Презентация "Общая история" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Общая история" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Листая страницы Истории…. От дощечек и папирусных свитков до современных тетрадей. Из цикла «Школьные принадлежности»
Слайд 1

Листая страницы Истории…

От дощечек и папирусных свитков до современных тетрадей.

Из цикла «Школьные принадлежности»

Это было давно…. Папирусные свитки это тонкие листки из спрессованной сердцевины болотного растения- папируса. Египтяне писали заостренными палочками обмакивая их в краску на папирусных свитках. Ассирийцы писали палочками на дощечках из сырой глины, а потом высушивали эти дощечки.
Слайд 2

Это было давно…

Папирусные свитки это тонкие листки из спрессованной сердцевины болотного растения- папируса. Египтяне писали заостренными палочками обмакивая их в краску на папирусных свитках.

Ассирийцы писали палочками на дощечках из сырой глины, а потом высушивали эти дощечки.

Наши предки, жители Древней Руси, писали на бересте. Берестяные грамоты царапали «писалом» –металлическим инструментом или костяным, закругленным с одного конца и заостренным с другого. В Европе пользовались пергаментом- специально обработанной овечьей или телячьей кожей.
Слайд 3

Наши предки, жители Древней Руси, писали на бересте.

Берестяные грамоты царапали «писалом» –металлическим инструментом или костяным, закругленным с одного конца и заостренным с другого.

В Европе пользовались пергаментом- специально обработанной овечьей или телячьей кожей.

Из мешка он вынул краски, Всех цветов он вынул краски И на гладкой на бересте Много сделал тайных знаков, Дивных и фигур и знаков… Все они изображали Наши мысли, наши речи. В знаменитой Песне о Гайавате Г.У. Лонгфело (1807–1882) в переводе И.А.Бунина приведены данные об использовании бересты для пис
Слайд 4

Из мешка он вынул краски, Всех цветов он вынул краски И на гладкой на бересте Много сделал тайных знаков, Дивных и фигур и знаков… Все они изображали Наши мысли, наши речи.

В знаменитой Песне о Гайавате Г.У. Лонгфело (1807–1882) в переводе И.А.Бунина приведены данные об использовании бересты для письма североамериканскими индейцами:

Харатья – Устар. Вываренный и выскобленный кусок бараньей, козьей или телячьей кожи прямоугольной формы, на котором писали в Древней Руси особыми чернилами. Материалом для книг служил пергамент, называвшийся на Руси «харатья» (от латинского слова «charta» — «письмо, сочинение»), а также «кожа», «тел
Слайд 5

Харатья – Устар. Вываренный и выскобленный кусок бараньей, козьей или телячьей кожи прямоугольной формы, на котором писали в Древней Руси особыми чернилами.

Материалом для книг служил пергамент, называвшийся на Руси «харатья» (от латинского слова «charta» — «письмо, сочинение»), а также «кожа», «телятина».

«С утра оба княжеча, Фёдор и Александр, рано пришли в свою светлицу, где их уже поджидал иеромонах Варсонофий со старой книгой псалтыри…. Когда чтение окончилось, Варсонофий положил перед мальчиками по небольшому листу харатьи и княжичи стали выводить гусиными перьями замысловатые буквы. (по В. Яну.
Слайд 6

«С утра оба княжеча, Фёдор и Александр, рано пришли в свою светлицу, где их уже поджидал иеромонах Варсонофий со старой книгой псалтыри…. Когда чтение окончилось, Варсонофий положил перед мальчиками по небольшому листу харатьи и княжичи стали выводить гусиными перьями замысловатые буквы. (по В. Яну.)

Отрывок из книги «Юность полководца» об Александре Невском (13 в)

История бумаги. Одним из изобретателей бумаги считается Цай Лунь, придворный советник императора Хо, живший во втором веке нашей эры.
Слайд 7

История бумаги

Одним из изобретателей бумаги считается Цай Лунь, придворный советник императора Хо, живший во втором веке нашей эры.

Способ изготовления бумаги во втором веке нашей эры: с шелковицы срезали сучья - внутреннюю волокнистую часть размачивали в воде - рубили на мелкие части - толкли в ступе до получения кашицы, которую потом собирали водой - массу вычерпывали ситом, получался тонкий слой будущей бумаги - слой бумаги п
Слайд 8

Способ изготовления бумаги во втором веке нашей эры:

с шелковицы срезали сучья - внутреннюю волокнистую часть размачивали в воде - рубили на мелкие части - толкли в ступе до получения кашицы, которую потом собирали водой - массу вычерпывали ситом, получался тонкий слой будущей бумаги - слой бумаги помещали на гладкую доску - доски с будущей бумагой складывали друг на друга - доски клали под пресс - листы сушили Полученная бумага была лёгкой, прочной и удобной для письма

Китай Самарканд Багдад Каир Европа. Путь бумаги из Китая в Европу был непростым и долгим. Только в 10 веке впервые в Европу завезли бумагу
Слайд 9

Китай Самарканд Багдад Каир Европа

Путь бумаги из Китая в Европу был непростым и долгим.

Только в 10 веке впервые в Европу завезли бумагу

До 10 века арабы использовали хлопок. Затем стали применять тряпьё. Процесс выработки бумаги из тряпок гораздо сложнее, зато получаемая бумага вполне удовлетворяет своему назначению. Полуфабрикатами современной бумаги являются древесная целлюлоза, получаемая химической обработкой древесины и древесн
Слайд 10

До 10 века арабы использовали хлопок. Затем стали применять тряпьё. Процесс выработки бумаги из тряпок гораздо сложнее, зато получаемая бумага вполне удовлетворяет своему назначению. Полуфабрикатами современной бумаги являются древесная целлюлоза, получаемая химической обработкой древесины и древесная масса, т.е. механически измельченная древесина – дешевый и широко используемый компонент бумаги. Особое место занимает бумага из хлопковых и синтетических волокон.

Сырьё, используемое для изготовления бумаги

Процесс производства бумаги совершенствовался. Ко времени начала книгопечатания в Европе изготавливали превосходную (исключительно из льняных и пеньковых тряпок) превосходную, не протекающую, белую бумагу, довольно плотную и прочную, «звонкую» и гибкую. Она сохранилась до наших дней в прекрасном вид
Слайд 11

Процесс производства бумаги совершенствовался.

Ко времени начала книгопечатания в Европе изготавливали превосходную (исключительно из льняных и пеньковых тряпок) превосходную, не протекающую, белую бумагу, довольно плотную и прочную, «звонкую» и гибкую. Она сохранилась до наших дней в прекрасном виде!

Процесс изготовления бумаги на старинных бумажных мельницах можно описать следующим образом: * Материал, предназначенный для выделки бумаги, очищается от грязи и промывается; * После высыхания полученное сырьё поступает на жернова водяной или ветровой мельницы, где перетирается, превращаясь в бесфор
Слайд 12

Процесс изготовления бумаги на старинных бумажных мельницах можно описать следующим образом: * Материал, предназначенный для выделки бумаги, очищается от грязи и промывается; * После высыхания полученное сырьё поступает на жернова водяной или ветровой мельницы, где перетирается, превращаясь в бесформенную рыхлую массу; * Указанная масса помещается в чаны, наполненные водой, где с помощью пестов разрыхляется окончательно, волокна разделяются, чтобы превратиться в ровную кашицу молочного цвета; * Рабочий, пользуясь формой в виде деревянной рамы с натянутой на неё тонкой проволочной сеткой, зачерпывает из чана нужное для листа бумаги количество жидкой кашицы и трясёт раму над чаном, чтобы вода стекала и волоконца свойлачивались; * После того как лист на сетке примет нужную форму, рабочий переворачивает раму на кусок войлока или сукна, куда и падает лист; * Сверху на этот ещё сырой лист накладывается ещё кусок войлока, на него кладётся новый лист бумаги и т.д.; * Когда наберётся два-три десятка листов, вся кипа поступает под пресс и подвергается сильному сжатию, затем листы развешиваются на верёвках для окончательной просушки.

В России изготовлять бумагу начали при Иване Грозном в 16 веке. Пётр 1 запретил использовать заграничную бумагу и велел построить несколько бумажных предприятий под Москвой и Петербургом.
Слайд 13

В России изготовлять бумагу начали при Иване Грозном в 16 веке.

Пётр 1 запретил использовать заграничную бумагу и велел построить несколько бумажных предприятий под Москвой и Петербургом.

Появление бумаги в России Датируется 12-13 веками. Первые бумажные мельницы появились в начале 17 века. Первая бумагоделательная машина начала работать с 1816 года в Петербурге. В 1857 года – бумагу стали производить из целлюлозы. В 1916 году в России действовало 55 целлюлозно-бумажных предприятий.
Слайд 14

Появление бумаги в России Датируется 12-13 веками. Первые бумажные мельницы появились в начале 17 века. Первая бумагоделательная машина начала работать с 1816 года в Петербурге. В 1857 года – бумагу стали производить из целлюлозы. В 1916 году в России действовало 55 целлюлозно-бумажных предприятий.

Целлюлозно-бумажный комбинат (в наше время)
Слайд 15

Целлюлозно-бумажный комбинат (в наше время)

Лучшая древесная масса получается из свежесрубленных хвойных деревьев. ель сосна
Слайд 16

Лучшая древесная масса получается из свежесрубленных хвойных деревьев.

ель сосна

Отечественные бумаги по композиции подразделяются на группы: Чистоцеллюлозная. 50%целлюлозы+50%древесной массы. Древесная масса. Высокая белизна, хорошая прочность, долго хранится. Изготавливают высокохудожественную продукцию (словари, энциклопедии). Дешёвая бумага. невысокого качества, используемая
Слайд 17

Отечественные бумаги по композиции подразделяются на группы:

Чистоцеллюлозная

50%целлюлозы+50%древесной массы

Древесная масса

Высокая белизна, хорошая прочность, долго хранится. Изготавливают высокохудожественную продукцию (словари, энциклопедии).

Дешёвая бумага. невысокого качества, используемая для газет.

1 3

Бумага – это многокомпонентная система состоящая из специально обработанных растительных волокон, тесно переплетённых между собой и связанных химическими связями. А теперь для самых любознательных:
Слайд 18

Бумага – это многокомпонентная система состоящая из специально обработанных растительных волокон, тесно переплетённых между собой и связанных химическими связями.

А теперь для самых любознательных:

В далёкие времена в России писали на восковых «тетрадках». Это были просто деревянные дощечки, связанные шнурком в книжицу. Каждый деревянный «листок» напоминал маленькое корытце, залитое воском. Бедные тогдашние школьники!!!!!!
Слайд 19

В далёкие времена в России писали на восковых «тетрадках».

Это были просто деревянные дощечки, связанные шнурком в книжицу.

Каждый деревянный «листок» напоминал маленькое корытце, залитое воском.

Бедные тогдашние школьники!!!!!!

К счастью, появились тетради бумажные, сложенные вчетверо и покрытые обложкой. «Тетрадос»-сложенный вчетверо
Слайд 20

К счастью, появились тетради бумажные, сложенные вчетверо и покрытые обложкой.

«Тетрадос»-сложенный вчетверо

Превращение огромных рулонов в тетрадки. Машина–ножницы разрезает рулон на большие листы. •Машина–линейщица разлиновывает бумагу. •Большой лист режется на мелкие, листы перегибаются, скрепляются.
Слайд 21

Превращение огромных рулонов в тетрадки

Машина–ножницы разрезает рулон на большие листы. •Машина–линейщица разлиновывает бумагу. •Большой лист режется на мелкие, листы перегибаются, скрепляются.

В ноябре 2003 года в состав «Юг Руси» вошло предприятие имеющее глубокие исторические корни и более чем 125-летние традиции производства целлюлозно-бумажной продукции — ЗАО «Ростовбумага».
Слайд 22

В ноябре 2003 года в состав «Юг Руси» вошло предприятие имеющее глубокие исторические корни и более чем 125-летние традиции производства целлюлозно-бумажной продукции — ЗАО «Ростовбумага».

Вот так выглядит тетрадно-линовальный аппарат
Слайд 23

Вот так выглядит тетрадно-линовальный аппарат

Все школьные годы тетрадь – неотделимый спутник каждого ученика. Ещё совсем недавно они выглядели «серыми и невзрачными»,но к счастью, это время закончилось. В наше время перед школьниками стоит широкий выбор тетрадей.
Слайд 24

Все школьные годы тетрадь – неотделимый спутник каждого ученика. Ещё совсем недавно они выглядели «серыми и невзрачными»,но к счастью, это время закончилось. В наше время перед школьниками стоит широкий выбор тетрадей.

Такие милые тетради предпочитают девчонки
Слайд 25

Такие милые тетради предпочитают девчонки

Такие тетради- выбирают мальчишки.
Слайд 26

Такие тетради- выбирают мальчишки.

Не забыли и про романтиков.
Слайд 27

Не забыли и про романтиков.

С такими тетрадями ты легко и быстро подготовишься к уроку.
Слайд 28

С такими тетрадями ты легко и быстро подготовишься к уроку.

http://www.premiera-ast.ru/Catalog/n40012.aspx -Изображение тетрадей. http://www.rostovbumaga.ru/ - ООО «Донская гофротара». http://www.scribd.com/doc/13380170/History-1 - исторический материал. http://www.dvinainform.ru/economy/2011/03/30/557.htm изображение Архангельского целлюлозно -бумажного ком
Слайд 29

http://www.premiera-ast.ru/Catalog/n40012.aspx -Изображение тетрадей

http://www.rostovbumaga.ru/ - ООО «Донская гофротара»

http://www.scribd.com/doc/13380170/History-1 - исторический материал

http://www.dvinainform.ru/economy/2011/03/30/557.htm изображение Архангельского целлюлозно -бумажного комбината

http://ru.wikipedia.org/wiki - Песнь о Гайвате

Список похожих презентаций

Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Ацтеки Общая характеристика

Ацтеки Общая характеристика

Ацте́ки - индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIV—XVI века) обладала богатой мифологией ...

Конспекты

Что изучает история

Что изучает история

Тема урока:. Что изучает история. Цели урока:. сформировать понятие «история как наука», показать для чего история необходима людям. Задачи:. ...
Что изучает история

Что изучает история

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Что изучает история ». Цели урока:. . Предметная. – обучающиеся смогут дать определение истории, как науки, смогут ...
Устная история родного края

Устная история родного края

Тема. Устная история родного края. Цели урока:. познакомить учащихся с пословицами, созданными на Кубани;. . . воспитывать чувство любви к ...
Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Урок в 7 классе. Тема: Северная Америка: ГП, история открытия и исследования. Цели:. . А) обучающие:. изучить ГП Северной Америки;. . познакомиться ...
Общая характеристика Европы в конце XIX века

Общая характеристика Европы в конце XIX века

-1-. Всеобщая история. 8. класс. . . «Общая характеристика Европы в конце. XIX. века». Цель урока:. . 1. Изучение нового материала. ...
Вся история России сделана казаками

Вся история России сделана казаками

Конспект урока на тему. «Вся история России сделана казаками». На Дону нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации