- Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова

Конспект урока «Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова» по литературе для 7 класса



МЕТОДИЧЕКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия по литературе

для учащихся 7 класса

«Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова»


Разработала: учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ №21 станицы Ахметовской

Лабинского района

Вараксина Татьяна Анатольевна

































2014 год


Цели:

- ознакомление учащихся с лирикой М.Ю.Лермонтова;

- развитие творческих способностей учащихся;

- воспитание у учащихся любви к русской поэзии;

- совершенствование навыков выразительного чтения.


Оборудование:

- выставка книг М.Ю.Лермонтова;

- выставка иллюстраций художников к произведениям М.Ю.Лермонтова;

- выставка детских рисунков к произведениям М.Ю.Лермонтова;

- портрет М.Ю.Лермонтова;

- мультимедийный проектор.


Ход мероприятия.

Слово учителя.


М.Ю.Лермонтов-величайший русский поэт, 200-летний юбилей которого отмечается в нашей стране в рамках Года культуры 15 октября. Вам, конечно же, знакомы его бессмертные творения: «Бородино», «Смерть поэта», «Ночевала тучка золотая…»

Лирика, проза, драматические произведения поэта поражают своим тематическим разнообразием: Михаил Юрьевич писал о природе, о любви, о своих современниках, об исторических событиях прошлого. Он не был равнодушен к тому, что происходило в России в первой половине 19 века.

Отдельным этапом в жизни и в творчестве поэта стали встречи с Кавказом. Кавказ для поэта - символ вольной, неукротимой, самобытной природы: это край уходящих в небо белоснежных вершин, буйно цветущих садов, гордых и вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией. Кавказ-это земля, прочными узами связанная с судьбой поэта.

Образ Кавказа проявляется в произведениях поэта разных лет. Он видел Кавказ глазами ребенка, путешественника, художника, воина…(Слайд №1)


Выступление учащегося (чтение стихотворения наизусть).


Горные вершины спят во тьме ночной,

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы,

Подожди немного,

Отдохнешь и ты.


Слово учителя.

До десятилетнего возраста Лермонтов рос болезненным мальчиком. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка трижды возила внука на Кавказ-в нынешний Пятигорск. Поездка, предпринятая в 1825 году, произвела на него огромное впечатление. Величественная природа, необычное население, рассказы раненых и больных офицеров, лечившихся в Пятигорске, о войне с горцами, о кавказских пленниках- все это оказывало сильное воздействие на впечатлительного мальчика, будущего певца Кавказа. (Слайд №2)


Выступление учащегося (чтение стихотворения наизусть).


(Слайд №3)

Тебя, Кавказ, суровый царь Земли,

Я посвящаю снова стих небрежный…

Еще ребенком робкими шагами

Взбирался я на гордые скалы,

Увитые туманными чалмами,

Как головы поклонников аллы.

Там ветер машет вольными крылами,

Там ночевать слетаются орлы.

Я в гости к ним летал мечтой послушной

И сердцем был товарищ их воздушный.


Слово учителя.

(Слайд №4)


О первой встрече с Кавказом Лермонтов рассказывает так: «Кто мне скажет, что я узнал уже любовь, имея десять лет от роду? Мы были большим семейством на водах кавказских: бабушка, тетушка, кузины. К моим кузинам приходила одна дама с дочерью, девочкой лет девяти. Я ее видел там. Я не помню, хорошая она или нет. Но ее образ до сих пор хранится в голове моей; он мне любезен. Сам не знаю почему. Один раз я помню, я вбежал в комнату; она была тут и играла с кузиною в куклы: мое сердце затрепетало. Ноги подкосились. Я тогда ни об чем еще не имел понятия, тем не менее это была страсть, сильная, хотя ребяческая: это была истинная любовь, с тех пор я еще не любил так. О! Сия минута первого беспокойства страстей до могилы будет терзать мой ум! И так рано!...Надо мной смеялись и дразнились, ибо примечали волнение в лице: я плакал потихоньку без причины, желал ее видеть, а когда она приходила, я не хотел или стыдился войти в комнату. Белокурые волосы, голубые глаза, быстрый взгляд, непринужденность-нет, с тех пор ничего более подобного не видел, или это мне кажется, потому что я никогда так любил, как в тот раз. Горы кавказские для меня священны и так рано! В сто лет! О, эта загадка, этот потерянный рай до могилы будут терзать мой ум! Иногда мне странно, я готов смеяться над этой страстью! Но чаще-плакать.»


Выступление учащегося (чтение стихотворения наизусть).

(Слайд №5)


С тех пор прошло тяжелых много лет,

И вновь меня меж скал своих ты встретил.

Как некогда ребенку твой привет

Изгнаннику был радостен и светел,

Он пролил в грудь мою забвенье

И дружески на дружный зов ответил.


Слово учителя.

(Слайд №6)

(Слайд №7,8,9)


Ссылка на Кавказ под пули горцев последовала за запрещенное цензурой стихотворение «Смерть поэта». Шел 1837 год. Несмотря на трагизм происходящего, радовался встрече с Кавказскими горами - «престолами природы».

Из письма М.Ю.Лермонтова: «Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад - пятиглавый Бештау синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мной пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная нить снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом… Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине - чего бы, кажется, больше зачем тут страсти, желания, сожаления…»


Выступление учащегося (чтение стихотворения наизусть).

(Слайд №10, 11)


Однако благие пятигорские впечатления вскоре заслонили картины войны:

..Что нужды? Здешние полки

Народ испытанный... «В штыки,

Дружнее!»- раздалось за нами.

Кровь загорелася в груди!

Все офицеры впереди…

Верхом помчался на завалы

Кто не успел с коня…

«Ура!» - и смолкло. «Вон кинжалы,

В приклады!»- пошла резня.

И два часа в струях потока

Бой длился. Резались жестоко,

Как звери, молча, с грудью в грудь,

Ручей телами запрудили.

Хотел воды я зачерпнуть…

(И зной, и битвы утомили

Меня), но мутная волна

Была тепла, была красна.


Слово учителя.


Из донесения командованию: «В делах 29 сентября и 3 октября Лермонтов обратил на себя особенное внимание отрядного начальства расторопностью, верностью взгляда и пылким мужеством, почему и поручена была ему команда охотников десятого октября; когда раненый юнкер Дорохов был вынесен из фронта, я поручил его начальству команду, из охотников состоящую. Невозможно было сделать выбора более удачнее: всюду поручик Лермонтов, везде первым подвергался выстрелам хищников и во всех делах оказывал самоотвержение и распорядительность выше всякой похвалы. 12 октября на фуражировке за Шали, пользуясь плоскостью местоположения, бросился с горстью людей на превосходящего силы противника и неоднократно отбивал его нападения на цепь наших стрелков и поражал собственною рукою хищников. 15 октября он с командой первый прошел Шалинский лес, обращая на себя все усилия хищников, покушавшихся препятствовать нашему движению, и занял позицию в расстоянии ружейного выстрела пушки. При переправе через Аргун он действовал отлично против хищников и, пользуясь выстрелами наших орудий, внезапно кинулся на партию неприятеля, которая тотчас же ускакала в ближайший лес, оставив в руках наших два тела. Ракович.»

Судьба хранила М.Ю.Лермонтова от случайной пули. Бабушке же удалось тем временем выхлопотать отпуск для любимого внука. Но вскоре за первой ссылкой последовала вторая.

В последний раз покидая петербургский свет, Лермонтов, кажется, был уверен: любимые горы не подведут, помогут забыться, пусть не излечат, но притупят душевную боль. Но именно кавказским горам было суждено стать безмолвными свидетелями трагедии.

Вспоминает А.Васильчиков, секундант М.Ю.Лермонтова.

«Когда мы выехали на гору Машук и выбрали место по тропинке, темная, громовая туча поднималась из-за соседней горы Бештау.

Мы отмеряли с Глебовым 30 шагов, последний барьер оставили на 10 и, разведя противников на крайние дистанции, положили им каждому сходиться на 10 шагов по команде «марш». Зарядили пистолеты. Глебов подал один Мартынову, я - Лермонтову и скомандовали: «Сходитесь!» Лермонтов остановился неподвижен и, взведя курок, поднял пистолет дулом вверх, заслоняясь рукой и локтем по всем правилам опытного дуэлиста. В эту минуту, и в последний раз, взглянул на него и никогда не забуду того спокойного, почти веселого выражения, которое играло на лице поэта перед дулом пистолета, уже направленного на него. Мартынов быстрыми шагами подошел к поэту и выстрелил. Лермонтов упал как будто его скосило на месте.

Черная туча, медленно поднимавшаяся на горизонте, разразилась страшной грозой, перекаты грома пели вечную память новопреставленному рабу Михаилу».

(Слайд №12)


Выступление учащегося (чтение стихотворения наизусть).

(Слайд №13)


Приветствую тебя, Кавказ мой!

Твоим горам я путник не чужой:

Они меня в младенчестве носили

И к небесам пустыни приучили.

И долго мне мечталось с этих пор

Все небо юга да утесы гор.

Прекрасен ты, суровый край свободы,

И вы, престолы, вечные природы.


Слово учителя.

(Слайд №14)


Кавказ, это еще и наша родная Кубань. М.Ю.Лермонтову довелось побывать и в наших краях во время двух кавказских ссылок. Путь из Петербурга на Кавказ пролегал через Екатеринодар, далее через Ольгинское и Абинское укрепления - в Геленджик. Лермонтовед В.А.Захаров отмечает: "Путь лежал по кубанской укреплённой линии на Тамань - это была единственная дорога, по которой он безопасно мог добраться до Анапы - Геленджика" по почтовому тракту, протяжённостью 210 вёрст. "Лермонтов должен был переночевать в станице Ивановской, откуда оставался дневной перегон через почтовые кордоны Копыловский, Протоцкий, Петровский, Емануиловский, Староредуцкий, Андреевский, станицу Темрюкскую и далее дорога шла на Тамань". Копыл, Курки, Сенная - местечки на пути следования опального поэта. В Ольгинской Лермонтову была выдана подорожная № 21 "от укрепления Ольгинского - до г. Тифлиса". Простудившись дорогой, Лермонтов в начале лета был на лечении в Пятигорске, Затем в Железноводске, а в августе - сентябре 1837 года - в Кисловодске.

По данным кубанского историка - краеведа В.А.Соловьёва, первой линейной станицей, которую увидел на своём пути Лермонтов, была "станица Григориполисская, Кубанского казачьего полка Кавказского линейного войска", далее дорога вела поэта через станицу Кавказскую к Казанской, мимо Тифлисской, Ладовской (Ладогской),Усть-Лабинской. Дальше вниз по Кубани Ставропольский тракт шёл через старинные черноморские куренные селения, ставшие с лета 1837 года станицами,- Васюринскую, Корсунскую, Пашковскую, Велико-Марьинский кордон, Екатеринодарскую почтовую станцию. Сменив в Екатеринодаре лошадей, Лермонтов продолжил свой путь по Большому Таманскому шляху к селениям Елизаветинскому и Марьинскому, к Ново-Мышастовскому куренному селению - к Геленджику . Но в Геленджик в то время можно было попасть только морем, потому Лермонтов направился не к Ольгинскому тет-де- пону, а к Тамани. От Мышастовской станции шлях повёл ссыльного поэта через станицу Ивановскую к Кара-Кубанской станции. Переправившись через Копыльскую, Кубанскую и Пересыпскую переправы, миновав три пикета, Лермонтов увидел Протоцкую батарейку (ныне здесь один за другим находятся хутора Совхозный, Садовый, Губернаторский и Рисовый). Мимо Темрюкской, спустившись с Голубицкой горы, Большой Таманский шлях выходил к косе, намытой Азовским морем:


Степь, синея расстилалась

Близ Азовских берегов:

Запад гас, а ночь спускалась

Вихрь скользил между холмов.

Далее дорога поворачивала в сторону станицы Ахтанизовской. Дорога шла вдоль Таманского залива к Тамани, куда в конце 20 чисел сентября 1837 года и приехал "по казённой надобности на почтовой тележке прапорщик Нижегородского драгунского полка Михаил Лермонтов".


Творческое задание: защита учащимися своих рисунков к «кавказским» произведениям поэта.


Викторина по творчеству М.Ю.Лермонтова.


1. Какому событию посвящено стихотворение "Смерть поэта". Когда оно было написано?

2. Что послужило поводом для написания стихотворения "Тучи"?

3. Назовите стихотворения М.Ю. Лермонтова, простроенные на приеме антитезы. Приведите примеры.

4. В каком произведении поэта нашло отражение такое историческое событие, как Отечественная война 1812 года?

5. Вставить слова в стихотворные строчки, назвать, из какого они произведения взяты.

Но остался влажный след в морщине ____________(старого утеса).


Прими же пришельца меж листьев твоих изумрудных,
Немало я знаю______________(рассказов мудреных и чудных)

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,
с милого севера__________ (в сторону южную)

Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим__________( топор застучал)


Слово учителя.


Закончить наше мероприятие хотелось бы словами М.Ю.Лермонтова:

Как я любил твои бури, Кавказ!
Те пустынные громкие бури,
Которым пещеры как стражи ночей отвечают!..
На гладком холме одинокое дерево,
Ветром, дождями нагнутое,
Иль виноградник, шумящий в ущелье,
И путь неизвестный над пропастью,
Где, покрываяся пеной,
Бежит безымянная речка,
И выстрел нежданный,
И страх после выстрела:
Враг ли коварный иль просто охотник...
Все, все в этом крае прекрасно.


Ребята, любите свой край, читайте стихи и прозу М.Ю.Лермонтова. Спасибо за работу!














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова

Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова

МОУ «Чульская основная общеобразовательная школа». Урок в 9 классе. Учитель русского языка и литературы: Л.Ю.Клеймёнова. Тема:. Человек и ...
Патриотическая тема в стихотворении М.Ю.Лермонтова

Патриотическая тема в стихотворении М.Ю.Лермонтова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Духовницкая средняя общеобразовательная школа Духовницкого района Саратовской области». ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...
Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вербилковская средняя общеобразовательная школа. Тема урока:. «Мастер у истоков бессмертия…. ...
Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя

Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя

5 класс. Урок № 24. . . . Тема. . Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя. Цель:. . . познакомить ...
Лирика М.Ю.Лермонтова

Лирика М.Ю.Лермонтова

Тема урока:. . Цели урока:. . . 1) . познакомить учащихся с лирическими произведениями поэта (стихотворения «Молитва», «Ангел», «Когда волнуется ...
Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Конспект урока. на тему. «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова». Работу выполнила. Карасева Елена Николаевна,. . учитель русского языка ...
Л.Н. Толстой и Кавказ

Л.Н. Толстой и Кавказ

Научно-практическая работа по теме:. «Л.Н. Толстой и Кавказ». Автор: Магомадов И.А., ученик 11 «а» класса. МБОУ «СОШ №54». Руководитель: ...
Кавказ в произведениях художественной литературы

Кавказ в произведениях художественной литературы

« Литературная гостиная». Тема: «Кавказ в произведениях художественной литературы». Цель. : Освоение общекультурного наследия России и общемирового ...
Гражданская война в судьбе Юрия

Гражданская война в судьбе Юрия

Урок литературы в 11 классе. Учитель МОУ СОШ № 162 г. Омска Мочалина Светлана Леонидовна. «Гражданская война в судьбе Юрия». Вместо предисловия. ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
Анализ лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова

Анализ лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова

Конспект урока по литературе в 7 классе. Иванова Галина Владимировна. ,. . учитель русского языка и литературы. . ГБОУ СОШ с.Среднее АверкиноПохвистневского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект