Презентация "Маргарет Тэтчер" (11 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Маргарет Тэтчер" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Маргарет Тэтчер. Выполнила ученица 11 класса МБОУ «Еланская СОШ №3» Лазаренко Анастасия. 5klass.net
Слайд 1

Маргарет Тэтчер

Выполнила ученица 11 класса МБОУ «Еланская СОШ №3» Лазаренко Анастасия.

5klass.net

Родилась 13 октября 1925 г. в городе Грантеме в семье бакалейщика. После окончания школы училась в Оксфордском университете, в 1947—1951 гг. работала химиком-исследователем. В 1950 г. впервые выставила свою кандидатуру на выборах в парламент, но потерпела неудачу. В 1953 г. Тэтчер получила юридическ
Слайд 2

Родилась 13 октября 1925 г. в городе Грантеме в семье бакалейщика. После окончания школы училась в Оксфордском университете, в 1947—1951 гг. работала химиком-исследователем. В 1950 г. впервые выставила свою кандидатуру на выборах в парламент, но потерпела неудачу. В 1953 г. Тэтчер получила юридическое образование, после чего занималась адвокатской практикой (1954—1957 гг.). В 1959 г. её избрали в парламент.

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер урождённая Робертс— 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.

В 1961— 1964 гг. Тэтчер занимала пост младшего министра по пенсионному обеспечению и социальному страхованию, в 1970— 1974 гг. — пост министра просвещения и науки. После поражения Консервативной партии на выборах (1974 г.) Тэтчер была избрана её лидером. На выборах в мае 1979 г. консерваторы победил
Слайд 4

В 1961— 1964 гг. Тэтчер занимала пост младшего министра по пенсионному обеспечению и социальному страхованию, в 1970— 1974 гг. — пост министра просвещения и науки. После поражения Консервативной партии на выборах (1974 г.) Тэтчер была избрана её лидером. На выборах в мае 1979 г. консерваторы победили, и Тэтчер получила пост премьер-министра.

Свою программу по оздоровлению экономики она связывала с сокращением государственных расходов, прекращением субсидирования убыточных предприятий, передачей в частное владение государственных корпораций; считала инфляцию большей опасностью, чем безработица. Твёрдость в отстаивании своих взглядов, жёсткость при проведении в жизнь принятых решений закрепили за Тэтчер титул «железной леди».

В 1982 г. она направила британские войска на Фолклендские (Мальвинские) острова, захваченные Аргентиной. На выборах в июне 1983 г., после убедительной победы консерваторов, Тэтчер сохранила пост и продолжила намеченный курс. В 1984—1985 гг. она не пошла на уступки во время забастовки шахтёров, сохра
Слайд 5

В 1982 г. она направила британские войска на Фолклендские (Мальвинские) острова, захваченные Аргентиной. На выборах в июне 1983 г., после убедительной победы консерваторов, Тэтчер сохранила пост и продолжила намеченный курс. В 1984—1985 гг. она не пошла на уступки во время забастовки шахтёров, сохранив тем самым низкие цены на топливо и электроэнергию. Инфляция снизилась, возросла производительность труда. На выборах в июне 1987 г. Тэтчер впервые в истории современной Великобритании осталась премьер-министром на третий срок. Но сопротивление интеграции Великобритании в европейскую валютную систему вызвало недовольство консерваторов своим лидером. 22 ноября 1990 г. Тэтчер была вынуждена уйти в отставку. После ухода с поста премьер-министра Тэтчер в течение двух лет была членом Палаты общин от Финчли. В 1992 году, в возрасте 66 лет, она приняла решение покинуть британский парламент, что, по её мнению, давало ей возможность более открыто высказывать своё мнение по тем или иным событиям В феврале 2007 года Тэтчер стала первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте (официальное открытие состоялось 21 февраля 2007 года в присутствии бывшего политика).

В последние годы жизни Маргарет Тэтчер тяжело болела. 21 декабря 2012 года она перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Тэтчер скончалась ранним утром 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет в отеле «Ритц» в центре Лондона, где проживала после того, как в конце 2012 года её выписали из б
Слайд 6

В последние годы жизни Маргарет Тэтчер тяжело болела. 21 декабря 2012 года она перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Тэтчер скончалась ранним утром 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет в отеле «Ритц» в центре Лондона, где проживала после того, как в конце 2012 года её выписали из больницы. Причиной смерти стал инсульт.

Смерть

Отпевание прошло в Соборе Святого Павла в Лондоне с воинскими почестями. Ещё в 2005 году Тэтчер составила детальный план своих похорон, а подготовка к ним велась с 2007 года — все мероприятия, в которых принимает участие королева, планируются заблаговременно. На своих похоронах, согласно плану, «жел
Слайд 7

Отпевание прошло в Соборе Святого Павла в Лондоне с воинскими почестями. Ещё в 2005 году Тэтчер составила детальный план своих похорон, а подготовка к ним велась с 2007 года — все мероприятия, в которых принимает участие королева, планируются заблаговременно. На своих похоронах, согласно плану, «железная леди» желала присутствия королевы Елизаветы II, членов королевской семьи, а также крупнейших политических деятелей эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачёва (не смог прибыть по состоянию здоровья). Согласно последней воле Тэтчер, оркестр исполнил избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. После панихиды состоялась кремация, а прах, согласно воле усопшей, похоронили рядом с мужем Дэнисом на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси. Похороны состоялись 17 апреля и обошлись в 6 миллионов фунтов стерлингов.

Награды. Наиблагороднейший Орден Подвязки. Орден Заслуг. Орден Короля Петара Крешимира IV. (Хорватия) (Великобритания)
Слайд 9

Награды

Наиблагороднейший Орден Подвязки

Орден Заслуг

Орден Короля Петара Крешимира IV

(Хорватия) (Великобритания)

Орден Белого льва. Президентская Медаль Свободы. Орден Дружбы I степени. (государственная награда Республики Казахстан). (Чехословакия) (США)
Слайд 10

Орден Белого льва

Президентская Медаль Свободы

Орден Дружбы I степени

(государственная награда Республики Казахстан)

(Чехословакия) (США)

Орден Доброй Надежды. ЮАР. Орден Витаутаса Великого. Литва
Слайд 11

Орден Доброй Надежды

ЮАР

Орден Витаутаса Великого

Литва

Проницательность и сосредоточенность на цели помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия. Став первой женщиной премьер-министром Бри
Слайд 12

Проницательность и сосредоточенность на цели помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия. Став первой женщиной премьер-министром Британии, Тэтчер, как и ожидала, добилась не чересчур многого, стабильно встречая на своем пути блокирование и преграды, - рядовой комплект сопротивления любому женскому лидеру, проникшему в бастион традиционно мужеский власти. Но как вскоре оказалось, Тэтчер, творчески используя законодательство, добилась большего, чем три бывших ее предшественника вкупе взятые.

Маргарет Тэтчер пришла к власти с философией, основанной на осуждении правительства, и с жестко прагматическим отношением к происходящим событиям. Этими уникальными качествами она вооружилась, чтобы волочить на себе нудную и ограниченную мелкими уступками машину политической системы. Большинство издавна назначенных бюрократов ненавидели ее, но ещё и боялись. И на это у них были причины. Железная Леди не собиралась гулять кругом да рядом и совершать что-либо через рукава. Она осмелилась быть непохожей на других, вследствие того что что ещё папа внушал ей всякий день по капле убеждение, что все будет замечательно, если она будет “не как все“

Победа Великобритании над Аргентиной в вооруженном конфликте из за Фолклендских островов. Это было делом чести страны. при её правлении произошло ещё более тесное слияние интересов с Соединенными Штатами Америки. Этому способствовала тесная дружба и совпадение политических взглядов с президентом США
Слайд 13

Победа Великобритании над Аргентиной в вооруженном конфликте из за Фолклендских островов. Это было делом чести страны. при её правлении произошло ещё более тесное слияние интересов с Соединенными Штатами Америки. Этому способствовала тесная дружба и совпадение политических взглядов с президентом США Дональдом Рейганом. Маргарет Тетчер провела в Великобритании успешную приватизацию не рентабельных предприятий, в результате на них повысилась производительность труда и сформировалось такое политическое явление, как народный капитализм. Маргарет Тетчер выступила против ЕЭС и европейской интеграции, отстаивая суверенитет и самостоятельность и самобытность своей страны. Она не хотела, что Великобританией управляли из Брюсселя. Особые личные отношения с Михаилом Горбачевым позволили открыть новую главу отношений с СССР, были отрегулированы многие спорные вопросы.

Список похожих презентаций

Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер - Железная Леди! . "Великобритания обладает двумя сокровищами, одно из них - нефть, другое - Маргарет Тэтчер". "Полагайся на себя, ...
Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

Маргарет родилась 13 октября 1925 года. Детство провела в городе Грэнтеме, где её отец владел двумя бакалейными лавками. Отец Маргарет принимал активное ...
Леди от шляпки до туфель. Безукоризненный стиль Маргарет Тэтчер

Леди от шляпки до туфель. Безукоризненный стиль Маргарет Тэтчер

Досье:. 8 апреля на 88-м году жизни скончалась бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher). «Железная леди», как ее ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Два цвета времени?

Два цвета времени?

План урока. 1. СССР после смерти Сталина И.В. 2. Политический портрет Хрущева Н.С. 3. Реформаторская деятельность Хрущева и её последствия 4. Особенности ...
XVII «бунташный» век

XVII «бунташный» век

Основные направления внешней политики Алексея Михайловича. Северо-западное Борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю Русско-Шведская война (1656-1661 ...
Золотой век Екатерины II

Золотой век Екатерины II

«Теперь надобно, чтобы все глаза обращались к северной звезде. Ваше императорское величество нашли путь к славе, до вас неведомой всем прочим государям» ...
Золотой век Екатерины

Золотой век Екатерины

Что изменилось на карте города к концу 18 века? 1. Как изменились границы города? 2.В каком направлении рос Петербург? 3.Какие острова невской дельты ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками с X по XIV век

Борьба русского народа с иноземными захватчиками с X по XIV век

«Слово…» и сегодня читается как моление о будущем – великое Слово наших предков. О детях, внуках, правнуках. О нас с вами. И о тех, кому после нас ...
Дети сурового времени

Дети сурового времени

Информация об участниках. Памятник - произведение искусства, создается для увековечения людей или исторических событий; скульптурная группа, статуя, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации