- Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Презентация "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" () по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Учитель русского языка и литературы школы-интерната №15 Алексеева О.И.
Слайд 1

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Учитель русского языка и литературы школы-интерната №15 Алексеева О.И.

Цели урока: - повторение и обобщение знаний о бессоюзном сложном предложении; - формирование навыков структурирования и анализа бессоюзного сложного предложения; - закрепление пунктуационных умений учащихся.
Слайд 2

Цели урока:

- повторение и обобщение знаний о бессоюзном сложном предложении; - формирование навыков структурирования и анализа бессоюзного сложного предложения; - закрепление пунктуационных умений учащихся.

Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором для связи простых предложений не используются союзы и союзные слова. Средством их связи служит интонация и смысловое значение.
Слайд 3

Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором для связи простых предложений не используются союзы и союзные слова. Средством их связи служит интонация и смысловое значение.

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. Анализ предложений
Слайд 4

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Анализ предложений

Упражнение 1. Расставьте знаки препинания (,)(;),аргументируйте свой выбор. 1.Редел на небе мрак глубокий ( ) ложился день на темный дол ( ) взошла заря. (А.С.Пушкин) 2.Время стоит еще раннее( ) шестой час в начале( ) золотистый утренний туман вьется над проселком, едва пропуская только что показавш
Слайд 5

Упражнение 1

Расставьте знаки препинания (,)(;),аргументируйте свой выбор.

1.Редел на небе мрак глубокий ( ) ложился день на темный дол ( ) взошла заря. (А.С.Пушкин) 2.Время стоит еще раннее( ) шестой час в начале( ) золотистый утренний туман вьется над проселком, едва пропуская только что показавшееся солнце. (М.Е. Салтыков-Щедрин) 3. Одето небо черной мглою ( ) в тумане месяц чуть блестит. (М.Ю.Лермонтов)

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Слайд 6

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Упражнение 2. Прочитайте предложения, определите, к какому типу сложных они относятся. Опуская союзы, переделайте данные предложения в бессоюзные сложные. Она взглянула вверх и увидела, что совсем низко над ней летели красные лучи солнца. Любите книгу, потому что она поможет в жизни. Ночью я слышала
Слайд 7

Упражнение 2

Прочитайте предложения, определите, к какому типу сложных они относятся. Опуская союзы, переделайте данные предложения в бессоюзные сложные.

Она взглянула вверх и увидела, что совсем низко над ней летели красные лучи солнца. Любите книгу, потому что она поможет в жизни. Ночью я слышала, что ветер свистел непрестанно.

Упражнение 3. Перепишите, расставляя знаки препинания. Проверьте себя, подставляя нужные по смыслу союзы. Я остановил его лекарь запретил ему разговаривать. Успокойтесь рана не опасна. Дорога адская ручьи снег грязь.
Слайд 8

Упражнение 3

Перепишите, расставляя знаки препинания. Проверьте себя, подставляя нужные по смыслу союзы.

Я остановил его лекарь запретил ему разговаривать. Успокойтесь рана не опасна. Дорога адская ручьи снег грязь.

Тире в бессоюзном сложном предложении
Слайд 9

Тире в бессоюзном сложном предложении

Упражнение 4. Расставьте знаки препинания. Аргументируйте свой выбор. Для рыбы нужна чистая вода ( ) будем охранять наши водоемы. Игнат спустил курок ( ) ружье дало осечку. Стояла она долго ( ) устали ноги и глаза.
Слайд 10

Упражнение 4

Расставьте знаки препинания. Аргументируйте свой выбор.

Для рыбы нужна чистая вода ( ) будем охранять наши водоемы. Игнат спустил курок ( ) ружье дало осечку. Стояла она долго ( ) устали ноги и глаза.

Упражнение 5. Впишите номера сложных предложений в соответствующие части таблицы. Дорога вилась передо мной между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком я подвигался вперед с трудом. (М.Ю.Лермонтов) Об одном вас прошу стреляйте быстрее. (М.Ю.Лермонтов) Поработаешь до поту поешь в охоту. (Посл
Слайд 11

Упражнение 5

Впишите номера сложных предложений в соответствующие части таблицы.

Дорога вилась передо мной между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком я подвигался вперед с трудом. (М.Ю.Лермонтов) Об одном вас прошу стреляйте быстрее. (М.Ю.Лермонтов) Поработаешь до поту поешь в охоту. (Пословица) Вдруг мужики с топорами явились лес зашумел, застонал, затрещал. (Н.А.Некрасов) Лето припасает зима поедает. (Пословица) Теплым ветром потянуло смолк далекий гул поле тусклое уснуло гуртовщик уснул. (А.Фет)

Список похожих презентаций

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Запятую ставим. [О, О, О] [О, но О] [О, а О]. Запятую не ставим [О и О]. а) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. б) Мелкие, но пушистые гвоздики ...

Конспекты

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина). ...
Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

. Муниципальное образовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7. Центрального района г. Волгограда. Упражнения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации