- Петербург Ф.М. Достоевского

Презентация "Петербург Ф.М. Достоевского" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Петербург Ф.М. Достоевского" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Конспект урока литературы с применением ИКТ на тему «Петербург Ф.М. Достоевского» 10 класс (по роману «Преступление и наказание») (учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской области Игнатьева Галина Валентиновна)
Слайд 1

Конспект урока литературы с применением ИКТ на тему «Петербург Ф.М. Достоевского» 10 класс (по роману «Преступление и наказание») (учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской области Игнатьева Галина Валентиновна)

Петербург Ф.М. Достоевского. Цели урока: 1) Помочь учащимся не просто увидеть Петербург Достоевского, хаотическую пестроту, скученность, удушающую тесноту человеческого существования и проникнуться к страдающим людям сочувствием. 2) Дать представление неразрешимости тех противоречий и тупиков, в кот
Слайд 2

Петербург Ф.М. Достоевского

Цели урока: 1) Помочь учащимся не просто увидеть Петербург Достоевского, хаотическую пестроту, скученность, удушающую тесноту человеческого существования и проникнуться к страдающим людям сочувствием. 2) Дать представление неразрешимости тех противоречий и тупиков, в которые попадают герои романа, привести к пониманию того, что эта «неразрешимость» зависит не от воли людей, а от состояния общества, которое так устроено, что жизнь каждого из героев возможна лишь на унизительных условиях, на постоянных сделках с совестью. 3) Воспитание эстетического вкуса средствами литературы и других видов искусства. Оборудование: портрет Ф.М. Достоевского, иллюстрации И.С.Глазунова к произведениям писателя, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока I. Вступительное слово учителя литературы. У Достоевского пейзажные описания очень кратки. В этой особенности секрет сильного воздействия, которое оказывает он на чувства читателя. Пейзаж в романе несет большую художественную нагрузку. Обращение к словам: «У Достоевского пейзаж – это не то
Слайд 3

Ход урока I. Вступительное слово учителя литературы. У Достоевского пейзажные описания очень кратки. В этой особенности секрет сильного воздействия, которое оказывает он на чувства читателя. Пейзаж в романе несет большую художественную нагрузку. Обращение к словам: «У Достоевского пейзаж – это не только пейзаж впечатления, но и пейзаж выражения». Пейзаж никогда не нацелен на простое описание обстановки, он не только создаёт настроение, усиливает и оттеняет социальную и психологическую характеристику героев, но и выражает то, что внутренне связано с изображаемым человеческим миром. Пейзаж прочно связан с образом Раскольникова, пропущен сквозь призму его восприятия. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, всё несёт на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования. Страшная жизнь людей пробуждает у читателей сочувствие, возмущение, мысль о том, что так жить человек не должен. Герои романа бессильны разрешить противоречия и тупики, в которые ставит их жизнь. За судьбами людей стоит образ преступного мира.

Петербург Ф.М. Достоевского Слайд: 4
Слайд 4
Город, основанный Петром в 1703 году, был заложен в устье Невы на месте, удобном в военном и торговом отношении. Петербург создавался по единому плану. Уже в первые годы его композиционный центр – Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Золотые шпили сияют над городом, во многом определяя своеобр
Слайд 5

Город, основанный Петром в 1703 году, был заложен в устье Невы на месте, удобном в военном и торговом отношении. Петербург создавался по единому плану. Уже в первые годы его композиционный центр – Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Золотые шпили сияют над городом, во многом определяя своеобразие его художественного облика. Красота Петербурга поистине легендарна. Его великолепные памятники, его царственные площади и набережные, его белые ночи, его туманы навсегда заворожили русское искусство. Сумрачными чарами Петербурга окутаны произведения Ф.М.Достоевского, Петербургу посвящали стихи Блок, Брюсов, Ахматова, его без конца рисовали художники. И сейчас он по-прежнему влечёт к себе живописцев и графиков. Архитектура Петербурга поистине уникальна. Русский классицизм и русское барокко. Можно без колебаний утверждать, что более прекрасных плодов, чем в России, классицизм не приносил нигде, даже на его родине – во Франции.

Я вижу град Петра, чудесный, величавый, По манию Петра воздвигшийся из блат, Наследный памятник его могучей славы, Потомками его украшенный стократ! Повсюду зрю следы великия державы, И русской славою след каждый озарён! (П. Вяземский)
Слайд 6

Я вижу град Петра, чудесный, величавый, По манию Петра воздвигшийся из блат, Наследный памятник его могучей славы, Потомками его украшенный стократ! Повсюду зрю следы великия державы, И русской славою след каждый озарён! (П. Вяземский)

- Какие здания построены в стиле Барокко? - Какие здания – в классицистическом стиле? - Кризис архитектуры. Строили много, но часто в погоне за прибылью заказчики требовали от архитекторов только лишь дешевизны в работе. Так возникли унылые корпуса заводов, фабрик, тесно стоящие доходные дома с двор
Слайд 7

- Какие здания построены в стиле Барокко? - Какие здания – в классицистическом стиле? - Кризис архитектуры. Строили много, но часто в погоне за прибылью заказчики требовали от архитекторов только лишь дешевизны в работе. Так возникли унылые корпуса заводов, фабрик, тесно стоящие доходные дома с дворами-колодцами, с темными комнатами для прислуги, с мрачными, черными лестницами. В подобных домах, которые сплошь состояли из мелких квартир, жили герои Ф.М. Достоевского. Так мы знакомимся с другим Петербургом.

Так мы знакомимся с другим Петербургом. Чтение учеником стихотворения Н.М. Коншина "Жалобы на Петербург": В дымном городе душно, Тесно слуху и взору, В нем убили мы скучно Жизни лучшую пору. В небе - пыль, либо тучи, Либо жар, либо громы; Тесно сжатые в кучи, Кверху кинулись домы; Есть там
Слайд 8

Так мы знакомимся с другим Петербургом. Чтение учеником стихотворения Н.М. Коншина "Жалобы на Петербург": В дымном городе душно, Тесно слуху и взору, В нем убили мы скучно Жизни лучшую пору. В небе - пыль, либо тучи, Либо жар, либо громы; Тесно сжатые в кучи, Кверху кинулись домы; Есть там смех, да не радость, Все блестит, но бездушно... Слушай, бледная младость, В дымном городе душно! Петербург постепенно становится городом контрастов. Пышность и серость, богатство и бедность, бездушие и бездуховность, отчаяние и безысходность все глубже проникают в жизнь человека. А сейчас обратите внимание на иллюстрации к роману "Преступление и наказание" художника, для которого Достоевский был одним из любимых писателей (работа с иллюстрациями). Доклад ученика «Любимый писатель И.С. Глазунова - Ф.М. Достоевский».

II. Образ города в романе «Преступление и наказание». Перенесемся на страницы романа, пройдем по улицам Петербурга, заглянем в лестничные пролеты и квартиры, послушаем звуки города, где живут герои Достоевского. Работа учащихся с текстом. Анализ эпизодов: 1. Улицы Петербурга. 2. Комнаты Раскольников
Слайд 9

II. Образ города в романе «Преступление и наказание». Перенесемся на страницы романа, пройдем по улицам Петербурга, заглянем в лестничные пролеты и квартиры, послушаем звуки города, где живут герои Достоевского. Работа учащихся с текстом. Анализ эпизодов: 1. Улицы Петербурга. 2. Комнаты Раскольникова и Сони Мармеладовой. 3. Лестницы, пролеты, дома. 4. Звуки города. 5. Судьба человека (самоубийца).

Петербург Ф.М. Достоевского Слайд: 10
Слайд 10
Петербург Ф.М. Достоевского Слайд: 11
Слайд 11
Вывод учащихся. Таким образом, эти эпизоды романа и иллюст­рации к ним раскрывают капиталистический уклад жизни; мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев, потрясающие своей грозной правдой картины нищеты и страданий городских низов 60-х
Слайд 12

Вывод учащихся. Таким образом, эти эпизоды романа и иллюст­рации к ним раскрывают капиталистический уклад жизни; мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев, потрясающие своей грозной правдой картины нищеты и страданий городских низов 60-х годов XIX века. Эпизоды романа проникнуты болью о человеке, обречённом на невыносимые лишения и страдания, вынужденном жить «На аршине пространства», в каморках, похожих «на гроб». Петербург подвалов и чердаков – это город «униженных и оскорблённых». В этом городе нечем «дышать». Нам открылся конфликт между человеком и обществом. Мы побывали в Петербурге Достоевского.

III. Домашнее задание: Написать сочинение на одну из предложенных тем: «Петербург Достоевского»; «Роль пейзажа в романе Достоевского «Преступление и наказание» и др.
Слайд 13

III. Домашнее задание: Написать сочинение на одну из предложенных тем: «Петербург Достоевского»; «Роль пейзажа в романе Достоевского «Преступление и наказание» и др.

Список похожих презентаций

Петербург Ф.М. Достоевского

Петербург Ф.М. Достоевского

Историческая справка. Санкт-Петербург Крупнейший центр мировой и российской культуры основан 27 мая 1703 года. Основатель Петербурга Петр I поставил ...
В Петербурге Достоевского

В Петербурге Достоевского

Образ Петербурга в творчестве писателей ХIХ века. О Петербург, проклятый Петербург Здесь, право, нельзя иметь души! Здешняя жизнь давит меня и душит! ...
Больная совесть наша. Биография Ф.М. Достоевского

Больная совесть наша. Биография Ф.М. Достоевского

Федор Михайлович Достоевский. «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских( или сколько их тогда народится) ...
Биография Ф.М. Достоевского

Биография Ф.М. Достоевского

Сведения из биографии писателя. Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве. Отцом будущего писателя был отставной военный лекарь ...
Дебаты по роману Ф.М. Достоевского

Дебаты по роману Ф.М. Достоевского

Команда утверждения. Команда отрицания. Страдания нужны человеку. Страдания НЕ нужны человеку. СТРАДАНИЕ – физическая или нравственная боль, мучение ...
Образ Петербурга в творчестве Гоголя, Пушкина и Достоевского

Образ Петербурга в творчестве Гоголя, Пушкина и Достоевского

Рассмотреть образ Петербурга в творчестве разных писателей , выявить роль образа Санкт- Петербурга, проследить как меняется его видение на примере ...
Ф.М. Достоевского и его творчество

Ф.М. Достоевского и его творчество

. «Преступление и наказание» -роман-предупреждение. В.Перов Портрет писателя Ф.М.Достоевского. Торжество идеи над совестью Мы все глядим в наполеоны, ...
Творчество Ф.М. Достоевского

Творчество Ф.М. Достоевского

Цель урока: ‏. Познакомиться с творчеством Ф.М. Достоевского (1821-1881)‏. Задачи:. Познакомиться с биографией Ф.М. Достоевского Узнать основные направления ...
«Преступление и наказание» Ф.М  Достоевского - символизм

«Преступление и наказание» Ф.М Достоевского - символизм

Цель моего исследования:. Показать на примере романа «Преступление и наказание» великого писателя и мыслителя Ф.М. Достоевского значение символа. ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЁ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ; Я ЗАНИМАЮСЬ ТАЙНОЙ, ИБО ХОЧУ БЫТЬ ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Фёдор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество. Б и о г р а ф и я. Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Детство. Годы учения. Фасад главного здания бывшей Мариинской больницы для бедных,. где служил врачом отец писателя М.А.Достоевский. В левом флигеле. ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Цель урока - определить роль Ф.М. Достоевского в истории русской литературы. Основная задача - познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Гениальность Достоевского неоспорима, По силе изобразительности его талант равен, может быть, только Шекспиру. М.Горький. Ф.М.Достоевский родился ...
Анализ героев в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание

Анализ героев в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание

Тема урока: «ДВОЙНИКИ» И «АНТИПОДЫ» РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА В РОМАНЕ Ф. М . ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Цели урока :. Закрепить основные ...
Санкт-Петербург Федора Михайловича Достоевского

Санкт-Петербург Федора Михайловича Достоевского

Проспект Римского-Корсакова (Екатеригофский), дом 25. Самое начало романа, Раскольников идет на "разведку": «С замиранием сердца и нервною дрожью ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Жизнь Федора Михайловича Достоевского была тесно связана с Петербургом. Начиная с 1837 г., он стал петербуржцем, сменил в течение многих лет около ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Ф.М. Достоевский. Во всех романах Федора Михайловича Достоевского, действие которых происходит Петербурге, ощущается присутствие города. Дома и подворотни, ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

О Петербург, проклятый Петербург Здесь, право, нельзя иметь души! Здешняя жизнь давит меня и душит! В.А. Жуковский Город пышный, город бедный, Дух ...
Сюжет и конфликт в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Сюжет и конфликт в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Сюжет романа «Преступление и наказание» прост: молодой человек, студент Раскольников, создавший теорию, по которой все люди делятся «на право имеющих» ...

Конспекты

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе. с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:. «Образ Петербурга в романе Ф.М. ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 10 классе. по литературе. ...
Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа№3». Конспект урока по литературе в 10 классе. ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Тема: «Петербург Достоевского». (урок – экскурсия). (10 класс). Цели:. . помочь учащимся представить себе картины капиталистического города, ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2035 города Москвы. Конспект урока по литературе. ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Мы открываем Петербург Достоевского

Мы открываем Петербург Достоевского

Виноградова Зоя Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 11. . г.Вичуга Ивановской области. . . . Творческая ...
Петербург в лирике Некрасова

Петербург в лирике Некрасова

Урок литературы в 10 классе по теме:. «Петербург в лирике Некрасова». Автор:. Зайцева Ирина Николаевна. Место работы:. МОУ «СОШ № 2 ...
Авторская позиция в романе Достоевского

Авторская позиция в романе Достоевского

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г.Тихорецка. Тихорецкого района Краснодарского края. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации