Презентация "Майоров Н.П." (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Майоров Н.П." (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Мы были высоки, русоволосы. (о поэте-фронтовике Майорове Н.П.). Выполнила: Бабаханова Анна ученица 11б класса МОУ СОШ№3 Руководитель: Бабаханова О.А.
Слайд 1

Мы были высоки, русоволосы. (о поэте-фронтовике Майорове Н.П.)

Выполнила: Бабаханова Анна ученица 11б класса МОУ СОШ№3 Руководитель: Бабаханова О.А.

Николай Майоров. Дата рождения: 20 мая 1919 Место рождения: деревня Дуровка Сызранского уезда Симбирской губернии Дата смерти: 8 февраля 1942 Место смерти: деревня Баранцево Смоленской области Гражданство: СССР Род деятельности: поэт
Слайд 2

Николай Майоров

Дата рождения: 20 мая 1919 Место рождения: деревня Дуровка Сызранского уезда Симбирской губернии Дата смерти: 8 февраля 1942 Место смерти: деревня Баранцево Смоленской области Гражданство: СССР Род деятельности: поэт

Семья Майорова. Отец: Петр Максимович, участник первой мировой войны 1914 года, плотник. Мать: Федора Фёдоровна, воспитала пятерых сыновей
Слайд 3

Семья Майорова

Отец: Петр Максимович, участник первой мировой войны 1914 года, плотник.

Мать: Федора Фёдоровна, воспитала пятерых сыновей

Б р а т ь я. Александр, в Великой Отечественной войне не участвовал. Алексей – летчик, в 1939 воевал на Халхин Голе. Иван, погиб в Великой Отечественной войне. Виктор – военный инженер
Слайд 4

Б р а т ь я

Александр, в Великой Отечественной войне не участвовал

Алексей – летчик, в 1939 воевал на Халхин Голе

Иван, погиб в Великой Отечественной войне

Виктор – военный инженер

Именно в детстве человек совершает наибольшее число открытий. Большой и противоречивый мир вызывает тысячи вопросов. Не с этого ли удивления начинается творец - художник, учёный, поэт?
Слайд 5

Именно в детстве человек совершает наибольшее число открытий. Большой и противоречивый мир вызывает тысячи вопросов. Не с этого ли удивления начинается творец - художник, учёный, поэт?

Из жизни поэта. Однажды неподалёку от города разбился самолёт. Бегали смотреть. Искорёженная машина, гибель лётчиков потрясли Колю. Потом были похороны на Успенском кладбище. А вечером Николай читал друзьям стихи, которые заканчивались строфой: О если б все с такою жаждой жили! Чтоб на могилу им вза
Слайд 6

Из жизни поэта

Однажды неподалёку от города разбился самолёт. Бегали смотреть. Искорёженная машина, гибель лётчиков потрясли Колю. Потом были похороны на Успенском кладбище. А вечером Николай читал друзьям стихи, которые заканчивались строфой:

О если б все с такою жаждой жили! Чтоб на могилу им взамен плиты Как память ими взятой высоты Их инструмент разбитый положили И лишь потом поставили цветы.

Январь 1936 года. Зимние каникулы. Школьный вечер. На тёмных стёклах искрами, как звёздочки, вспыхивают блёстки инея. Там, за окном - мороз, сугробы, редкие шаги, а здесь - свет, шум веселья, запах ёлки. А тем временем юный Коля пишет стихи…
Слайд 7

Январь 1936 года. Зимние каникулы. Школьный вечер. На тёмных стёклах искрами, как звёздочки, вспыхивают блёстки инея. Там, за окном - мороз, сугробы, редкие шаги, а здесь - свет, шум веселья, запах ёлки. А тем временем юный Коля пишет стихи…

ОСЕНЬ. Кончался август. Ветер в груши Бросал предутреннюю дрожь. И спелый колос грустно слушал, Как серп жевал сухую рожь. Рябины красными кистями Свисали ниже над землёй, Качались ивы над домами, Заплакав ржавою слезой. Но с каждым днём всё холодало. Темней и глуше день от дня. И осень рыжим одеяло
Слайд 8

ОСЕНЬ

Кончался август. Ветер в груши Бросал предутреннюю дрожь. И спелый колос грустно слушал, Как серп жевал сухую рожь. Рябины красными кистями Свисали ниже над землёй, Качались ивы над домами, Заплакав ржавою слезой. Но с каждым днём всё холодало. Темней и глуше день от дня. И осень рыжим одеялом Покрыла тощие поля.

Ещё и ещё писал Майоров, а читатель каждый раз отзывался, щедро награждая своего лучшего, еще совсем юного, поэта. А вскоре пришла пора прощаться со школой, выбирать в жизни дорогу. Николай поступил в Московский университет на истфак. Он, по воспоминаниям Владимира Жукова, «поэтом быть не собирался,
Слайд 9

Ещё и ещё писал Майоров, а читатель каждый раз отзывался, щедро награждая своего лучшего, еще совсем юного, поэта.

А вскоре пришла пора прощаться со школой, выбирать в жизни дорогу. Николай поступил в Московский университет на истфак. Он, по воспоминаниям Владимира Жукова, «поэтом быть не собирался, считая, что им может быть только человек по-настоящему талантливый, такого ряда, к какому себя не причислял».

Год 1937-й

Я лирикой пропах, как табаком, И знаю - до последнего дыханья Просить её я буду под окном, Как нищий просит подаянья. Мне надо б только: сумрак капал, И у рассвета на краю Ночь, словно зверь большой, На лапы Бросала голову свою... «Поэтом быть не собирался»
Слайд 10

Я лирикой пропах, как табаком, И знаю - до последнего дыханья Просить её я буду под окном, Как нищий просит подаянья. Мне надо б только: сумрак капал, И у рассвета на краю Ночь, словно зверь большой, На лапы Бросала голову свою...

«Поэтом быть не собирался»

«И вот я — студент Московского университета, это были незабываемые дни. Писалось тогда легко и много... Нужно было учиться. Вот почему параллельно с занятиями в университете я стал посещать ещё семинар Павла Антокольского в Литературном институте...» Николай Майоров. Павел Антокольский
Слайд 11

«И вот я — студент Московского университета, это были незабываемые дни. Писалось тогда легко и много... Нужно было учиться. Вот почему параллельно с занятиями в университете я стал посещать ещё семинар Павла Антокольского в Литературном институте...» Николай Майоров

Павел Антокольский

Через много лет после войны в дом на 1-й Авиационной улице пришло письмо от Павла Григорьевича Антокольского. «Глубокоуважаемый Пётр Максимович! Спасибо вам, дорогой, за отклик на статью о вашем замечательном сыне. Я горжусь тем, что немного способствовал сохранению памяти о нём, и глубоко надеюсь,
Слайд 12

Через много лет после войны в дом на 1-й Авиационной улице пришло письмо от Павла Григорьевича Антокольского. «Глубокоуважаемый Пётр Максимович! Спасибо вам, дорогой, за отклик на статью о вашем замечательном сыне. Я горжусь тем, что немного способствовал сохранению памяти о нём, и глубоко надеюсь, что этим дело не кончится: мы, его друзья, будем ещё собирать оставшиеся от него стихи и обязательно добьёмся, чтобы их напечатали. Низко кланяюсь Вам и матери Николая, Вашей жене. Ваш Павел Антокольский».

Близкой подругой стала для Н.Майорова Ирина Васильевна Пташникова, которая, возможно, стала бы женой поэта… Они «познакомились» в читальне... Первая любовь (фильм)
Слайд 13

Близкой подругой стала для Н.Майорова Ирина Васильевна Пташникова, которая, возможно, стала бы женой поэта… Они «познакомились» в читальне...

Первая любовь (фильм)

Год 1940-й. …чутьё историка подсказывало Николаю Майорову, что война с гитлеровской Германией неизбежна, весь вопрос в том - когда. Именно в это тревожное время он читал друзьям стихотворение, в котором, в частности, были такие строки:
Слайд 14

Год 1940-й

…чутьё историка подсказывало Николаю Майорову, что война с гитлеровской Германией неизбежна, весь вопрос в том - когда. Именно в это тревожное время он читал друзьям стихотворение, в котором, в частности, были такие строки:

Я не знаю, у какой заставы Вдруг умолкну в завтрашнем бою, Не коснувшись опоздавшей славы, Для которой песни я пою. Ширь России, дали Украины, Умирая, вспомню... и опять - Женщину, которую у тына Так и не посмел поцеловать. И.В. Пташникова
Слайд 15

Я не знаю, у какой заставы Вдруг умолкну в завтрашнем бою, Не коснувшись опоздавшей славы, Для которой песни я пою. Ширь России, дали Украины, Умирая, вспомню... и опять - Женщину, которую у тына Так и не посмел поцеловать.

И.В. Пташникова

Н.Майоров «Мы». В 1940 году Н.Майоров создаёт стихотворение «Мы», вошедшее во все сборники военной поэзии. В нём – судьба целого поколения, которое пускало вспять реки, возводило леса новостроек на Амуре и Днепре. И потом, когда пробил грозный час войны, оно грудью останавливало тяжёлый фашистский с
Слайд 16

Н.Майоров «Мы»

В 1940 году Н.Майоров создаёт стихотворение «Мы», вошедшее во все сборники военной поэзии. В нём – судьба целого поколения, которое пускало вспять реки, возводило леса новостроек на Амуре и Днепре. И потом, когда пробил грозный час войны, оно грудью останавливало тяжёлый фашистский свинец, нацеленный в сердце России.

Есть в голосе моём звучание металла. Я в жизнь вошёл тяжёлым и прямым. Не всё умрёт… … мы прошли с обугленными ртами и мужество, как знамя, пронесли.

Год 1941-й. «Был октябрь 1941 года, один из самых тяжелых для Москвы дней – 16 – 17 число. Каждый час тысячи людей уходили на фронт. Вот в такой день на улице Герцена я и встретил Колю Майорова. Он шел в военкомат…» Б. Слуцкий 18 октября Н. Майоров был зачислен в действующую армию.
Слайд 17

Год 1941-й

«Был октябрь 1941 года, один из самых тяжелых для Москвы дней – 16 – 17 число. Каждый час тысячи людей уходили на фронт. Вот в такой день на улице Герцена я и встретил Колю Майорова. Он шел в военкомат…» Б. Слуцкий 18 октября Н. Майоров был зачислен в действующую армию.

Год 1942-й. 8 февраля 1942 года под Смоленском смертью героя пал рядовой 1106-го стрелкового полка 331-й дивизии - поэт Николай Майоров.
Слайд 18

Год 1942-й

8 февраля 1942 года под Смоленском смертью героя пал рядовой 1106-го стрелкового полка 331-й дивизии - поэт Николай Майоров.

Нам не дано спокойно сгнить в могиле - Лежим навытяжку и, приоткрыв гробы, Мы слышим гром предутренней пальбы, Призыв охрипшей полковой трубы С больших дорог, которыми ходили. Мы все уставы знаем наизусть. Что гибель нам? Мы даже смерти выше. В могилах мы построились в отряд И ждём приказа нового. И
Слайд 19

Нам не дано спокойно сгнить в могиле - Лежим навытяжку и, приоткрыв гробы, Мы слышим гром предутренней пальбы, Призыв охрипшей полковой трубы С больших дорог, которыми ходили. Мы все уставы знаем наизусть. Что гибель нам? Мы даже смерти выше. В могилах мы построились в отряд И ждём приказа нового. И пусть Не думают, что мёртвые не слышат, Когда о них потомки говорят.

Тем, кто погиб на войне, посвящается…

РЕСУРСЫ. МАЙОРОВ Николай. Мы был высоки, русоволосы... — Ярославль: Верхне-Волж­ ское книжное изд-во, 1969. Вслед за памятью: Сборник. — Ярос­ лавль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1981. КУЛИКОВ В. Николай Майоров. - Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1972. http://culture.uzsci.net http://w
Слайд 20

РЕСУРСЫ

МАЙОРОВ Николай. Мы был высоки, русоволосы... — Ярославль: Верхне-Волж­ ское книжное изд-во, 1969. Вслед за памятью: Сборник. — Ярос­ лавль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1981. КУЛИКОВ В. Николай Майоров. - Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1972. http://culture.uzsci.net http://www.biografija.ru

Это время трудновато для пера. В. Маяковский. Спасибо за внимание!
Слайд 21

Это время трудновато для пера.

В. Маяковский

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Детские поэты и писатели

Детские поэты и писатели

Лев Николаевич Толстой. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич - граф, русский писатель, родился 28 августа (9 сентября) 1828 года, в усадьбе Ясная Поляна Тульской ...
Известные детские поэты и писатели

Известные детские поэты и писатели

Петербург Москва Екатеринбург Нижний Новгород Иркутск Челябинск Новосибирск. Чуковский Корней Иванович (Корнейчуков Николай Васильевич). Чуковский ...
Донские поэты и писатели

Донские поэты и писатели

Николай Николаевич Туроверов (1899-1972). Николай Туроверов – уроженец станицы Старочеркасской, донской казак. Николай Туроверов – потомок старой ...
Отечественные мыслители, писатели, поэты

Отечественные мыслители, писатели, поэты

Михаил Васильевич Ломоносов. «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!» «Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости ...
Кубанские писатели и поэты

Кубанские писатели и поэты

Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в ...
Писатели и поэты - проверочная работа

Писатели и поэты - проверочная работа

Карточка № 1. Подумайте и ответьте. Портрет Л. Андреева. «Безусловно, драматургия Андреева достойна того, чтобы воспринимать ее сейчас не только как ...
Писатели и поэты Вязниковского края

Писатели и поэты Вязниковского края

2012 год - 60 лет. Вязниковская литературная группа. Сборники вязниковских литераторов. Родился в деревне Новоселиха Ветлужского района Горьковской ...
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Русская литература конца 19 начала 20 веков - один из самых интересных период русской литературы. Русская литература конца 19 начала 20 веков обусловлена ...
Детские поэты и писатели

Детские поэты и писатели

Лауреат Государственной премии СССР (1946г.) за стихотворения военного времени, Государственной премии СССР (1949)г. за поэму "Рыбакова хата". Якуб ...
Литература 18 века

Литература 18 века

Черты:. Культ разума Схематизм Обращение к образам античной культуры Подражание природе Патриотизм. Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765гг.). ...
Литература 19 века

Литература 19 века

XVIII век. В русской литературе 18 века начинает складываться такое направление, как классициз, основанное на образцахантичной литературы и искусства ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Михаил Юрьевич ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

М.Ю.Лермонтов 1814-1841. Л.Н.Толстой 1828-1910. И.А.Крылов 1769-1844. Из какой басни мораль? «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

ЦЕЛИ:. Обобщить знания детей по разделу; Совершенствовать умение выразительности и осознанного чтения; Прививать любовь и интерес к чтению, к книгам. ...
Литература 20 века

Литература 20 века

Русская литература ХХ века имеет крайне сложную, даже трагическую, историю. Это связанно с коренными изменениями в жизни страны, начавшимися на рубеже ...
Литература 50-80-х годов 20 века

Литература 50-80-х годов 20 века

Литература 50-80-х годов. Великая Отечественная война. заново приучила людей принимать решения и действовать самостоятельно нарушила полную самоизоляцию ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Цели урока:. Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. 3. Воспитывать навыки ...
Литература XIX века

Литература XIX века

Тема: Литература XIX века. «Он носил в себе все элементы русского духа, в особенности – страшную силу в страдании и в наслаждении, способностью бешено ...
Литература 2 половины XIX века

Литература 2 половины XIX века

Основным художественным направлением второй половины XIX в. Стал критический реализм. Наиболее ярким примером обличительной литературы является творчество ...
Писатели XX-XXI века

Писатели XX-XXI века

Литература рубежа XX –XXI веков. С 1990 года – это литература переходного периода. Переход от советской литературы подцензурной к существованию литературы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации