Презентация "М.И. Цветаевой." (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "М.И. Цветаевой." (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

“Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить. И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чём я говорю: Душа- есть всё- всюду- вечно” “Слово о Бальмонте”. (Марина Цветаева)
Слайд 1

“Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить. И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чём я говорю: Душа- есть всё- всюду- вечно” “Слово о Бальмонте”. (Марина Цветаева)

Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!..
Слайд 2

Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!..

Краткая хроника жизни и творчества Марины Цветаевой. 1892 год 26 сентября (8 октября) в Москве, в семье профессора Московского университета (позже основателя Музея изобразительных искусств) Ивана Владимировича Цветаева и его жены, Марии Александровны, урожденной Мейн, родилась дочь Марина, а спустя
Слайд 4

Краткая хроника жизни и творчества Марины Цветаевой

1892 год 26 сентября (8 октября) в Москве, в семье профессора Московского университета (позже основателя Музея изобразительных искусств) Ивана Владимировича Цветаева и его жены, Марии Александровны, урожденной Мейн, родилась дочь Марина, а спустя два года — Анастасия.

Кто создан из камня, кто создан из глины, – А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело – измена, мне имя – Марина, Я – бренная пена морская. Кто создан из глины, кто создан из плоти – Тем гроб и надгробные плиты... – В купели морской крещена – и в полете Своем – непрестанно разбита! Сквозь каждое сердце, скв
Слайд 6

Кто создан из камня, кто создан из глины, – А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело – измена, мне имя – Марина, Я – бренная пена морская. Кто создан из глины, кто создан из плоти – Тем гроб и надгробные плиты... – В купели морской крещена – и в полете Своем – непрестанно разбита! Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробьется мое своеволье. Меня – видишь кудри беспутные эти? – Земною не сделаешь солью. Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной – воскресаю! Да здравствует пена – веселая пена – Высокая пена морская!

Детство проходило в Москве, а летние месяцы, до 1902 года, — в Тарусе на Оке. Писать стихи Марина Цветаева, по ее словам, начала с шести лет. С 1902 года, когда М. А. Мейн заболела чахоткой, семья вынуждена была жить за границей: в Италии, Швейцарии, Германии. 1906 год Лето. Скончалась мать, Мария А
Слайд 7

Детство проходило в Москве, а летние месяцы, до 1902 года, — в Тарусе на Оке. Писать стихи Марина Цветаева, по ее словам, начала с шести лет. С 1902 года, когда М. А. Мейн заболела чахоткой, семья вынуждена была жить за границей: в Италии, Швейцарии, Германии. 1906 год Лето. Скончалась мать, Мария Александровна Цветаева-Мейн.

1910 год В Москве вышла первая книга стихов Марины Цветаевой «Вечерний альбом», получившая одобрительную рецензию М. А. Волошина. С того момента возникла ее дружба с М. Волошиным. Написала первую критическую статью «Волшебство в стихах Брюсова». 1912год – второй сборник стихотворений «Волшебный фона
Слайд 8

1910 год В Москве вышла первая книга стихов Марины Цветаевой «Вечерний альбом», получившая одобрительную рецензию М. А. Волошина. С того момента возникла ее дружба с М. Волошиным. Написала первую критическую статью «Волшебство в стихах Брюсова». 1912год – второй сборник стихотворений «Волшебный фонарь». 1913год – третий сборник стихов «Из двух книг».

1912 год 27 января. Состоялось венчание Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Февраль. Выходит в свет вторая книга стихов Марины Цветаевой «Волшебный фонарь». 5 (18 сентября). У М. Цветаевой родилась дочь Ариадна (Аля).
Слайд 13

1912 год 27 января. Состоялось венчание Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Февраль. Выходит в свет вторая книга стихов Марины Цветаевой «Волшебный фонарь». 5 (18 сентября). У М. Цветаевой родилась дочь Ариадна (Аля).

Нет, бил барабан перед смутным полком, Когда мы вождя хоронили: То зубы царевы над мертвым певцом Почетную дробь выводили. Такой уж почет, что ближайшим друзьям – Нет места. В изглавьи, в изножьи, И справа, и слева – ручищи по швам – Жандармские груди и рожи. Не диво ли – и на тишайшем из лож Пребыт
Слайд 14

Нет, бил барабан перед смутным полком, Когда мы вождя хоронили: То зубы царевы над мертвым певцом Почетную дробь выводили. Такой уж почет, что ближайшим друзьям – Нет места. В изглавьи, в изножьи, И справа, и слева – ручищи по швам – Жандармские груди и рожи. Не диво ли – и на тишайшем из лож Пребыть поднадзорным мальчишкой? На что-то, на что-то, на что-то похож Почет сей, почетно – да слишком! Гляди, мол, страна, как, молве вопреки, Монарх о поэте печется! Почетно-почетно-почетно-архи – Почетно-почетно – до черту! Кого ж это так – точно воры вора Пристреленного – выносили? Изменника? Нет. С проходного двора – Умнейшего мужа России.

А.С.Пушкин

Имя твое – птица в руке, Имя твое – льдинка на языке. Одно-единственное движенье губ. Имя твое – пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в ви
Слайд 15

Имя твое – птица в руке, Имя твое – льдинка на языке. Одно-единственное движенье губ. Имя твое – пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. Имя твое – ах, нельзя! – Имя твое – поцелуй в глаза, В нежную стужу надвижных век. Имя твое – поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток. С именем твоим – сон глубок.

Александр Блок

Рас – стояние: версты, мили… Нас рас – ставили, рас – садили, Чтобы тихо себя вели По двум разным концам земли. Рас – стояние: версты, дали… Нас расклеили, распаяли, В две руки развели, распяв, И не знали, что это сплав Вдохновений и сухожилий… Не рассорили – рассорили, Расслоили… Стена да ров. Р
Слайд 16

Рас – стояние: версты, мили… Нас рас – ставили, рас – садили, Чтобы тихо себя вели По двум разным концам земли. Рас – стояние: версты, дали… Нас расклеили, распаяли, В две руки развели, распяв, И не знали, что это сплав Вдохновений и сухожилий… Не рассорили – рассорили, Расслоили… Стена да ров. Расселили нас как орлов – Заговорщиков: версты, дали… Не расстроили – растеряли. По трущобам земных широт Рассовали нас как сирот. Который уж, ну который – март?! Разбили нас – как колоду карт.

Борис Пастернак

1922 год Январь — май. М. Цветаева продолжает писать прощальные стихи. Написала поэму «Переулочки» — прощание с Москвой. 11 мая. Отъезд Марины Цветаевой за границу.
Слайд 18

1922 год Январь — май. М. Цветаева продолжает писать прощальные стихи. Написала поэму «Переулочки» — прощание с Москвой. 11 мая. Отъезд Марины Цветаевой за границу.

1918 Сергей Эфрон тайно появился на несколько дней в Москве, а затем уехал в Ростов, где формировалась Добровольческая армия. М. Цветаева видела мужа в последний раз перед более чем четырехлетней разлукой. Весна — лето. Написано множество лирических, а также гражданских стихотворений, которые войдут
Слайд 19

1918 Сергей Эфрон тайно появился на несколько дней в Москве, а затем уехал в Ростов, где формировалась Добровольческая армия. М. Цветаева видела мужа в последний раз перед более чем четырехлетней разлукой. Весна — лето. Написано множество лирических, а также гражданских стихотворений, которые войдут впоследствии в книгу «Лебединый Стан» (при жизни М. Цветаевой издана не была). Сентябрь — декабрь. Написаны романтические пьесы «Червонный Валет», «Метель».

1913 30 августа. В Москве скончался отец И.В. Цветаев. 1915 Март. Сергей Эфрон начинает ездить на фронт с санитарным поездом. Встреча в Коктебеле с О. Мандельштамом. 1917 Январь — март. Написано несколько лирических стихотворений, в том числе — на Февральскую революцию: «Пал без славы Орел двуглавый
Слайд 20

1913 30 августа. В Москве скончался отец И.В. Цветаев. 1915 Март. Сергей Эфрон начинает ездить на фронт с санитарным поездом. Встреча в Коктебеле с О. Мандельштамом. 1917 Январь — март. Написано несколько лирических стихотворений, в том числе — на Февральскую революцию: «Пал без славы Орел двуглавый. — Царь! — Вы были неправы». 13 апреля. Рождение дочери Ирины.

1917 год После Октябрьского переворота, воспринятого М. Цветаевой как непоправимая катастрофа, она приезжает в Москву и чудом застает там мужа. Трагические стихи о конце, гибели, муках.
Слайд 21

1917 год После Октябрьского переворота, воспринятого М. Цветаевой как непоправимая катастрофа, она приезжает в Москву и чудом застает там мужа. Трагические стихи о конце, гибели, муках.

1922 год 15 мая. Марина Цветаева с дочерью прибыли в Берлин. К тому моменту в Берлине уже вышли две ее книжки: «Разлука» и «Стихи к Блоку» (чтобы окупить дорогу). 31 июля. Отъезд из Берлина в Чехию. В Чехии Марина Цветаева пробыла с августа 1922 г. по октябрь 1925 г. жила в деревнях почти в нищете.
Слайд 22

1922 год 15 мая. Марина Цветаева с дочерью прибыли в Берлин. К тому моменту в Берлине уже вышли две ее книжки: «Разлука» и «Стихи к Блоку» (чтобы окупить дорогу). 31 июля. Отъезд из Берлина в Чехию. В Чехии Марина Цветаева пробыла с августа 1922 г. по октябрь 1925 г. жила в деревнях почти в нищете. 19 ноября. М. Цветаева пишет большое письмо Б. Пастернаку, положившее начало их знаменитой переписке.

1925 год Рождение сына Георгия.
Слайд 24

1925 год Рождение сына Георгия.

1939 год 19 июня. М.И. Цветаева с сыном приехали в Москву.
Слайд 25

1939 год 19 июня. М.И. Цветаева с сыном приехали в Москву.

1939 год 27 августа. Арестована Ариадна Эфрон. 10 октября. Арестован С. Я. Эфрон. 23 декабря. Пишет письмо Л. П. Берии — о муже и дочери, просит разобраться. Ответа не получила.
Слайд 27

1939 год 27 августа. Арестована Ариадна Эфрон. 10 октября. Арестован С. Я. Эфрон. 23 декабря. Пишет письмо Л. П. Берии — о муже и дочери, просит разобраться. Ответа не получила.

– тема детства; – тема дома; – образ матери; – тема Москвы; – тема души; – тема бессонности («растревоженности» духа); – тема любви; – поэты-современники в стихах Цветаевой.
Слайд 28

– тема детства; – тема дома; – образ матери; – тема Москвы; – тема души; – тема бессонности («растревоженности» духа); – тема любви; – поэты-современники в стихах Цветаевой.

Ушла из жизни 31августа 1941 года. Могила Марины Цветаевой не будет найдена никогда. Но разве это важно? Важно то, что сказала она сама: Птица-Феникс – я, только в огне пою! Поддержите высокую жизнь мою! Высоко горю – и горю дотла! И да будет вам ночь – светла!
Слайд 29

Ушла из жизни 31августа 1941 года. Могила Марины Цветаевой не будет найдена никогда. Но разве это важно? Важно то, что сказала она сама: Птица-Феникс – я, только в огне пою! Поддержите высокую жизнь мою! Высоко горю – и горю дотла! И да будет вам ночь – светла!

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество М.И. Цветаевой

Жизнь и творчество М.И. Цветаевой

Слово и судьба. Жизнь и творчество Марины Ивановны Цветаевой. . Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед! М. Цветаева. Красною кистью ...
Родина в лирике М.И. Цветаевой

Родина в лирике М.И. Цветаевой

Марина Ивановна ЦВЕТАЕВА – русский поэт двадцатого века, родилась в Москве 26 сентября 1892 года. «Стихи о Москве»(март - август1916 г.) «Я в грудь ...
Судьба и стихи М. Цветаевой

Судьба и стихи М. Цветаевой

От её стихов бывает иногда неловко, будто подсмотрел в замочную скважину. В.Брюсов. ГИПОТЕЗА. МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО СТИХИ М.И.ЦВЕТАЕВОЙ АВТОБИОГРАФИЧНЫ. ...
Символика в лирике М. Цветаевой

Символика в лирике М. Цветаевой

Актуальность и новизна: орнитологическая символика у М.Цветаевой не изучалась. Объект: стихотворения Цветаевой. Предмет: орнитологические образы в ...
Родина в лирике А. Ахматовой и М. Цветаевой

Родина в лирике А. Ахматовой и М. Цветаевой

Тема Родины претерпевает в творчестве Ахматовой сложную эволюцию. Царское Село Петербург Вся страна. Царское село. По аллее проводят лошадок, Длинны ...
Жизнь и судьба М. Цветаевой

Жизнь и судьба М. Цветаевой

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Работу выполнила ученица 11 класса б Бабенко Олеся. Источники информации: http://festival.1september.ru/articles/509246/ ...
Характеристика сборников М. Цветаевой

Характеристика сборников М. Цветаевой

ТЕМА: «“Вечерний альбом” и “Волшебный фонарь” М. Цветаевой. Характеристика сборников». ЦЕЛЬ:. раскрыть сущность поэзии Марины Цветаевой. ЗАДАЧИ:. ...
Творчество Марины Цветаевой - Места души моей

Творчество Марины Цветаевой - Места души моей

Дети — это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети — это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных наук. Каждый ...
Любовная лирика Марины Цветаевой

Любовная лирика Марины Цветаевой

Каждый стих –дитя любви, Нищий незаконнорожденный, Первенец – у колеи На поклон ветрам - положенный. Марина Цветаева была великим поэтом. Она была ...
Литературная гостиная по творчеству Цветаевой

Литературная гостиная по творчеству Цветаевой

- Марина Цветаева. Эффектно и даже вычурно. - Цветочное имя… Царское имя. Морская царица… - Летящее имя… - Трагическое имя… - Загадочное имя… - Вечно ...
Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Родилась 26 сентября 1892 года в самом центре Москвы Был абсолютный слух, превосходно играла на фортепиано Огромное влияние матери(много читала детям, ...
Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. М. Цветаева 1916 г. Цветаева Марина ...
Жизнь и творчество М. Цветаевой

Жизнь и творчество М. Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 9 октября 1892 года в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева и пианистки Марии Александровны Мейн, ...
Творчество М. Цветаевой

Творчество М. Цветаевой

Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма.. Любовь есть не только источник творчества, но и ...
Образ матери и ребенка в творчестве М. Цветаевой

Образ матери и ребенка в творчестве М. Цветаевой

Причины выбора данной темы :. Во-первых, эта тема, как никакая другая, тесно переплетена с биографией Цветаевой, а значит, лирическая героиня в этих ...
Творчество Марины Цветаевой

Творчество Марины Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева (1892—1941гг.). Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, ...
Последние дни Марины Цветаевой

Последние дни Марины Цветаевой

В 2002 году в Елабуге открыт мемориальный комплекс М.И.Цветаевой. Туда входят: Дом Памяти Литературный музей Библиотека Серебряного века Площадь и ...
Творчество Э. Дикенсон и М. Цветаевой

Творчество Э. Дикенсон и М. Цветаевой

Проект по творчеству Э.Дикинсон и М.Цветаевой. Силуэты женской души. Ученика 8 класса «б» Ступичева Семена. Школа № 201 «Согласие». Г. Екатеринбург ...
Премия М. Цветаевой

Премия М. Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева. Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. ...
Цветовая картина мира М. Цветаевой

Цветовая картина мира М. Цветаевой

...Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед. М. Цветаева. Отец М.Цветаевой - И. В. Цветаев. "Красною кистью Рябина зажглась. Падали ...

Конспекты

Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой

Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой

Урок по литературе. Тема занятия: Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой. Класс (возраст): 11 класс. Цель занятия: определить пафос ...
Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Нечипоренко Любовь Николаевна. Преподаватель русского языка и литературы. Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального ...
М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. Проблема взаимовлияния

М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. Проблема взаимовлияния

« М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. . . Проблема взаимовлияния». Шакирова Елена Юрьевна. учитель русского языка и литературы ...
Острова любви Марины Цветаевой

Острова любви Марины Цветаевой

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Новокузнецк. Конспект. . ...
Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…

Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Литература
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации