- Китай в средние века

Презентация "Китай в средние века" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Китай в средние века" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

6 класс. Китай в средние века
Слайд 1

6 класс

Китай в средние века

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КИТАЙ
Слайд 2

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КИТАЙ

ПЛАН. 1. Правление династий Тан и Сун. 2. Китай под властью монголов. 3. Великие изобретения средневекового Китая. 4. Образование и научные знания. 5.Литература и искусство.
Слайд 4

ПЛАН

1. Правление династий Тан и Сун. 2. Китай под властью монголов. 3. Великие изобретения средневекового Китая. 4. Образование и научные знания. 5.Литература и искусство.

Какие выводы можно сделать опираясь на карту? Торговые пути из Европы в Китай.
Слайд 5

Какие выводы можно сделать опираясь на карту?

Торговые пути из Европы в Китай.

Империя Тан. * Император - «Сын Неба». * Страна – «Поднебесная». * Страна была объедине-на и в ней стало возрож-даться хозяйство. * Построен Великий канал (1700 км). * Строилась Великая Китайская стена. *Китай захватил Корею, Вьетнам, земли на Западе и овладел Великим шёл-ковым путем, но в 751 г. Ки
Слайд 6

Империя Тан.

* Император - «Сын Неба». * Страна – «Поднебесная». * Страна была объедине-на и в ней стало возрож-даться хозяйство. * Построен Великий канал (1700 км). * Строилась Великая Китайская стена. *Китай захватил Корею, Вьетнам, земли на Западе и овладел Великим шёл-ковым путем, но в 751 г. Китай уступил западные земли арабам.

VII век

Однако китайские купцы продолжа-ли торговать с Византией и Средней Азией. Вели торговлю китайцы и по Индийскому океану. Соединив Хуан-хе и Янцзы китайцы оросили огромные территории. Земля принад-лежала императору, а крестьяне получив надел, платили налоги и нес-ли повинности - участвовали в государственных работах.

Арабские купцы на привале. Миниатюра 14 в.

В стране начались междоусобицы, а на севере появился опасный враг - чжурчжени. Они создали государство Цзинь и вторглись в Китай. Их конница захватила столицу, а император на 30 лет попал в плен. Во дворце знатного вельможи эпохи Цзинь. Миниатюра 14 в.
Слайд 7

В стране начались междоусобицы, а на севере появился опасный враг - чжурчжени. Они создали государство Цзинь и вторглись в Китай. Их конница захватила столицу, а император на 30 лет попал в плен.

Во дворце знатного вельможи эпохи Цзинь. Миниатюра 14 в.

Завоевания монголов. В XIII в. у китайцев вновь появился враг - монголы. В 1206 г. на курултае (съезде) правителем всех монголов был избран Чингисхан (Великий хан, хан-Океан) В 1211 г. монголы вторглись в Китай и в 1215 г. взяли Пекин. Завоевание Китая продолжилось до 1279 г. Монгольский всадник. Ки
Слайд 8

Завоевания монголов

В XIII в. у китайцев вновь появился враг - монголы. В 1206 г. на курултае (съезде) правителем всех монголов был избран Чингисхан (Великий хан, хан-Океан) В 1211 г. монголы вторглись в Китай и в 1215 г. взяли Пекин. Завоевание Китая продолжилось до 1279 г.

Монгольский всадник. Китайская миниатюра 14 в

Китай под властью монголов. Монголы переняли у китайцев осадные орудия; Научились брать штурмом крепости; Перенимали китайские порядки; Допускали к управлению образован-ных китайцев. * В середине 14в. произошло восстание против монголов («восстание красных повязок»). * Восставшие заняли столицу и на
Слайд 9

Китай под властью монголов

Монголы переняли у китайцев осадные орудия; Научились брать штурмом крепости; Перенимали китайские порядки; Допускали к управлению образован-ных китайцев

* В середине 14в. произошло восстание против монголов («восстание красных повязок»). * Восставшие заняли столицу и начали теснить завоевателей к границам. * В 1386 г. последний монголь-ский император бежал. * В Китае установилась динас-тия Мин и в стране начался экономический и культурный подъем.

Чэн-цзу Император династии Мин (начало15 в.)

В средние века в Китае возросло производство шёлка. Из наго шили одежду и паруса, делали зонты и музыкальные инструменты. На шёлке писали и рисовали миниатюры. Шёлк закупался иностранцами - арабами и европейцами, поэтому шёлковое производство было очень выгодно. Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра н
Слайд 10

В средние века в Китае возросло производство шёлка. Из наго шили одежду и паруса, делали зонты и музыкальные инструменты. На шёлке писали и рисовали миниатюры. Шёлк закупался иностранцами - арабами и европейцами, поэтому шёлковое производство было очень выгодно.

Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра нашелке.14 в.

Крестьяне за сбором тутового червя. Миниатюра 13 в.

Производство шёлка

Изобретения. Китай впервые стал печатать книги. Текст вырезали на деревянных досках ,затем иероглифы покрывали краской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому набор не прижился. В 8 веке в Пекине стала выходить ежед
Слайд 11

Изобретения

Китай впервые стал печатать книги. Текст вырезали на деревянных досках ,затем иероглифы покрывали краской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому набор не прижился. В 8 веке в Пекине стала выходить ежедневная газета «Столичный вестник»

Печатная страница. 10 век.

Изобрете-ния. Китайцы изобрели порох, который вначале использовался для организации фейерверков, а затем он нашёл применение в военном деле.
Слайд 12

Изобрете-ния

Китайцы изобрели порох, который вначале использовался для организации фейерверков, а затем он нашёл применение в военном деле.

Китайцы придумали компас. Компас изготавливали из самых необычных материалов, даже из дерева Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море.
Слайд 13

Китайцы придумали компас. Компас изготавливали из самых необычных материалов, даже из дерева Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море.

Художественные ремёсла. Китайцы изобрели фарфор, из которого делали посуду. Для изготовления фарфора использовали особую глину. Поэтому керамика получа-лась или белой, или матовой. Китайские мастера расписывали фарфор голубыми и черными красками, используя любимую графику. Посуда должна быть «блестя
Слайд 14

Художественные ремёсла

Китайцы изобрели фарфор, из которого делали посуду. Для изготовления фарфора использовали особую глину. Поэтому керамика получа-лась или белой, или матовой. Китайские мастера расписывали фарфор голубыми и черными красками, используя любимую графику.

Посуда должна быть «блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день»

Образование и наука. Для управления страной нужны были грамотные люди. Чтобы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экзамены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце, рассчитали продолжительность года, длину меридиана, знали причину солнечных и лунных затмений. Историки составляли описания ди
Слайд 15

Образование и наука

Для управления страной нужны были грамотные люди. Чтобы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экзамены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце, рассчитали продолжительность года, длину меридиана, знали причину солнечных и лунных затмений. Историки составляли описания династий. Путешественники описали соседние страны и составили подробные карты соседних морей.

Счёты. 11 век

Образование и наука. Китайцы дали миру многие лекарства, систему иглоукалывания, они делали прививки от оспы, и сложнейшие операции. Они применяли нетрадиционные методы лечения основанные на воздействии на аккупунктурные точки. Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на
Слайд 16

Образование и наука.

Китайцы дали миру многие лекарства, систему иглоукалывания, они делали прививки от оспы, и сложнейшие операции. Они применяли нетрадиционные методы лечения основанные на воздействии на аккупунктурные точки. Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на теле человека.

Атлас аккупунтуры

Литература. 6-8 века стали «золотым ве-ком» китайской поэзии. В это время творили около 2 тыс. поэтов. Выдающимися поэтами были Ли Бо и Ду Фу. Ли Бо, скитаясь по стране, хорошо знал бедствия на- рода. Попав ко двору им- ператора, он долго там не задержался, принял участие в мятеже и был брошен в тюр
Слайд 17

Литература.

6-8 века стали «золотым ве-ком» китайской поэзии. В это время творили около 2 тыс. поэтов. Выдающимися поэтами были Ли Бо и Ду Фу. Ли Бо, скитаясь по стране, хорошо знал бедствия на- рода. Попав ко двору им- ператора, он долго там не задержался, принял участие в мятеже и был брошен в тюрьму. Его друг Ду Фу попал в немилость и был изгнан.В своем творчестве поэты защищали интересы народа.

Ли Бо. Ду Фу

Искусство. Китайское искусство резко отличалось от европейско-го. Особенно это касалось архитектуры. Буддийские храмы - пагоды поднимались к небу этажами-ступеньками Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг. Пагода Суньюэсы. 520 г. Дзен – буддийский храм в горах. Пагода
Слайд 18

Искусство

Китайское искусство резко отличалось от европейско-го. Особенно это касалось архитектуры. Буддийские храмы - пагоды поднимались к небу этажами-ступеньками Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг.

Пагода Суньюэсы. 520 г.

Дзен – буддийский храм в горах

Пагода красоты дракона, 15 в.

Храм Неба в Пекине, 15 в.

Живописцы писали тушью на длин-ных шёлковых или бумажных свит-ках, изображая картины природы: «горы и воды» и «цветы и птицы».
Слайд 19

Живописцы писали тушью на длин-ных шёлковых или бумажных свит-ках, изображая картины природы: «горы и воды» и «цветы и птицы».

Задание на дом: Стр. 252-257
Слайд 20

Задание на дом: Стр. 252-257

Список похожих презентаций

Китай в средние века

Китай в средние века

Содержание:. Империя Тан Крестьянская война в конце IX века Империя Сун Завоевание монголов Художественные ремёсла Изобретения Образование и наука ...
Индия и Китай в средние века

Индия и Китай в средние века

26.12.2017. 1.Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов. ПЛАН УРОКА. ...
Китай в средние века

Китай в средние века

26.12.2017. 1.Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов. ПЛАН УРОКА. ...
Китай в средние века

Китай в средние века

1.Художественные ремесла. 2.Изобретения. 3.Образование и наука. 4.Литература. 5.Искусство. ПЛАН. Почему Китай дал миру такое большое количество открытий ...
Культура Болгарии Средние века

Культура Болгарии Средние века

Охридская книжная школа — один из древнейших культурных центров Болгарии. Основана в 886 году в Охриде Климентом Охридским по указанию Бориса I. С ...
Китай в XIX начале ХХ века

Китай в XIX начале ХХ века

План урока:. 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское восстание. 3.Закабаление Китая. 4.Революция 1911-12 гг. На уроке!!! Вопрос урока!!! Подумайте, почему ...
Китай в XIX - начале XX века

Китай в XIX - начале XX века

Опиумные войны 1) 1840-1842 2)1856 -1860. Результат : Гонконг стал колонией Англии Иностранцы получили право торговли в важнейших портах и привилегии ...
Исламский мир в средние века

Исламский мир в средние века

План:. Средневековье как этап истории Востока; Возникновение ислама; Арабский халифат; Мусульманско-арабские государства в Европе и их культура; Мусульманские ...
Католическая церковь в Средние века

Католическая церковь в Средние века

Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Средневековое общество делилось на сословия. Дворянство ...
Арабы в средние века

Арабы в средние века

Сейчас мы совершаем путешествие из в Византии на Аравийский полуостров, здесь зародилась 3 мировая религия. Какие мировые религии вы знаете? Изучая ...
Индия в Средние века

Индия в Средние века

ПЛАН. 1. Индийские княжества. 2. Вторжение мусульман 3. Страна сказочных богатств. 4. Наука и искусство средневековой Индии. Вспомнить:. Где находится ...
Африка в средние века

Африка в средние века

1.Занятия населения. 2.Могущественные государства. 3.Восточная Африка. 4.Искусство. ПЛАН УРОКА. Почему африканские государства отставали в своем развитии ...
Изменения в культуре и быте в первой четверти 18 века

Изменения в культуре и быте в первой четверти 18 века

План урока:. Просвещение и образование. Развитие науки и техники. Живопись и архитектура. Театр. Новшества в быту. Основные понятия:. Лексикон Барокко ...
Культура России в конце XIX – начале XX века

Культура России в конце XIX – начале XX века

План работы. Духовное состояние общества. Городская и сельская жизнь. Серебряный век в литературе. Живопись. Архитектура. Театр. Кино. Балет. 1. Духовное ...
Культура мордовского края во второй половине XIX века

Культура мордовского края во второй половине XIX века

План. Просветители мордовского народа. Публицистика. Изобразительное искусство. Театр. 1.Просветители мордовского народа. Для развития системы народного ...
культура второй половины  20 века

культура второй половины 20 века

Михаил Афанасьевич Булгаков. Подлинное потрясение в обществе вызвала первая публикация в середине 1970-х гг. великого романа М. А. Балгакова «Мастер ...
Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Королева Виктория (1819-1901). Прожила 82 года 64 года правила (с 1837 г.) 9 детей Национальный Символ Англии Образец женщины, жены и матери «Бабушка ...
Китай

Китай

Правление императрицы Цыси. В 1874 году, императрица Цыси стала единоличной правительницей Китая в результате смерти будущего императора Тунчжи.(по ...
Африка в конце XVIII - начале ХХ века

Африка в конце XVIII - начале ХХ века

План:. Египет. Алжир. Махдистское восстание в Судане. Другие страны Африки. На уроке!!! Вопрос урока!!! Почему несмотря на явное превосходство, развитые ...

Конспекты

Китай в 17-18 века

Китай в 17-18 века

Тема:. Китай в 17-18 века. Цель:. изучение положения Китая в 17-18в. Ход урока. . Опрос пройденного материала. . . Тест. Изучение нового ...
Человечество в Средние века

Человечество в Средние века

Человечество в Средние века. Большой путь проделало человечество за тысячу средневековых лет, о нападения Восточной Римской империи до открытия Америки ...
Торговля в Средние века

Торговля в Средние века

Шурыгина Елена Васильевна. . МБОО «Новониколаевская СОШ № 2» р.п. Новониколаевский. учитель истории и обществознания. Конспект урока. Класс:. ...
Древний Восток. Индия и Китай

Древний Восток. Индия и Китай

Конспект урока по истории древнего мира в 6 классе. Таран Елена Геннадьевна. ,. . учитель истории, права, обществоведения. . высшей категории. ...
Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Учитель МБОУ СОШ № 27 Толмачева Н.В. разработка урока в 10 классе на тему. «Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века».  . Тип урока:. ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Тема урока: «Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века. ». . В XII веке, в период феодальной раздробленности, Русская Церковь оставалась ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Тема: «Изменения в культуре и быте в первой четверти. XVIII. века». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. ...
Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 февраля 2016
Категория:История
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации