- «Красное и черное» Фредерик де Стендаль

Презентация "«Красное и черное» Фредерик де Стендаль" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "«Красное и черное» Фредерик де Стендаль" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Роман «Красное и черное» Фредерик де Стендаль
Слайд 1

Роман «Красное и черное» Фредерик де Стендаль

Настоящее имя – Анри Мари Бейль. Детство Родился 23 января 1783г в г. Гренобль (Франция) в семье адвоката. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 7 лет, и его воспитанием занимались отец и тетка. Однако с ними отношения у маленького Анри не сложились, и ближе всех для него стал дед Анри Ганьон. Он
Слайд 2

Настоящее имя – Анри Мари Бейль. Детство Родился 23 января 1783г в г. Гренобль (Франция) в семье адвоката. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 7 лет, и его воспитанием занимались отец и тетка. Однако с ними отношения у маленького Анри не сложились, и ближе всех для него стал дед Анри Ганьон. Он был поклонником просветителей и познакомил Стендаля с Вольтером, Дидро и Гельвецием. С тех пор у Стендаля зарождается отрицательное отношение к клеркализму, и потому в качестве псевдонима он часто использовал фальшивый титул – барон де Стендаль.

Фредерик де Стендаль

1783 – 1842гг

Учеба и служба Анри поступил в гренольскую Центральную школу, но проучился там лишь 3 года, освоив только лишь латынь. Кроме того он увлекался математикой, логикой, занимался философией, изучал историю искусств. В 1799г отправился в Париж поступать в Политехническую школу, но, вдохновленный переворо
Слайд 3

Учеба и служба Анри поступил в гренольскую Центральную школу, но проучился там лишь 3 года, освоив только лишь латынь. Кроме того он увлекался математикой, логикой, занимался философией, изучал историю искусств. В 1799г отправился в Париж поступать в Политехническую школу, но, вдохновленный переворотом Наполеона, поступает на службу в действующую армию. Однако в 1802г подает в отставку и живет на протяжении следующих трех лет в Париже. Некоторое время он находится на торговой службе в Марселе. В 1805г возвращается на службу в армию. В качестве военного чиновника побывал в Италии, Германии, Австрии. 1812 г – Стендаль принял участие в российской кампании Наполеона, побывал в Орше, Смоленске, на Вязьме, видел, как горела Москва. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие»

Италия После падения Наполеона Анри подает в отставку и уезжает на 7 лет в Милан. Здесь он пишет свои первые книги: «Жизнеописание Гайдна, Моцарта и Метастазио» (1815) «Истрия живописи в Италии» (1817) «Рим, Неаполь и Флоренция в 1871 году» В Италии Анри сближается с республиканцами-карбонариями, за
Слайд 4

Италия После падения Наполеона Анри подает в отставку и уезжает на 7 лет в Милан. Здесь он пишет свои первые книги: «Жизнеописание Гайдна, Моцарта и Метастазио» (1815) «Истрия живописи в Италии» (1817) «Рим, Неаполь и Флоренция в 1871 году» В Италии Анри сближается с республиканцами-карбонариями, заводит дружбу с Байроном, а также переживает безнадежную любовь к Матильде Висконтини. В 1820г в Италии начинается преследование карбонариев, в том числе друзей Стендаля, и он решает вернуться на родину.

1822г – Анри возвращается во Францию, куда уже добрались слухи о его сомнителньых итальянских знакомствах. Он печатается в английских журналах, не подписывая свои статьи. Опубликованные в те годы произведения: «О любви» (1822) «Расин и Шекспир» (1823,1825) «Арманс» (1827) «Ванина Ванини» (1829) «Про
Слайд 5

1822г – Анри возвращается во Францию, куда уже добрались слухи о его сомнителньых итальянских знакомствах. Он печатается в английских журналах, не подписывая свои статьи. Опубликованные в те годы произведения: «О любви» (1822) «Расин и Шекспир» (1823,1825) «Арманс» (1827) «Ванина Ванини» (1829) «Прогулки по Риму» (1829) «Красное и черное» (1830) 28 июля 1830г во Франции установлена монархия, и Стендаль поступает на государственную службу – он назначен французским консулом. «Воспоминания эгоиста» (1832) «Люсьен Левен» (1834) «Жизнь Анри Брюлара» (1835-1836) «Записки туриста» (1838) «Пармская обитель» (1839)

Годы во Франции

Каждый художник должен смотреть на природу совершенно по-своему. Что может быть нелепее взгляда на природу, заимствованного у другого человека с совершенно противоположным характером!
Слайд 6

Каждый художник должен смотреть на природу совершенно по-своему. Что может быть нелепее взгляда на природу, заимствованного у другого человека с совершенно противоположным характером!

23 марта 1842г Стендаль умер на улице, сраженный апоплексическим ударом. В завещании на могильной плите он просил написать (исполнили на итальянском) Арриго Бейль Миланец Жил. Писал. Любил.
Слайд 7

23 марта 1842г Стендаль умер на улице, сраженный апоплексическим ударом. В завещании на могильной плите он просил написать (исполнили на итальянском) Арриго Бейль Миланец Жил. Писал. Любил.

В своем романе «Красное и черное» Стендаль создал объективную картину жизни современного ему общества. “Красное и черное" есть не что иное, как историческая хроника XIX века. Роман Стендаля «Красное и черное» основывается на реальных событиях: Стендаль заинтересовался делом некоего Антуана Берт
Слайд 8

В своем романе «Красное и черное» Стендаль создал объективную картину жизни современного ему общества. “Красное и черное" есть не что иное, как историческая хроника XIX века. Роман Стендаля «Красное и черное» основывается на реальных событиях: Стендаль заинтересовался делом некоего Антуана Берте, о котором прочел в «Судебной газете». Фактическая сторона этого дела довольно четко выдержана в романе, но писатель придал частному случаю широкий типический смысл. Значительно углубив и расширив сюжет, Стендаль постарался охватить все сферы современной ему политической и социальной жизни Франции и создал вместо мелкого честолюбца героическую и трагическую личность — Жюльена Сореля. Критики до сих пор теряются в догадках, что означает название романа. Многие считают что странное наименование было просто уступкой тогдашней моде и придумано, чтобы обеспечить роману успех. Роман с тем же успехом можно было бы назвать «Зеленое и желтое» или «Белое и синее», писал Эсеб Жиро, не вкладывая в эти цвета никакого смысла. Арсен Уссе увидел в названии намек на красное и черное поля «рулетки»: роман, следовательно, говорит об игре случая, о «человеческой судьбе, брошенной на зеленое поле любви». Некоторые считают, что "красное и черное" — это два цвета целой эпохи. Красный - цвет революций, свободы, идей равенства и братства, цвет крови человеческой, которой часто бывают оплачены эти идеи. А цвет реакции и подавления, реставрации и угнетения — черный.

Красное и Черное

ТЕМА: судьба энергичного и одаренного юноши, перед которым закрыты все двери ПРОБЛЕМА: невозможность для бедствующей, но талантливой молодежи добиться высокого положения и признания через благородные поступки в конце 20-х годов и в эпоху, наступившей после Июльской революции. ИДЕЯ: показать внутренн
Слайд 9

ТЕМА: судьба энергичного и одаренного юноши, перед которым закрыты все двери ПРОБЛЕМА: невозможность для бедствующей, но талантливой молодежи добиться высокого положения и признания через благородные поступки в конце 20-х годов и в эпоху, наступившей после Июльской революции. ИДЕЯ: показать внутреннюю борьбу Жюльена, победу его природного начала и чистой души над честолюбием, гордостью и пороками, привитыми обществом КОМПОЗИЦИЯ: Роман фактически делится на три части, в каждой описываются быт и нравы отдельных сословных групп: Верьер — вымышленный провинциальный городок, Безансон с его семинарией и Париж — олицетворение высшего света. В основе художественной антропологии Стендаля лежит противопоставление двух человеческих типов — «французского» и «итальянского». . Роман Стендаля изображает конфликт главного героя «итальянского» типа со сковывающим его «французским» укладом общества; критикуя это общество с точки зрения романтических идеалов, писатель одновременно проницательно показывает и душевные противоречия героя, его компромиссы с внешней средой.

Жюльен Сорель – талантливый юноша из народа, в котором таится и клокочет огромная энергия - сила ясного ума, гордого характера, несгибаемой воли, «неистовой чувствительности». Он мечтает о военной карьере и готово пойти на все ради нее, но Жюльен постоянно сталкивается с тем, что особенности его хар
Слайд 10

Жюльен Сорель – талантливый юноша из народа, в котором таится и клокочет огромная энергия - сила ясного ума, гордого характера, несгибаемой воли, «неистовой чувствительности». Он мечтает о военной карьере и готово пойти на все ради нее, но Жюльен постоянно сталкивается с тем, что особенности его характера идут вразрез с его натурой. Самые драматические эпизоды романа – те, в которых необходимость быть лицемерным и коварным – нравственно изуродованным, - делает Жюльена н6есчастным, и те, в которых берет вверх натура юноши. Госпожа де Реналь — искренняя, честная, немного простодушная и наивная. Но среда, в которой она существует, заставляет и ее лгать. Она остается женой де Реналя, которого презирает, понимая, что ценность для него представляет не она сама, а ее деньги. Самолюбивая и гордая Матильда, убежденная в своем превосходстве над людьми только потому, что она дочь маркиза, выступает полной противоположностью госпоже де Реналь. Она часто жестока и безжалостна в своих суждениях о людях и оскорбляет плебея Жюльена. Но есть то, что сближает ее с первой героиней, — Матильда тоже стремится к искреннему чувству любви.

Главные герои

Советская экранизация

Роман «Красное и черное», быть может, самый необыкновенный во французской литературе XIXвека, прозвучал как грозное предупреждение: настанет время, когда Жюльены Сорели – молодые плебеи, умеющие пылко мечтать о лучшем будущем и бесстрашно бороться за свое счастье, - сумеют найти верный путь! Кадр из
Слайд 11

Роман «Красное и черное», быть может, самый необыкновенный во французской литературе XIXвека, прозвучал как грозное предупреждение: настанет время, когда Жюльены Сорели – молодые плебеи, умеющие пылко мечтать о лучшем будущем и бесстрашно бороться за свое счастье, - сумеют найти верный путь!

Кадр из фильма Отан-Лара Le rouge et le noir 1954 г.

Список похожих презентаций

Биография Антуан де Сент-Экзюпери

Биография Антуан де Сент-Экзюпери

Детство, отрочество, юность. Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). В возрасте четырёх ...
Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944)

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944)

Интересные факты. За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий. Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса. Стал ...
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

Так продолжалось до тех пор, пока на его планету неведомо откуда не занесло зерно какого-то диковинного цветка. ОПИСАНИЕ РОЗЫ. Никогда не надо слушать, ...
Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФАКТАМИ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ. КЛАССИК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ИМЯ АНТУАНА ДЕ СЕНТ – ЭКЗЮПЕРИ-ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ГУМАНИСТА,ЛЁТЧИКА ...
«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Мир сказок. Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают мир, учатся общаться с другими людьми. ...
«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Актуальны ли в нашем 21 веке заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам с вами? «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил…». Содержание (максимум ...
«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми. … У детства свои, ему свойственные способы видеть, думать и чувствовать; ...
"Маленький принц" Антуан де Сент- Экзюпери

"Маленький принц" Антуан де Сент- Экзюпери

Антуан де Сент- Экзюпери 1900-1944. Ищите меня в том, что я пишу…. Le petit prince. Маленький принц. Философская сказка о вечных человеческих ценностях. ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...
Американская литература

Американская литература

Схема развития европейских литератур на национальных языках. Объем понятия «литература» исторически изменчив. Литература как высшее проявление языка ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...
Античная литература

Античная литература

Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...

Конспекты

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2018
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации