Конспект урока «Тихое утро» по литературе для 5 класса
План - конспект
урока литературы в 5 классе
по рассказу Ю. П. Казакова «Тихое утро»
«Трудный путь к истинной дружбе».
Составила Алпатова Светлана Владимиров учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 16 города Камышина.
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений в двух частях./Авторы – составители: Ланин Б. А., Устинова Л. Ю., Шапчикова В. М. – Москва: Вентана-Граф, 2012 год.
Название раздела, темы: Среди ровесников. Ю. П. Казаков «Тихое утро». «Трудный путь к истинной дружбе».
Цели урока: обучение учащихся работе с текстом художественного произведения; вовлечь учащихся в размышления об истинной дружбе и об испытаниях, которые пришлось пройти героям рассказа; воспитывать чувство взаимопомощи, доброты.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь делать краткий, художественный и выборочный пересказ, уметь выразительно читать текст, уметь делать сравнительную характеристику героев, знать литературоведческие термины: «сравнение» и «антитеза», знать содержание прочитанного произведения, воспринимать текст литературного произведения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной жизненной ситуации.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: география, живопись, ОБЖ.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организация начала урока. | Психологический настрой на урок -Ребята, возьмитесь за руки, пожмите друг другу руки, улыбнитесь. _А вы можете назвать себя друзьями? Закончите предложение Друг……….. Зачитайте свои мысли. Ребята, а кто такой истинный друг? Подберите синонимы к слову истинный. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, демонстрируют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. Осмысливают фразу и пишут свои мысли по теме. Словарная работа: подбор синонимов истинный, подлинный, настоящий. | Личностные: внимание, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Регулятивные: саморегуляция. |
Формулирование темы, задач урока, планирование собственной деятельности. | С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Кто главные герои рассказа? Можем ли мы назвать их друзьями? А истинными друзьями? Посмотрите на эпиграф к уроку: «Истинный друг познаётся в несчастье» Эзоп. Как вы его понимаете? Попробуйте сформулировать тему урока. Ребята, попробуйте сформулировать вопросы, на которые мы будем искать ответы. (Как развивались отношения Яшки и Володи, что с ними случилось, в чём проявляется истинная дружба) Что нам нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?( Знать содержание рассказа, сравнить Яшку и Володю, выяснить, как проявили себя герои в трудной ситуации, сделать выводы) | Отвечают на вопросы, строят понятные высказывания. Построение развёрнутого ответа на поставленный вопрос. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками с учителем. Регулятивные: целеполагание, планирование собственной деятельности. |
Анализ текста, составление плана, устное словесное рисование. | Ребята, по ходу анализа текста мы будем составлять план, чтобы наблюдать развитие событий. Вспомним как начинается этот день. Представить северную деревню нам поможет картина С. А. Виноградова «Северная деревня». Чем необычна деревня в предрассветный час? Какое образное средство использует автор? Какое настроение создаёт описание утра? Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? | Обдумывание первого пункта плана текста. Устное словесное рисование «Деревня утром». Выборочный пересказ, работа с литературоведческим термином «сравнение». Построение развёрнутого ответа на поставленный вопрос. | Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развёрнутого анализа. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: планирование. |
Сравнительная характеристика героев. Работа в парах. | Сравним поведение Яшки и Володи. Выпишите слова, которые характеризуют состояние героев, их чувства ранним утром. Как раскрываются характеры Яшки и Володи в сборах на рыбалку? | Работа с текстом, поиск слов, характеризующих настроение Яшки и Володи ранним утром. Заполнение таблицы собранным материалом. Сравнительная характеристика героев и выводы о характере Яшки и Володи. | Познавательные: извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста в речевое высказывание, анализ, умение доказывать. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. |
Анализ эпизода. | Ребята, как можно озаглавить следующую часть текста? Перескажите сцену «У колодца» Почему изменилось отношение Яшки к Володе? | Составление плана. Подробный пересказ эпизода. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные : строят устные связные высказывания. |
Инсценирование эпизода. | Посмотрите эпизод «Яшка и Володя по пути на рыбалку», Что произошло с мальчиками по дороге к реке? Какое описание вносит нотки тревоги? Что такое омут? Рассмотрите картину И. Левитана «Омут», чем заинтересовало художника это место? (Омут таит в себе опасность. Его описание создаёт тревожное настроение) Всё ли получалось у Яшки на рыбалке? Почему Яшка опять злится? | Инсценировка диалога Яшки и Володи. Ответы на поставленные вопросы, словарная работа «омут», описание картины И. Левитана «У омута». Анализ поведения Яшки. | Личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: строят взаимодействие с партнёром (инсценирование), формулируют собственные мысли. |
Смысловое чтение Чтение текста с остановками. | Вернёмся к эпиграфу урока. Как вы думаете, что случится с героями? Чтение эпизодов с анализом.
Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет? Что Яшка может сделать? Как ему быть?
Почему Яшка вернулся? Что он понимает? Какое естественное чувство человека при страхе смерти? Смог ли побороть его Яшка?
Что произошло? Какой показана природа в этом эпизоде? (равнодушное утро – ужас) Можно ли ещё что-то сделать?
Какое чувство заставляет вернуться Яшку к гибельному месту? Что нужно делать дальше? Как оказать помощь утопающему?
Ребята, вы рады спасению Володи? Можете ли вы представить себя на месте Яшки? | Отвечают на вопросы. Предугадывают продолжение текста, выдвигают свои предположения, что дальше случится с Яшкой и Володей. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. Анализируют действия, поведение героев. Сравнительный анализ описания событий, происходящих с героями, и описания природы. Делают вывод о том, что эти описания противоположны друг другу. Работа с литературоведческим термином «антитеза». Высказывание собственных чувств по поводу прочитанного. | Личностные: оценивание усваемого содержания, нравственно – этическая ориентация. Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста для построения связного высказывания Анализ текста, умение доказывать свою точку зрения. Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательных задач, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Осмысление прочитанного. Групповая работа. | Обсудите в группе, что пережил Яшка и запишите его чувства, расскажите об этом. Вернёмся к плану. Дайте название прочитанным частям текста. (Володя тонет. Спасение Володи.) | Групповая работа. Обсуждение и поиск общего решения в группе, представление результатов работы в группе. Продолжение работы над планом текста. | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные: поиск наиболее подходящих речевых средств, для выражении чувств героя. Навыки сотрудничества со сверстниками. Регулятивные: составление плана. |
Поиск ответа на вопрос в тексте. | На стр. 171 найдите и прочитайте состояние Яшки после случившегося. | Поиск информации в тексте, выразительное чтение. | Познавательные: поиск информации в тексте. Выразительное чтение. |
Обобщение изученного. Проблемный вопрос | Почему Яшка смеялся и плакал одновременно? Изменятся ли Яшка и Володя после случившегося? Что они поймут? Вернёмся к нашему эпиграфу. Можно ли Яшку назвать истинным другом Закончите фразу Яшка и Володя…… | Поиск ответа на проблемный вопрос. Построение развёрнутых ответов на поставленный вопрос. Продолжение фразы в соответствии с осмысленной работой на уроке. | Личностные: оценивание усваемого содержания ( исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Анализ жизненной основы произведения. | Ребята, могут ли в жизни произойти такие ситуации? Посмотрите фрагмент новостей, в котором рассказывается о подобной ситуации. Какие выводы мы для себя сделаем? | Смотрят видеозапись, делятся впечатлениями. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. | Личностные: соотнесение жизненного опыта с текстом произведения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Регулятивные: делают выводы. |
| Ребята, рассказать о случаях из вашей жизни, когда на помощь вам приходил друг, будет вашим домашним заданием. | | |
Рефлексия. | Понравился ли вам урок? Какие выводы для себя вы сделали? Я желаю вам, чтобы вы никогда не были в такой стрессовой ситуации. Для того, чтобы снять напряжение от эмоциональных сцен рассказа, предлагаю вам расслабиться, закрыть глазки и представить себе раннее утро, солнечные лучи согревают вас лаской и любовью. Спасибо вам за урок! | Дают развёрнутый ответ на вопрос. Встают и выполняют действия, предложенные учителем. | Личностные: положительно относятся к учению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. Регулятивные: саморегуляция, рефлексия собственной деятельности. |
Список использованных источников.
-
nsportal.ru
-
festival.1september.ru
-
Турьянская Б.И.,Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе. Урок за уроком.- М.: Русское слово,1999.
-
Литература в школе// 2001, №2.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тихое утро», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.