- Финикийские мореплаватели

Презентация "Финикийские мореплаватели" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Финикийские мореплаватели" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Финикийские мореплаватели

Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош № 4 МОРФ Латыпова О.Ш.

Слайд 2

Актуализация опорных знаний по теме «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы» Географическое положение и города Финикии. Финикийские колонии. Открытия, сделанные финикийцами Закрепление изученного материала Выводы Домашнее задание

Познакомить учащихся с историей Финикии, ее природными условиями и занятиями населения; продолжить формирование развития речи, памяти, логического мышления, умения отбирать нужную информацию и кратко ее записывать; воспитание интереса к истории этой страны.

План урока Цели урока

Слайд 3

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

1.Письменность, возникшая в Древнем Двуречье 1.иероглифы 2.буквы 3.клинопись 4.Евфрат 2.Основным строительным материалом в Двуречье были 1.дерево 2.камень 3. глина .

Слайд 4

3.Преступник должен быть наказан так, чтобы он испытал то, что причинил своей жертве. В основе этого правила, установленного законами Хаммурапи, лежал принцип 1.«око за око, зуб за зуб» 2.«царские законы — воля богов» 3.«царь получает власть от богов»

4.Будущие правители не смеют изменить или отменить законы, принятые царём Хаммурапи. В основе этого правила лежал принцип 1. «царские законы — воля богов» 2.«око за око, зуб за зуб» 3.«царь получает власть от богов»

Слайд 5

5.Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу. 1.основание городов Ур и Урук 2. законы царя Хаммурапи 3.возвышение Вавилона А 5.Установите соответствие

А) Ур и Урук Б) Тигр и Евфрат В) Шамаш и Син

1)древние города Двуречья 2)бог солнца и бог луны в Древнем Двуречье 3)реки, давшие название Двуречью

Слайд 6

6.Решите задачу. В странах Междуречья была распространена легенда: «Некий садовник был опытен и трудолюбив, но все его усилия были напрасны. Как бы он ни поливал свой сад, тот засыхал и его растения гибли. Тогда он обратился к богам и, возведя глаза к звездам, изучил знамения и законы богов. С новыми знаниями он посадил у себя в саду новое дерево, которое своей широкой листвой укрывало в тени весь сад. С тех пор урожай стал велик и неизменен». - Какие действительные факты из жизни людей отражает эта легенда?

Слайд 7

Ключи к тестам

Слайд 8

Географическое положение и города Финикии.

Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря на узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор. Здесь не было крупных рек и долин с плодородными почвами, мало было места для полей и пастбищ. Финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Из оливок они выдавливали душистое масло. Вино и масло финикийцы могли обменивать на пшеницу.

Слайд 9

Географическое положение Финикии было удобно — сюда выходили торговые пути из Двуречья. На ослах и верблюдах прибывали торговые караваны в города финикийцев Библ, Сидон, Тир. А из этих портовых городов можно было плыть дальше — и в Египет, и в Грецию, и в самые далекие земли.

Руины древних финикийских городов

Слайд 10

Финикия славилась рощами знаменитого ливанского кедра. Прочная смолистая древесина кедра была отличным материалом для постройки крепких морских судов. Финикийские плотники научились укреплять борта изогнутыми ребрами – шпангоутами, а мачту делать из цельного ствола дерева – так удобнее управлять парусом. А еще у самой воды на носу они укрепляли заостренное окованное бронзой бревно-таран. В бою им пробивали борт вражеского судна, и оно тонуло.

Финикийские корабли

Слайд 11

Торговые суда финикийцев брали большой груз. Они имели два ряда гребцов . Жители Финикии были опытными мореплавателями и торговцами. Они выходили даже в Атлантический океан через Гибралтарский пролив. В 600 г. до н. э. в ходе трехлетнего плавания финикийцы обогнули всю Африку по просьбе египетского фараона. Славилась Финикия и строительным лесом. Толстые бревна из кедра ливанского отправляли в Египет и в другие страны.

В портах Финикии

Слайд 12

Когда финикийский корабль входил в чужую гавань, местные жители встречали его радостно. Купцы могли привезти льняное полотно из Египта, пурпурные ткани, вино, стеклянные бусы и сосуды из Финикии или «живой товар» — рабов. Но если предоставлялся удобный случай, не стеснялись финикийцы и разбойничать: иногда высаживались на берег и грабили беззащитные поселения. Людей, застигнутых врасплох, похищали и продавали в рабство.

Финикийские купцы.

Слайд 13

В тех краях, где постоянно бывали финикийцы, они стали основывать поселения -

Финикийские колонии.

колонии. Торговля сразу пошла живее. Корабли из Финикии приходили в благоустроенную гавань, и обмен шел уже с соплеменниками, даже с родственниками. В свою очередь жители колоний завязывали отношения с населением окружающих земель и добывали нужные товары.

Финикийские купцы

Слайд 14

В 9-м веке до н. э. жители Тира основали в Северной Африке Карфаген, который впоследствии стал главным городом крупного государства. Финикийские корабли выходили даже в Атлантический океан. Из Северной Европы отважные мореплаватели привозили олово и янтарь.

Карфаген ( реконструкция)

Слайд 15

Финикийские колонии

Слайд 16

Финикийцы первыми научились изготавливать прозрачное стекло. Чистый белый песок они смешивали с содой, а затем этот состав плавили, как медную руду. Причудливые сосуды для благовоний были в то время дорогим удовольствием и прибыльным товаром.

Открытия, сделанные финикийцами.

Финикийские стеклянные бусы

Финикийские стеклянные кувшины

Слайд 17

Финикийские стеклянные маски

Слайд 18

Финикийцы первыми научились окрашивать ткань в пурпурный пурпурный, то есть лилово-красный, цвет. цвет. Она не выгорала на солнце и не линяла при стирке. Такие ткани считались царской роскошью. Пурпур – вещество, которое добывали из морских моллюсков Моллюск давал несколько капель такого вещества, поэтому стоило оно очень дорого.

Из таких раковин добывали пурпур

Финикийский корабль под пурпурными парусами

Слайд 19

Древнейший алфавит. Финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счетные записи, поэтому они Создали самый первый алфавит. В нем были 22 буквы, они просты, писать их легко. Буквы обозначали только согласные звуки, а гласные при письме пропускали. Финикийский алфавит оказался таким простым и удобным, что постепенно распространился по всему побережью Средиземного моря.

Открытия, сделанные финикийцами

Финикийский алфавит

Слайд 20

Финикийский алфавит еще в древности заимствовали греки. Но они изменили его и впервые стали обозначать буквами не только согласные, но и гласные звуки. Сами названия греческих букв тоже взяты у финикийцев: финикийская буква «алеф» — греческая «альфа» (а), финикийская «бет» — греческая

«бета» (б). На основе греческого алфавита монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. На ее основе был создан и русский алфавит.

Финикийское письмо

Слайд 21

Заполни пропуски. На восточном побережье Средиземного моря находилась... Финикийцы сажали (виноград) и ….. Самыми крупными городами финикийцев были ..., ... и ... В Финикии изобрели... , ... и …. Финикийцы основывали... В Северной Африке финикийцы основали город... .

Закрепление изученного материала

Финикийский город

Торговля финикийцев

Слайд 22

Финикийцы создали мощную цивилизацию с развитыми ремёслами, морской торговлей и богатой культурой. Наивысший расцвет финикийской цивилизации приходится на 1200—800 год до нашей эры. Финикийцы внесли следующий вклад в развитие мировой цивилизации: изобрели алфавитное письмо, которое послужило основой греческого алфавита и латиницы; первыми обогнули Африку с востока на запад; способствовали освоению берегов Средиземного моря и включению их в международную торговлю; усовершенствовали технологию получения стекла; научились добывать из раковин моллюсков пурпур. подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие открытия были сделаны финикийцами?»

Выводы Домашнее задание:

Список похожих презентаций

Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

Финикия – страна, расположенная на восточном побережье Средиземного моря. 1. Были ли земледелие и скотоводство главными занятиями финикийцев? 2. Используя ...
Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

План урока. Где располагалась Финикия? Города Финикии. Занятия финикийцев. Финикийские колонии. Древнейший алфавит. На восточном побережье Средиземного ...
Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

Народ, который греки называли финикийцами, появился на побережье восточного Средиземноморья более 5000 лет тому назад. В XII в. до н.э. самую оживленную ...
Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

Природно-географические и климатические особенности. Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась на узкой полоске земли ...
Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

План урока. 1.Природа Финикии и занятия финикийцев. 2.Города и колонии Финикии. 3.Культура и наука финикий-цев. Задание на урок. Чем объяснить взлет ...
Российские мореплаватели первой половины XIX века

Российские мореплаватели первой половины XIX века

В первой половине 19 в. – русские корабли вышли в Мировой океан. 1803 – 1806 гг.- первая кругосветная экспедиция Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского ...

Конспекты

Финикия. Финикийские мореплаватели

Финикия. Финикийские мореплаватели

Урок для. 5 класса. «. Финикия. Финикийские мореплаватели». Цель:. Образовательная:. Познакомить с жизнью Древней Финикии, с успехами ...
Финикийские мореплаватели

Финикийские мореплаватели

Покажите на карте, где расположено Двуречье, и расскажите о его природных условиях. . . 2. Как назывался особый вид письма в Двуречье и в чём заключалась ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2020
Категория:История
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации