- Сочинение по картине И. Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка-квакушка"

Сочинение по картине И. Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка-квакушка" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Сочинение по картине И. Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка-квакушка"" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Сочинение по картине И. Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка-квакушка» УМК «Школа России»
Слайд 1

Сочинение по картине И. Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка-квакушка» УМК «Школа России»

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942г.). Жил-был художник…. Фрагмент портрета Ивана Билибина работы Бориса Кустодиева 1901г.
Слайд 2

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942г.)

Жил-был художник…

Фрагмент портрета Ивана Билибина работы Бориса Кустодиева 1901г.

Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством. Билибин был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал он над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы
Слайд 3

Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством. Билибин был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал он над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка — составляло единое целое. Весь сюжет книги можно было рассказать по его иллюстрациям.

Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876года в с. Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача.

Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство. Умер в Ленинграде во время блокады 7 февраля 1942 года. Иван Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе
Слайд 4

Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство. Умер в Ленинграде во время блокады 7 февраля 1942 года.

Иван Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о золотом петушке». Наиболее известными и самыми удачными являются его иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна».

Вспомни содержание сказки «Царевна-лягушка» по иллюстрациям художника И. Я. Билибина
Слайд 5

Вспомни содержание сказки «Царевна-лягушка» по иллюстрациям художника И. Я. Билибина

«Иван – царевич и лягушка-квакушка». Пустил свою стрелу младший брат - улетела стрела никто не знает куда. Вот он шел-шел, дошел до грязного болота и видит, сидит на кочке лягушка-квакушка и его стрелу держит.
Слайд 7

«Иван – царевич и лягушка-квакушка»

Пустил свою стрелу младший брат - улетела стрела никто не знает куда. Вот он шел-шел, дошел до грязного болота и видит, сидит на кочке лягушка-квакушка и его стрелу держит.

1.Художник и его картина. художник-иллюстратор, иллюстрации к русским народным сказкам; одна из картин; Иван- царевич, лягушка – квакушка. 2.Иван-царевич и лягушка-квакушка. (место действия, описание Ивана- царевича и лягушки-квакушки). 3. Цвет и настроение картины. топкое, вязкое болото, лесная глу
Слайд 8

1.Художник и его картина.

художник-иллюстратор, иллюстрации к русским народным сказкам; одна из картин; Иван- царевич, лягушка – квакушка.

2.Иван-царевич и лягушка-квакушка. (место действия, описание Ивана- царевича и лягушки-квакушки)

3. Цвет и настроение картины.

топкое, вязкое болото, лесная глушь; длинный(народный русский) кафтан, подпоясан кушаком, шапка с отворотом, сафьяновые сапоги, держит лук, удивлён, смотрит с грустью, опечален; на болотной кочке, внимательно смотрит, жалостливый взгляд, словно что-то хочет сказать

4.Моё отношение к картине.

План:

яркие краски, много света, похожа на причудливый яркий ковёр; сказочно - праздничный декоративный стиль, затейливый узор, яркий орнамент с жуками, стрелами…

Я сегодня узнал… Я научился… Мне было… Я рад…. Закончите предложения:
Слайд 9

Я сегодня узнал… Я научился… Мне было… Я рад…

Закончите предложения:

Список похожих презентаций

"Ни единою буквой не лгу..." по творчеству В. Высоцкого

"Ни единою буквой не лгу..." по творчеству В. Высоцкого

Владимир Высоцкий (1938 - 1980). "Ни единою буквой не лгу...". http://artcyclopedia.ru/img/big/002050003.jpg. "Дворовые" песни. «Пишу я очень давно. ...
"Метель" - вопросы по произведению

"Метель" - вопросы по произведению

Вопрос 1. Как дословно назывался цикл, в котором было произведение «Метель»? Вопрос 2. Как звали дочь Гаврила Гавриловича? Вопрос 3. Кто написал эпиграф ...

Конспекты

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «ГБОУ СОШ №507 Московского р-на г. Санкт-Петербурга». Конспект урока по литературе. ...
БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

                    БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ». Цели урока:.  познакомить детей с новой басней И.А.Крылова, с новыми понятиями: «ирония», ...
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

УРОК ЧТЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА». Класс –. 7.               . Время –. 40   минут. Тема. :. И.А. Крылов «Ворона ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации