- «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский

Презентация "«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» 1866 год
Слайд 1

Ф.М.Достоевский

«Преступление и наказание» 1866 год

Символы - детали в романе «Преступление и наказание»
Слайд 2

Символы - детали в романе «Преступление и наказание»

Федор Михайлович использует художественные детали, детали настолько мелкие, но очень точно передающие атмосферу происходящего, что даже не очень внимательный человек непременно почувствует их энергетику.
Слайд 3

Федор Михайлович использует художественные детали, детали настолько мелкие, но очень точно передающие атмосферу происходящего, что даже не очень внимательный человек непременно почувствует их энергетику.

Вещи в романе. Лестница Топор Часы Кольцо Деньги Зеленый платок Крест Евангелие
Слайд 4

Вещи в романе.

Лестница Топор Часы Кольцо Деньги Зеленый платок Крест Евангелие

Лестница. Лестница была тёмная и узкая, «чёрная», но он всё уже это знал и изучил, и ему вся эта обстановка нравилась: в такой темноте даже и любопытный взгляд был не опасен. В комнате было душно, но окна она не отворила; с лестницы несло вонью, но дверь на лестницу была не затворена; из внутренних
Слайд 5

Лестница

Лестница была тёмная и узкая, «чёрная», но он всё уже это знал и изучил, и ему вся эта обстановка нравилась: в такой темноте даже и любопытный взгляд был не опасен. В комнате было душно, но окна она не отворила; с лестницы несло вонью, но дверь на лестницу была не затворена; из внутренних помещений, сквозь не притворенную дверь, неслись волны табачного дыма, она кашляла, но дверь не притворяла.

Лестницы - это особое место романа. Герой поднимается и спускается по лестнице 48 раз. Весь роман построен как восхождение и нисхождение. Самые важные моменты напряжений или колебаний происходят на лестницах.
Слайд 6

Лестницы - это особое место романа.

Герой поднимается и спускается по лестнице 48 раз. Весь роман построен как восхождение и нисхождение. Самые важные моменты напряжений или колебаний происходят на лестницах.

Топор. Он бросил стремглав на топор и вытащил его из-под лавки, где он лежал между двумя поленьями; тут же, не выходя, прикрепив его к петле, обе руки засунул в карманы и вышел из дворницкой; никто не заметил!
Слайд 7

Топор

Он бросил стремглав на топор и вытащил его из-под лавки, где он лежал между двумя поленьями; тут же, не выходя, прикрепив его к петле, обе руки засунул в карманы и вышел из дворницкой; никто не заметил!

Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нём сила.
Слайд 8

Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нём сила.

Поскольку убийца намного выше своей жертвы, то во время убийства лезвие топора угрожающе "глядит ему в лицо". Лезвием топора Раскольников убивает добрую и кроткую Лизавету, одну из тех униженных и оскорбленных, ради которых и поднят был топор. Раскольников убил старуху и ее сестру совсем н
Слайд 9

Поскольку убийца намного выше своей жертвы, то во время убийства лезвие топора угрожающе "глядит ему в лицо". Лезвием топора Раскольников убивает добрую и кроткую Лизавету, одну из тех униженных и оскорбленных, ради которых и поднят был топор.

Раскольников убил старуху и ее сестру совсем не тем топором, каким собирался сделать это первоначально.

Лезвие топора, которое во время убийства старухи направлено на Раскольникова, как знак противостояния, знак того, что герой губит себя.

Часы. Месяца полтора назад он вспомнил про адрес; у него была вещь, годная к закладу: старые отцовские серебряные часы, оставшиеся после смерти отца.
Слайд 10

Часы.

Месяца полтора назад он вспомнил про адрес; у него была вещь, годная к закладу: старые отцовские серебряные часы, оставшиеся после смерти отца.

Часы серебряные, старые, плоские, круглые, на обороте их изображен глобус - знак власти и ответственности за мир. Прежде чем совершить убийство, герой должен расстаться с этими часами, - так он отдает истинную власть за самоволие.
Слайд 11

Часы серебряные, старые, плоские, круглые, на обороте их изображен глобус - знак власти и ответственности за мир. Прежде чем совершить убийство, герой должен расстаться с этими часами, - так он отдает истинную власть за самоволие.

Колечко. "Красные камешки" становятся предвестниками капелек крови. Цветовая деталь повторяется далее неоднократно: красные отвороты на сапогах Мармеладова, красные пятна на пиджаке героя. За полтора месяца до убийства герой заложил "маленькое золотое колечко с тремя какими-то красным
Слайд 12

Колечко

"Красные камешки" становятся предвестниками капелек крови. Цветовая деталь повторяется далее неоднократно: красные отвороты на сапогах Мармеладова, красные пятна на пиджаке героя.

За полтора месяца до убийства герой заложил "маленькое золотое колечко с тремя какими-то красными камешками", - подарок сестры на память.

Деньги фигурируют в романе множество раз: Раскольников, заложив свой заклад, получил от Алёны Ивановны 30 копеек. Раскольников отдаёт 30 копеек пьяной, бедной девушке, которую он встретил на улице. Соня молча положит на стол свой первый «заработок» - 30 целковых Соня вынесет отцу на похмелье 30 копе
Слайд 13

Деньги фигурируют в романе множество раз:

Раскольников, заложив свой заклад, получил от Алёны Ивановны 30 копеек. Раскольников отдаёт 30 копеек пьяной, бедной девушке, которую он встретил на улице. Соня молча положит на стол свой первый «заработок» - 30 целковых Соня вынесет отцу на похмелье 30 копеек.

деньги в романе тесно связаны с мотивом предательства: жители Петербурга ради денег готовы отступиться от своих духовных ценностей, предать своих друзей, родных и близких. упоминание о деньгах связано с фольклорно- евангельским числом 3. И Мармеладов, и Катерина Ивановна, не могли не ощущать себя Иу
Слайд 14

деньги в романе тесно связаны с мотивом предательства: жители Петербурга ради денег готовы отступиться от своих духовных ценностей, предать своих друзей, родных и близких. упоминание о деньгах связано с фольклорно- евангельским числом 3. И Мармеладов, и Катерина Ивановна, не могли не ощущать себя Иудой, который предал Христа за 30 сребреников.

Зелёный платок. Зеленый цвет у Достоевского всегда связан с символикой Богородицы - всему миру Заступницы. Зеленый купол церкви из сна Раскольникова прямо соотносится с зеленым платком Сони, в самые тяжелые минуты ее покрывающим. Соня, укрываясь платком, как епитрахилью, - с головой, и кается, и пол
Слайд 15

Зелёный платок

Зеленый цвет у Достоевского всегда связан с символикой Богородицы - всему миру Заступницы. Зеленый купол церкви из сна Раскольникова прямо соотносится с зеленым платком Сони, в самые тяжелые минуты ее покрывающим. Соня, укрываясь платком, как епитрахилью, - с головой, и кается, и получает отпущение грехов, и отдает себя "под покров" Богородицы.

Нательный крест. В момент, когда процентщицу настигло ее крестное страдание, у нее на шее вместе с туго набитым кошельком висели "Сонин образок", "Лизаветин медный крест и крестик из кипариса". Кипарисовый крест Раскольникова означает не просто страдания, а Распятие.
Слайд 16

Нательный крест.

В момент, когда процентщицу настигло ее крестное страдание, у нее на шее вместе с туго набитым кошельком висели "Сонин образок", "Лизаветин медный крест и крестик из кипариса". Кипарисовый крест Раскольникова означает не просто страдания, а Распятие.

Евангелия. "Воскрешение Лазаря", когда Раскольников читает библию, является символом воскрешения Раскольникова в конце романа. Соню спасает вера в бога. В романе присутствуют такие фразы, как "страшный грех", "креста на тебе нет", "тебя бог наказал и дьявол предал&
Слайд 17

Евангелия.

"Воскрешение Лазаря", когда Раскольников читает библию, является символом воскрешения Раскольникова в конце романа. Соню спасает вера в бога. В романе присутствуют такие фразы, как "страшный грех", "креста на тебе нет", "тебя бог наказал и дьявол предал".

Под подушкой его лежало Евангелие. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу.

На комоде лежала какая-то книга. Он каждый раз, проходя взад и вперёд, замечал её; теперь же взял и посмотрел. Это был Новый завет в русском переводе. Книга была старая, подержанная, в кожаном переплёте. Достоевской подчёркивает: книга была старая, подержанная (значит её много читали). Раскольников
Слайд 18

На комоде лежала какая-то книга. Он каждый раз, проходя взад и вперёд, замечал её; теперь же взял и посмотрел. Это был Новый завет в русском переводе. Книга была старая, подержанная, в кожаном переплёте.

Достоевской подчёркивает: книга была старая, подержанная (значит её много читали). Раскольников берёт книгу и просит Соню найти место, где рассказывается о воскресении Лазаря. Так впервые в сознании героя появляется слово «воскресение» . Лазарь умер физически, а Родион погубил в себе христианскую душу. Соня стала читать книгу Родиону. Раскольников слушал её с волнением, ведь он тоже нуждается в воскресении погибшей души, не случайно он позже скажет Соне: «Я не старуху убил, я себя убил».

Символом чего являются часы? Уходящего времени. 2. Ответственности за мир. 3. Бесконечности бытия.
Слайд 19

Символом чего являются часы?

Уходящего времени. 2. Ответственности за мир. 3. Бесконечности бытия.

Символом чего в романе является ЛЕСТНИЦА? восхождение и нисхождение героя; бесконечный путь к истине; поиск правды.
Слайд 20

Символом чего в романе является ЛЕСТНИЦА?

восхождение и нисхождение героя; бесконечный путь к истине; поиск правды.

Вы ошиблись. Смотри подсказку. ПОДСКАЗКА №1 ПОДСКАЗКА №2
Слайд 21

Вы ошиблись. Смотри подсказку.

ПОДСКАЗКА №1 ПОДСКАЗКА №2

Правильно! Следующий вопрос.
Слайд 22

Правильно! Следующий вопрос.

Правильно! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 23

Правильно!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - иллюстрации

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - иллюстрации

Иллюстрации к роману создавали такие художники, как Д. А. Шмаринов, Ф.Д.Константинов, И. С. Глазунов О. Евсеев. Дементий Алексеевич Шма́ринов (1907—1999). ...
«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - история создания

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - история создания

Цели урока: Познакомить учащихся с историей создания романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Развивать умения обобщать, выделять главное, ...
«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский

Задача Достоевского – показать: -что такое человек; -что будет с человеческим началом в преступнике; - как оно вообще может после преступления «быть». ...
«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - христианские образы

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский - христианские образы

Цель исследования. Рассмотреть христианские образы и мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Задачи. 1. Определить религиозные ...
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание».

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание».

показать, в чём видит Ф.М.Достоевский источник обновления жизни, постичь характер Сони и раскрыть её роль в судьбе Раскольникова. Цель:. • раскрыть ...
Федор Михайлович Достоевский. Роман «Преступление  и наказание»

Федор Михайлович Достоевский. Роман «Преступление и наказание»

Двойники Раскольникова. «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них ...
Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Структура работы. Проблема исследования: какие цвета и почему используются в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», с чем связано преобладание ...
«Преступление и наказание» Ф.М  Достоевского - символизм

«Преступление и наказание» Ф.М Достоевского - символизм

Цель моего исследования:. Показать на примере романа «Преступление и наказание» великого писателя и мыслителя Ф.М. Достоевского значение символа. ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

Законы совести. О чем предупреждает автор в романе «Преступление и наказание»? Знакомы ли вам эти персонажи? Выполните задания теста Обсудите вопросы ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

Какой эпизод «Преступления и наказания» перекликается со стихотворением Некрасова «До сумерек»? Под жестокой рукой человека Чуть жива, безобразно ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

Цель проекта: оказать содействие в формировании у школьников навыков сопоставления художественного текста, произведений искусства и Библии и в формировании ...
«Преступление и наказание» - цветовая символика

«Преступление и наказание» - цветовая символика

Фёдор Михайлович Достоевский. Из тридцати романов, повестей, рассказов, составляющих литературное наследие Ф.М.Достоевского, можно выделить двадцать, ...
«Преступление и наказание» - цветовая символика

«Преступление и наказание» - цветовая символика

Роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» удивительно цветной. Если проследить по тексту, различные цвета и их оттенки встречаются ...
«Бедные люди» Ф.М. Достоевский

«Бедные люди» Ф.М. Достоевский

Начало жизни. Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. Отец, Михаил Андреевич (1789—1839),— врач (штаб-лекарь) ...
«Преступление и наказание» - образ Санкт-Петербурга

«Преступление и наказание» - образ Санкт-Петербурга

Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - это роман большого капиталистического города... Л. Гроссман. Цель урока - проанализировать образ ...
«Преступление и наказание» - образ Петербурга

«Преступление и наказание» - образ Петербурга

Эпиграф:. Давно стихами говорит Нева, Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад- Онегина глава, О Блоке вспоминают Острова, А по Разъезжей ...
«Белые ночи» Ф.М. Достоевский - образ мечтателя

«Белые ночи» Ф.М. Достоевский - образ мечтателя

Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть ...
«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

«Белые ночи» впервые напечатано в «Отечественных записках» ,1848 г.,№12, с посвящением А.Н.Плещееву, поэту, другу Достоевского, его соратнику по кружку ...
«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

«Белые ночи» были созданы писателем в сентябре-ноябре 1848 года и впервые опубликованы в журнале «Отечественные записки» (1848, № 12) с посвящением ...
«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

«Белые ночи» Ф.М. Достоевский

Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист, т.е. изображаю все глубины души человеческой. Ф.М.Достоевский. Портрет Ф.М.Достоевского. Худ. В.Г.Перов, ...

Конспекты

Ф.М. Достоевский и современность

Ф.М. Достоевский и современность

Литературная игра «Ф.М. Достоевский и современность». Курс:. 2. Группы:. ДО-11, ДО-12. Место проведения:.  актовый зал. Оснащение:. компьютер, ...
Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе. с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:. «Образ Петербурга в романе Ф.М. ...
Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко Волоконовский район Белгородская область». Конспект интегрированного ...
Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский

Конспект урока «Федор Михайлович Достоевский». Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. . . . Отец ...
Не убивайте в себе ребёнка, или Философский взгляд на мир Ф.М.Достоевского в романе «Пре-ступление и наказание

Не убивайте в себе ребёнка, или Философский взгляд на мир Ф.М.Достоевского в романе «Пре-ступление и наказание

1001 идея интересного занятия с детьми. . «Не убивайте в себе ребёнка, или Философский взгляд на мир Ф.М.Достоевского в романе «Преступление и ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации