- Михаил Васильевич Ломоносов –гений эпохи

Презентация "Михаил Васильевич Ломоносов –гений эпохи" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Михаил Васильевич Ломоносов –гений эпохи" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Михаил Васильевич Ломоносов –. гений эпохи. ГБОУ СОШ №737 учитель математики Кузнецова Т.Г.
Слайд 1

Михаил Васильевич Ломоносов –

гений эпохи

ГБОУ СОШ №737 учитель математики Кузнецова Т.Г.

«Сила воли есть один из главнейших признаков гения, есть его мерка» В. Г. Белинский. «Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении» И. Ньютон. «Ломоносов – наш первый университет» А. С. Пушкин
Слайд 2

«Сила воли есть один из главнейших признаков гения, есть его мерка» В. Г. Белинский

«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении» И. Ньютон

«Ломоносов – наш первый университет» А. С. Пушкин

Михаил Васильевич Ломоносов является одним из великих учёных, которого без сомнений можно поставить на одно из первых мест среди разносторонне одаренных людей в истории человечества. М.В. Ломоносов. Портрет неизвестного художника
Слайд 3

Михаил Васильевич Ломоносов является одним из великих учёных, которого без сомнений можно поставить на одно из первых мест среди разносторонне одаренных людей в истории человечества.

М.В. Ломоносов. Портрет неизвестного художника

Миша Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. Рано научившись читать, любознательный и вдумчивый мальчик очень быстро перечитал все книги, какие только он мог достать в деревне. В 14 лет он
Слайд 4

Миша Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. Рано научившись читать, любознательный и вдумчивый мальчик очень быстро перечитал все книги, какие только он мог достать в деревне. В 14 лет он дошел до русской физико-математической энциклопедии того времени – "Арифметики" Магницкого и "Cлавянской грамматики" Смотрицкого.

К. Коровин, «Поморы», 1822 г.

На родине Ломоносов дальше учиться не мог. Как крестьянскому сыну ему отказали в приеме в Холмогорскую славяно-латинскую школу. В зимнюю стужу 1730 года Миша ,почти без денег, пешком отправился в Москву. Чтобы поступить в Заиконоспасскую славяно-греко-латинскую академию, он выдал себя за сына холмог
Слайд 5

На родине Ломоносов дальше учиться не мог. Как крестьянскому сыну ему отказали в приеме в Холмогорскую славяно-латинскую школу. В зимнюю стужу 1730 года Миша ,почти без денег, пешком отправился в Москву. Чтобы поступить в Заиконоспасскую славяно-греко-латинскую академию, он выдал себя за сына холмогорского дворянина.

Н. Кисляков, «Юный Ломоносов на пути в Москву», 1948 г.

В числе лучших учеников Михаил Ломоносов был направлен для продолжения образования в университет при Петербургской Академии наук, а затем за границу, где совершенствовался в химии, физике, металлургии. В 34 года он стал одним из первых русских академиков. Круг его интересов и исследований в естество
Слайд 6

В числе лучших учеников Михаил Ломоносов был направлен для продолжения образования в университет при Петербургской Академии наук, а затем за границу, где совершенствовался в химии, физике, металлургии. В 34 года он стал одним из первых русских академиков. Круг его интересов и исследований в естествознании охватывал самые различные области фундаментальных и прикладных наук.

Н. Наговицын, «Ломоносов в химической лаборатории», линогравюра, 1958 г.

В.В. Петров, Л.Г. Петров, «Ломоносов перед Академией наук», рисунок , 1959 г.

Физика. В работе Ломоносова "Опыт теории о нечувствительных частицах тел и вообще о причинах частных качеств" впервые излагались основы кинетической теории тепла. "Теплота тел состоит во внутреннем их движении", — писал учёный. И далее он пояснял: "Внутреннее движение как ве
Слайд 7

Физика

В работе Ломоносова "Опыт теории о нечувствительных частицах тел и вообще о причинах частных качеств" впервые излагались основы кинетической теории тепла. "Теплота тел состоит во внутреннем их движении", — писал учёный. И далее он пояснял: "Внутреннее движение как величина может увеличиваться и уменьшаться, почему разные степени теплоты определяются скоростью движения собственной материи... ".

Математика. Во всех научных трудах Ломоносов применял строго логический метод, принятый в математике и других точных науках.. Основываясь на аксиомах, (положениях, не требующих доказательств ), он формулировал и доказывал теоремы и разбирал все вытекающие из них следствия. Математику, — писал ученый
Слайд 8

Математика

Во всех научных трудах Ломоносов применял строго логический метод, принятый в математике и других точных науках.. Основываясь на аксиомах, (положениях, не требующих доказательств ), он формулировал и доказывал теоремы и разбирал все вытекающие из них следствия. Математику, — писал ученый, — ”почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно”. Эти слова созвучны нашему веку, когда методы математики получили большое распространение как в естественных, так и в гуманитарных науках.

Химия. Лаборатория, в которой трудился М. В. Ломоносов. Михаил Васильевич считал химию одной из главных областей своего научного творчества. Не зря в течение двух веков химию называли спагирической наукой от греческого спао - отделять и агейро - соединять. Он начал заниматься химическими исследовани
Слайд 9

Химия

Лаборатория, в которой трудился М. В. Ломоносов

Михаил Васильевич считал химию одной из главных областей своего научного творчества. Не зря в течение двух веков химию называли спагирической наукой от греческого спао - отделять и агейро - соединять. Он начал заниматься химическими исследованиями уже в ранний период своей деятельности, будучи студентом Марбургского университета.

Русский язык и литература. И. Федоров, «Императрица Екатерина II у М.В. Ломоносова». Важнейшими трудами ученого в этой области были: "Российская грамматика", "Рассуждение о пользе книги церковной в российском языке" и "Письмо о правилах российского стихотворства", или &
Слайд 10

Русский язык и литература

И. Федоров, «Императрица Екатерина II у М.В. Ломоносова»

Важнейшими трудами ученого в этой области были: "Российская грамматика", "Рассуждение о пользе книги церковной в российском языке" и "Письмо о правилах российского стихотворства", или "Рассуждение о нашей версификации". Ломоносов наметил и три оттенка или "штиля" в языке: "высокий", "средний" и "низкий".

Риторика. В 1743 году Ломоносов написал «Краткое руководство к красноречию» на русском языке. Основной труд Ломоносова по риторике — «Риторика» 1748 года, которая стала, по сути, первой в России хрестоматией мировой литературы, включавшей также лучшие произведения отечественной словесности. Оды Ломо
Слайд 11

Риторика

В 1743 году Ломоносов написал «Краткое руководство к красноречию» на русском языке. Основной труд Ломоносова по риторике — «Риторика» 1748 года, которая стала, по сути, первой в России хрестоматией мировой литературы, включавшей также лучшие произведения отечественной словесности. Оды Ломоносова являются важнейшими литературными памятниками русского классицизма.

История. Русский гений проявил себя и в исторической науке. Ломоносов являлся сторонником сарматской теории происхождения русского государства и противником норманнской теории (согласно которой государство на Руси создали варяги). Основной труд по истории — «Древняя Российская история». Автор сравни
Слайд 12

История

Русский гений проявил себя и в исторической науке. Ломоносов являлся сторонником сарматской теории происхождения русского государства и противником норманнской теории (согласно которой государство на Руси создали варяги). Основной труд по истории — «Древняя Российская история». Автор сравнивает российскую историю с историей Римской Империи.

География. Михаил Васильевич возглавлял географический департамент Академии Наук, руководил работой по созданию географического атласа, восстановил глобус после пожара, создал циркумполярную карту.
Слайд 13

География

Михаил Васильевич возглавлял географический департамент Академии Наук, руководил работой по созданию географического атласа, восстановил глобус после пожара, создал циркумполярную карту.

Биология. Великого ученого интересовали также биологические науки: ботаника и зоология, особенно палеозоология, анатомия и физиология животных. Он любил живую природу, старательно ее изучал, заставлял служить человеку. Ломоносов заботился о развитии рыбоводства.
Слайд 14

Биология

Великого ученого интересовали также биологические науки: ботаника и зоология, особенно палеозоология, анатомия и физиология животных. Он любил живую природу, старательно ее изучал, заставлял служить человеку. Ломоносов заботился о развитии рыбоводства.

Искусство мозаики. М. В. Ломоносов надеялся широко развернуть мозаичное искусство в России. Мозаики Ломоносова украсили стены Петропавловского собора. Самый грандиозный мозаичный проект Ломоносова – картина “Полтавская битва”, фрагмент которой вы видите справа.
Слайд 15

Искусство мозаики

М. В. Ломоносов надеялся широко развернуть мозаичное искусство в России. Мозаики Ломоносова украсили стены Петропавловского собора. Самый грандиозный мозаичный проект Ломоносова – картина “Полтавская битва”, фрагмент которой вы видите справа.

Университет. В 1755 году по предложению М.В. Ломоносова в Москве был основан Московский университет, позже получивший название «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» (МГУ).
Слайд 16

Университет

В 1755 году по предложению М.В. Ломоносова в Москве был основан Московский университет, позже получивший название «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» (МГУ).

Афоризмы М.В. Ломоносова. Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник. Разум с помощью науки проникает в тайны
Слайд 17

Афоризмы М.В. Ломоносова

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник. Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума. Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно.

Заключение. Среди разносторонне одаренных людей особенно ярко выделяется фигура великого русского ученого и поэта Михаила Васильевича Ломоносова. Жажда науки была сильнейшей страстью его души. Своей целеустремленностью, прогрессивным настроением и непоколебимой верой в необходимость развития науки в
Слайд 18

Заключение

Среди разносторонне одаренных людей особенно ярко выделяется фигура великого русского ученого и поэта Михаила Васильевича Ломоносова. Жажда науки была сильнейшей страстью его души. Своей целеустремленностью, прогрессивным настроением и непоколебимой верой в необходимость развития науки в нашей стране Михаил Васильевич вселял и вселяет в сердца людей страсть к знаниям. Великое имя и дела Ломоносова всегда будут вдохновлять русскую научную мысль.

Источники. Литература: Лебедев Е. М.В. Ломоносов. Ростов-на-Дону, 1997. — (Жизнь замечательных людей). Морозов А.А. Михаил Васильевич Ломоносов. М.: Молодая гвардия, 1965. Шубинский В.И. Ломоносов: Всероссийский человек — М.: Молодая гвардия, 2010. Интернет-ресурсы: http://lomonosov.lit-info.ru http
Слайд 19

Источники

Литература: Лебедев Е. М.В. Ломоносов. Ростов-на-Дону, 1997. — (Жизнь замечательных людей). Морозов А.А. Михаил Васильевич Ломоносов. М.: Молодая гвардия, 1965. Шубинский В.И. Ломоносов: Всероссийский человек — М.: Молодая гвардия, 2010. Интернет-ресурсы: http://lomonosov.lit-info.ru http://www.3dcenter.ru http://www.wisdoms.ru

Спасибо за внимание!
Слайд 20

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Содержание. Семейные ценности Непреодолимая тяга к знаниям Первые дни пребывания в Санкт-Петербурге Возвращение в Санкт-Петербург Ученики М.В. Ломоносова ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Именем Ломоносова названы:. Московский университет-МГУ Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова Поморский ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик, физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

М.В. Ломоносов. В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова (19.11.1711-15.04.1765). ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Задачи исследования: 1.Определить, что повлияло на филологическую деятельность ученого. 2.Выяснить и обосновать, какие реформы внес М.В. Ломоносов ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская Архангельской губернии — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя Первый русский учёный-естествоиспытетель ...
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765)

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765)

Цель урока: Познакомиться с теорией «трёх штилей» М. В. Ломоносова и новым жанром: «одой». Задачи урока: Коротко рассмотреть биографию М. В. Ломоносова. ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. ...
Михаил Васильевич Фрунзе

Михаил Васильевич Фрунзе

Отец — Василий Михайлович Фрунзе (1854 — февр. 1897) был выходцем из крестьян Херсонской губернии, молдаванин по национальности. По окончании Московской ...
Сперанский Михаил Михайлович

Сперанский Михаил Михайлович

М.М. Сперанский родился в с. Черкутине Владимирской губернии. Свою фамилию Михаил получил при поступлении во Владимирскую семинарию от дяди Матвея ...
Тухачевский Михаил Николаевич

Тухачевский Михаил Николаевич

История жизни. Николай Николаевич Тухачевский. Мавра Петровна. Учёба и Первая мировая война. 1914 –окончание Александровского военного училища На ...
На пороге новейшей эпохи

На пороге новейшей эпохи

Вопросы. Государства и народы. Научно-технический прогресс. Индустриализация. Империализм. Проблемы модернизации. Задание на урок. Заполните таблицу:. ...
Первобытная культура. Искусство эпохи палеолита

Первобытная культура. Искусство эпохи палеолита

— искусство эпохи первобытного общества. Оно возникло в позднем палеолите около 33 тыс. лет до н. э., отражало воззрения, условия и образ жизни первобытных ...
Александр Васильевич Колчак

Александр Васильевич Колчак

Семейная традиция. Родился 4 ноября 1874г. В Петербурге. В его семье многие поколения мужчин были военными. Александр не нарушил семейную традицию. ...
Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв (2 марта 1931) — Ген. секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985— 23 августа 1991), первый и последний Президент СССР (15 марта 1990 ...
Горбачёв Михаил Сергеевич

Горбачёв Михаил Сергеевич

Содержание. 1.Горбачёв Михаил Сергеевич. 2. Этапы жизни. 3. Вопросы. 5. Конец. Г. Горбачёв Михаил Сергеевич. Советский и российский государственный ...
Богдан Хмельницкий и Оливер Кромвель: две личности на фоне одной эпохи

Богдан Хмельницкий и Оливер Кромвель: две личности на фоне одной эпохи

XVII век. Паддейская Надежда гимназия № 8. Англия. Украинские земли в составе Речи Посполитой. Оливер Кромвель. Богдан Хмельницкий. . Цели данной ...
Горбачев Михаил Сергеевич

Горбачев Михаил Сергеевич

Перестройка. С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название "перестройки". Перестройка — политические и ...
Горбачев Михаил Сергеевич

Горбачев Михаил Сергеевич

Михаил Сергеевич Горбачев советский и российский государственный и общественный деятель. Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985-91, президент СССР в ...
Гений эпохи Возрождения

Гений эпохи Возрождения

Содержание:. Биография и её особенности Искусство Наука и инженерное дело Ученики Основные даты. Биография. Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. ...

Конспекты

Феодальная раздробленность Руси и литература этой эпохи

Феодальная раздробленность Руси и литература этой эпохи

Интегрированный урок истории и литературы. 10 класс. Уч. истории: Александрович О.Н. Уч. литературы: Быкова М. В. Тема. :. Феодальная раздробленность ...
Мир эпохи средневековья

Мир эпохи средневековья

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 2». Голышмановского района Тюменской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 сентября 2018
Категория:История
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации