- Путь царевны Софьи

Презентация "Путь царевны Софьи" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Путь царевны Софьи" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентацию подготовил Назипов Александр. От дворца до кельи. Путь царевны Софьи.
Слайд 1

Презентацию подготовил Назипов Александр

От дворца до кельи. Путь царевны Софьи.

Царевна Софья Алексеевна Романова. Царевна Софья родилась 27 (17 по ст.ст.) сентября 1657 года в Москве. Шестой ребенок в семье царя Алексея Михайловича и Марией Милославской, родная сестра царевичей Федора и Иоанна.
Слайд 2

Царевна Софья Алексеевна Романова

Царевна Софья родилась 27 (17 по ст.ст.) сентября 1657 года в Москве. Шестой ребенок в семье царя Алексея Михайловича и Марией Милославской, родная сестра царевичей Федора и Иоанна.

Жизнь царевен: Сказка или заточение?
Слайд 3

Жизнь царевен: Сказка или заточение?

Предыстория. До Софьи правил её старший брат- Фёдор. За 6 лет правления: осуществил денежные и государственные реформы; Отстроил каменную Москву.
Слайд 4

Предыстория

До Софьи правил её старший брат- Фёдор. За 6 лет правления: осуществил денежные и государственные реформы; Отстроил каменную Москву.

Нарышкины. Клан образован после II брака Алексея Михайловича, отстаивал право на трон царевича Петра (Императора позже Петра I). Клан образован после I брака Алексея Михайловича, отстаивал право на трон царевича Иоанна V. Глава клана: Иван Милославский. Война боярских кланов. Милославские
Слайд 5

Нарышкины

Клан образован после II брака Алексея Михайловича, отстаивал право на трон царевича Петра (Императора позже Петра I).

Клан образован после I брака Алексея Михайловича, отстаивал право на трон царевича Иоанна V. Глава клана: Иван Милославский.

Война боярских кланов.

Милославские

Начало власти или стрелецкий бунт. Софья, защищая права Иоанна на трон и свои права на регентство, использовала недовольство стрельцов, которые долгое время не получали жалования. Она пообещала заплатить все долги и уговорила их на бунт.
Слайд 6

Начало власти или стрелецкий бунт.

Софья, защищая права Иоанна на трон и свои права на регентство, использовала недовольство стрельцов, которые долгое время не получали жалования. Она пообещала заплатить все долги и уговорила их на бунт.

Хованщина. Главный начальник стрельцов Иван Хованский, активно помогавший Софье взойти на престол, попытался отнять у царевны власть. Он был схвачен и казнен.
Слайд 7

Хованщина.

Главный начальник стрельцов Иван Хованский, активно помогавший Софье взойти на престол, попытался отнять у царевны власть. Он был схвачен и казнен.

Василий Голицын. В государственных делах Софье помогал ее фаворит Василий Галицин. Он был очень образован, владел несколькими языками и был прекрасным дипломатом. Он участвовал в разработке государственных реформ, которые опережали свое время (проект отмены крепостного права). Голицын командовал Арм
Слайд 8

Василий Голицын.

В государственных делах Софье помогал ее фаворит Василий Галицин. Он был очень образован, владел несколькими языками и был прекрасным дипломатом. Он участвовал в разработке государственных реформ, которые опережали свое время (проект отмены крепостного права). Голицын командовал Армией в войне с Крымским ханством.

Совершенствование системы законов по защите прав имущества подданных; Продолжилась политика передачи властных функций на местах выборным людям; Развитие мелкого ремесленного производства и возникновение промышленной специализации районов страны; Строительство казенных мануфактур и развитие горного п
Слайд 9

Совершенствование системы законов по защите прав имущества подданных; Продолжилась политика передачи властных функций на местах выборным людям; Развитие мелкого ремесленного производства и возникновение промышленной специализации районов страны; Строительство казенных мануфактур и развитие горного промысла и металлургии; Открытие греко-латинской академии.

Реформы царевны Софьи

Международная политика царевны Софьи. Заключение выгодного для России «Вечного мира» с Польшей (Речью Посполитой) и Нерчинский договор с Китаем. В июле 1687 года в Париж прибыло первое русское посольство.
Слайд 10

Международная политика царевны Софьи

Заключение выгодного для России «Вечного мира» с Польшей (Речью Посполитой) и Нерчинский договор с Китаем. В июле 1687 года в Париж прибыло первое русское посольство.

Крымские походы 1686-1689. По условия «Вечного мира» Россия выступила против Крымского хана. Были совершены походы в 1687 и 1689 годах. Оба похода не увенчались успехом.
Слайд 11

Крымские походы 1686-1689

По условия «Вечного мира» Россия выступила против Крымского хана. Были совершены походы в 1687 и 1689 годах. Оба похода не увенчались успехом.

Фёдор Шакловитый. Еще один фаворит Софьи - Федор Шакловитый. Сын Московского дворянина. Служил в различных приказах, позже возглавил Стрелецкий приказ. Активный сторонник возведения Софьи на престол. Пытался организовать второй стрелецкий бунт в 1689 году. Был казнен Петром I.
Слайд 12

Фёдор Шакловитый

Еще один фаворит Софьи - Федор Шакловитый. Сын Московского дворянина. Служил в различных приказах, позже возглавил Стрелецкий приказ. Активный сторонник возведения Софьи на престол. Пытался организовать второй стрелецкий бунт в 1689 году. Был казнен Петром I.

Начало перемен. Пётр I в возрасте 16 лет потребовал от Софьи сложить полномочия. Софья отказалась и попыталась организовать новый стрелецкий бунт. Бунт не удался и стрельцы стали переходить на сторону Петра. В своём письме к Иоанну V Петр потребовал выдачи сестры. Иоанн не спорил. Собрав «потешные»
Слайд 13

Начало перемен.

Пётр I в возрасте 16 лет потребовал от Софьи сложить полномочия. Софья отказалась и попыталась организовать новый стрелецкий бунт. Бунт не удался и стрельцы стали переходить на сторону Петра. В своём письме к Иоанну V Петр потребовал выдачи сестры. Иоанн не спорил. Собрав «потешные» полки Петр пошел на Москву.

Заточение в Новодевичьем монастыре. После того как, Пётр занял престол, Софью отправили в монастырь, где она провела свои последние годы жизни.
Слайд 14

Заточение в Новодевичьем монастыре

После того как, Пётр занял престол, Софью отправили в монастырь, где она провела свои последние годы жизни.

Петр начал активно руководить государством. В 1698 году Софья совершила последнюю попытку поднять стрелецкий бунт. Он не удался. Были казнены около 1000 стрельцов. Последний стрелецкий бунт.
Слайд 15

Петр начал активно руководить государством. В 1698 году Софья совершила последнюю попытку поднять стрелецкий бунт. Он не удался. Были казнены около 1000 стрельцов.

Последний стрелецкий бунт.

Викторина!!! Давайте проверим ваши знания.
Слайд 16

Викторина!!! Давайте проверим ваши знания.

1634-1640 1638-1689 1945-1956 1682-1689. Годы правления Софьи Алексеевны.
Слайд 17

1634-1640 1638-1689 1945-1956 1682-1689

Годы правления Софьи Алексеевны.

Федор III Казимир Ягелсон Иван IV Борис Годунов. Кто правил Россией до царевны Софьи Алексеевны?
Слайд 18

Федор III Казимир Ягелсон Иван IV Борис Годунов

Кто правил Россией до царевны Софьи Алексеевны?

Гетманщина Китай Речь Посполитая Османская империя. С каким государством был заключён «Вечный мир»?
Слайд 19

Гетманщина Китай Речь Посполитая Османская империя

С каким государством был заключён «Вечный мир»?

Виктория I Изабелла Арагонская Елизавета I Софья Палеолог. Назовите правительницу другого государства, правившую во времена Ивана IV.
Слайд 20

Виктория I Изабелла Арагонская Елизавета I Софья Палеолог

Назовите правительницу другого государства, правившую во времена Ивана IV.

Троице-Сергиева лавра. Новодевичий монастырь Храм-на-крови Ганина яма. Где похоронена царевна Софья?
Слайд 21

Троице-Сергиева лавра. Новодевичий монастырь Храм-на-крови Ганина яма

Где похоронена царевна Софья?

Благодарю за внимание!!! Интересуйтесь историей своей страны!!!
Слайд 22

Благодарю за внимание!!! Интересуйтесь историей своей страны!!!

Список похожих презентаций

Путь Тевтонского ордена в Пруссию

Путь Тевтонского ордена в Пруссию

. Орден возник в конце 12 века в Палестине, во время крестовых походов. В 1198 году утверждён папой Иннокентием 3. Он возник первоначально, как госпитальное ...
Путь Одиссея домой

Путь Одиссея домой

В «Одиссее» рассказывается о полном опасностей и приключений возращении на родину одного из героев Троянской войны – Одиссея. Имя Одиссей означает ...
Путь Пифагора

Путь Пифагора

«ВСЁ ЕСТЬ ЧИСЛО» «МАТЕМАТИКА ЕСТЬ КЛЮЧ К ПОЗНАНИЮ ВСЕХ ТАЙН ПРИРОДЫ». " Мир построен на силе цифр", - сказал греческий философ Пифагор, создавший ...
Путь Народного ополчения 1612 г. – история и современность

Путь Народного ополчения 1612 г. – история и современность

Каждый год 4 ноября мы вспоминаем славный подвиг русского народа в 1612 г., когда во время Великой Смуты на арену истории вышли нижегородский купец ...
Путь Одиссея домой

Путь Одиссея домой

В «Одиссее» рассказывается о полном опасностей и приключений возращении на родину одного из героев Троянской войны – Одиссея. Имя Одиссей означает ...
Путь к парламентской республике

Путь к парламентской республике

Движение протеста. Левеллеры ( уравнители). Диггеры ( копатели). Движение левеллеров. Выходец из джентри. Будучи подростком, он был отдан в ученики ...
Путь на пользу

Путь на пользу

Херсон. В Херсоне начиналось строительство Черноморского флота. 16 сентября 1783 года со стапелей адмиралтейской верфи был спущен на воду первый большой ...
Путь из Варяг в Греки

Путь из Варяг в Греки

На них приплывали дерзкие норманны, вооруженные боевыми топорами, копьями и мечами. Они так стремительно нападали на мирные селения и монастыри, что ...
Правление Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Правление Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Правление Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны. Урок 43. План урока. 1. Царь Федор Алексеевич; 2. Восстание 1682 г. в Москве; 3. Софья-регентша; ...
Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Воцарение Фёдора Романова. 1 cентября 1674 г. 12-летний Федор был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г. после смерти отца воцарился в ...
Иван Грозный и Избранная Рада. Путь реформ

Иван Грозный и Избранная Рада. Путь реформ

План урока:. Правление Елены Глинской Боярское правление и его причины Венчание на царство. Первый «царь всея Руси» Состав и деятельность избранной ...
Екатерина II. Путь к престолу

Екатерина II. Путь к престолу

Родилась София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская 21 апреля (2 мая) 1729 года в немецком померанском городе Штеттин (ныне Щецин в Польше). Екатерина ...
Исторические личности и события

Исторические личности и события

1 октября 1946 года. В Нюрнберге завершил работу Международный военный трибунал. Здание Нюрнбергского суда, где проходил процесс. Фото В.Муратова. ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

История России XX века очень трагична. Она немыслима без понимания трагедии семьи последнего русского императора, которой пришлось пережить отречение ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2019
Категория:История
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации