Презентация "Докучные сказки" (2 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Докучные сказки" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ». Авторы: Старостина Анна Каменская Виктория 2 класс Руководитель: Пашкина Елена Валентиновна, Контактный телефон: 528-05-76. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4. Г.О. Реутов
Слайд 1

ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ»

Авторы: Старостина Анна Каменская Виктория 2 класс Руководитель: Пашкина Елена Валентиновна, Контактный телефон: 528-05-76

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4

Г.О. Реутов

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На уроках литературного чтения мы знакомились со сказками. Нам понравилась сказка «Про белого бычка» . Учитель рассказал нам , что такие сказки называются докучными. Нас заинтересовала эта тема и мы решили собрать по этим сказкам более полную информацию и провести исследовательску
Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

На уроках литературного чтения мы знакомились со сказками. Нам понравилась сказка «Про белого бычка» . Учитель рассказал нам , что такие сказки называются докучными. Нас заинтересовала эта тема и мы решили собрать по этим сказкам более полную информацию и провести исследовательскую работу.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. проанализировать, как и когда появились докучные сказки; провести опрос учащихся; сочинить докучную сказку.
Слайд 3

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

проанализировать, как и когда появились докучные сказки; провести опрос учащихся; сочинить докучную сказку.

ЗАДАЧИ. узнать из дополнительной литературы как появились докучные сказки; провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов; создать свои докучные сказки, привлечь учащихся 2 классов. Собрать сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.
Слайд 4

ЗАДАЧИ

узнать из дополнительной литературы как появились докучные сказки; провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов; создать свои докучные сказки, привлечь учащихся 2 классов. Собрать сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

ГИПОТЕЗА. Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.
Слайд 5

ГИПОТЕЗА

Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.

Результаты исследования. Любите ли вы сказки?
Слайд 6

Результаты исследования

Любите ли вы сказки?

Знаете ли вы докучные сказки?
Слайд 7

Знаете ли вы докучные сказки?

Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками?
Слайд 8

Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками?

История происхождения сказок. Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А.С. Пушкин. Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать. П
Слайд 9

История происхождения сказок.

Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А.С. Пушкин

Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать. Порой, сказки видоизменялись и дополнялись рассказчиками - ведь "возраст" многих сказок исчисляется тысячелетиями! Сказки — это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных, волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.

Бытование докучной сказки. Докучная сказка ― сказка докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку. «Жил-был царь, у царя был двор, на дворе б
Слайд 10

Бытование докучной сказки

Докучная сказка ― сказка докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку. «Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?» Многие исследователи и разборчивые слушатели воспринимают докучные сказки, как «ненастоящие», как пародии на народную сказку.

Принцип построения сказки. В докучной сказке много раз повторяется одна и та же часть текста, причем количество повторений одной и той же фразы может быть бесконечным. Это зависит только от желания рассказчика и от терпения слушателей. Пришёл медведь к броду, Бултых в воду! Уж он мок, мок, мок, Уж о
Слайд 11

Принцип построения сказки

В докучной сказке много раз повторяется одна и та же часть текста, причем количество повторений одной и той же фразы может быть бесконечным. Это зависит только от желания рассказчика и от терпения слушателей.

Пришёл медведь к броду, Бултых в воду! Уж он мок, мок, мок, Уж он кис, кис, кис, Вымок, выкис, вылез, высох. Встал на колоду – Бултых в воду! Уж он мок, мок, мок...

НАШИ СКАЗКИ. Сказки сочинять непросто, но интересно. Можно сочинять их вообще не о чём. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные. Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно
Слайд 12

НАШИ СКАЗКИ

Сказки сочинять непросто, но интересно. Можно сочинять их вообще не о чём. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные. Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно и тем самым докучать, т.е. надоедать кому-нибудь. А теперь послушайте докучные сказочки 2 «Б» класса.

Мы с тобой шли? - Мы с тобой шли? - Шли! -Шишку нашли? - Нашли ! - Я тебе её дала? - Дала! - А где же она? - Что? - Шишка! - Да какая? - Да такая! - Мы с тобой шли… (Николаева Ксения)
Слайд 13

Мы с тобой шли?

- Мы с тобой шли? - Шли! -Шишку нашли? - Нашли ! - Я тебе её дала? - Дала! - А где же она? - Что? - Шишка! - Да какая? - Да такая! - Мы с тобой шли… (Николаева Ксения)

КОТЁНОК И ЩЕНОК. Как – то раз во дворе котёнок играл в мячик. Щенок увидел и тоже захотел с ним поиграть. Спрашивает щенок у котёнка: - Можно с тобой поиграть? А котёнок молчит и играет. Щенок снова спрашивает: А котёнок молчит да играет. А щенок всё спрашивает да спрашивает. А котёнок…
Слайд 14

КОТЁНОК И ЩЕНОК

Как – то раз во дворе котёнок играл в мячик. Щенок увидел и тоже захотел с ним поиграть. Спрашивает щенок у котёнка: - Можно с тобой поиграть? А котёнок молчит и играет. Щенок снова спрашивает: А котёнок молчит да играет. А щенок всё спрашивает да спрашивает. А котёнок…

ДЕВОЧКА, ПАНАМА И СОБАКА. Девочка, выходя гулять с собакой, всегда забывала одеть панамку. Она возвращалась домой, надевала панамку, оставляла собаку и выходила на улицу. Вспоминала про собаку, возвращалась домой, снимала панамку, брала собаку и шла гулять. На улице опять вспоминала про панамку, воз
Слайд 15

ДЕВОЧКА, ПАНАМА И СОБАКА

Девочка, выходя гулять с собакой, всегда забывала одеть панамку. Она возвращалась домой, надевала панамку, оставляла собаку и выходила на улицу. Вспоминала про собаку, возвращалась домой, снимала панамку, брала собаку и шла гулять. На улице опять вспоминала про панамку, возвращалась домой…..

СКАЗКА ПРО СОБАКУ И КОШКУ Рассказать тебе сказку про собаку и кошку? Расскажи. Хорошо. Слушай, да не перебивай. Убегала кошка от собаки. Убегала, убегала Да на дерево и залезла. Сидит на дереве да мяукает Сидит себе да мяукает. А собака ждёт да ждёт под деревом. А кошка? А кошка сидит на дереве да м
Слайд 16

СКАЗКА ПРО СОБАКУ И КОШКУ Рассказать тебе сказку про собаку и кошку? Расскажи. Хорошо. Слушай, да не перебивай. Убегала кошка от собаки. Убегала, убегала Да на дерево и залезла. Сидит на дереве да мяукает Сидит себе да мяукает. А собака ждёт да ждёт под деревом. А кошка? А кошка сидит на дереве да мяукает Сидит себе да мяукает. А собака как же? А собака ждёт да ждёт под деревом. Ждёт да ждёт. А…..?

Медведь запнулся Жил- да был медведь. Как-то раз надумал он позвать к себе гостей на сказочку. Пришли все расселись и стали слушать. Начал медведь рассказывать сказочку и вдруг…. Что? Запнулся и начал с самого начала. А потом вдруг …. Ну вот . А дальше что? Запнулся и начал с самого начала и…. Что?.
Слайд 17

Медведь запнулся Жил- да был медведь. Как-то раз надумал он позвать к себе гостей на сказочку. Пришли все расселись и стали слушать. Начал медведь рассказывать сказочку и вдруг…. Что? Запнулся и начал с самого начала. А потом вдруг …. Ну вот . А дальше что? Запнулся и начал с самого начала и…. Что?.....

КОТ НА ОКОШКЕ. На окне сидит кот и песенку поёт, А на улице тепло и светит солнышко в окно А на окне сидит кот и песенку поёт..
Слайд 18

КОТ НА ОКОШКЕ

На окне сидит кот и песенку поёт, А на улице тепло и светит солнышко в окно А на окне сидит кот и песенку поёт..

КУКУШКА И РАК Жили-были Кукушка и Рак. Вот решила Кукушка научиться петь. А рядом оказался Рак. Он услышал пение Кукушки и пополз назад. Кукушка сидит и поёт, а Рак пятится и пятится назад. А Кукушка поёт и поёт. Рак пятится назад, а Кукушка всё поёт и поёт…
Слайд 19

КУКУШКА И РАК Жили-были Кукушка и Рак. Вот решила Кукушка научиться петь. А рядом оказался Рак. Он услышал пение Кукушки и пополз назад. Кукушка сидит и поёт, а Рак пятится и пятится назад. А Кукушка поёт и поёт. Рак пятится назад, а Кукушка всё поёт и поёт…

Заключение. В ходе самого исследования мы нашли ответы на многие вопросы. Используя, эти знания мы составили свои докучные сказки Мы привлекли к этой работе своих одноклассников . У нас получился сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.
Слайд 20

Заключение

В ходе самого исследования мы нашли ответы на многие вопросы. Используя, эти знания мы составили свои докучные сказки Мы привлекли к этой работе своих одноклассников . У нас получился сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Список похожих презентаций

Докучные сказки

Докучные сказки

Предмет «Литература» устное народное творчество. Девиз проекта: «Дерзайте, вы – талантливы!». Программа "Проектной деятельности" создана на основе ...
Докучные сказки

Докучные сказки

ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ И СКОМОРОШИНЫ. ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ - ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАРОДНОГО ЮМОРА, ПОТЕШКИ,ИЛИ,КАК ИХ ЕЩЁ НАЗЫВАЛИ НА РУСИ, СКОМОРОШИНЫ. КРИЧАЛКИ - ВЕСЁЛЫЕ ...
Художественное повествование сказки

Художественное повествование сказки

Уж тает снег Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче ...
Русские сказки

Русские сказки

Три поросёнка. Красная Шапочка. Петя Петушок. Колобок. К.И. Чуковский. . Гуси-лебеди. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! ...
Сочинение сказки

Сочинение сказки

Этнокалендарь. Конкурс «Сочинителей и иллюстраторов». придумай рассказ, сказку или стихотворение любого содержания; нарисуй к нему иллюстрацию; интересно ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Русская народная сказка «Василиса Прекрасная» Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…. 13.05.2019. Давайте вспомним. Что такое сказка? ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Определение жанра сказки. Сказка – древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение. Словарь ...
Проект "Что за прелесть эти сказки!" (Сказка на современный лад)

Проект "Что за прелесть эти сказки!" (Сказка на современный лад)

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА. Создать свою сказку для нашего времени. Уметь корректировать и редактировать свои сочинения (сказки). Владеть основными литературоведческими ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Русские народные сказки…. В детстве каждый ребёнок читает всеми любимые русские народные сказки, знакомится с Колобком, Машей и медведем, Сивкой-буркой, ...
В гостях у сказки 1 -

В гостях у сказки 1 -

1 9 8 16 15 30 31 18 17 11 10 4 3 6 5 13 14 7 19 34 33 35. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. ...
Волшебные сказки

Волшебные сказки

В волшебных сказках рассказывается о подвигах и приключениях героев, которым всегда выпадают на долю трудные задачи: защитить от врага родную землю, ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Всех на свете он добрей Лечит он больных зверей И однажды бегемота вытащил он из болота. Корней Чуковский Доктор Айболит. Бабусю знает целый свет ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… СКАЗКУ ЗАНОВО ПРОЧТЁШЬ! КТО ПОПАЛСЯ НА ЗУБОК? ПЕРЕД ВОЛКОМ ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ. Из муки он был печён, На сметане был мешён. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Кто придумывает народные сказки? Какими словами сказка начинается? Отгадай сказку по отрывку. Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Он дружок зверям и детям, Он – живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, ...
Анализ героев сказки А.Н Толстого

Анализ героев сказки А.Н Толстого

Оглавление. Введение ----------------------------------------- 3 - 4 Основная часть -------------------------------- 5 - 13 Заключение ---------------------------------------- ...
Волшебные сказки братьев Гримм

Волшебные сказки братьев Гримм

Братья Гримм – Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) жили в Германии. Оба были профессорами Берлинского университета. Они создали грамматику и ...
Праздник сказки

Праздник сказки

Скорее входите, желанные гости, Все ваши заботы у входа отбросьте! Пусть всюду мелькают счастливые лица, Пусть каждый сегодня у нас веселится. Мы ...
Волшебный мир сказки

Волшебный мир сказки

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством знаменитого писателя-сказочника Ш.Перро; расширить знания о сказках данного автора. Задачи: воспитывать ...

Конспекты

Докучные сказки

Докучные сказки

Методическая разработка урока литературного чтения по теме « Докучные сказки», 3 класс. Горяева Лариса Борджиевна. учитель начальных классов. ...
Что за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

(УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО. . СКАЗКАМ А. С. ПУШКИНА). Подготовила. учитель русского языка. и литературы. . Подпорина А. В. ...
Чему учат сказки

Чему учат сказки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Открытый урок по чтению. ...
Стихи и сказки Г. Тукая для детей

Стихи и сказки Г. Тукая для детей

Ход урока. Организация начала урока. . На уроке столы сдвинуты, учащиеся сидят по группам. Каждая рабочая группа готовила своё задание:. 1 группа ...
С.Есенин «Бабушкины сказки

С.Есенин «Бабушкины сказки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6. г. Кулебаки Нижегородской области. Предмет: ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Урок литературы в 5 классе. Учитель русского языка. . и литературы. МБОУ «Будоговищенская ООШ». Белёвского района. ...
Рассказывание сказки «Три медведя

Рассказывание сказки «Три медведя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Развивающие сказки

Развивающие сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Центр развития ребенка- детский сад № 185». Г. Чебоксары. Конспект ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Красноярского края г. Шарыпово. ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Методическая разработка урока литературы в 5 классе по теме «В гостях у сказки». Цель: расширить представления пятиклассников о волшебной сказке, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации