- Творчество Аркадия и Бориса Стругацких

Презентация "Творчество Аркадия и Бориса Стругацких" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Творчество Аркадия и Бориса Стругацких" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Творчество Аркадия и Бориса Стругацких
Слайд 1

Творчество Аркадия и Бориса Стругацких

«Стругацкие, Аркадий Натанович (родился 28.VIII.1925 г., Батуми) и Борис Натанович (родился 15.IV.1933 г., Ленинград)-русские советские писатели. Братья.»- так начинается статья в седьмом томе Краткой литературной энциклопедии, вышедшем в 1972 г. Писатели и издатели. Писатели и книги От Стругацких О
Слайд 2

«Стругацкие, Аркадий Натанович (родился 28.VIII.1925 г., Батуми) и Борис Натанович (родился 15.IV.1933 г., Ленинград)-русские советские писатели. Братья.»- так начинается статья в седьмом томе Краткой литературной энциклопедии, вышедшем в 1972 г.

Писатели и издатели

Писатели и книги От Стругацких От автора Тиражи

уже 18 крупных вещей были написаны. Слева Аркадий, справа Борис. Почему я начал эту презентацию со статьи из энциклопедии. в 1972 г. уже могло бы выйти собрание произведений Стругацких. Уже была громкая слава, книги пошли по всему миру. Главная
Слайд 3

уже 18 крупных вещей были написаны

Слева Аркадий, справа Борис

Почему я начал эту презентацию со статьи из энциклопедии

в 1972 г. уже могло бы выйти собрание произведений Стругацких

Уже была громкая слава, книги пошли по всему миру

Главная

Но тут-то их и «закрыли» - было такое выражение. Разумеется, не в одночасье, им лет семь-восемь дали порезвиться, а потом начали крутить рукоять пресса, выжимали из редакционных планов лучшие вещи Стругацких.
Слайд 4

Но тут-то их и «закрыли» - было такое выражение

Разумеется, не в одночасье, им лет семь-восемь дали порезвиться, а потом начали крутить рукоять пресса, выжимали из редакционных планов лучшие вещи Стругацких.

Под запрет попали «Улитка на склоне» и «Гадкие лебеди», а примерно в1971 – полный «стоп», замок щелкнул. Кто-то дал команду: Стругацких не печатать! И тогда случилось чудо
Слайд 5

Под запрет попали «Улитка на склоне» и «Гадкие лебеди», а примерно в1971 – полный «стоп», замок щелкнул.

Кто-то дал команду: Стругацких не печатать!

И тогда случилось чудо

Их взяли под крыло два журнала- «Автор» в Ленинграде и «Знание-сила» в Москве. Честь и хвала редакторам, они серьёзно рисковали!!! Но почему они пошли на риск? Обаяние таланта? Разумеется. Для любимых писателей можно совершить многое
Слайд 6

Их взяли под крыло два журнала- «Автор» в Ленинграде и «Знание-сила» в Москве

Честь и хвала редакторам, они серьёзно рисковали!!!

Но почему они пошли на риск?

Обаяние таланта? Разумеется.

Для любимых писателей можно совершить многое

И зона молчания не сомкнулась вокруг писателей – с огромной неохотой, с оттяжками и оговорками, люди из начальственных кабинетов пропускали их в печать. Но не только. Именно в начале семидесятых годов популярность Стругацких достигла высшей точки. Нет не так: высшего уровня, на котором они держаться
Слайд 7

И зона молчания не сомкнулась вокруг писателей – с огромной неохотой, с оттяжками и оговорками, люди из начальственных кабинетов пропускали их в печать.

Но не только. Именно в начале семидесятых годов популярность Стругацких достигла высшей точки.

Нет не так: высшего уровня, на котором они держаться до сих пор. Читатели требовали Стругацких, и имя этим читателям было легион: школьники, студенты, инженерная и научная молодежь и вообще научные работники, притом не гуманитарии, которых власть от веку презирала, а люди для власти важные, изобретавшие ядерное оружие и вычислявшие траектории ракет и спутников.

Писатели Стругацкие начинали, как почти все дебютанты, - с повторения уже пройденной литературы. Сейчас трудно в это поверить, но их первая повесть «Страна багровых туч» была вещью заурядной в научной фантастике: путешествие на Венеру. Рецензент «Юности» со вкусом прошелся по этой книге – и за дело.
Слайд 8

Писатели Стругацкие начинали, как почти все дебютанты, - с повторения уже пройденной литературы.

Сейчас трудно в это поверить, но их первая повесть «Страна багровых туч» была вещью заурядной в научной фантастике: путешествие на Венеру. Рецензент «Юности» со вкусом прошелся по этой книге – и за дело.

А затем удивлённые наблюдатели увидели, как молодые писатели стали с бешеной энергией «выдираться из пелёнок».

За три года опубликовали пять – ПЯТЬ! – повестей, как бы торопясь миновать тренировочный плац НФ. Их темп поражал воображение. Они искали свой голос и свою тему и в этих поисках успели детально разобрать целый мир.

Но на другом конце космического прыжка – резко кровь, погибель, хруст костей. С такой же поразительной быстротой они нарабатывали своё мастерство прозаиков. Их третья по счету повесть, «Путь на Амальтею», написана уже свободным, летящим пером; знатоки помнят и цитируют её до сих пор. В том же началь
Слайд 9

Но на другом конце космического прыжка – резко кровь, погибель, хруст костей.

С такой же поразительной быстротой они нарабатывали своё мастерство прозаиков. Их третья по счету повесть, «Путь на Амальтею», написана уже свободным, летящим пером; знатоки помнят и цитируют её до сих пор.

В том же начальном, разгонном периоде их работы произошел первый поворот: персонажи Стругацких перестали штурмовать иные планеты и вспахивать целину XXII века; они взглянули назад: из нашего будущего в прошлое.

Появилась «Попытка к бегству», написанная ещё не совсем уверено: писатели ещё изобретают глайдеры, скорчеры, квазижевыевые механизмы. Повесть поначалу развивается как юмористическая –даже с оттенком клоунады: «Закрой-ка люк! Сквозняк!» - это в момент старта космического корабля, события которому надлежит быть серьезным и торжественным…

Получился немыслимый тройной ход, обнажились кровное родство двух тоталитарных режимов XX века и их чудовищная средневековая сущность. О сталинизме они писали в книге «Трудно быть богом». Тот же приём, что и в «Попытке…»: люди из счастливого коммунистического будущего, делегаты чистой и радостной Зе
Слайд 10

Получился немыслимый тройной ход, обнажились кровное родство двух тоталитарных режимов XX века и их чудовищная средневековая сущность.

О сталинизме они писали в книге «Трудно быть богом». Тот же приём, что и в «Попытке…»: люди из счастливого коммунистического будущего, делегаты чистой и радостной Земли оказались в грязном средневековье.

Но и здесь под личиной средневекового королевства на сцену выведена сталинская империя. Главному пыточных дел мастеру, «министру охраны короны», дано многозначительное имя: Реба (в оригинале его звали Ребия). Более того, Стругацкие сделали свою империю гибридной, сшитой из реалий средневековых и объединенных, сталинско-гитлеровских, реалий нашего времени.

«По-видимому, каждый литератор старается передать читателям свои мысли и чувства по поводу интересующей его проблемы так, чтобы читатели не только восприняли эти проблемы, как важные и насущные, но и заразились бы интересом автора. По нашему мнению, каждое конкретное произведение литературы и искусс
Слайд 11

«По-видимому, каждый литератор старается передать читателям свои мысли и чувства по поводу интересующей его проблемы так, чтобы читатели не только восприняли эти проблемы, как важные и насущные, но и заразились бы интересом автора. По нашему мнению, каждое конкретное произведение литературы и искусства непременно имеет две стороны: рациональную и эмоциональную. Потребитель духовной пищи (читатель, зритель, слушатель) должен воспринять обе стороны, иначе нельзя сказать, что автор выполнил свою задачу. Фантастика, если рассматривать лучшие ее образцы, обладает особой способностью заставить читателя и думать, чувствовать…» (Из интервью газете «Комсомольская правда»).

Тиражи (тыс. экз.) и место повести на шкале издаваемости
Слайд 12

Тиражи (тыс. экз.) и место повести на шкале издаваемости

Творчество Аркадия и Бориса Стругацких Слайд: 13
Слайд 13
Источники. Большая советская энциклопедия М., 1988 Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине» М., 1987 Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне» М., 1992 Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом» М., 1993 Интервью газете «Комсомольская правда» №56 2001
Слайд 14

Источники

Большая советская энциклопедия М., 1988 Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине» М., 1987 Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне» М., 1992 Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом» М., 1993 Интервью газете «Комсомольская правда» №56 2001

«Если ты животное, если у тебя нет слов, тебя не научили словам, если эти гады не дали тебе научится думать. Душу-то никогда не продавай.». И тогда ты не сможешь ничего придумать кроме этих слов – «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»
Слайд 15

«Если ты животное, если у тебя нет слов, тебя не научили словам, если эти гады не дали тебе научится думать. Душу-то никогда не продавай.»

И тогда ты не сможешь ничего придумать кроме этих слов – «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество Бориса Заходера

Жизнь и творчество Бориса Заходера

Заходер Борис Владимирович (1918 – 2000). Заходер Борис Владимирович родился 9 сентября 1918 года в молдавском городе Когуле, где его родители впервые ...
Творчество Аркадия Гайдара

Творчество Аркадия Гайдара

Авторы проекта:. учитель русского языка и литературы Гончарова О.П. и ученики 5 класса МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» г.Почепа Брянской области. Проект ...
Творчество Б. Екимова

Творчество Б. Екимова

Результаты вашего проекта Создайте модели уроков «Борис Екимов – признанный мастер русской прозы» Предположите, что окажется самым важным для создания ...
Творчество Аскера Гадагатля

Творчество Аскера Гадагатля

А.М.Гадагатль – известный поэт и писатель, автор более 20 книг и сборников, работ по нартскому эпосу . Особенно знаменит созданием семитомника «Нартхэр» ...
Творчество Антона Павловича Чехова

Творчество Антона Павловича Чехова

А. П Чехов. Художник В. А. Серов. 1902 год. Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. А. П. Чехов. А. П. ...
Творчество А.Т. Твардовского

Творчество А.Т. Твардовского

Творчество Твардовского. Талант поэта проснулся в Александре Твардовском в раннем детстве. Еще учась в сельской школе, в Смоленской области, он в ...
Творчество А.С. Пушкина

Творчество А.С. Пушкина

Задание №1. Разминка. Задание первой команде: - Как звали мать, отца, сестру, брата и няню А.С. Пушкина? Задание второй команде: - Как звали дядьку, ...
Творчество В.П. Астафьева

Творчество В.П. Астафьева

Образовательная: продолжить знакомство учащихся с творчеством В.П. Астафьева, его биографией, языком. Развивающая: развивать речь учащихся. Воспитательная: ...
Творчество В.В. Маяковского

Творчество В.В. Маяковского

Цели и задачи: Расширить возможности восприятия учащимися учебной темы за счет использования изобразительного ряда и аудиоматериалов. Разнообразить ...
Стихи Бориса Заходера

Стихи Бориса Заходера

Цель проекта:. Приобщить детей к поэзии, к творчеству Б. Заходера Задачи: Развивать и обогащать игровую, продуктивную, изобразительную деятельность ...
Памяти Бориса Васильева – писателя и гражданина

Памяти Бориса Васильева – писателя и гражданина

Цели презентации:. ▪ образовательные: - знакомство с жизнью и творчеством писателя и фронтовика - Бориса Васильева; ▪ воспитательные: - воспитание ...
Литературная викторина по произведениям Бориса Заходера

Литературная викторина по произведениям Бориса Заходера

Поэт переводчик сказочник. Борис Заходер (1918-2000). Детство Заходера. Родился в городе Кагуле в Молдавии. По собственному признанию, был очень «приличным ...
Житие святых мучеников Бориса и Глеба

Житие святых мучеников Бориса и Глеба

Что такое ЖИТИЕ? Житие-жанр древнерусской литературы, произведение, повествующее о жизни святых. Композиция жития. 1. Вступление , в котором автор ...
Весёлые стихи Бориса Заходера

Весёлые стихи Бориса Заходера

Работа с пословицами. Испокон века книга растит человека. Книги не говорят, а правду сказывают. Хорошая книга – лучший друг. Борис Владимирович Заходер. ...
Творчество Бунина

Творчество Бунина

Бунин И.А. 8 класс. Цель урока:. - знакомство с лирикой и прозой Бунина, - чтение и комментирование стихотворений Бунина, - анализ рассказа «Сверчок». ...
Творчество В. Пелевина

Творчество В. Пелевина

Цель моего реферата: рассмотреть особенности творчества Пелевина, критические отзывы о нем и познакомить моих ровесников с писателем -современником. ...
Творчество А. Ахматовой

Творчество А. Ахматовой

Reguiem. По начальному слову латинского текста «Reguiem aetenam dona eis Domine» - «Вечный покой даруй им, Господи», заупокойная месса. Католическое ...
Творчество В.М. Шукшина

Творчество В.М. Шукшина

Цель:. Исследовать специфику рассказов В.М. Шукшина в контексте отечественной литературы. Задачи:. рассмотреть многогранность личности В.М. Шукшина; ...
Творчество А. Блока

Творчество А. Блока

Творческое название «Блоком бредили обе столицы…» Б. Пастернак. Типология проекта: исследовательский Категория учащихся: 11 класс Предметная область: ...
В стране Вообразилии Бориса Заходера

В стране Вообразилии Бориса Заходера

Там царствует фантазия. Познакомимся. Отец – Владимир Борисович Заходер. Мама – Полина Наумовна. Борис Заходер 1920 г. В детстве Борис освоил немецкий ...

Конспекты

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Конспект урока на тему. «Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно». Тип урока: мастерская формирования нравственных ...
Творчество С.В. Михалкова

Творчество С.В. Михалкова

МОУ Софьинская сош. . Открытый урок литературного чтения. Тема: «Творчество С.В. Михалкова». (Литературная гостиная). . ...
Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
Творчество М.Ю. Лермонтова

Творчество М.Ю. Лермонтова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломестненская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области». ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Урок для 3 класса на тему «Творчество К.И.Чуковского». Цели:. . . Познакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского. . . . Формирование ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Внеклассное чтение 2 класс. . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. . . . ...
Творчество И.А.Крылова

Творчество И.А.Крылова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новоминская средняя общеобразовательная школа». Каневского района Краснодарского края. ...
К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова

К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова

Тема урока : « К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова». Целеполагание:. иметь представление о национально-культурных ценностях своего ...
Творчество А.С.Грибоедова

Творчество А.С.Грибоедова

Смотр знаний по литературе в 9 классе по теме «Творчество А.С.Грибоедова». Цели:(слайд№2). -Проверить уровень усвоения темы «Творчество АС Грибоедова». ...
Творчество А.А.Ахматовой.

Творчество А.А.Ахматовой.

МКОУ Смаглеевская средняя общеобразовательная школы. КОНСПЕКТ. УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ для 11 класса. . ПО ТЕМЕ:. «Жизнь и творчество. А. Ахматовой». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации