- Хлестаков в уездном городе

Презентация "Хлестаков в уездном городе" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Хлестаков в уездном городе" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Хлестаков в уездном городе. По комедии «Ревизор» Н.В.Гоголя
Слайд 1

Хлестаков в уездном городе

По комедии «Ревизор» Н.В.Гоголя

«Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым» (Н.В.Гоголь)
Слайд 2

«Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым» (Н.В.Гоголь)

А.Архангельский: … Хлестаков самостоятельно не участвует в действии. Это ведь не авантюрист, не ловкий жулик, который хочет обмануть вороватых чиновников, а глуповатый фанфарон, который служит точкой притяжения чужих усилий, чужих интересов. Он просто реагирует на происходящее. Причём реагирует, как
Слайд 3

А.Архангельский: … Хлестаков самостоятельно не участвует в действии. Это ведь не авантюрист, не ловкий жулик, который хочет обмануть вороватых чиновников, а глуповатый фанфарон, который служит точкой притяжения чужих усилий, чужих интересов. Он просто реагирует на происходящее. Причём реагирует, как правило, глупо и невпопад. И не его вина (и тем более не его заслуга), что все вокруг хотят обмануться и пытаются отыскать в его необдуманных репликах глубокий скрытый смысл.

ХЛЕСТАТЬ; несов. 1. кого-что. Бить, ударять чем–н. гибким. Х. по спине. Х. кнутом. 3. что. Пить в большом количестве (прост. неодобр.). Х. вино. Библиотека КМ ХЛЁСТКИЙ, –ая, –ое; хлёсток, хлестка и хлёстка, хлёстко; хлестче и хлёстче. 1. Сильно, ловко бьющий, хлещущий. Х. кнут. Хлёсткие ветки. 2. пе
Слайд 4

ХЛЕСТАТЬ; несов. 1. кого-что. Бить, ударять чем–н. гибким. Х. по спине. Х. кнутом. 3. что. Пить в большом количестве (прост. неодобр.). Х. вино. Библиотека КМ ХЛЁСТКИЙ, –ая, –ое; хлёсток, хлестка и хлёстка, хлёстко; хлестче и хлёстче. 1. Сильно, ловко бьющий, хлещущий. Х. кнут. Хлёсткие ветки. 2. перен. О дожде, ветре: сильный, резкий. 3. перен. Резкий и выразительный (разг. неодобр.). Хлёсткие фразы. | сущ. хлёсткость, –и, ж. (к 3 знач.). Библиотека КМ ХЛЕСТАТЬ 2 - несов. перех. разг.-сниж. 1. Пить много спиртного. ХЛЕСТАТЬ 1 несов. перех. и неперех. 1. перех. Бить, стегать чем-л. гибким. // разг. Бить плашмя, ладонью. 2. перен. разг. Резко отчитывать, зло критиковать. 3. разг. неперех. Бить сильной струей, изливаться обильным потоком. // Литься, изливаться с шумом (о сильном дожде). // перен. Проявляться с особой силой (о чувствах). 4. перен. разг. Стрелять, поливая огнем. (Словарь русского языка. Ред. А.П.Евгеньева, т.4, с.603-604)

ХЛЕСТАТЬ, ХЛЫСТАТЬ, хле(ы)стнуть, хлестывать что, по чему, стегать, сечь, бичевать, бить прутом, хлыстом, кнутом. //безличн. неведомо, что будет. | *Хлестать кого, бранить в пух, ругать, поносить беспощадно. | Врать, пустословить. | новг. ниж. шататься, слоняться, таскаться. -ся, страдат. | Хлесткий
Слайд 5

ХЛЕСТАТЬ, ХЛЫСТАТЬ, хле(ы)стнуть, хлестывать что, по чему, стегать, сечь, бичевать, бить прутом, хлыстом, кнутом. //безличн. неведомо, что будет. | *Хлестать кого, бранить в пух, ругать, поносить беспощадно. | Врать, пустословить. | новг. ниж. шататься, слоняться, таскаться. -ся, страдат. | Хлесткий, сев. вост. Чем ловко хлестать; что хорошо хлещет. | Вообще, сильно, крепко, больно, бойко, шибко, быстро, резво. | Новг. скользко, бойко, в сем же знач. Хлёстнуться новг. поскользнувшись упасть. Хле(ы)стовня, хле(ы)стовка, хлест, хлестка, хлестанье. | | Бран. новг. верзила, взрослый парень, который только шатается и повесничает. | Хлыст и хлыщ, фат, щеголь и повеса, шаркун и волокита. | Хлыст, влад. подворный шатун и нищий от тунеядства. | Хлыст и хлест м. хлестка ж. наглец, нахал; | сплетник, -ница. | Хлыстун новг. ниж. -нья, праздный шатун, тунеяд. (В.И.Даль, электр. версия)

Дайте речевую характеристику Хлестакова: Каковы темы реплик, монологов героя, чем они обусловлены? Много ли монологов в его речи? Почему? Как он строит предложения? Насколько они завершены, логически связаны друг с другом? Как Гоголь реализует характеристику, данную в «Замечаниях для господ актёров»
Слайд 6

Дайте речевую характеристику Хлестакова:

Каковы темы реплик, монологов героя, чем они обусловлены? Много ли монологов в его речи? Почему? Как он строит предложения? Насколько они завершены, логически связаны друг с другом? Как Гоголь реализует характеристику, данную в «Замечаниях для господ актёров»: «Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершено неожиданно»?

Характеристика Хлестакова План. Ι. Замысел комедии «Ревизор». ΙΙ. Хлестаков — главный герой её. 1. Кто такой Хлестаков? 2. Обстоятельства, приведшие его в уездный город. 3. Характеристика персонажа в «Замечаниях для господ актёров». 4. Жизненные идеалы Хлестакова; чем они определяются. 5. Черты хара
Слайд 7

Характеристика Хлестакова План

Ι. Замысел комедии «Ревизор». ΙΙ. Хлестаков — главный герой её. 1. Кто такой Хлестаков? 2. Обстоятельства, приведшие его в уездный город. 3. Характеристика персонажа в «Замечаниях для господ актёров». 4. Жизненные идеалы Хлестакова; чем они определяются. 5. Черты характера героя: а) умственное ничтожество и убожество духовной жизни; б) отсутствие нравственных убеждений; в) наглая развязность и хвастовство; г) тщеславие и легкомыслие; д) фразерство и напыщенность. ΙΙΙ.Обо6щаюшая сила образа Хлестакова.

Тщеславие — стремление к славе, почестям, почитанию. Фразерство — пустословие, пристрастие к фразе. //Фраза — 2. Напыщенное, красивое выражение, лишенное внутреннего содержания или прикрывающее лживость этого содержания). Напыщенность — 1. Преувеличенная важность, чрезмерная торжественность и высоко
Слайд 8

Тщеславие — стремление к славе, почестям, почитанию. Фразерство — пустословие, пристрастие к фразе. //Фраза — 2. Напыщенное, красивое выражение, лишенное внутреннего содержания или прикрывающее лживость этого содержания). Напыщенность — 1. Преувеличенная важность, чрезмерная торжественность и высокопарность. 2. Надменность, высокомерие.

ХЛЕСТАКОВЩИНА –. ХЛЕСТАКОВЩИНА – одно из общественных явлений, тип карьеризма, когда человек выдаёт себя за того, кем он хочет быть, но кем не является и быть не может. Беззастенчивое, безудержное хвастовство, враньё, крайняя легкомысленность, пустословие. ХЛЕСТАКОВЩИНА ж. разг.- 1. Употр. как симво
Слайд 9

ХЛЕСТАКОВЩИНА –

ХЛЕСТАКОВЩИНА – одно из общественных явлений, тип карьеризма, когда человек выдаёт себя за того, кем он хочет быть, но кем не является и быть не может. Беззастенчивое, безудержное хвастовство, враньё, крайняя легкомысленность, пустословие. ХЛЕСТАКОВЩИНА ж. разг.- 1. Употр. как символ нахального, лживо-легкомысленного хвастовства Библиотека КМ ХЛЕСТАКОВЩИНА, –ы, ж. (разг.). Беззастенчивое, безудержное хвастовство [по имени Хлестакова, героя комедии Гоголя «Ревизор»]. Библиотека КМ ► Опасны ли Хлестаков и хлестаковщина?

Почему Гоголь изобразил Хлестакова человеком, который «не имея никакого желания надувать, … позабывает сам, что лжёт»? Почему он безнаказанно покидает город? Что и как меняется в поведении Хлестакова на протяжении комедии? Почему это происходит? Почему он становится всё более самоуверенным и окончат
Слайд 10

Почему Гоголь изобразил Хлестакова человеком, который «не имея никакого желания надувать, … позабывает сам, что лжёт»? Почему он безнаказанно покидает город? Что и как меняется в поведении Хлестакова на протяжении комедии? Почему это происходит? Почему он становится всё более самоуверенным и окончательно наглеет? Откуда взялись у него грозный тон и начальственные повадки?

► Как понять слова В.Г.Белинского о том, что Хлестаков в сцене вранья раскрывается «до последней видимости своей микроскопической мелкости и гигантской пошлости»? ► Как вы думаете, что будет рассказывать Хлестаков соседям-помещикам о своём пребывании в губернском городе?
Слайд 11

► Как понять слова В.Г.Белинского о том, что Хлестаков в сцене вранья раскрывается «до последней видимости своей микроскопической мелкости и гигантской пошлости»? ► Как вы думаете, что будет рассказывать Хлестаков соседям-помещикам о своём пребывании в губернском городе?

Губернский город
Слайд 12

Губернский город

Сатира в комедии План. Ι. Комедия “Ревизор”— зеркало, отразившее реальную жизнь в царской России. ΙΙ. Сатирическое изображение Гоголем нравов уездного города 30-х годов. 1.Место и время действия комедии. 2.Уездный город, его хозяйство и благоустройство. З.Деятельность “отцов” и “благодетелей” города
Слайд 13

Сатира в комедии План

Ι. Комедия “Ревизор”— зеркало, отразившее реальную жизнь в царской России. ΙΙ. Сатирическое изображение Гоголем нравов уездного города 30-х годов. 1.Место и время действия комедии. 2.Уездный город, его хозяйство и благоустройство. З.Деятельность “отцов” и “благодетелей” города; черты, объединяющие их: а) провинциальная ограниченность и невежество; 6) отсутствие гражданских интересов; в) нечестность, казнокрадство, вымогательство, взяточничество; г) жадность, своекорыстие, грубость и самодурство; д) страх перед более сильными, богатыми. 4 .Неповторимое своеобразие характеров, созданных Гоголем: а) тупость и самоуверенность судьи; 6) трусость и робость Хлопова; в) хитрость Земляники; г) бесцеремонность и простодушие Шпекина. 5. Жизнь городских обывателей. ΙΙΙ. Общественно-историческое значение картин жизни провинциального города, нарисованных в комедии Гоголем.

Как автор показал, что все сферы деятельности учреждений города находились в личном владении городничего? Что нового мы узнали о городских нравах после посещения купцов, унтер-офицерши и слесарши?
Слайд 14

Как автор показал, что все сферы деятельности учреждений города находились в личном владении городничего? Что нового мы узнали о городских нравах после посещения купцов, унтер-офицерши и слесарши?

Какие приёмы выразительности использует Гоголь для полноты раскрытия образа городничего? Как характеризует городничего его речь? Чем особенно обескуражен городничий после разоблачения Хлестакова?
Слайд 15

Какие приёмы выразительности использует Гоголь для полноты раскрытия образа городничего? Как характеризует городничего его речь? Чем особенно обескуражен городничий после разоблачения Хлестакова?

Характеристика городничего. План. Ι. Н.В.Гоголь о замысле “Ревизора”. ΙΙ. Городничий Сквозник-Дмухановский — один из главных персонажей комедии. 1. Его портрет. 2. Цель и стремления городничего. З.”Деятельность” отца и благодетеля города. 4. Черты, характеризующие его: а) изворотливость; б) умение и
Слайд 16

Характеристика городничего. План.

Ι. Н.В.Гоголь о замысле “Ревизора”. ΙΙ. Городничий Сквозник-Дмухановский — один из главных персонажей комедии. 1. Его портрет. 2. Цель и стремления городничего. З.”Деятельность” отца и благодетеля города. 4. Черты, характеризующие его: а) изворотливость; б) умение извлечь из всего пользу; в) грубость и самоуправство; г) невежество и низменность интересов; д) раболепие, угодничество перед высшими чинами. 5. Высказывания о городничем других персонажей. 6. Мастерство Н.В.Гоголя в раскрытии характера. ΙΙΙ. В.Г.Белинский о городничем.

Что общего в характерах городничего и Хлестакова? Покажите это на примерах.
Слайд 17

Что общего в характерах городничего и Хлестакова? Покажите это на примерах.

Список похожих презентаций

Хлестаков и хлестаковщина в «Ревизоре» Н. Гоголя

Хлестаков и хлестаковщина в «Ревизоре» Н. Гоголя

Хлестаков и хлестаковщина В чем загадка характера Хлестакова? «Хлестаков – первое из художественных открытий Гоголя…» Характеристика героя. Оглавление. ...
Хлестаков и хлестаковщина

Хлестаков и хлестаковщина

Хлестаков и хлестаковщина В чем загадка характера Хлестакова? «Хлестаков – первое из художественных открытий Гоголя…» Характеристика героя. Оглавление. ...
В каком городе родился Лермонтов?

В каком городе родился Лермонтов?

В Москве. В Санкт- Петербурге. В Туле В Пензе. Не правильно Назад к вопросу. Правильно. ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Зарубежная литература эпохи Просвещения

Зарубежная литература эпохи Просвещения

…Дай миру, на который ты влияешь, направление к добру… Это направление дал ему, если ты, поучая, возвышаешь его мышление к необходимому и вечному. ...
Зарубежная литература 20 века

Зарубежная литература 20 века

Зарубежная литература XX века. Оскар Уайльд (1854 – 1900). «Портрет Дориана Грея» (1891) «Веер леди Уиндермир» (1892) «Идеальный муж» (1895) «Как ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Книжные новинки: чтение как жизнь

Книжные новинки: чтение как жизнь

Философ и писатель Шарль Монтескье за свою жизнь не только написал ряд книг, но и прочитал огромное их количество. И вот, что он об этом говорил: ...
История украинской литературы XIX века

История украинской литературы XIX века

Доба XIX ст. являє собою цілісний комплекс традицій і новаторства в літературному процесі, об'єднаний, єдністю ідейно-естетичних закономірностей. ...
История литературы

История литературы

Тема. Мир произведения как художественно освоенная и преображенная реальность с системой персонажей, временем и пространством. Тема как фундамент ...
ИКТ в работе учителя литературы

ИКТ в работе учителя литературы

Факторы, влияющие на содержание образования и его информационно-дидактический инструментарий. Внедрение новых информационных технологий и Интернета ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...
Античная литература

Античная литература

Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как ...
Американская литература

Американская литература

Схема развития европейских литератур на национальных языках. Объем понятия «литература» исторически изменчив. Литература как высшее проявление языка ...
Знатоки литературы

Знатоки литературы

ВНУЧКА, МЫШКА, ДЕД, БАБКА, ЖУЧКА, РЕПКА, МУРКА. «Серая Шейка- это……….. Сказка; Рассказ; Стихотворение. Л.Н.Толстой написал рассказ……. «Ерш»; «Караси»; ...
Значение литературы в жизни человека

Значение литературы в жизни человека

Литература как вид искусства. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Литература ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 марта 2019
Категория:Литература
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации