: «Есть еще другая Школа – твои чувствования происходят от Природы, да будет она первым и главным предметом твоего учения!»

«Начало пути – в Египет». Пифагор с помощью своего Учителя покидает о. Самос. Но пока до Египта еще далеко. Он живет на о. Лесбос у своего родственника Зоила. Пифагор знакомится с Ферекидом – другом Фалеса Милетского. У Ферекида Пифагор учится многому: Астрологии Предсказанию затмений Тайнам чисел М
Слайд 7

«Начало пути – в Египет»

Пифагор с помощью своего Учителя покидает о. Самос. Но пока до Египта еще далеко. Он живет на о. Лесбос у своего родственника Зоила. Пифагор знакомится с Ферекидом – другом Фалеса Милетского. У Ферекида Пифагор учится многому: Астрологии Предсказанию затмений Тайнам чисел Медицине Пифагор прожил на Лесбосе несколько лет.

«Путь в г. Милет». Дальше путь Пифагора лежит в Милет – к знаменитому Фалесу – основателю первой в истории философской школы. Пифагор внимательно слушает лекции 80-летнего старца Фалеса и его ученика Анаксимандра – выдающегося географа и астронома.
Слайд 8

«Путь в г. Милет»

Дальше путь Пифагора лежит в Милет – к знаменитому Фалесу – основателю первой в истории философской школы. Пифагор внимательно слушает лекции 80-летнего старца Фалеса и его ученика Анаксимандра – выдающегося географа и астронома.

Отметим путь Пифагора на карте Др. Греции:
Слайд 9

Отметим путь Пифагора на карте Др. Греции:

«Обучение в Египте». Перед Египтом Пифагор останавливается в Финикии, где учится у сидонских жрецов. 22 года обучался Пифагор в Мемфисе у египетских жрецов, сам принял посвящение в сан жреца, сумел проникнуть в египетские храмы – «святая святых»
Слайд 10

«Обучение в Египте»

Перед Египтом Пифагор останавливается в Финикии, где учится у сидонских жрецов. 22 года обучался Пифагор в Мемфисе у египетских жрецов, сам принял посвящение в сан жреца, сумел проникнуть в египетские храмы – «святая святых»

Перед вами карта Египта. Найдите на ней г. Мемфис.
Слайд 11

Перед вами карта Египта. Найдите на ней г. Мемфис.

Пифагор Самосский Слайд: 12
Слайд 12
«Вавилонский плен и вавилонская мудрость». Вскоре началась война между Персией и Египтом. Персы не щадили даже священные храмы, убивали жрецов и брали их в плен. Так попал в персидский плен и Пифагор. 12 лет живет он в плену в Вавилоне. Но и здесь Пифагор не переставал учиться: Встречался с персидск
Слайд 13

«Вавилонский плен и вавилонская мудрость»

Вскоре началась война между Персией и Египтом. Персы не щадили даже священные храмы, убивали жрецов и брали их в плен. Так попал в персидский плен и Пифагор. 12 лет живет он в плену в Вавилоне. Но и здесь Пифагор не переставал учиться: Встречался с персидскими магами Приобщился к восточной астрологии и мистики Познакомился с учением халдейских мудрецов Из плена Пифагора освободил персидский царь Дарий Гистасп.

Перед вами карта Египта. Найдите на ней Вавилон.
Слайд 14

Перед вами карта Египта. Найдите на ней Вавилон.

«Жизнь в Кротоне (Юж.Италия)». В 530 г. до н.э. Пифагор решает вернуться на родину – на о. Самос. Но лучшие умы Греции едут в Юж. Италию, где основывают города – колонии: Сиракузы, Агригент, Кротон. Пифагор едет в Кротон и создает школу пифагорейцев. Основной тезис школы: «Все есть число!»
Слайд 15

«Жизнь в Кротоне (Юж.Италия)»

В 530 г. до н.э. Пифагор решает вернуться на родину – на о. Самос. Но лучшие умы Греции едут в Юж. Италию, где основывают города – колонии: Сиракузы, Агригент, Кротон. Пифагор едет в Кротон и создает школу пифагорейцев. Основной тезис школы: «Все есть число!»

Пифагор Самосский Слайд: 16
Слайд 16
«Семья». В свои 60 лет Пифагор женится на ученице Феано. Вскоре у них родились двое сыновей и дочь – Дано, которые стали верными последователями своего Великого Отца.
Слайд 17

«Семья»

В свои 60 лет Пифагор женится на ученице Феано. Вскоре у них родились двое сыновей и дочь – Дано, которые стали верными последователями своего Великого Отца.

«Обучение пифагорейцев». Пифагор стал Духовным Отцом Кротона, возглавляет Совет Трехсот, который регулирует политическую жизнь города. Система обучения в школе была сложной, многолетней: Первые 5 лет – ученики обязаны хранить молчание Вторые 5 лет – только слушать голос Учителя, не задавая никаких в
Слайд 18

«Обучение пифагорейцев»

Пифагор стал Духовным Отцом Кротона, возглавляет Совет Трехсот, который регулирует политическую жизнь города. Система обучения в школе была сложной, многолетней: Первые 5 лет – ученики обязаны хранить молчание Вторые 5 лет – только слушать голос Учителя, не задавая никаких вопросов Третьи 5 лет – ученикам разрешалось беседовать с Учителем лицом к лицу Отличительным знаком пифагорейцев была пентаграмма – звездчатый пятиугольник.

«Пифагор у истоков научного знания». Из школы Пифагора выходит целая плеяда талантливых ученых. Учение Пифагора и его учеников охватило гармонию, геометрию, теорию чисел. Пифагор нашел доказательство теоремы о соотношении между сторонами прямоугольного треугольника, теоремы о сумме углов треугольник
Слайд 19

«Пифагор у истоков научного знания»

Из школы Пифагора выходит целая плеяда талантливых ученых. Учение Пифагора и его учеников охватило гармонию, геометрию, теорию чисел. Пифагор нашел доказательство теоремы о соотношении между сторонами прямоугольного треугольника, теоремы о сумме углов треугольника.

«Учение о числе». Пифагор оставил 10 заповедей (акусм) своим ученикам, чтобы «привести их к мудрости богов». Основным в учении Пифагора является учение о числе, как сущности всего мира. «Явления подчиняются Космосу – порядку. Основа порядка – число. Все есть число!»
Слайд 20

«Учение о числе»

Пифагор оставил 10 заповедей (акусм) своим ученикам, чтобы «привести их к мудрости богов». Основным в учении Пифагора является учение о числе, как сущности всего мира. «Явления подчиняются Космосу – порядку. Основа порядка – число. Все есть число!»

Пифагор Самосский Слайд: 21
Слайд 21
«Завершение пути» около 500 гг. до н.э. О времени и смерти Пифагора достоверных сведений не сохранилось. Одна из версий – после смерти Пифагора в Метапонте (Юж.Италия), куда он бежал по окончании восстания в Кротоне, его ученики обосновались в разных городах Великой Греции и организовали там пифагор
Слайд 22

«Завершение пути» около 500 гг. до н.э.

О времени и смерти Пифагора достоверных сведений не сохранилось. Одна из версий – после смерти Пифагора в Метапонте (Юж.Италия), куда он бежал по окончании восстания в Кротоне, его ученики обосновались в разных городах Великой Греции и организовали там пифагорейские общества.

«4 стихии в геометрии пространства». Для своих философских теорий пифагорейцы использовали правильные многогранники, формы которых придавали элементам первооснову бытия, а именно: Огонь – тетраэдр (четырехгранник) Земля – гексаэдр (куб) Воздух – октаэдр (восьмигранник) Вода – икосаэдр (двадцатигранн
Слайд 23

«4 стихии в геометрии пространства»

Для своих философских теорий пифагорейцы использовали правильные многогранники, формы которых придавали элементам первооснову бытия, а именно: Огонь – тетраэдр (четырехгранник) Земля – гексаэдр (куб) Воздух – октаэдр (восьмигранник) Вода – икосаэдр (двадцатигранник) Вселенная – додекаэдр (двенадцатигранник)

Огонь - тетраэдр. «Тетра» - четыре «Эдра» - грань
Слайд 24

Огонь - тетраэдр

«Тетра» - четыре «Эдра» - грань

Земля – гексаэдр (куб). «Гекса» - шесть «Эдра» - грань
Слайд 25

Земля – гексаэдр (куб)

«Гекса» - шесть «Эдра» - грань

Воздух - октаэдр. «Окта» - восемь «Эдра» - грань
Слайд 26

Воздух - октаэдр

«Окта» - восемь «Эдра» - грань

Вода - икосаэдр. «Икоса» - двадцать «Эдра» - грань
Слайд 27

Вода - икосаэдр

«Икоса» - двадцать «Эдра» - грань

Форма Вселенной. Форму додекаэдра, по мнению древних, имела вся Вселенная. То есть мы живем внутри свода, имеющего форму поверхности правильного додекаэдра.
Слайд 28

Форма Вселенной

Форму додекаэдра, по мнению древних, имела вся Вселенная. То есть мы живем внутри свода, имеющего форму поверхности правильного додекаэдра.

«Заключительное слово». Составление хронологии жизни Пифагора приводит к дополнительным трудностям, которые и сегодня рождают новые легенды. Пифагор – самая загадочная личность, человек – символ, человек – фантом.
Слайд 29

«Заключительное слово»

Составление хронологии жизни Пифагора приводит к дополнительным трудностям, которые и сегодня рождают новые легенды. Пифагор – самая загадочная личность, человек – символ, человек – фантом.

Авторы презентации. Пакулова Алина Жизневская Аня Кузнецова Даша Иванова Настя Остропальченко Марина Молчанов Максим Заблоцкий Артем ученики 6 «А» класса средней школы № 64 г. Красноярска
Слайд 30

Авторы презентации

Пакулова Алина Жизневская Аня Кузнецова Даша Иванова Настя Остропальченко Марина Молчанов Максим Заблоцкий Артем ученики 6 «А» класса средней школы № 64 г. Красноярска

«Это наш 6 «А» класс»
Слайд 31

«Это наш 6 «А» класс»

Список похожих презентаций

Пифагор Самосский

Пифагор Самосский

Пифагор Самосский. Да, я Пифагор. Родился около 570 г. до н. э. На самосском острове Я посетил множество стран и учился у многих мыслителей того времени. ...
Пифагор Самосский

Пифагор Самосский

Когда Пифагор постиг науку египетских жрецов, то засобирался домой, чтобы там создать свою школу. Жрецы, не желавшие распространения своих знаний ...
Пифагор и литература

Пифагор и литература

Это он! Пифагор- это не только великий математик, но и великий мыслитель своего времени.Познакомимся с некоторыми его философскими высказываниями…. ...
Пифагор и его теорема

Пифагор и его теорема

Оглавление. Опрос Биография Теорема Доказательства Задачи Заключение. Содержание. Дата и место рождения: примерно 570 - 580 г. до н.э Сидон или Самос ...
Пифагор и его школа

Пифагор и его школа

Историческая справка о Пифагоре Научные достижения Пифагора Теорема Пифагора и её доказательства «Пифагоровы штаны» и карикатуры Школа Пифагора Отбор ...
Пифагор ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ!

Пифагор ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ!

Пифагор ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ! Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος, лат. Pythagoras; 570—490 гг. до н. э.) — древнегреческий философ, математик ...
Пифагор и его теорема

Пифагор и его теорема

Биография Пифагора Пифагорейская школа Открытия Пифагора Пифагор и музыка Теорема Пифагора Проверь себя. Содержание Остров Самос. Биография Пифагора. ...
Пифагор

Пифагор

Из истории. Ученый Пифагор родился около 570 г. до н.э. На острове Самосе. По античным свидетельствам он был красив и обладал незаурядными способностями. ...
Пифагор - Путь. Истина. Жизнь

Пифагор - Путь. Истина. Жизнь

Цель работы: исследовать и обобщить информацию о замечательном ученом Пифагоре. Задачи: 1.Познакомиться с биографией Пифагора. 2.Изучить его научное ...
Пифагор

Пифагор

Треугольник со сторонами 3, 4, 5 называется египетским.Древние египтяне использовали его для ориентации по частям света. При строительстве пирамид ...
Пифагор

Пифагор

Пифагор появился на свет в 570 году до н. э. на острове Самос. Отец, Мнесарх, был по разным версиям или камнерезом, или богатым купцом. Имя Пифагор ...
Пифагор

Пифагор

Вопрос 2. Первыми «записями» чисел были зарубки на палке, на дереве. Однако таким способом большое число не запишешь, да и читать трудно и долго. ...
Философ Пифагор

Философ Пифагор

Пифагор VI в до н. э. Пифагор – это не только самый популярный ученый, но и самая загадочная личность, человек-символ, философ и пророк. Основоположник ...
Пифагор

Пифагор

Первые познания он получил от своего отца, ювелира: в те времена эта профессия требовала многосторонней образованности. Есть указания, что его предки ...
Великий математик Пифагор

Великий математик Пифагор

1-точка, 1 3 4 2-линия, 3-плоскость, 4-многогранник. Теорема. " Квадрат построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, ...
Пчелы и геометрия

Пчелы и геометрия

Внеклассное мероприятие «пчелы и геометрия». В природе все продумано и совершенно. Индийская пчела Украинская пчела. Австралийская пчела. Пчела - ...
Построение сечений многогранников геометрия

Построение сечений многогранников геометрия

Обучающая цель: формирование умений и навыков построения сечений. Развивающая цель: формирование и развитие у учащихся пространственного представления. ...
Простая геометрия в архитектуре различных эпох и культур

Простая геометрия в архитектуре различных эпох и культур

Архитектура. Уже в XII в. архитектура понимается уже как наука, как знание, как геометрия, имеющая практическое приложение, как деятельность, требующая ...
Перпендикулярность в пространстве геометрия

Перпендикулярность в пространстве геометрия

Цель:. Познакомиться с перпендикулярностью в пространстве. Проанализировать различные источники по данной теме. Выделить основные подходы к рассмотрению ...
Поворот и геометрия

Поворот и геометрия

ВСПОМИНАЕМ. Что называют параллельным переносом на заданный вектор? На что при параллельном переносе отображается прямая? Является ли параллельный ...

Конспекты

Пифагор и его знаменитая теорема

Пифагор и его знаменитая теорема

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа№6». Тема: «Пифагор и его знаменитая теорема». ...
Гражданин мира. Пифагор и его теорема

Гражданин мира. Пифагор и его теорема

. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Ардатовского района РМ. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Гражданин мира. Пифагор и его теорема. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации