- «Бежин луг» И.С. Тургенев - роль пейзажа

Презентация "«Бежин луг» И.С. Тургенев - роль пейзажа" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«Бежин луг» И.С. Тургенев - роль пейзажа" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Пейзаж в рассказе Тургенева «Бежин луг»
Слайд 1

Пейзаж в рассказе Тургенева «Бежин луг»

Цели урока: знакомство учеников с фрагментами биографии Тургенева; рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей очерка «Бежин луг». Задачи: показать взаимосвязь человека и природы в рассказе; продолжить развитие навыков анализа текста и выразительного чтения; воспитывать трепетное отно
Слайд 2

Цели урока:

знакомство учеников с фрагментами биографии Тургенева;

рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей очерка «Бежин луг».

Задачи:

показать взаимосвязь человека и природы в рассказе;

продолжить развитие навыков анализа текста и выразительного чтения;

воспитывать трепетное отношение к природе.

«Спасское было его колыбелью». Вся моя биография в моих сочинениях… И. С. Тургенев. «Записки охотника» - «это часть твоей родины, России, её старина, прелесть, природа, очарования и недостатки, даже уродства (рабство!) – пестрая и живая картина, такая правда и поэзия!» Б. К. Зайцев.
Слайд 3

«Спасское было его колыбелью»

Вся моя биография в моих сочинениях… И. С. Тургенев.

«Записки охотника» - «это часть твоей родины, России, её старина, прелесть, природа, очарования и недостатки, даже уродства (рабство!) – пестрая и живая картина, такая правда и поэзия!» Б. К. Зайцев.

М.Е. Салтыков-Щедрин утверждал, что после прочтения произведений Тургенева «легко дышится, легко верится, тепло чувствуется». Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в городе Орле.
Слайд 4

М.Е. Салтыков-Щедрин утверждал, что после прочтения произведений Тургенева «легко дышится, легко верится, тепло чувствуется».

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в городе Орле.

Спасское — один из самых привлекательных уголков во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами, в двенадцати верстах от города Мценска. Окрестности живописны и величавы... Особенно красива сама усадьб
Слайд 5

Спасское — один из самых привлекательных уголков во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами, в двенадцати верстах от города Мценска. Окрестности живописны и величавы... Особенно красива сама усадьба. Впоследствии он вспоминал:

...И понемногу начало назад Его тянуть: в деревню, в темный сад, Где липы так огромны, так тенисты, И ландыши так девственно душисты, Где круглые ракиты над водой С плотины наклонились чередой. Где тучный дуб растет над тучной нивой, Где пахнет конопелью да крапивой... ( отрывок «Из поэмы, преданной
Слайд 6

...И понемногу начало назад Его тянуть: в деревню, в темный сад, Где липы так огромны, так тенисты, И ландыши так девственно душисты, Где круглые ракиты над водой С плотины наклонились чередой. Где тучный дуб растет над тучной нивой, Где пахнет конопелью да крапивой...

( отрывок «Из поэмы, преданной сожжению»)

Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей; Поля просторные, немые Блестят, облитые росой. . Молчит и млеет лес высокий, Зеленый, темный лес молчит. Лишь иногда в тени глубокой Бессонный лист прошелестит. Звезда дрожит в огнях заката, Любви прекрасная звезда, А на душе легко и свято, Легко, как в дет
Слайд 7

Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей; Поля просторные, немые Блестят, облитые росой. .

Молчит и млеет лес высокий, Зеленый, темный лес молчит. Лишь иногда в тени глубокой Бессонный лист прошелестит.

Звезда дрожит в огнях заката, Любви прекрасная звезда, А на душе легко и свято, Легко, как в детские года. («Весенний вечер»)

( отрывок «Первый снег»). Здравствуйте, легкие звезды пушистого первого снега! Быстро на темной земле таете вы чередой. Но проворно летят за вами другие снежинки, Словно пчелы весной, воздух недвижный пестря.
Слайд 8

( отрывок «Первый снег»)

Здравствуйте, легкие звезды пушистого первого снега!

Быстро на темной земле таете вы чередой.

Но проворно летят за вами другие снежинки,

Словно пчелы весной, воздух недвижный пестря.

Пожалуй, лишь в общении с природой и простыми людьми он чувствовал себя свободно. Спасское приволье стало его «колыбелью»: научило страстно любить природу, особенно в живых её проявлениях.
Слайд 9

Пожалуй, лишь в общении с природой и простыми людьми он чувствовал себя свободно. Спасское приволье стало его «колыбелью»: научило страстно любить природу, особенно в живых её проявлениях.

Впоследствии впечатления детства и юности во многом определили содержание знаменитых «Записок охотника» И. С. Тургенева, в которых автор нарисовал яркую картину средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями всех, кто населял её деревни и поместья.
Слайд 10

Впоследствии впечатления детства и юности во многом определили содержание знаменитых «Записок охотника» И. С. Тургенева, в которых автор нарисовал яркую картину средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями всех, кто населял её деревни и поместья.

Сборник «Записки охотника». «В 1847 г, когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Идейная особенность сборника. Крестьяне внушают не только жалость, но и уважение. Тяжелая и простая жизнь крестьян да
Слайд 11

Сборник «Записки охотника»

«В 1847 г, когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем.

Идейная особенность сборника

Крестьяне внушают не только жалость, но и уважение. Тяжелая и простая жизнь крестьян дается на фоне поэтичных и волнующих картин русской природы. Пейзаж живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей. Рядом с крестьянами особенно мелкими и ничтожными выглядят их господа.

Пейзаж – картина природы в художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия. Очерк – разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраня
Слайд 12

Пейзаж – картина природы в художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия.

Очерк – разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу.

Л И Т Е Р А Т У Р О В Е Д Ч Е Е С К И Й

Словарь

"Бежин луг". Первое упоминание о замысле рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года: «Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни». «Бежин луг» был написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на страницах журнала «Современник»
Слайд 13

"Бежин луг"

Первое упоминание о замысле рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года:

«Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни».

«Бежин луг» был написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на страницах журнала «Современник».

Давайте попытаемся представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят…
Слайд 14

Давайте попытаемся представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят…

Художественные изобразительные средства: Эпитеты: Сравнение: Метафоры: Олицетворения. «Солнце – не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…. «блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо»,
Слайд 15

Художественные изобразительные средства:

Эпитеты: Сравнение: Метафоры: Олицетворения

«Солнце – не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…

«блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…

«утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»….

«ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…», «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….

С. А. Аксаков утверждал, что Он «наблюдает умно, добросовестно и тонко», именно природа открывается своей скрытой «домашней» стороной. В очерке автор использует поэтический, сказочный прием: охотник заблудился. Заблудился… и неожиданно для себя открыл особый мир природы, детский мир, мир полный фант
Слайд 16

С. А. Аксаков утверждал, что Он «наблюдает умно, добросовестно и тонко», именно природа открывается своей скрытой «домашней» стороной. В очерке автор использует поэтический, сказочный прием: охотник заблудился. Заблудился… и неожиданно для себя открыл особый мир природы, детский мир, мир полный фантастически, тайн, поверий, сказок, мир искренний и добрый.

Выводы урока:

Тургенев в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное.

Он всматривается, наблюдает, не только замечает, но и открывает тайны привычно знакомого мира.

Список похожих презентаций

«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода устанавливается надолго. С самого раннего утра небо ясно; ...
«Бежин луг» И.С. Тургенева

«Бежин луг» И.С. Тургенева

«Одно, в чём он мастер такой, что руки отнимаются после него касаться этого предмета- это природа. Две-три черты, и пахнет…» Л.Н.Толстой. Роль пейзажа ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Деятельность библиотекаря в школе достаточно разнообразна. Есть много тематических мероприятий, а иногда приходится и уроки проводить. Предлагаю вашему ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Я пошел вправо, через кусты. Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже ...
Тест И.С. Тypгeнeв «Бежин луг»

Тест И.С. Тypгeнeв «Бежин луг»

1) В каком месяце происходили события в рассказе «Бежин луг»? а) август б) июль в) июнь. 2) Почему автор оказался в лесу ночью? а) заблудился б) пошёл ...
Тургенев «Бежин луг»

Тургенев «Бежин луг»

Цели Осмыслить связь между пейзажем и человеком 2. Понять духовный мир крестьянских детей 3. Прочувствовать позицию автора 4. Исследовать средства ...
И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

Иван Сергеевич Тургенев. Иван Сергеевич Тургенев - русский писатель, поэт, переводчик. Считается одним из классиков мировой литературы. На первых ...
«Памяти Ю.П. Вревской»  И.С. Тургенев

«Памяти Ю.П. Вревской» И.С. Тургенев

«Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их вразбродь: ...
«Записки охотника» И.С. Тургенев

«Записки охотника» И.С. Тургенев

Эпические жанры. РОМАН. ПОВЕСТЬ. РАССКАЗ. Биография семьи Тургеневых и история создания цикла рассказов «Записки охотника». Биография – сложное слово ...
«Живые мощи»  И.С. Тургенев - особенности русского характера

«Живые мощи» И.С. Тургенев - особенности русского характера

И.С. Тургенев 28 октября 1818 -22 августа 1883(64 года) . Портрет И.Е. Репина. Что является основой русского национального характера? Истоки русского ...
«Война и мир» - роль пейзажа

«Война и мир» - роль пейзажа

Лев Николаевич Толстой — большой мастер слова, под его пером оживали любой описываемый эпизод, сцена, портрет героя, но картины природы особенно полны ...
«Ася» И.С Тургенев - образ Аси

«Ася» И.С Тургенев - образ Аси

Задачи урока. -раскрыть «психологизм» отношений Асей и господина Н.Н; -раскрыть образ тургеневской девушки; -начать подготовку к сочинению «Образ ...
"Муму" И.С. Тургенев

"Муму" И.С. Тургенев

Результат теста. Верно: 0 Ошибки: 0 Отметка: 0. Время: 0 мин. 25 сек. ещё исправить. а) осуждение крепостного права, калечащего судьбы людей; б) противопоставление ...
"Муму" И.С. Тургенев

"Муму" И.С. Тургенев

Цель урока: учить школьников находить и использовать средства создания литературного героя в тексте художественного произведения на примере образа ...
И.С. Тургенев

И.С. Тургенев

Иван Сергеевич Тургенев. 28 октября (9 ноября) 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа (3 сентября) 1883, Буживаль, Франция. Дмитрий Мережковский. ...
"Ася" И.С. Тургенев

"Ася" И.С. Тургенев

Имя И.С. Тургенева тесно связано с поэтическим и возвышенным чувством любви. А при произнесении словосочетания «тургеневские девушки» сразу же возникает ...
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

Жанровая специфика стихотворений в прозе. Чем отличается проза от поэзии? Что общего у стихотворений в прозе с поэзией и прозой? Миниатюрность формы, ...
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

В.Г. Перов. Портрет И.С. Тургенева, 1872. С.И. Тургенев, отец писателя. В.П. Тургенева (в девичестве Лутовинова), мать писателя. Русский язык Во дни ...
И.С. Тургенев «Отцы и дети»

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

«Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится и движется жизнь». Испытание Базарова любовью. “Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ...
Тургенев И.С.: жизненный и творческий путь

Тургенев И.С.: жизненный и творческий путь

1818-1883. Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой Он быстро угадывал новые потребности , новые идеи, вносимые в общественное сознание , ...

Конспекты

Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг

Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг

Цель. :. показать мир детства, представленный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг», через анализ портретов и разговоров мальчиков, их рассказов. ...
Светлое и таинственное в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг 7 класс

Светлое и таинственное в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг 7 класс

Муниципальное учреждение образования. Тумановская средняя общеобразовательная школа. Москаленского муниципального района. Омской области. ...
И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

10. . Тема. И.С. Тургенев (1818 – 1883). Очерк жизни и творчества. Цели: 1)ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, ...
И.С. Тургенев «Муму

И.С. Тургенев «Муму

. «И.С. Тургенев «Муму». Герасим и его окружение». Тема урока:. . «И.С. Тургенев «Муму». Герасим и его окружение». Цели и задачи:. I. . Продолжить ...
Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина). ...
Стилистическая роль определений в поэтических текстах

Стилистическая роль определений в поэтических текстах

Автор работы: Тихомирова Елена Анатольевна. Место работы: МОУ СОШ № 4, г. Оленегорск. Должность: учитель русского языка и литературы. Тема. ...
Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Никитин И.С

Никитин И.С

Никитин И.С. Никитин Иван Саввич (1824 - 1861), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в Воронеже в зажиточной мещанской семье. Начальное ...
Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Тема: Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества. . . Цель:. рассказать о роли книги как о духовном завещании одного поколения другому; ...
Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Конспект урока литературы для 5 класса. «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества». Цель. :. познакомить учащихся со структурой ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2018
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации