- Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М.Ю. Лермонтова

Презентация "Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М.Ю. Лермонтова" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М.Ю. Лермонтова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

К уроку литературы «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова» (К изучению поэмы «Мцыри»). Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального района Санкт-Петербурга. Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М.Ю.Лермонтова
Слайд 1

К уроку литературы «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова» (К изучению поэмы «Мцыри»)

Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального района Санкт-Петербурга

Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М.Ю.Лермонтова

М.Ю.Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837-1838. «...До сих пор не только могила, но и место его гибели полны памяти о нем. Кажется, что над Кавказом витает его дух, перекликаясь с духом другого великого поэта: Здесь Пушкина изгнанье началось  И Лермонтова кончилось изгнанье...» (Ахматова А. А. Все 
Слайд 2

М.Ю.Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837-1838.

«...До сих пор не только могила, но и место его гибели полны памяти о нем. Кажется, что над Кавказом витает его дух, перекликаясь с духом другого великого поэта: Здесь Пушкина изгнанье началось  И Лермонтова кончилось изгнанье...» (Ахматова А. А. Все было подвластно ему // Собр. соч. В 2 т. – М., 1990. – Т. 2. – С. 133–134.)

С Кавказом Лермонтова связывало многое: 1820 г. – впервые он попал сюда ребенком (на лечение его привозила бабушка); 1837 г. – позднее Кавказ становится местом его ссылки и службы; 1841 г. – здесь закончился его жизненный путь.
Слайд 3

С Кавказом Лермонтова связывало многое:

1820 г. – впервые он попал сюда ребенком (на лечение его привозила бабушка); 1837 г. – позднее Кавказ становится местом его ссылки и службы; 1841 г. – здесь закончился его жизненный путь.

С темой Кавказа связаны крупнейшие произведения Лермонтова: «Измаил-Бей», «Мцыри», «Демон», «Валерик», «Герой нашего времени», «Дары Терека», «Беглец», «Свиданье» и другие.
Слайд 4

С темой Кавказа связаны крупнейшие произведения Лермонтова:

«Измаил-Бей», «Мцыри», «Демон», «Валерик», «Герой нашего времени», «Дары Терека», «Беглец», «Свиданье» и другие.

Кавказские виды запечатлел Лермонтов в своих картинах, акварелях и рисунках. Являясь органической частью всего творчества поэта, рисунки и картины Лермонтова тематически близки его поэтическим созданиям. Вместе с тем ряд рисунков, акварелей и картин имеет и сюжетную общность с литературными произвед
Слайд 5

Кавказские виды запечатлел Лермонтов в своих картинах, акварелях и рисунках.

Являясь органической частью всего творчества поэта, рисунки и картины Лермонтова тематически близки его поэтическим созданиям. Вместе с тем ряд рисунков, акварелей и картин имеет и сюжетную общность с литературными произведениями Лермонтова.

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты. Масло.1837
Слайд 6

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты. Масло.1837

«Он  охотно прислушивался к рассказам старожилов и часами сидел за альбомом, набрасывая поразившие его картины природы. У А.А.Краевского находится картина масляными красками, изображающая место действия «Мцыри», на берегу Арагвы. Эта картина была снята Лермонтовым с натуры». П.А.Висковатый. Демон. П
Слайд 7

«Он охотно прислушивался к рассказам старожилов и часами сидел за альбомом, набрасывая поразившие его картины природы. У А.А.Краевского находится картина масляными красками, изображающая место действия «Мцыри», на берегу Арагвы. Эта картина была снята Лермонтовым с натуры». П.А.Висковатый. Демон. Поэма М.Ю.Лермонтова и ее окончательная, вновь найденная обработка. „Русский вестник“, 1889, № 3, стр. 236.

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты. (Кавказский вид с саклей).

Развалины на берегу Арагвы и Куры. Карандаш.1837
Слайд 8

Развалины на берегу Арагвы и Куры. Карандаш.1837

Дарьяльское ущелье с замком царицы Тамары. Карандаш. 1837
Слайд 9

Дарьяльское ущелье с замком царицы Тамары. Карандаш. 1837

Дарьяльское ущелье. 1837. «Замок царицы Тамары в теснине Дарьяла, ныне едва заметный в основаниях своих, тогда еще сохранял стены и часть высокой и тесной башни.  Гуд-аул с развалинами замка на плоской вершине горы, из коего Лермонтов сделал дом «седого Гудала», отца Тамары, представлял тогда еще до
Слайд 10

Дарьяльское ущелье. 1837

«Замок царицы Тамары в теснине Дарьяла, ныне едва заметный в основаниях своих, тогда еще сохранял стены и часть высокой и тесной башни. Гуд-аул с развалинами замка на плоской вершине горы, из коего Лермонтов сделал дом «седого Гудала», отца Тамары, представлял тогда еще достаточно сохранившиеся стены. ступени, вырубленные в скале, и теперь еще ведут к Арагве.» (П.А.Висковатый. „Демон“. Поэма М. Ю. Лермонтова и ее окончательная, вновь найденная обработка. „Русский вестник“, 1889, № 3, стр. 236)

Вид Пятигорска. Масло.1837
Слайд 11

Вид Пятигорска. Масло.1837

Вид Тифлиса. Масло. 1837
Слайд 12

Вид Тифлиса. Масло. 1837

Кавказский вид с Эльбрусом. Масло. 1837
Слайд 13

Кавказский вид с Эльбрусом. Масло. 1837

Кавказский вид с Эльбрусом. Из письма Лермонтова: «У меня здесь очень хорошее помещение; каждое утро из своего окна смотрю на всю цепь снежных гор и на Эльбрус; вот и теперь, сидя за письмом к вам, я по временам кладу перо, чтобы взглянуть на этих великанов: так они прекрасны и величественны!». (М. 
Слайд 14

Кавказский вид с Эльбрусом.

Из письма Лермонтова: «У меня здесь очень хорошее помещение; каждое утро из своего окна смотрю на всю цепь снежных гор и на Эльбрус; вот и теперь, сидя за письмом к вам, я по временам кладу перо, чтобы взглянуть на этих великанов: так они прекрасны и величественны!». (М. Ю. Лермонтов – М. А. Лопухиной. 31 V 1837 (Лермонтов, изд. „Academia“, т. V, стр. 543).

Крестовый перевал. Масло.1837-1838
Слайд 15

Крестовый перевал. Масло.1837-1838

Вид Крестовой горы. Автолитография.1837-1838
Слайд 16

Вид Крестовой горы. Автолитография.1837-1838

Вид Крестовой горы. «Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко: оттуда видна половина Грузии на блюдечке  для меня горный воздух – бальзам; хандра к черту, сердце бьется, грудт высоко дышит –
Слайд 17

Вид Крестовой горы.

«Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко: оттуда видна половина Грузии на блюдечке для меня горный воздух – бальзам; хандра к черту, сердце бьется, грудт высоко дышит – ничего не надо в эту минуту; так сидел бы да смотрел целую жизнь». (М. Ю. Лермонтов – С. А. Раевскому. Конец 1837 года (Лермонтов, изд. „Academia“, т. V, стр. 393).

Окрестности селения Караагач. Масло.1837-1838
Слайд 18

Окрестности селения Караагач. Масло.1837-1838

Воспоминания о Кавказе. Масло. 1838
Слайд 19

Воспоминания о Кавказе. Масло. 1838

При Валерике. Похороны убитых. Акварель. 1840
Слайд 20

При Валерике. Похороны убитых. Акварель. 1840

Эпизод из сражения при Валерике. Рисунок. 1840
Слайд 21

Эпизод из сражения при Валерике. Рисунок. 1840

Эпизод из сражения при Валерике. С рисунка М. Ю. Лермонтова, раскрашенного Г. Г. Гагариным. «Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны  офицер этот, несмотря ни на какие оп
Слайд 22

Эпизод из сражения при Валерике. С рисунка М. Ю. Лермонтова, раскрашенного Г. Г. Гагариным

«Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнил возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием и с первыми рядами храбрейших солдат ворвался в неприятельские завалы». (И.Ениколопов. Лермонтов на Кавказе. – Тбилиси, 1940, стр. 69.)

Перестрелка в горах Дагестана. Масло.1840-1841
Слайд 23

Перестрелка в горах Дагестана. Масло.1840-1841

Эту картину Лермонтов написал в 1837 году во время первой ссылки. Пятигорские впечатления легли в основу повести «Княжна Мери»: «…на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом. – Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство р
Слайд 24

Эту картину Лермонтов написал в 1837 году во время первой ссылки. Пятигорские впечатления легли в основу повести «Княжна Мери»: «…на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом. – Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо синё – чего бы, кажется, больше? – зачем тут страсти, желания, сожаления?»

Вторая ссылка на Кавказ началась в 1840 году. В мае 1841 года Лермонтов, возвращаясь из отпуска в полк, остановился в Пятигорске для лечения водами. Во вторник 15 июля 1841 года близ Пятигорска у подножия горы Машук состоялась дуэль Лермонтова с Н.С.Мартыновым. Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет.

Список использованных печатных источников: Вейс А. Ю., Ковалевская Е. А. Живописное наследие Лермонтова / под ред. Б. В. Томашевского. – М; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. Лермонтов М. Ю. Княжна Мери // Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени. – М.: Изд-во АН СССР, 1962. – С. 52. Лермонтовская энциклопедия /
Слайд 25

Список использованных печатных источников: Вейс А. Ю., Ковалевская Е. А. Живописное наследие Лермонтова / под ред. Б. В. Томашевского. – М; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. Лермонтов М. Ю. Княжна Мери // Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени. – М.: Изд-во АН СССР, 1962. – С. 52. Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл." – М.: Сов. Энцикл., 1981.

Источник иллюстраций: Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл." – М.: Сов. Энцикл., 1981: слайды 2–3 (вкладка между стр. 176-177); слайды 4–24 (вкладка между стр. 240-241).

Список похожих презентаций

Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова

Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова

Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю снова стих небрежный Еще ребенком робкими шагами Взбирался я на гордые скалы, Увитые туманными чалмами, ...
Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы ...
Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова

Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова

Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю стих небрежный…. Детство будущего поэта прошло в имении его бабушки – в Тарханах. Мать его, Мария Михайловна, ...
Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю Лермонтова

Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю Лермонтова

Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. «Крест на скале» «Монастырь на Казбеке». ?? Определите, какое стихотворение написано А.С.Пушкиным, ...
Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. ВВЕДЕНИЕ:. Раскрытие идеи и темы проекта. Обоснование проекта. В этой работе я хотела бы рассказать, о ...
Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тучи»

Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тучи»

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841) Стихотворение «Тучи» создано в 1840 году, относится к позднему периоду творчества поэта. Написано оно было во ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Екатерина Александровна Сушкова, заставившая юного Лермонтова испытать всю жестокость неразделенной любви, похожей на обман, родилась 18 марта 1812 ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Варвара Александровна Бахметьева (Лопухина). Годы жизни: 1815 — 9 сентября 1851 Варвара Лопухина познакомилась с Лермонтовым в ноябре 1831 года, когда ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Первая любовь поэта. Иванова Наталья Фёдоровна. Лермонтов Михаил Юрьевич. Я не достоин, может быть, Твоей любви: не мне судить; Но ты обманом наградила ...
Адресаты лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты лирики М.Ю. Лермонтова

Любовь – всепроникающая тема и один из универсальных мотивов в творчестве Лермонтова, выступающий в своём конкретном воплощении к отечеству, к природе, ...
Кавказ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова

Кавказ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова

Введение. Цель работы – рассказать о том, как представлен Кавказ в литературных произведениях и живописи М.Ю.Лермонтова, оценить научное и практическое ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

«В литературе сосредоточена вся умственная жизнь общества, его нравственные и духовные интересы, и считал, что литература является средством воздействия ...
Лирика М.Ю. Лермонтова

Лирика М.Ю. Лермонтова

«И вновь один, и вновь живу собой» Лирика М.Ю. Лермонтова. Смешать печаль, которой нет острей, С восторгами, которых не бывало К. Бальмонт. Мать М.Ю. ...
Художественный мир М.Ю. Лермонтова

Художественный мир М.Ю. Лермонтова

Цель урока:. раскрыть богатство, глубину поэтического мастерства поэта, своеобразие, колорит эпохи и её влияние на человеческие судьбы. Викторина ...
Бородино М.Ю. Лермонтова

Бородино М.Ю. Лермонтова

Знаменитое стихотворное произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» было написано в самом начале 1837 года. Это стихотворение посвящается ...
Лирика М.Ю. Лермонтова

Лирика М.Ю. Лермонтова

Он душу в объятиях нес Для мира печали и слез; И звук его песни в душе молодой Остался без слов, но живой. Философская лирика. Никто не дорожит мной ...
Сопоставительный анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова

Сопоставительный анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова

Введение. Целью данного исследования является определение языковых особенностей лирики Г.Гейне и путей передачи их на русский язык М.Ю.Лермонтовым. ...
Тарханы в жизни М.Ю. Лермонтова

Тарханы в жизни М.Ю. Лермонтова

«…Всё сердце грело там…». Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Пензенской области, Белинского района, с. Лермонтово (переименовано ...
Судьба поколения 30-х годов в лирике М.Ю. Лермонтова

Судьба поколения 30-х годов в лирике М.Ю. Лермонтова

Цель урока. Обучение анализу стихотворения Анализ стихотворения «Дума» Рекомендации по подготовке к сочинению. Эпиграф к уроку. Печально я гляжу на ...
Время и поколение М.Ю. Лермонтова

Время и поколение М.Ю. Лермонтова

Поэзия М. Ю. Лермонтова и спустя полтора столетия сохраняет свое редкостное обаяние, потому что в ней мы находим "союз волшебных звуков, чувств и ...

Конспекты

Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова

Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова

МЕТОДИЧЕКАЯ РАЗРАБОТКА. внеклассного мероприятия по литературе. для учащихся 7 класса. «Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова». Разработала: учитель ...
Страницы жизни М.Ю. Лермонтова

Страницы жизни М.Ю. Лермонтова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50» города Калуги. . Конспект урока. по литературному ...
Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

Река поэзии бурлит, не умолкая..Тема природы в поэзии М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Фета

МБОУ СОШ №23 г. Пятигорска, Ставропольского края. Тумасова Рита Григорьевна, учитель русского языка и литературы. Аннотация: Тема урока:. «Река ...
Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец

Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец

Северо-Казахстанская область. Есильский район. КГУ «Горновская основная школа». Урок русской литературы в 8 классе. . на тему. «Поэма ...
Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова и М.А. Врубеля

Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова и М.А. Врубеля

Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова. . и М.А. Врубеля. 1. Человек и эпоха. Роль поэта в судьбе общества. Творчество Лермонтова — это ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Урок литературы в 9-м классе. . «Адресаты  любовной лирики  . М.Ю. Лермонтова». Цель:. показать трагическое восприятие любви, чувство тоски и ...
Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Зуева Ольга Евгеньевна.  (. olya8338. ). учитель русского языка и литературыМКС(К)ОУ С(К) ОШ № 37 I,II вида. Сценарий комбинированного урока ...
Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г.Льгова». КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. РАЗРАБОТКА. УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. по теме:. «Любовная лирика ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Творчество М.Ю. Лермонтова

Творчество М.Ю. Лермонтова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломестненская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации