- Лицейская жизнь Пушкина

Презентация "Лицейская жизнь Пушкина" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Лицейская жизнь Пушкина" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Проектная работа по литературе на тему: «Лицейские годы А.С.Пушкина»
Слайд 1

Проектная работа по литературе на тему: «Лицейские годы А.С.Пушкина»

Лицейские годы 1811- 1817
Слайд 2

Лицейские годы 1811- 1817

Жизнь наша лицейская сливается с политическою эпохою народной жизни русской; приготовлялась гроза 1812 года. Эти события сильно отразились на нашем детстве…. Образовалась товарищеская семья. Близко узнали мы друг друга, никогда не разлучаясь; тут образовались связи на всю жизнь.
Слайд 4

Жизнь наша лицейская сливается с политическою эпохою народной жизни русской; приготовлялась гроза 1812 года. Эти события сильно отразились на нашем детстве…

Образовалась товарищеская семья. Близко узнали мы друг друга, никогда не разлучаясь; тут образовались связи на всю жизнь.

Они встретились впервые летом 1811 г. Им было по 11 – 13 лет.
Слайд 5

Они встретились впервые летом 1811 г. Им было по 11 – 13 лет.

19 октября 1811 г. в Екатерининском дворце состоялась церемония открытия лицея. Присутствовал сам Александр I с семьей, было много гостей. Вы помните: когда возник лицей, Как царь для нас открыл чертог царицын, И мы пришли. И встретил нас Куницын Приветствием меж царственных гостей.
Слайд 6

19 октября 1811 г. в Екатерининском дворце состоялась церемония открытия лицея. Присутствовал сам Александр I с семьей, было много гостей.

Вы помните: когда возник лицей, Как царь для нас открыл чертог царицын, И мы пришли. И встретил нас Куницын Приветствием меж царственных гостей.

Пушкин Александр Прозвища Француз, Егоза. Края Москвы, края родные, Где на заре цветущих лет Часы беспечности я тратил золотые, Не зная горести и бед, И вы их видели, врагов моей отчизны! И вас багрила кровь и пламень пожирал! И в жертву не принес я мщенья вам и жизни; Вотще лишь гневом дух пылал!
Слайд 7

Пушкин Александр Прозвища Француз, Егоза

Края Москвы, края родные, Где на заре цветущих лет Часы беспечности я тратил золотые, Не зная горести и бед, И вы их видели, врагов моей отчизны! И вас багрила кровь и пламень пожирал! И в жертву не принес я мщенья вам и жизни; Вотще лишь гневом дух пылал!

Горчаков Александр Прозвище Франт. Министр. И нежная краса тебе дана, И нравиться блестящий дар природы, И быстрый ум, и верный, милый нрав; Ты сотворён для сладостной свободы, Для радости, для славы, для забав. Они пришли, твои златые годы, Огня любви прелестная пора.
Слайд 8

Горчаков Александр Прозвище Франт. Министр

И нежная краса тебе дана, И нравиться блестящий дар природы, И быстрый ум, и верный, милый нрав; Ты сотворён для сладостной свободы, Для радости, для славы, для забав. Они пришли, твои златые годы, Огня любви прелестная пора.

Кюхельбекер Вильгельм. Прозвище - Кюхля. Друг Пушкина. Член общества декабристов. Осуждён. Приговорён к вечной ссылке.
Слайд 9

Кюхельбекер Вильгельм

Прозвище - Кюхля

Друг Пушкина. Член общества декабристов. Осуждён. Приговорён к вечной ссылке.

Вот Виля- он любовью дышит, Он песни пишет зло, Как Геркулес, сатиры пишет, Влюблён, как Буало.
Слайд 10

Вот Виля- он любовью дышит, Он песни пишет зло, Как Геркулес, сатиры пишет, Влюблён, как Буало.

Пущин Иван. Прозвища Большой Жано, Иван Великий. Самый близкий друг Пушкина. Ты счастлив, друг сердечный! В спокойствии златом Течёт твой век беспечный, Проходит день за днём; И ты в беседе граций, Не зная черных бед, Живешь, как жил Гораций, Хотя и не поэт.
Слайд 11

Пущин Иван

Прозвища Большой Жано, Иван Великий

Самый близкий друг Пушкина

Ты счастлив, друг сердечный! В спокойствии златом Течёт твой век беспечный, Проходит день за днём; И ты в беседе граций, Не зная черных бед, Живешь, как жил Гораций, Хотя и не поэт.

И.И.Пущину Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесённый, колокольчик огласил. Молю святое провиденье, Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней! 14 декабря был на Сенатской п
Слайд 12

И.И.Пущину Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесённый, колокольчик огласил. Молю святое провиденье, Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!

14 декабря был на Сенатской площади. Осуждён. Приговорён к 31 году тюрьмы и ссылки.

Дельвиг Антон. Прозвище-Тося, Тосенька. Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха "Северные цветы.". Любовью, дружеством и ленью Укрытый от забот и бед, Живи под их надёжной сенью; В уединении ты счастлив: ты поэт.
Слайд 13

Дельвиг Антон

Прозвище-Тося, Тосенька.

Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха "Северные цветы."

Любовью, дружеством и ленью Укрытый от забот и бед, Живи под их надёжной сенью; В уединении ты счастлив: ты поэт.

Когда постиг меня судьбины гнев, Для всех чужой, как сирота бездомный, Под бурею главой поник я томной И ждал тебя, вещун пермесских дев, И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил. Дельвиг гостил в Михайло
Слайд 14

Когда постиг меня судьбины гнев, Для всех чужой, как сирота бездомный, Под бурею главой поник я томной И ждал тебя, вещун пермесских дев, И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил.

Дельвиг гостил в Михайловском в апреле 1825 г.

Вольховский Владимир Прозвище Суворочка. Член тайного общества декабристов. Была пора: наш праздник молодой Сиял, шумел и розами венчался, И с песнями бокалов звон мешался, И тесною сидели мы толпой. Тогда, душой беспечные невежды, Мы жили все и легче и смелей, Мы пили все за здравие надежды И юност
Слайд 15

Вольховский Владимир Прозвище Суворочка

Член тайного общества декабристов

Была пора: наш праздник молодой Сиял, шумел и розами венчался, И с песнями бокалов звон мешался, И тесною сидели мы толпой. Тогда, душой беспечные невежды, Мы жили все и легче и смелей, Мы пили все за здравие надежды И юности и всех ее затей.

Корсаков Николай. Редактор лицейских журналов, музыкант. Он не пришел, кудрявый наш певец, С огнем в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит, и дружеский резец Не начертал над русскою могилой Слов несколько на языке родном, Чтоб некогда нашел привет унылый Сын север
Слайд 16

Корсаков Николай

Редактор лицейских журналов, музыкант

Он не пришел, кудрявый наш певец, С огнем в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит, и дружеский резец Не начертал над русскою могилой Слов несколько на языке родном, Чтоб некогда нашел привет унылый Сын севера, бродя в краю чужом.

Малиновский Иван Прозвище Казак. Сын директора лицея. А ты, повеса из повес, На шалости рожденный, Удалый хват, головорез, Приятель задушевный…
Слайд 17

Малиновский Иван Прозвище Казак

Сын директора лицея

А ты, повеса из повес, На шалости рожденный, Удалый хват, головорез, Приятель задушевный…

Учебный класс. Расписание занятий
Слайд 18

Учебный класс

Расписание занятий

Жилая комната
Слайд 19

Жилая комната

Записи, зарисовки
Слайд 20

Записи, зарисовки

Досуг лицеистов
Слайд 21

Досуг лицеистов

Табель Пушкина Александра
Слайд 22

Табель Пушкина Александра

Лето 1817 г. Дни окончания Лицея. Пели гимн на слова Дельвига: Шесть лет промчались, как мечтанье, В объятьях сладкой тишины, И уж Отечества призванье Гремит нам: шествуйте, сыны! Простимся, братья! Рука в руку! Обнимемся в последний раз! Судьба на вечную разлуку, Быть может, породила нас!
Слайд 23

Лето 1817 г. Дни окончания Лицея. Пели гимн на слова Дельвига:

Шесть лет промчались, как мечтанье, В объятьях сладкой тишины, И уж Отечества призванье Гремит нам: шествуйте, сыны! Простимся, братья! Рука в руку! Обнимемся в последний раз! Судьба на вечную разлуку, Быть может, породила нас!

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.
Слайд 24

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

В. Скидан «Брянская тропинка к Пушкину», 1991. Ю. Тыньянов «Пушкин», 1983. И. И. Пущин «Записки о Пушкине», 1956. Л. А. Черейский «Пушкин и его окружение», 1989. М. А. Цявловский «Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина», 1951. «А. С. Пушкин в воспоминаниях современников» А. С. Пушкин «Собрание со
Слайд 25

В. Скидан «Брянская тропинка к Пушкину», 1991. Ю. Тыньянов «Пушкин», 1983. И. И. Пущин «Записки о Пушкине», 1956. Л. А. Черейский «Пушкин и его окружение», 1989. М. А. Цявловский «Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина», 1951. «А. С. Пушкин в воспоминаниях современников» А. С. Пушкин «Собрание сочинений».

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Жизнь и творчество А.С. Пушкина

I «Пушкинская разминка». 1. Какого цвета был дуб у лукоморья? 2. В какой темнице сидел узник? 3. Откуда взяты эти строки : « Дела давно минувших дней, ...
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина

Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина

Детство Александра Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая (ныне 6 июня) 1799 года в дворянской помещичьей семье в день праздника ...
Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Пушкин работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним ...
Женщины в жизни А.С. Пушкина

Женщины в жизни А.С. Пушкина

Евдокия Ивановна Голицына (1780-1850). После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта ...
Е.С. Есенин: жизнь и стихи

Е.С. Есенин: жизнь и стихи

Биография. Родился в 1895 году в крестьянской семье Окончив два училища в 17 лет стал «учителем школы грамоты» Переехал в Москву, работал в типографии. ...
Духовная жизнь Серебряного века

Духовная жизнь Серебряного века

План изучения. Состояние духовной жизни российского общества. Образование, просвещение, наука. Литература Скульптура Живопись Архитектура Театр и ...
Дружба и друзья в творчестве Пушкина

Дружба и друзья в творчестве Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин — классик русской литературы, основоположник русского реализма и литературного языка — большое место в своем творчестве ...
Друг Пушкина – Иван Пущин

Друг Пушкина – Иван Пущин

Проблемный вопрос:. « Как годы учёбы в Лицее повлияли на становление Пушкина-человека и поэта?». Друзья мои, прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила ...
Детские сказки Пушкина

Детские сказки Пушкина

Биография А.С.Пушкина. Поэт, прозаик , драматург , публицист , критик , основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного ...
Декабристы-друзья А. С. Пушкина

Декабристы-друзья А. С. Пушкина

Пущин и Пушкин - дружба длинною в жизнь. Пущин Иван Иванович -декабрист. Учился в Царскосельском лицее вместе с А. С. Пушкиным, который называл его ...
Античная легенда и стихотворение «Арион» А.С. Пушкина

Античная легенда и стихотворение «Арион» А.С. Пушкина

Миф (др.-греч.μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и ...
Александр Иванович Куприн: жизнь и творчество

Александр Иванович Куприн: жизнь и творчество

Детские годы. Родился 8 сентября 1870 г. в городке Наровчатове Пензенской губернии. Отец умер от холеры. С 7 лет учеба в сиротском училище. Затем ...
Александр Грин: жизнь и творчество

Александр Грин: жизнь и творчество

Алекса́ндр Грин (настоящее имя — Алекса́ндр Степа́нович Грине́вский; 11 (23) августа 1880, Слободской,Вятской губернии, Российской империи — 8 июля ...
Адресаты любовной лирики Пушкина

Адресаты любовной лирики Пушкина

Мне дорого любви моей мученье - Пускай умру, но пусть умру любя! «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное ...
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Е.П.Бакунина А.П.Керн Е.К.Воронцова М.Н.Волконская З.А.Волконская. А.О.Смирнова- Россет. Н.Н.Пушкина. Среди высоких и прекрасных талантов, которыми ...
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Обращение к читателям. При знакомстве с данным пособием, мы надеемся, что каждый из вас сумеет открыть для себя новую страничку в биографии и творчестве ...
Жизненный путь Пушкина

Жизненный путь Пушкина

Великий русский поэт. 03.06.2019. Пушкин: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». Детство. Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 ...
Герои романа «Дубровский» А. С. Пушкина

Герои романа «Дубровский» А. С. Пушкина

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОИЗВЕДЕНИЕМ «ДУБРОВСКИЙ». История создания романа Жанр романа (повести) Время действия Главные герои ...
Арина Родионовна - няня Пушкина

Арина Родионовна - няня Пушкина

Сведения о жизни и смерти Арины Родионовны невероятно скудны. Мы совсем не знаем, как выглядела реальная женщина, прислуживавшая поэту. Сам Пушкин ...
Детские годы А.С. Пушкина

Детские годы А.С. Пушкина

Отец поэта – отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Он был, что называется, «светский человек» ...

Конспекты

Жизнь и творчество А. С. Пушкина

Жизнь и творчество А. С. Пушкина

Конспект урока по литературе в 9 классе. Федорова Анна Андреевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ «Даньковская ...
Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник

Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник

государственное автономное учреждение. . Калининградской области. профессиональная образовательная организация. «Колледж сервиса и туризма». ...
Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка

Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка

«Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Задания для разминки. 1. Работа по карточкам у доски 2 учащихся. (Расшифровать значение литературоведческих ...
Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Муратаева Татьяна Владимировна. . . Средняя школа имени Абая, г. Шу. . . . Учитель русского языка и литературы,. . . Разработка открытого ...
Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка

Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка

МОУ «Новоигирменская средняя общеобразовательная школа №3». «Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Интегрированный ...
А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество. Цели:. . Систематизировать пройденный материал о жизни и творчестве А.С.Пушкина;. вырабатывать умение активно ...
Читайте Пушкина, друзья!

Читайте Пушкина, друзья!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. « Центр развития ребенка – детский сад№30». . Конспект урока на ...
Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Конспект открытого урока. Азисовой Сании Рафиковны, учителя русского языка и литературы Лямбирского района Республики Мордовия. Тема урока:. ...
Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина (игра). Предмет: русская ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:Литература
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации