- Баллада в творчестве А.С.Пушкина

Презентация "Баллада в творчестве А.С.Пушкина" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Баллада в творчестве А.С.Пушкина" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Баллада в творчестве А.С.Пушкина. Работу выполнила: ученица 9 класса Б Власова Ирина. Руководитель: Соколова.М.В.
Слайд 1

Баллада в творчестве А.С.Пушкина

Работу выполнила: ученица 9 класса Б Власова Ирина. Руководитель: Соколова.М.В.

План: I Введение II Жанр баллад в творчестве Пушкина: 1 Жанр баллады 2 Баллада Пушкина «Ворон к ворону летит» 3 Баллада Пушкина «Жених» 4 Баллада Пушкина «Утопленник» 5 Баллада Пушкина «Песнь о вещем Олеге» III Заключение IV Библиография
Слайд 2

План:

I Введение II Жанр баллад в творчестве Пушкина: 1 Жанр баллады 2 Баллада Пушкина «Ворон к ворону летит» 3 Баллада Пушкина «Жених» 4 Баллада Пушкина «Утопленник» 5 Баллада Пушкина «Песнь о вещем Олеге» III Заключение IV Библиография

У А.С.Пушкина есть несколько стихотворений, приближающихся к балладе: «Песнь о вещем Олеге» (1822) «Жених»(1825) с первоначальным разъяснением «простонародная сказка» «Утопленник»(1829)- «простонародная сказка» «Жил на свете рыцарь бедный» (1829) «Гусар»(1833) Переводные из Адама Мицкевича «Воевода»
Слайд 3

У А.С.Пушкина есть несколько стихотворений, приближающихся к балладе: «Песнь о вещем Олеге» (1822) «Жених»(1825) с первоначальным разъяснением «простонародная сказка» «Утопленник»(1829)- «простонародная сказка» «Жил на свете рыцарь бедный» (1829) «Гусар»(1833) Переводные из Адама Мицкевича «Воевода» и «Будрыс и его сыновья» (1833) «Песнь западных славян»(1834) В своей работе я на них остановлюсь.

Введение. Литературоведы считают, что утверждение в русской поэзии жанра баллады произошло в творчестве А.С.Пушкина. Его балладный репертуар невелик, но разнообразен и объединяет в себе основные направления предшествующего развития жанра. Но А.С.Пушкин не использует термин «баллада», предпочитая бли
Слайд 4

Введение.

Литературоведы считают, что утверждение в русской поэзии жанра баллады произошло в творчестве А.С.Пушкина. Его балладный репертуар невелик, но разнообразен и объединяет в себе основные направления предшествующего развития жанра. Но А.С.Пушкин не использует термин «баллада», предпочитая близкие балладе обозначения жанра: песнь, сказка, легенда. В этом проявилось различное отношение к жанру. Отображение в художественной литературе сферы человеческих чувств, переживаний, картин природы, все чаще звучавшие темы любви, дружбы, судьбы, смерти сделало необходимым появление новых жанров, таких, как послание, элегия, баллада. Обращение поэтов-романтиков к балладному жанру связано со стремлением к изображению экзотического мира, то есть перенесение действия в далёкое прошлое или фольклорную среду.

Жанр баллады. Цель моей работы доказать что в своём творчестве А.С.Пушкин использует жанр баллады.Баллада - один из любимейших лирико-эпических жанров русских романтиков, который позволял полностью отойти от реальности, создать собственный фантастический мир, противопоставленный миру реальности. Бал
Слайд 5

Жанр баллады

Цель моей работы доказать что в своём творчестве А.С.Пушкин использует жанр баллады.Баллада - один из любимейших лирико-эпических жанров русских романтиков, который позволял полностью отойти от реальности, создать собственный фантастический мир, противопоставленный миру реальности. Баллада- это краткий стихотворный рассказ преимущественно героико-исторического или фантастического характера. В фольклоре балладами называют сюжетные песни, в которых излагается ряд событий и действует несколько персонажей. Основная тема таких песен - семейные или родственные отношения. Один из героев неправильно ведет себя, нарушает норму, и из-за этого страдают многие, в том числе и он сам. Часто к нему приходит раскаяние, но уже поздно. Поэтому баллады обычно имеют трагический финал.

Жанровые особенности баллады: 1)Баллада имеет сюжет. 2)Важную роль в раскрытии идеи играет диалог. 3)Особая роль в балладе отводится повествователю. 4)Баллада имеет зачин и концовку. 5)Баллада отличается богатством выразительных средств. 6)В балладе всегда остаётся тайна, загадка.
Слайд 7

Жанровые особенности баллады: 1)Баллада имеет сюжет. 2)Важную роль в раскрытии идеи играет диалог. 3)Особая роль в балладе отводится повествователю. 4)Баллада имеет зачин и концовку. 5)Баллада отличается богатством выразительных средств. 6)В балладе всегда остаётся тайна, загадка.

Баллада Пушкина «Ворон к ворону летит». Рассмотрим балладу «Ворон к ворону летит». По своей природе она является народной балладой. По происхождению она шотландская и широко известна в переводе А.С.Пушкина. Она близка семейным балладам , о чём свидетельствует её герои- убитый богатырь и его жена. Тр
Слайд 8

Баллада Пушкина «Ворон к ворону летит»

Рассмотрим балладу «Ворон к ворону летит». По своей природе она является народной балладой. По происхождению она шотландская и широко известна в переводе А.С.Пушкина. Она близка семейным балладам , о чём свидетельствует её герои- убитый богатырь и его жена. Трагичен финал баллады. События передаются через диалог воронов, и из их разговора вырисовывается сюжет:

Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит: «Ворон! Где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?» Ворон ворону в ответ: «Знаю, будет нам обед; В чистом поле под ракитой Богатырь лежит убитый». Нет лирических отступлений, подробного описания природы, внешности героев. В балладе мало подробностей.
Слайд 9

Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит: «Ворон! Где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?» Ворон ворону в ответ: «Знаю, будет нам обед; В чистом поле под ракитой Богатырь лежит убитый». Нет лирических отступлений, подробного описания природы, внешности героев. В балладе мало подробностей.

Баллада Пушкина «Жених». Баллада «Жених» начинается с загадки. Купеческая дочь Наташа, загадочно пропадавшая три дня, рассказывает во время свадебного сговора сон, который как будто бы на явь, а может и выдумка невесты. Все события происходят быстро, следуя одно за другим. Действие перемежается с ди
Слайд 10

Баллада Пушкина «Жених»

Баллада «Жених» начинается с загадки. Купеческая дочь Наташа, загадочно пропадавшая три дня, рассказывает во время свадебного сговора сон, который как будто бы на явь, а может и выдумка невесты. Все события происходят быстро, следуя одно за другим. Действие перемежается с диалогами отца со свахой, жениха с невестой, в которых разворачивается скрытая сторона событий. Баллада завершается возмездием злодею.

Баллада Пушкина «Утопленник». В балладе «Утопленник» перед нами – простонародная, грубоватая картина: Прибежали в избу дети, Второпях зовут отца: «Тятя! Тятя ! наши сети Притащили мертвеца». Сам Александр Сергеевич даёт подзаголовок: «Простонародная сказка», напоминая, что народ верит в бессмертие д
Слайд 12

Баллада Пушкина «Утопленник»

В балладе «Утопленник» перед нами – простонародная, грубоватая картина: Прибежали в избу дети, Второпях зовут отца: «Тятя! Тятя ! наши сети Притащили мертвеца». Сам Александр Сергеевич даёт подзаголовок: «Простонародная сказка», напоминая, что народ верит в бессмертие души, в загробный мир, в прочие чудеса. Пушкин прямо намекает, что хочет отразить в балладе народные мысли и представления о добре и зле. Поэт хотел сказать, что по христианской морали надо простить умершему все грехи и предать тело земле, чтобы успокоить его душу, заодно и себя уберечь от зла. Как же поступил мужик? Он отказал погибшему в христианском погребении. Содержание баллады совсем не весёлое. За жертву в итоге вступаются силы природы.

Баллада Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Баллада «Песнь о вещем Олеге» основана на летописном предании, приведенным Карамзиным в «Истории государства Российского». Основой сюжета исторической литературной баллады являются реальные исторические события. Варяжский князь Олег появился на Руси во главе од
Слайд 13

Баллада Пушкина «Песнь о вещем Олеге»

Баллада «Песнь о вещем Олеге» основана на летописном предании, приведенным Карамзиным в «Истории государства Российского». Основой сюжета исторической литературной баллады являются реальные исторические события. Варяжский князь Олег появился на Руси во главе одного из отрядов варягов. Уничтожил династию Киевичей и вскоре встал во главе объединенного войска славян, совершившего поход на Царьград. Как ныне сбирается вещий Олег, Отмстить неразумным хазарам. Их сёла и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам. Олега укусила змея, он умер. Дана характеристика героев. Есть лирическое начало-отношение автора к своим героям. Здесь есть таинственный ход событий.

Заключение. В русской литературе баллада появилась благодаря творчеству Василия Андреевича Жуковского и прошла сложный путь от заимствованного до истинно русского жанра, обладающего типичными чертами и особенностями национальной литературы. Многие литературоведы, изучающие творчество А.С.Пушкина не
Слайд 15

Заключение.

В русской литературе баллада появилась благодаря творчеству Василия Андреевича Жуковского и прошла сложный путь от заимствованного до истинно русского жанра, обладающего типичными чертами и особенностями национальной литературы. Многие литературоведы, изучающие творчество А.С.Пушкина не склонны называть произведении сборника для печати в конце 1836 года выделяет произведения в отдельный отдел «Баллады и песни». Но понятие баллады у Пушкина более широко и свободно, чем это было в фольклорной балладе, В.А.Жуковского.

Список похожих презентаций

Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю Лермонтова

Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю Лермонтова

Кавказ в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. «Крест на скале» «Монастырь на Казбеке». ?? Определите, какое стихотворение написано А.С.Пушкиным, ...
Тема дружбы в творчестве А.С.Пушкина

Тема дружбы в творчестве А.С.Пушкина

А.С.Пушкин. Стихотворение «И.И.Пущину». Рабочий стол в кабинете А.С.Пушкина в Михайловском. Словарь. Благословить судьбу. Утешенье. Да озарит (да ...
Поступок Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

Поступок Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

Тема урока. «Современный взгляд на поступок Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина и одноимённой опере П.И.Чайковского». А. С. Пушкин ...
Байронизм в творчестве Пушкина

Байронизм в творчестве Пушкина

Цель работы:. выявить, какое влияние оказало творчество Байрона на творчество А.С. Пушкина. Задачи работы:. -выяснить, в чём заключаются особенности ...
Образы небесных объектов в творчестве Есенина

Образы небесных объектов в творчестве Есенина

Цель проекта. Выяснить: образы каких небесных объектов и как часто использовал С. Есенин в своем творчестве. Задачи. Знакомство с литературными источниками ...
Осень в творчестве поэтов

Осень в творчестве поэтов

осенняя пора. Осень — долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья стоят голые, грязь, дождь, ...
Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина

Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина

Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) – русский писатель, переводчик, литературовед, общественный деятель. Борис Акунин родился в 1956 ...
Образ деревни в творчестве В.Л. Мельникова

Образ деревни в творчестве В.Л. Мельникова

«Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными задумками на будущее» И. Г. Секачёва. (1934 – 2008 гг.). Цель проекта:. ...
Война в творчестве писателей военного времени

Война в творчестве писателей военного времени

. . Анна Ахматова. Михаил Исаковский – поэт - песенник. Алексей Сурков. Михаил Шолохов. Константин Симонов. Григорий Люшнин. Война и моя Богуславка. ...
Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Наталья Викторовна Кочубей. Сердце, ты в воле! Все позабудь; В новой сей доле Счастливо будь. Только весною Зефир младою Розой пленен; В юности страстной ...
Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина

Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина

А.С. Пушкин 1830. Болдино Пушкину понравилось «Ах, мой милый! что за прелесть здешняя деревня! – писал поэт П.А. Плетневу,- вообрази: степь да степь; ...
Викторина по роману А.С.Пушкина «Дубровский»

Викторина по роману А.С.Пушкина «Дубровский»

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19. А вы читали внимательно? 1 балл 2 балла 3 балла. В селе Кистеневка. Где находилось имение Дубровского? ...
Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина

Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина

Пушкин, осень …. Когда слышишь эти два слова: «Пушкин, осень» – на память тотчас приходят следующие два: «Болдинская осень». Однако, всё началось ...
Баллада Песнь о вещем Олеге

Баллада Песнь о вещем Олеге

Проверь себя! историческая о любви. Баллада - это лиро-эпическое произведение, в основе которого лежит необыкновенная история. По происхождению баллада ...
Баллада как литературный жанр

Баллада как литературный жанр

Баллада (от прованс. вallar - плясать) – возникла в XIV – XV в. во Франции как лирический жанр. Баллада - это сюжетное стихотворение, построенное ...
Сад в творчестве Чехова

Сад в творчестве Чехова

Антон Павлович Чехов (1860-1904). Исаак Ильич Левитан (1860-1900). «Тихая обитель» и «Три года». В 1890 году Левитан представил широкой публике свою ...
Времена года в творчестве А.С. Пушкина

Времена года в творчестве А.С. Пушкина

Изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина началось еще при его жизни, и, наверное, не осталось ни одной темы, которая не была бы досконально ...
Тема "маленького человека" в творчестве Н.В. Гоголя

Тема "маленького человека" в творчестве Н.В. Гоголя

Тема «Маленького человека» существовала в русской литературе и до ее проявления в произведениях Н.В. Гоголя. Впервые она была обозначена в «Медном ...
Вступление к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"

Вступление к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"

Цели и задачи урока: Расширить наши представления о личности А.С.Пушкина, о своеобразии вступления к поэме “Руслан и Людмила”; 2. А. Развивать творческое ...
Тема поэта и поэзии в творчестве В. Маяковского

Тема поэта и поэзии в творчестве В. Маяковского

ПОЭТ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ. Е.ЕВТУШЕНКО. ХХ ВЕК- ВЕК КОЛОССАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН И ПОТРЯСЕНИЙ. «Я- Поэт», рассказавший «боль своего времени». В.В.Маяковский. ...

Конспекты

Романтизм в жизни и творчестве В. А. Жуковского

Романтизм в жизни и творчестве В. А. Жуковского

Конспект интегрированного урока по литературе, истории, мировой художественной культуре и немецкому языку в 9 классе на тему:. Авторы конспекта: ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...
Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нижнетуринская гимназия». . Учитель: Чепикова Людмила Николаевна. Нижняя Тура, ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...
Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема урока: Тема Родины в творчестве Сергея Есенина (11 класс). «Россия! Какое хорошее слово.И «роса», и «сила», и «синее» что-то». С. Есенин. ...
Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Автор:. Семенова Любовь Алексеевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия. Интегрированный урок по ...
Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема:. Тема любви в творчестве А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина. (. 13.04.10. ). Тип урока:. Подача нового материала. Форма урока:. Литературная ...
Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка

ТЕМА: «Долг и честь в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». ТИП УРОКА: обобщающий урок. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: сопровождать учащихся в процессе ...
Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ. «Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Гузей Наталья Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. ...
Громада-любовь в творчестве Маяковского

Громада-любовь в творчестве Маяковского

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ. . Тема: Громада-любовь в творчестве Маяковского. . Цели:. 1Раскрыть своеобразие любовной лирики В.Маяковского, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации