- Финикийские мореплаватели

Конспект урока «Финикийские мореплаватели» по истории

  1. Покажите на карте, где расположено Двуречье, и расскажите о его природных условиях.

2. Как назывался особый вид письма в Двуречье и в чём заключалась его особенность?

3. Как звали самого могущественного правителя Вавилонии? Чем он знаменит?

4. Все ли в Вавилоне были равны перед законом?

  1. Как назывались люди, дававшие имущество в «рост»?

6.Почему царь Хаммурапи ограничил срок долгового рабства 3 годами?

Сегодня мы познакомимся с еще одной страной Древнего Востока. Тема урока: Финикийские мореплаватели.

На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия. Образ жизни финикийцев был совершенно другим, чем у египтян или вавилонян. Ведь иной была и сама природа. На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Да и места здесь мало для полей и пастбищ. Финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Из оливок (другое их название – маслины) они выдавливали душистое масло. Вино и масло финикийцы могли обменивать на пшеницу.

Удобно и само положение Финикии – сюда выходили торговые пути из Двуречья. На ослах и верблюдах прибывали торговые караваны в города финикийцев Библ, Сидон, Тир. А из этих портовых городов можно было плыть дальше – и в Египет, и в Грецию, и в самые далёкие земли.

Финикийцы нередко пользовались выгодой своего положения: они обращались в морских разбойников, захватывая на чужом берегу беззащитных жителей, особенно женщин и детей, и везли продавать в рабство на азиатские рынки. Читаем с. 76 о похищении женщин.

В финикийских городах было много искусных ремесленников, изготовлявших украшения из золота и серебра, резчиков по дереву и слоновой кости.

Финикийские ремесленники научились окрашивать ткани пурпурной (лилово-красной) краской. Со дна моря они доставали особые раковины с улитками. Извлекали улитку и вымачивали ее в соленой воде. Затем 10 суток варили ее на медленном огне. Раствор процеживали, он был бледно-зеленого цвета. Но если этим раствором выкрасить ткань и высушить на солнце, то ткань становилась лилово-красной. Эта краска не выгорала, не линяла при стирке, не выцветала. Такие ткани стоили очень дорого, но все равно пользовались популярностью. Кстати и само название «финикийцы» в переводе с греческого «красящие в красный цвет».

Здесь было изобретено прозрачное стекло. Мастера смешивали чистый белый песок с содой и плавили эту смесь. Из стеклянной массы они выдували сосуды, бусы, браслеты. Это очень важное изобретение, новый материал, который играл и продолжает играть огромную роль в жизни человечества.

Ни один народ в старину не объехал столько стран, как финикийцы. Им хорошо были известны извилины берегов Средиземного моря, проливы его, стоянки на островах, удобные гавани и опасные скалы или мели. Они открыли для народов Востока большую часть южноевропейских стран. От двух названий, которые они дали своей родине и новооткрытым землям – асу (восход) и эреб (закат), - произошли имена двух материков, Азия и Европа.

В тех краях, где постоянно бывали финикийцы, они стали основывать поселения (мы называем их колониями). Колонии – новые поселения. Большая часть финикийцев жила за пределами Финикии, на островах и берегах Средиземного моря: на Кипре, где в старину было главное месторождение меди, в Сицилии, а более всего – в северо-западной Африке (нынешнем Тунисе), где ими был основан Карфаген. Отсюда финикийцы заняли ещё берега южной Испании.

Финикийские города, расположенные в трёх частях света, не составляли одного государства. Но между Финикией и колониями сохранялись дружеские отношения.

Финикийским купцам для успешной торговли необходимо было вести записи. Они познакомились с египетским письмом и клинописью, но это им показалось слишком сложным. Финикийцы создали собственное письмо – древнейший в мире алфавит, в нем было 22 буквы.

Каждая буква обозначает не целое слово и не слог, а отдельный звук. Вот буква «гимель» (верблюд – похожа на горб). Передает звук «г». Буква «мем» - вода. Запомнить 22 буквы нетрудно. Пишутся они легко, каждая буква означает тот звук, с которого начинается слово, обозначающее изображенный предмет. Все финикийские буквы – согласные, гласные звуки при письме пропускались. Поэтому финикийские тексты не так просто прочитать. На эту финикийскую азбуку похожи все позднейшие европейские азбуки (греческая, латинская, немецкая, славянская).

Как финикийцы бы написали слово дом? А какие еще слова могли означать эти две буквы? (дым, дама, идем и др.).

В чём преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья? В чём недостаток древнейшего алфавита?

Где была расположена Финикия?

Каковы были главные занятия финикийцев?

Изобретения финикийцев?



Д.з. § 15, раб. тетрадь № 62.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Финикийские мореплаватели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Финикия. Финикийские мореплаватели

Финикия. Финикийские мореплаватели

Урок для. 5 класса. «. Финикия. Финикийские мореплаватели». Цель:. Образовательная:. Познакомить с жизнью Древней Финикии, с успехами ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 апреля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект