- П. А. Столыпин – палач или великий реформатор ?

Презентация "П. А. Столыпин – палач или великий реформатор ?" (10 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "П. А. Столыпин – палач или великий реформатор ?" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

П. А. Столыпин – палач или великий реформатор ?
Слайд 1

П. А. Столыпин – палач или великий реформатор ?

П. А. Столыпин. «Крепкий личный собственник нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях». Личность Петра Аркадьевича Столыпина, появившегося на свет 150 лет назад, 14 апреля 1862 года, никогда не была однозначной. В период жестоких социальных потрясени
Слайд 2

П. А. Столыпин

«Крепкий личный собственник нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях».

Личность Петра Аркадьевича Столыпина, появившегося на свет 150 лет назад, 14 апреля 1862 года, никогда не была однозначной. В период жестоких социальных потрясений начала ХХ века он то и дело шел по лезвию бритвы, постоянно рискуя не только своей жизнью, но и теми, кто был ему ближе всех на свете. Оправдан ли был этот риск? Кем он был при жизни: злым демоном Российской империи или локомотивом истории? Нужны ли были те драконовские методы, к которым он прибегал, и что сделало его таким жестким? Вопросы, вопросы…

Биография П. А. Столыпина. Петр Аркадьевич Столыпин родился 15 апреля 1862 г. в городе Дрездене. Детство провел в имении Средниково под Москвой.
Слайд 3

Биография П. А. Столыпина

Петр Аркадьевич Столыпин родился 15 апреля 1862 г. в городе Дрездене. Детство провел в имении Средниково под Москвой.

В 1902г. назначен в Гродно губернатором. С февраля 1903 по апрель 1906 являлся губернатором Саратовской губернии. На этом посту и застала Столыпина первая революция. В то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отр
Слайд 4

В 1902г. назначен в Гродно губернатором. С февраля 1903 по апрель 1906 являлся губернатором Саратовской губернии. На этом посту и застала Столыпина первая революция. В то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отравить младшего ребенка.

В 1881 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1884г., после окончания университета, поступил на службу в Министерство внутренних дел.
Слайд 5

В 1881 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1884г., после окончания университета, поступил на службу в Министерство внутренних дел.

Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавших упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводило
Слайд 6

Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавших упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение, усилились высылки без суда и следствия. Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение. Главным инструментом проведения реформы стали кнут, штык и виселица («столыпинский галстук»)

Репрессивный этап

Было казнено 3825 человек, а 26 тыс. человек отправлены на каторгу (для сравнения: эсеры в ходе террора убили 4126 человек; целью покушений было от силы два десятка чиновников, остальные были убиты случайно, в ходе этих покушений). Была предпринята попытка урезать автономию университетов. В 1906-1911 гг. было закрыто 500 профсоюзов, а в оставшихся резко сократилось число членов. Было запрещено 978 газет и журналов.

Из «Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности»…. «Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на э
Слайд 7

Из «Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности»…

«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!»

Противодействие террору. Правительством был подготовлен "Проект исключительного положения", прописывавший четкие критерии, согласно которым та или иная губерния объявлялась в чрезвычайном положении. Кроме того, в документе был сделан акцент на предупредительных, а не репрессивных мерах вла
Слайд 8

Противодействие террору

Правительством был подготовлен "Проект исключительного положения", прописывавший четкие критерии, согласно которым та или иная губерния объявлялась в чрезвычайном положении. Кроме того, в документе был сделан акцент на предупредительных, а не репрессивных мерах властей. Предполагалось реформировать органы правопорядка. За годы премьерства П.А. Столыпина масштабы революционного террора заметно уменьшились.

Политическая деятельность П. А. Столыпина. Направления: Земельная реформа Права и свободы граждан Местное управление и самоуправление Экономика, финансы, инфраструктура Социальная политика Образование, наука и культура Военная реформа Противодействие террору
Слайд 9

Политическая деятельность П. А. Столыпина

Направления: Земельная реформа Права и свободы граждан Местное управление и самоуправление Экономика, финансы, инфраструктура Социальная политика Образование, наука и культура Военная реформа Противодействие террору

Основной целью своих реформ П. А. Столыпин считал создание «великой России». Этот программный лозунг подразумевал, помимо всего прочего, сохранение целостности и единства Российской империи при главенстве в ней русской нации. Поэтому правительство стремилось ликвидировать те немногие уступки, которы
Слайд 10

Основной целью своих реформ П. А. Столыпин считал создание «великой России». Этот программный лозунг подразумевал, помимо всего прочего, сохранение целостности и единства Российской империи при главенстве в ней русской нации. Поэтому правительство стремилось ликвидировать те немногие уступки, которые были вырваны национальными окраинами во время революции.

Таким образом, политика, проводимая П. А. Столыпиным, усиливала процесс буржуазной трансформации социальной структуры российского общества с перспективой укрепления основ правового государства и гражданского общества. Задуманная им ломка патриархальных установок русского крестьянства и насаждение буржуазных стереотипов поведения требовали значительного времени, это понимал и сам реформатор.

Местное управление и самоуправление. П.А. Столыпин стремился к качественному преобразованию системы местного самоуправления во имя ее демократизации и повышения эффективности. 1907 г. - «Положение о поселковом управление» - «Положение о волостном управлении». Законопроекты предполагали учреждение ор
Слайд 11

Местное управление и самоуправление

П.А. Столыпин стремился к качественному преобразованию системы местного самоуправления во имя ее демократизации и повышения эффективности. 1907 г. - «Положение о поселковом управление» - «Положение о волостном управлении». Законопроекты предполагали учреждение органов местного самоуправления на самом низовом уровне - в поселковом обществе и волости.

Важнейшей составной частью столыпинского проекта должна была стать административная реформа. Цель: желание покончить с существующим статусом крестьянина и превратить его в полноправную личность. Для этого необходимо было все крестьянские сословные учреждения, такие как крестьянская «волость» и волос
Слайд 12

Важнейшей составной частью столыпинского проекта должна была стать административная реформа. Цель: желание покончить с существующим статусом крестьянина и превратить его в полноправную личность. Для этого необходимо было все крестьянские сословные учреждения, такие как крестьянская «волость» и волостной суд, заменить общими, т. е. внесословными, органами управления.

Экономика, финансы, инфраструктура. разработка Устава Банка обществ взаимного кредита, Устава кассы городского и земского кредита; «Положение о поземельном и промысловом налогах» снятие ограничений с экономической активности человека ввод явочного принципа организации акционерных обществ.
Слайд 13

Экономика, финансы, инфраструктура

разработка Устава Банка обществ взаимного кредита, Устава кассы городского и земского кредита; «Положение о поземельном и промысловом налогах» снятие ограничений с экономической активности человека ввод явочного принципа организации акционерных обществ.

Права и свободы граждан. 22 мая 1907 г. был издан циркуляр за подписью П.А. Столыпина, согласно которому приостанавливалась высылка евреев, незаконно проживавших за пределами черты оседлости. Крестьяне могли беспрепятственно, без разрешения общины поступать на государственную службу и в учебные заве
Слайд 14

Права и свободы граждан

22 мая 1907 г. был издан циркуляр за подписью П.А. Столыпина, согласно которому приостанавливалась высылка евреев, незаконно проживавших за пределами черты оседлости. Крестьяне могли беспрепятственно, без разрешения общины поступать на государственную службу и в учебные заведения. Окончательно упразднялась подушная подать и круговая порука.

Спасибо за внимание!
Слайд 15

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

9 мая 1945 – День победы

9 мая 1945 – День победы

праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в ...
9мая – День победы

9мая – День победы

Однако, враг вовремя натянул жеклезную цепь и огонь недостиг его ладей, мирно покачивающихся у причала. Тогда новгородцы пошли на штурм, но и тут ...
65 – летию Великой Победе посвящается

65 – летию Великой Победе посвящается

1. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому ...
627-й гвардейский Тернопольский ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк – экскурс в историю

627-й гвардейский Тернопольский ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк – экскурс в историю

131-й истребительный авиаполк был сформирован в Запорожье весной 1940 года. Участвовал в боевых действиях с первого до последнего дня войны. В 1941 ...
«Оттепель» в СССР или Хрущевская оттепель

«Оттепель» в СССР или Хрущевская оттепель

Хрущевская оттепель. После смерти И. В. Сталина происходит ослабление тоталитарного режима. Появляется свобода слова, относительная демократизация ...
А песни тоже воевали

А песни тоже воевали

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой…. Музыка Н. Богословского Слова В. Агатова Темная ночь ...
А над Доном песня льется

А над Доном песня льется

Славится наша земля не только своими нивами, но и народной казачьей песней. Далеко за пределами донского края слышится народный родник: Дон ты вольный, ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

Мучения Святого Георгия. Изображение Георгия Победоносца на иконах. Изображения Георгия Победоносца. Изображение Георгия Победоносца на монетах. Изображение ...
8 февраля – День юного героя - антифашиста

8 февраля – День юного героя - антифашиста

. Марат Казей Валя Котик Лёня Голиков Зина Портнова. Юные пионеры-герои Советского Союза. . Лёня Голиков- герой Советского Союза. Лёня Голиков в партизанском ...
8 сентября – День Бородинского сражения русской армии с французами

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии с французами

АлександрI – Российский император с 1801года, старший сын ПавлаI, внук ЕкатериныII Активно участвовал во Всех антинаполеоновских Коализациях. Во время ...
1941 г – начало Великой Отечественной Войны

1941 г – начало Великой Отечественной Войны

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против захватчиков в битве под Москвой . - По количеству войск, военной техники и вооружения, ...
CCCР в  60-х – 80-х гг. 20 в.

CCCР в 60-х – 80-х гг. 20 в.

Период «застоя». Вселенский опыт говорит, Что умирают царства Не оттого, что тяжек быт Или страшны мытарства. А умирают оттого (И тем больней, чем ...
2012 год – год Российской истории

2012 год – год Российской истории

1150 - летие зарождения российской государственности. Памятник государства Российского Общая высота----------------------------------------------------------------15,7м ...
2012 – год истории России

2012 – год истории России

Год 1150-летия зарождения российской государственности. Год 770-летия со дня сражения на Чудском озере (Ледовое побоище). Год 340-летия со дня рождения ...

Конспекты

восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...
Бородино: победа или поражение?

Бородино: победа или поражение?

Тема урока: "Бородино: победа или поражение?"(7 кл.). Цель. :. выяснить роль Бородинского сражения в кампании 1812 года. Задачи:. 1)Образовательная- ...
Апостол – первая печатная книга на Руси

Апостол – первая печатная книга на Руси

МБОУ Тацинская СОШ №2. . План – конспект урока:. «Апостол – первая печатная книга на Руси». . Учитель ОПК: Зенцова ...
Виновен – отвечай

Виновен – отвечай

. Учитель истории и обществознания Грызлова Ольга Анатольевна. Конспект урока по обществознанию. 7кл. . . Тема. : Виновен – отвечай. ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Богатыри – защитники земли Русской

Богатыри – защитники земли Русской

Тема: Богатыри – защитники земли Русской. Представиться, попросить не обижаться на незнание имен, пусть встают и говорят имя свое. . 1 СЛАЙД. Ответьте ...
XX век - век торжества разума или торжества насилия?

XX век - век торжества разума или торжества насилия?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8. . г. Петровска Саратовской области». ...
4 ноября – день народного единства!

4 ноября – день народного единства!

7. . Классный час. (посвящён периоду Смутного времени и освобождению Москвы). Тема: «4 ноября – день народного единства! Цель:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2019
Категория:История
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации