- «Три пальмы» М.Ю. Лермонтов

Презентация "«Три пальмы» М.Ю. Лермонтов" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«Три пальмы» М.Ю. Лермонтов" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Человек и природа в балладе М.Ю. Лермонтова «Три пальмы». Выполнили ученицы 7А класса Коноплёва Дарья, Аскерова Сева, Антонова Алина Руководитель Гузенкова М.Н.
Слайд 1

Человек и природа в балладе М.Ю. Лермонтова «Три пальмы»

Выполнили ученицы 7А класса Коноплёва Дарья, Аскерова Сева, Антонова Алина Руководитель Гузенкова М.Н.

Цели проекта: Развивать свои читательские навыки, умение видеть и интерпретировать художественные детали. Задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.
Слайд 2

Цели проекта:

Развивать свои читательские навыки, умение видеть и интерпретировать художественные детали. Задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.

Задачи проекта: Познакомиться с балладой М.Ю.Лермонтова «Три пальмы». Определить художественные средства, используемые автором для раскрытия темы и идеи баллады. Определить взаимоотношения мира людей и мира природы, нашедшие своё отражение в балладе М.Ю. Лермонтова.
Слайд 3

Задачи проекта:

Познакомиться с балладой М.Ю.Лермонтова «Три пальмы». Определить художественные средства, используемые автором для раскрытия темы и идеи баллады. Определить взаимоотношения мира людей и мира природы, нашедшие своё отражение в балладе М.Ю. Лермонтова.

Географическая справка. Арави́йская пусты́ня — пустыня в Африке, северо-восточная часть Сахары. Расположена между долиной Нила и Красным морем; на юге переходит в Нубийскую пустыню. Обширные пространства Аравийской пустыни заняты движущимися барханами, песчаными массивами, а в центральной её части н
Слайд 4

Географическая справка

Арави́йская пусты́ня — пустыня в Африке, северо-восточная часть Сахары. Расположена между долиной Нила и Красным морем; на юге переходит в Нубийскую пустыню. Обширные пространства Аравийской пустыни заняты движущимися барханами, песчаными массивами, а в центральной её части наблюдаются выходы коренных пород. Большая часть территории абсолютно необитаема из-за частых песчаных и пыльных бурь, а также сильных ветров, малого количества осадков, высоких температур с обычными для пустынь большими суточными амплитудами.

Аравийская пустыня (на севере), Нубийская пустыня (на юге)

Жизнь гордых пальм в пустыне. В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли. Родник между ними из почвы бесплодной, Журча, пробивался водою холодной, Хранимый под сенью зелёных листов От знойных лучей и сыпучих песков. Оазис в пустыне, созданный этими удивительными деревьями, ожи
Слайд 5

Жизнь гордых пальм в пустыне

В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли. Родник между ними из почвы бесплодной, Журча, пробивался водою холодной, Хранимый под сенью зелёных листов От знойных лучей и сыпучих песков.

Оазис в пустыне, созданный этими удивительными деревьями, оживляет все вокруг, спасает от усталости и жажды всех проходящих по пустыне.

Их обращение к Богу. Но не даром поэт употребил эпитет «гордые» пальмы. Они возроптали, отвергая справедливость Создателя: И стали три пальмы на Бога роптать: «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы, Ничей благосклонный не рад
Слайд 6

Их обращение к Богу

Но не даром поэт употребил эпитет «гордые» пальмы. Они возроптали, отвергая справедливость Создателя: И стали три пальмы на Бога роптать: «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы, Ничей благосклонный не радуя взор? Не прав твой, о небо, святой приговор!»

Олицетворения («роптать», «родились», «росли») показывают, что речь в стихотворении идет не просто о пальмах. В описании пальм можно увидеть образы людей, которые недовольны своей жизнью. Пальмы хотят быть полезными людям, хотят подарить им свою прохладу и радовать взор своей красотой.
Слайд 7

Олицетворения («роптать», «родились», «росли») показывают, что речь в стихотворении идет не просто о пальмах. В описании пальм можно увидеть образы людей, которые недовольны своей жизнью. Пальмы хотят быть полезными людям, хотят подарить им свою прохладу и радовать взор своей красотой.

Появление каравана. И вот Бог внял их молитвам: И только замолкли - в дали голубой Столбом уж кружился песок золотой, Звонков раздавались нестройные звуки, Пестрели коврами покрытые вьюки, И шёл, колыхаясь, как в море челнок, Верблюд за верблюдом, взрывая песок.
Слайд 8

Появление каравана

И вот Бог внял их молитвам: И только замолкли - в дали голубой Столбом уж кружился песок золотой, Звонков раздавались нестройные звуки, Пестрели коврами покрытые вьюки, И шёл, колыхаясь, как в море челнок, Верблюд за верблюдом, взрывая песок.

Пальмы встречают гостей. Пальмы радушно встречают гостей. Наконец-то они приносят пользу людям: Вот к пальмам подходит, шумя, караван: В тени их весёлый раскинулся стан. Кувшины, звуча, налилися водою, И, гордо кивая махровой главою, Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро поит их студёный руч
Слайд 9

Пальмы встречают гостей

Пальмы радушно встречают гостей. Наконец-то они приносят пользу людям: Вот к пальмам подходит, шумя, караван: В тени их весёлый раскинулся стан. Кувшины, звуча, налилися водою, И, гордо кивая махровой главою, Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро поит их студёный ручей.

Лермонтов снова использует олицетворения: «кивая», «приветствуют», «поит». Этим он подчёркивает, что пальмы – живые существа, тоже могут чувствовать боль.

Гибель «питомцев столетий». Наступила ночь, изнуряющая жара сменилась невыносимым холодом, и путники ответили пальмам чёрной неблагодарностью: Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий! Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их
Слайд 10

Гибель «питомцев столетий»

Наступила ночь, изнуряющая жара сменилась невыносимым холодом, и путники ответили пальмам чёрной неблагодарностью: Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий! Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли их до утра огнём.

Картина гибели оазиса проникнута горьким чувством неблагодарности и возмущения тем, что люди каравана заботятся только о себе, что они не подумали о том, что оазис может дать воду и прохладу еще и другим путешественникам. Автор в этой строфе использует перифраз: «питомцы столетий», это ещё раз подчё
Слайд 11

Картина гибели оазиса проникнута горьким чувством неблагодарности и возмущения тем, что люди каравана заботятся только о себе, что они не подумали о том, что оазис может дать воду и прохладу еще и другим путешественникам. Автор в этой строфе использует перифраз: «питомцы столетий», это ещё раз подчёркивает, что пальмы росли несколько веков, а погублены были за одну ночь. Пальмы предстают перед нами как люди благодаря сравнению листьев с одеждой, стволов с телами, которые изрубили и жгли до утра.

Что стало с оазисом после его посещения караваном. От пальм остался лишь пепел: Когда же на запад умчался туман, Урочный свой путь продолжал караван, И следом печальным на почве бесплодной Виднелся лишь пепел седой и холодный, И солнце остатки сухие дожгло, А ветром их в степи потом разнесло.
Слайд 12

Что стало с оазисом после его посещения караваном

От пальм остался лишь пепел: Когда же на запад умчался туман, Урочный свой путь продолжал караван, И следом печальным на почве бесплодной Виднелся лишь пепел седой и холодный, И солнце остатки сухие дожгло, А ветром их в степи потом разнесло.

«Все дико и пусто кругом». И ныне всё дико и пусто кругом- Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно Пророка о тени он просит – Его лишь песок раскалённый заносит, Да коршун хохлатый, степной нелюдим, Добычу терзает и щиплет над ним.
Слайд 13

«Все дико и пусто кругом»

И ныне всё дико и пусто кругом- Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно Пророка о тени он просит – Его лишь песок раскалённый заносит, Да коршун хохлатый, степной нелюдим, Добычу терзает и щиплет над ним.

Начало и конец стихотворения скреплены антитезой. Поэт противопоставляет красоту оазиса до прихода каравана тому разорению, которое оставили после своего ухода люди. М. Ю. Лермонтов использует антитезу, чтобы мы острее почувствовали печаль от разорения прекрасного уголка Земли.
Слайд 14

Начало и конец стихотворения скреплены антитезой. Поэт противопоставляет красоту оазиса до прихода каравана тому разорению, которое оставили после своего ухода люди. М. Ю. Лермонтов использует антитезу, чтобы мы острее почувствовали печаль от разорения прекрасного уголка Земли.

Выводы: 1. Главная мысль произведения состоит в том, что нельзя пользоваться тем, что копилось в природе столетиями, думая только о своем собственном, сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придет после него, и нужно беречь природные богатства следующих поколений. 2. «Пито
Слайд 15

Выводы:

1. Главная мысль произведения состоит в том, что нельзя пользоваться тем, что копилось в природе столетиями, думая только о своем собственном, сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придет после него, и нужно беречь природные богатства следующих поколений. 2. «Питомцы столетий» погибли в одно мгновение, и поэт предупреждает нас о том, как хрупка жизнь, как легко ее погубить. 3. «Три пальмы» - это и философское произведение о выборе образа жизни. Пальмы с делали достойный выбор - жить для других. М.Ю. Лермонтов честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.

Литература. Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах. Том первый / Сост. И комм. И.С. Чистовой; Вступ. ст. И.Л. Андронникова. - М.: Правда, 1988. 2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе. 6 кл. к учебнику-хрестоматии Полухиной В.П. «Литература 6 кл.: Методическое пособие / О.А. Ерёмина. – М
Слайд 16

Литература

Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах. Том первый / Сост. И комм. И.С. Чистовой; Вступ. ст. И.Л. Андронникова. - М.: Правда, 1988. 2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе. 6 кл. к учебнику-хрестоматии Полухиной В.П. «Литература 6 кл.: Методическое пособие / О.А. Ерёмина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. 3.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&from_pos=1&text=%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8F&rpt=image

Список похожих презентаций

«Три пальмы» М.Ю. Лермонтов

«Три пальмы» М.Ю. Лермонтов

В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли. И шёл, колыхаясь, как в море челнок, Верблюд за верблюдом, взрывая песок. Но только ...
«Три пальмы как баллада» М.Ю. Лермонтов

«Три пальмы как баллада» М.Ю. Лермонтов

Тема урока:. М.Ю Лермонтов «Три пальмы как баллада». Цель урока:. 1. познакомить учащихся с данным произведением М.Ю. Лермонтова; 2. развивать навыки ...
«Демон» М.Ю. Лермонтов - история создания

«Демон» М.Ю. Лермонтов - история создания

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «демон»? Вагнер «Полёт Валькирий». История создания поэмы М.Ю.Лермонтова «Демон». 1829 г. «Мой Демон»; намечен ...
«Демон» М.Ю. Лермонтов

«Демон» М.Ю. Лермонтов

Вспомните. Какие проблемы поднимает Лермонтов в стихотворении «Дума»? Каков «герой лермонтовского времени»? Герои Лермонтова живут с опустошённой ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

. Женские образы в романе. Княжна Мери «Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть:как бы страстно я ни любил женщину,если она мне даст ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

эпиграф. «Во всякой книге есть предисловие есть первая и в месте с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

ТАРХАНЫ...ДЛЯ СЕРДЦА МИЛЫЙ УГОЛОК... Портрет 3-х летнего Михаила. Михаилу 6-8 лет. И вижу я себя ребёнком, и кругом Родные все места: высокий барский ...
«Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов

«Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов

Назовите век, в котором происходят события? XIV век XVI век XVIIвек XV век. Кто стоит на пиру позади царя? Стольники Охранники Сводники Собачники. ...
«Мцыри» М.Ю. Лермонтов

«Мцыри» М.Ю. Лермонтов

Цели урока:. Последовательно преодолеть литературоведческие уровни. Проанализировать поэму «Мцыри». 1. Вступительное слово учителя. Путешествие в ...
"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

ГИПОТЕЗА. ПОЕДИНОК ЧЕСТИ ? Цели:. Выявить и проанализировать кульминационный узел поэмы Показать веру в человека, в его духовные силы, в его способность ...
"Первое января" М.Ю. Лермонтов

"Первое января" М.Ю. Лермонтов

Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски,. При диком шепоте затверженных речей, Мелькают ...
"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

Предыстория. В 1830 году начались народные волнения, Лермонтов откликается на парижские события рядом стихотворений. Это явилось главной причиной ...
"Мцыри" М.Ю. Лермонтов

"Мцыри" М.Ю. Лермонтов

Эпиграф. Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни к одному, Но только пьяную тревогу, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри». 1.История ...
"Горные вершины" М.Ю. Лермонтов

"Горные вершины" М.Ю. Лермонтов

Ежедневно, ежечасно, Каждый миг существования Слышу музыки прекрасной Я знакомое звучание. И в ушах звенящий ветер, И полночных снов хрустальность, ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

«…Герой нашего времени», милостивые государи мои, точно портрет, но ни одного человека: это портрет, составленный из пороков нашего поколения в полном ...
«Дума» М.Ю. Лермонтов

«Дума» М.Ю. Лермонтов

Стихотворение «Дума» 1838 год. Печально я смотрю на наше поколенье, Его грядущее -иль пусто, иль темно Меж тем, под бременем познанья и сомненья В ...
«Листок» М.Ю. Лермонтов - мотив одиночества

«Листок» М.Ю. Лермонтов - мотив одиночества

Цели урока: Образовательные. познакомиться со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Листок»; выявить ключевые образы стихотворения и изобразительные средства, ...
"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

Основополагающий вопрос. Подвластны ли времени долг и честь? Проблема: Как решается проблема долга и чести в период опричнины, показанной Лермонтовым ...
«Парус» М.Ю. Лермонтов

«Парус» М.Ю. Лермонтов

Эпиграф: «Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить; Делить веселье – все готовы: Никто не хочет грусть делить...» М. Ю. Лермонтов (из ...
«Бородино» М.Ю. Лермонтов

«Бородино» М.Ю. Лермонтов

Шел 1812 год. Огромная французская армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Основной удар Наполеон решил ...

Конспекты

М.Ю. Лермонтов «Бородино

М.Ю. Лермонтов «Бородино

Урок литературного чтения в 4-м классе. по теме «М.Ю. Лермонтов «Бородино». Цели урока:. Познакомить с детскими, юношескими годами М.Ю.Лермонтова, ...
Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Материалы для работы по изучению творчества М.Ю. Лермонтова. предоставлены учителем русского языка и литературы МОУ Тверская гимназия №10 г. Твери ...
М.Ю. Лермонтов и история

М.Ю. Лермонтов и история

Урок литературы по теме «М.Ю. Лермонтов и история». . Урок литературы в 8 классе. Непряхина В.Ю., учитель. МБОУ СОШ №12 г. Воткинск. . На ...
М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург

М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург

Конспект урока для 8 класса на тему «М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург». Ход урока:. 1. Актуализация темы. 28 января 1837 года не стало ...
Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов

Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов

Урок. Тема урока: Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов. Бойко Л.И.,. учитель английского языка. Цовбун Н.Ю.,. учитель русского языка и литературы. ...
Рассказывание сказки «Три медведя

Рассказывание сказки «Три медведя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Пушкин и Лермонтов

Пушкин и Лермонтов

УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ. Пушкин и. Лермонтов. 9 КЛАСС. Учитель МОУ ООШ №43 г. Сочи:. Хузина Амина Мутыковна. Тема:. «Пушкин и Лермонтов». ...
Произведения фольклора: пословицы, колыбельная песня. М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный

Произведения фольклора: пословицы, колыбельная песня. М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный

Поурочные планы по литературному чтению 2 класс учитель А.А.. Бойченко. . №92________________________. Тема: . Произведения фольклора: пословицы, ...
Пересказ сказки В.Сутеева «Три котенка

Пересказ сказки В.Сутеева «Три котенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №44 «Золушка». города Набережные Челны Республики ...
Немецкая народная сказка «Три бабочки

Немецкая народная сказка «Три бабочки

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока. . по литературному чтению. для 4 класса. УМК «Перспектива». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации