- Творчество М. Горького - литературная игра

Презентация "Творчество М. Горького - литературная игра" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Творчество М. Горького - литературная игра" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок- игра по творчеству М.Горького. «Знаете ли вы творчество М. Горького?»
Слайд 1

Урок- игра по творчеству М.Горького.

«Знаете ли вы творчество М. Горького?»

« А ИГРЫ НЕ БУДЕТ, ЧТО Ж ТОГДА ОСТАНЕТСЯ? (Л.Н. ТОЛСТОЙ, «ДЕТСТВО«)
Слайд 2

« А ИГРЫ НЕ БУДЕТ, ЧТО Ж ТОГДА ОСТАНЕТСЯ? (Л.Н. ТОЛСТОЙ, «ДЕТСТВО«)

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания по творчеству М. Горького. Проверка читательской наблюдательности. Подготовка к письменной работе по творчеству М. Горького.
Слайд 3

Цель урока:

Систематизировать и обобщить знания по творчеству М. Горького. Проверка читательской наблюдательности. Подготовка к письменной работе по творчеству М. Горького.

Превосходная должность – быть на Земле человеком!
Слайд 4

Превосходная должность – быть на Земле человеком!

БЛИЦРАЗМИНКА. КОГДА И ГДЕ РОДИЛСЯ М. ГОРЬКИЙ? НАЗОВИТЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ ПИСАТЕЛЯ. КАК ЗВАЛИ ДЕДА М. ГОРЬКОГО? КАК НАЗЫВАЛАСЬ ПЕРВАЯ ПОВЕСТЬ ГОРЬКОГО, НАПЕЧАТАННАЯ В ГАЗЕТЕ «ВОЛГАРЬ»? КТО ПОСОВЕТОВАЛ ГОРЬКОМУ НАПИСАТЬ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
Слайд 5

БЛИЦРАЗМИНКА.

КОГДА И ГДЕ РОДИЛСЯ М. ГОРЬКИЙ? НАЗОВИТЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ ПИСАТЕЛЯ. КАК ЗВАЛИ ДЕДА М. ГОРЬКОГО? КАК НАЗЫВАЛАСЬ ПЕРВАЯ ПОВЕСТЬ ГОРЬКОГО, НАПЕЧАТАННАЯ В ГАЗЕТЕ «ВОЛГАРЬ»? КТО ПОСОВЕТОВАЛ ГОРЬКОМУ НАПИСАТЬ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГОРЬКОГО ? КАКОЕ КРУПНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГОРЬКОГО ПЕРИОДА 90-Х ГОДОВ НАЗВАНО ПО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ ОСНОВНОГО ГЕРОЯ? КТО КОМУ В РОМАНЕ «ФОМА ГОРДЕЕВ» ГОВОРИТ: «ПЯТАК ВАШ БОГ»? КОГО НАЗЫВАЕТ ГОРЬКИЙ В ПЬЕСЕ «ДАЧНИКИ» ВРЕМЕННЫМИ ЖИЛЬЦАМИ В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ? ЦЕЛЬ КАКОГО СВОЕГ
Слайд 6

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГОРЬКОГО ?

КАКОЕ КРУПНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГОРЬКОГО ПЕРИОДА 90-Х ГОДОВ НАЗВАНО ПО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ ОСНОВНОГО ГЕРОЯ? КТО КОМУ В РОМАНЕ «ФОМА ГОРДЕЕВ» ГОВОРИТ: «ПЯТАК ВАШ БОГ»? КОГО НАЗЫВАЕТ ГОРЬКИЙ В ПЬЕСЕ «ДАЧНИКИ» ВРЕМЕННЫМИ ЖИЛЬЦАМИ В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ? ЦЕЛЬ КАКОГО СВОЕГО РОМАНА ГОРЬКИЙ ОПРЕДЕЛИЛ ТАК: «МОЯ ЗАДАЧА ПОДДЕРЖАТЬ ПАДАЮЩИЙ ДУХ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕМНЫМ И ВРАЖДЕБНЫМ СИЛАМ ЖИЗНИ?

Хронологический раунд. УМЕР КАШИРИН(ДЕД) АЛЕША В «ЛЮДЯХ»	НАПЕЧАТАН РАССКАЗ «МАКАР ЧУДРА» ЗНАКОМСТВО С КАЛЮЖНЫМ ЗНАКОМСТВО С КОРОЛЕНКО ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУСИ .
Слайд 7

Хронологический раунд

УМЕР КАШИРИН(ДЕД) АЛЕША В «ЛЮДЯХ» НАПЕЧАТАН РАССКАЗ «МАКАР ЧУДРА» ЗНАКОМСТВО С КАЛЮЖНЫМ ЗНАКОМСТВО С КОРОЛЕНКО ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУСИ .

ТЕЗИСНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ «ЧТО Я ПРИНИМАЮ И С ЧЕМ СПОРЮ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ГОРЬКОГО?». I.РАЗНЫЕ ВЕРСИИ О ГИБЕЛИ СЫНА И СМЕРТИ М.ГОРЬКОГО. II.РОМАНТИЧЕСКИЕ ПЕСНИ «СТАРУХИ ИЗЕРГИЛЬ» - ЭТО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПОДЛИННОЕ ИСКУССТВО… III.РАННИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ ПЕРЕКЛИКАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ОПИСАНО В АВТОБИОГР
Слайд 8

ТЕЗИСНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ «ЧТО Я ПРИНИМАЮ И С ЧЕМ СПОРЮ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ГОРЬКОГО?»

I.РАЗНЫЕ ВЕРСИИ О ГИБЕЛИ СЫНА И СМЕРТИ М.ГОРЬКОГО. II.РОМАНТИЧЕСКИЕ ПЕСНИ «СТАРУХИ ИЗЕРГИЛЬ» - ЭТО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПОДЛИННОЕ ИСКУССТВО… III.РАННИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ ПЕРЕКЛИКАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ОПИСАНО В АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ТРИЛОГИИИ. IV. ДРАМАТУРГИЯ ГОРЬКОГО СРОДНИ ЧЕХОВСКОЙ, НО БОЛЕЕ ЗАОСТРЕНА СОЦИАЛЬНО V.БОЛЬШЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ СПОРИТЬ С РОМАНОМ «МАТЬ»… VI. ПОСЛЕОКТЯБРЬСКОЕ ТВОРЧЕСТВО ГОРЬКОГО – САМОЕ ВАЖНОЕ И ТАЛАНТЛИВОЕ ИЗ ВСЕГО, ЧТО НАПИСАНО ГОРЬКИМ. VII. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО Я НЕ ВСЁ ПРИНИМАЮ В ГОРЬКОМ, Я ДУМАЮ, НЕ ПРАВЫ ТЕ. КТО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НУЖНО ОТБРОСИТЬ ЕГО ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ М.ГОРЬКОГО. В НАЧАЛЕ ВЕКА ФУТУРИСТЫ В СВОЁМ ЗНАМЕНИТОМ МАНИФЕСТЕ «ПОЩЁЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ» ПРЕДЛАГАЛИ»СБРОСИТЬ» КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ « С ПАРОХОДА СОВРЕМЕННОСТИ». НЕ ПОРА ЛИ НАМ «СБРОСИТЬ С ПАРОХОДА СОВРЕМЕННОСТИ» М ГОРЬКОГО? ОБОСНУЙТЕ СВО
Слайд 9

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ М.ГОРЬКОГО.

В НАЧАЛЕ ВЕКА ФУТУРИСТЫ В СВОЁМ ЗНАМЕНИТОМ МАНИФЕСТЕ «ПОЩЁЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ» ПРЕДЛАГАЛИ»СБРОСИТЬ» КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ « С ПАРОХОДА СОВРЕМЕННОСТИ». НЕ ПОРА ЛИ НАМ «СБРОСИТЬ С ПАРОХОДА СОВРЕМЕННОСТИ» М ГОРЬКОГО? ОБОСНУЙТЕ СВОЁ МНЕНИЕ, ОПИРАЯСЬ НА ТВОРЧЕСТВО М. ГОРЬКОГО. НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ТВОРЧЕСТВА М. ГОРЬКОГО УСМОТРЕЛИ В РОМАНЕ «МАТЬ»ПРЯМЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ С ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ЛЕГЕНДОЙ О ХРИСТЕ( Г. МИТИН «ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАКСИМА») ЕСТЬ ЛИ В РОМАНЕ БИБЛЕЙСКИЕ МОТИВЫ? КАКОВ ИХ СМЫСЛ? ОБОСНУЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

ТЕМЫ СОЧИНЕИЙ ПО ТВОРЧЕСТВУ М. ГОРЬКОГО. ПОИСКИ ПРАВДЫ И СМЫСЛА ЖИЗНИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ГОРЬКОГО. ТЕМА ЧЕЛОВЕКА В РАННИХ РАССКАЗАХ ГОРЬКОГО. ТРАГИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ «ЛЮДЕЙ ДНА» В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ГОРЬКОГО. «КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ СУДЬБА»(ПО РАССКАЗУ М.ГОРЬКОГО «СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ») «ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА» И «НЕ
Слайд 10

ТЕМЫ СОЧИНЕИЙ ПО ТВОРЧЕСТВУ М. ГОРЬКОГО.

ПОИСКИ ПРАВДЫ И СМЫСЛА ЖИЗНИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ГОРЬКОГО. ТЕМА ЧЕЛОВЕКА В РАННИХ РАССКАЗАХ ГОРЬКОГО. ТРАГИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ «ЛЮДЕЙ ДНА» В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ГОРЬКОГО. «КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ СУДЬБА»(ПО РАССКАЗУ М.ГОРЬКОГО «СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ») «ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА» И «НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ» М. ГОРЬКОГО.( ПО РОМАНУ «МАТЬ» И «НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ МЫСЛЯМ») «ЧЕЛОВЕК – ВОТ ПРАВДА! »( ПО ПЬЕСЕ «НА ДНЕ») ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА В РОМАНЕ –ЭПОПЕЕ «ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА» УСТАРЕЛ ЛИ МАКСИМ ГОРЬКИЙ ? ЧТО Я ПРИНИМАЮ И С ЧЕМ СПОРЮ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М .ГОРЬКОГО?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. НАПИСАТЬ ПИСЬМО МАКСИМУ ГОРЬКОМУ.
Слайд 11

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

НАПИСАТЬ ПИСЬМО МАКСИМУ ГОРЬКОМУ.

Список похожих презентаций

«Аленький цветочек» - литературная игра

«Аленький цветочек» - литературная игра

АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ. Род Аксаковых или Оксаковых, как звали их в старину, был древен и восходил к знатному варягу, переселившемуся в XI веке ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

1 раунд. 2 раунд. Художественные особенности 10 баллов Неподражаемое искусство Н. В. Гоголя усиливается яркостью изображаемых деталей, помогающих ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
«А.Т.Твардовский. Творчество и судьба»

«А.Т.Твардовский. Творчество и судьба»

Цель выступления: Дать обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского; показать значение его творчества и общественной деятельности Задачи выступления: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2018
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации