- Жизнь и быт южноуральцев в послевоенное время

Презентация "Жизнь и быт южноуральцев в послевоенное время" (11 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Жизнь и быт южноуральцев в послевоенное время" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь и быт южноуральцев в послевоенное время. (1946-середина 1960-х гг). Лебедева Л.Н. учитель истории МОУ Новокаолиновая СОШ.
Слайд 1

Жизнь и быт южноуральцев в послевоенное время. (1946-середина 1960-х гг).

Лебедева Л.Н. учитель истории МОУ Новокаолиновая СОШ.

Административно-территориальное деление. Население.
Слайд 2

Административно-территориальное деление. Население.

Масштабных преобразований в административно-территориальном устройстве Южного Урала не происходило, за исключением внутриобластных изменений – активным являлся процесс разукрупнения районов. Были упразднены Багарякский, Бродокалмакский, Каракульский районы. Челябинская область с середины 1960-х гг.
Слайд 3

Масштабных преобразований в административно-территориальном устройстве Южного Урала не происходило, за исключением внутриобластных изменений – активным являлся процесс разукрупнения районов. Были упразднены Багарякский, Бродокалмакский, Каракульский районы. Челябинская область с середины 1960-х гг. насчитывает 24 сельских района. Война внесла серьезные коррективы в демографическую ситуацию на Южном Урале. После войны ощущался недостаток рабочей силы. Жители Урала стали лучше питаться и одеваться. Чем в первые послевоенные годы. С 1956г началось поэтапное повышение заработной платы. Рабочая неделя была сокращена до 42 часов, улучшается положение в социальной сфере. В крупных масштабах развернулось жилищное строительство на Южном Урале. Началась реализация жилищной программы и люди стали переселяться в небольшие, но со всеми удобствами отдельные квартиры. Быстрыми темпами менялся облик южноуральских городов, особенно Челябинска. Города благоустраивались, озеленялись. Улучшилось транспортное обслуживание – наряду с автобусами и трамваями еще с 1943 г. челябинцам стали привычны и поездки на троллейбусах.

Промышленность. Первоочередное внимание в послевоенный период уделялось разработке атомного оружия, в работе по созданию которого были задействованы лучшие научные кадры страны – академики И.В.Курчатов, А.П.Александров, Е.И.Забабахин и др. В 1948г. Химкомбинат «Маяк» (Челябинск -40) вступил в строй,
Слайд 4

Промышленность

Первоочередное внимание в послевоенный период уделялось разработке атомного оружия, в работе по созданию которого были задействованы лучшие научные кадры страны – академики И.В.Курчатов, А.П.Александров, Е.И.Забабахин и др. В 1948г. Химкомбинат «Маяк» (Челябинск -40) вступил в строй, став первым ядерным центром СССР. Второй атомный центр на Южном Урале-Златоуст-20 (Трехгорный) – начал строиться в1952г. В 1955г. создается Всесоюзный НИИ экспериментальной физики (Челябинск-70, Снежинск).

Памятник И.В.Курчатову. г. Снежинск

Параллельно развитию производства атомного оружия в середине 1950-х гг. на Южном Урале происходит становление ракетной промышленности. Разворачивается производство стратегических ракет с ядерными боеголовками подводного базирования. Выдающуюся роль в их создании сыграло конструкторское бюро академик
Слайд 5

Параллельно развитию производства атомного оружия в середине 1950-х гг. на Южном Урале происходит становление ракетной промышленности. Разворачивается производство стратегических ракет с ядерными боеголовками подводного базирования. Выдающуюся роль в их создании сыграло конструкторское бюро академика В.П. Макеева в Миассе. Одновременно с этим в Миассе и Аше началась работа над созданием техники для космических кораблей. В 1940-50-е гг. мало кто из ученых имел четкое представление о вреде радио- активности. Поэтому в эти годы регион не раз настигали аварии на секретных объектах. Самая крупная авария произошла в 1957г. После термического взрыва в хранилище радиоактивных отходов, были заражены тер- ритории Челябинской, Свердловской, Тюменс- кой областей. Облучению подверглось более 270 тыс. человек.

В.П.Макеев 1924-1985, конструктор баллистических ракет, академик, дважды Герой Соц. Труда.

Головная часть ракеты Р-13 и водородная супербомба РДС-202. Экспонаты музея ядерного оружия в Снежинске. «Икар». г. Трехгорный
Слайд 6

Головная часть ракеты Р-13 и водородная супербомба РДС-202. Экспонаты музея ядерного оружия в Снежинске.

«Икар». г. Трехгорный

Одной из главных задач развития послевоенной экономики был перевод предприятий на выпуск мирной народнохозяйственной продукции. ЧТЗ вернулся к производству тракторов, усилив их мощность завод им. Д.В.Колющенко возобновил выпуск плугов, а в 1946г. освоил производство дорожной техники. В Челябинской о
Слайд 7

Одной из главных задач развития послевоенной экономики был перевод предприятий на выпуск мирной народнохозяйственной продукции. ЧТЗ вернулся к производству тракторов, усилив их мощность завод им. Д.В.Колющенко возобновил выпуск плугов, а в 1946г. освоил производство дорожной техники. В Челябинской области было построено 89 новых промышленных объектов. Реконструировались и старые. На Челябинском трубопрокатном заводе был установлен и пущен на полную мощь крупнейший в Европе стан по выпуску сварных труб различного диаметра. К 1958г. Была создана единая высоковольтная линия Москва-Челябинск, протяженностью 1,7 тыс. км. Урал занял первое место среди промышленных районов страны по энерговооружению. С 1963г. начался перевод уральского региона на природный газ. Первая очередь газопровода Бухара-Урал на 2 мес. раньше намеченного срока подошла к Челябинску и Магнитогорску.

Символическую эстафету целинной эпопее 60-х передал один из пионеров второй целины совхоз «Петропавловский» (Верхнеуральский р-н).В 1953г. Он стал одним из крупнейших производителей зерна в стране. В Челябинской области «третья целина» началась в январе1954г., когда города взяли шефство над целинным
Слайд 8

Символическую эстафету целинной эпопее 60-х передал один из пионеров второй целины совхоз «Петропавловский» (Верхнеуральский р-н).В 1953г. Он стал одним из крупнейших производителей зерна в стране. В Челябинской области «третья целина» началась в январе1954г., когда города взяли шефство над целинными районами и начали создавать тракторные и тракторно-полеводческие бригады. На весенние полевые работы выехали 7,5тыс. добровольцев из городов области. МТС и совхозы получили почти 7тыс.тракторов и комбайнов, более 5,5тыс.единиц различной с/х техники. Были электрифицированы 384 колхоза и все МТС. За 1954-1955гг было поднято 724тыс.га новых земель вместо 440тыс.запланированных.

В период с 1953 по 1957 год степная зона области неузнаваемо преобразилась. Были созданы 18 новых совхозов, построены десятки благоустроенных поселков. Рекордный урожай 1956года помогали убирать 30 тыс. горожан.

Жатва в совхозе «Петропавловский»

Памятник первоцелинникам. Пос. Маяк, Брединский р-он. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1956года «за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Челябинской области в деле освоения целинных и залежных земель, повышения урожайности, увеличения производства зерна, успешное выполнен
Слайд 9

Памятник первоцелинникам. Пос. Маяк, Брединский р-он.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1956года «за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Челябинской области в деле освоения целинных и залежных земель, повышения урожайности, увеличения производства зерна, успешное выполнение обязательств по сдаче государству 90 миллионов пудов хлеба» Челябинская область первой на Урале была награждена высшей наградой страны – орденом Ленина. Более 4 тыс. жителей области были отмечены орденами и медалями, в том числе 11 стали Героями Социалистического Труда. Постепенно улучшалось положение дел и в животноводстве. Колхозы и совхозы Урала удвоили продажу своей продукции государству. В середине 1960-х гг. на Южном Урале были созданы областные тресты всесоюзного объединения «Птицепром».

Культура и образование. Декабрь 1958г принят закон о переходе ко всеобщему восьмилетнему образованию, а с 1959г. началась реформа по реорганизации школ с целью их политехнизации. В школах вводится обязательное производственное обучение. В 1964г.был осуществлен переход школ к десятилетнему обучению.
Слайд 10

Культура и образование

Декабрь 1958г принят закон о переходе ко всеобщему восьмилетнему образованию, а с 1959г. началась реформа по реорганизации школ с целью их политехнизации. В школах вводится обязательное производственное обучение. В 1964г.был осуществлен переход школ к десятилетнему обучению. К 1965г. В Челябинске было 12 начальных, 28 восьмилетних, 35 средних школ и 48 школ рабочей молодежи.

Оживилась театральная и музыкальная жизнь. Возобновили свою работу музыкальные училища, филармония, открылись студии, кружки, музыкальные школы. В 1956г. В Челябинске был открыт театр оперы и балета им.Ф.М.Глинки

Вопросы и задания. 1. Закончите предложение. С вводом в строй комбината «Маяк» и началом строительства Златоуста-20 Южный Урал стал центром________________. 2. В 1956г. Челябинская область одной из первых на Урале была награждена орденом Ленина. В связи с чем области была присуждена высокая награда?
Слайд 11

Вопросы и задания.

1. Закончите предложение. С вводом в строй комбината «Маяк» и началом строительства Златоуста-20 Южный Урал стал центром________________. 2. В 1956г. Челябинская область одной из первых на Урале была награждена орденом Ленина. В связи с чем области была присуждена высокая награда? 3. Расскажите об основных достижениях науки и культуры в Челябинской области в 1950-1960гг. 4. Назовите причины и последствия освоения целинных и залежных земель?

Список похожих презентаций

Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Вариант 1. 1. Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу? а) гарпун б) лук в) рубило. Вариант 2. 1. Основное занятие человека ...
Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей. Занятия людей. Орудия труда. Тема урока: «Родовые общины охотников и собирателей». План: Жизнь в суровых климатических условиях; ...
Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Тема урока: Древнейшие люди. План: 1). Облик далеких предков. 2). Первое орудие труда. 3). Охота и овладение огнем. Дайте определение понятию «Всемирная ...
Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Давным-давно люди выглядели совсем по- другому. Они были похожи на обезьян, совсем не могли разговаривать. Они ели дикие ягоды, фрукты и яйца птиц. ...
Жизнь и быт советских людей

Жизнь и быт советских людей

События и даты. Быт советского человека. Коммунальная квартира. Дома-коммуны. Рабочие клубы. Политическое воспитание рабочих масс. Удовлетворение ...
Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Задание командам. Команда 2. Подготовить ответ на вопрос «Чем первобытный человек отличается от животных и современного человека?». Команда 1. Задание ...
Жизнь и быт людей раннего средневековья

Жизнь и быт людей раннего средневековья

Замок Крестьянин Рыцарь. Итог. Воспитание Кодекс Чести Вооружение Турнир Охота Пир Война. Назад. Воспитание рыцаря. Паж (с 7 лет) Оруженосец (с 15 ...
Жилища древних южноуральцев

Жилища древних южноуральцев

. . . Пещера «Танцевальная». В.Н.Юрин – обнаружил 1200 пещер. 117 археологических памятника. Уникальные для России стоянки эпохи палеолита. В долине ...
Дети во время Великой Отечественной войны

Дети во время Великой Отечественной войны

Проблема:. Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. С каждым годом день Победы становится все более грустным праздником. ...
Женщины Советского Союза и Германии во время Второй мировой войны

Женщины Советского Союза и Германии во время Второй мировой войны

Женщины СССР в Великой Отечественной войне. ИДЕАЛ СОВЕТСКОЙ ЖЕНЩИНЫ, СЛОЖИВШИЙСЯ В 30-е ГГ. комсомолка или член партии. учится или работает на стройках ...
Новое время в СССР

Новое время в СССР

. Городские и областные советы народных депутатов. Районный совет народных депутатов. Совет депутатов АО. Верховный совет СССР. Верховный совет союзной ...
Минин и Пожарский  и их славные дела. Смутное  время

Минин и Пожарский и их славные дела. Смутное время

. Умер Иван Грозный и двое его сыновей – прекратилась династия Рюриковичей Страна разорена войнами Три неурожайных года, голод Народные восстания. ...
Культура и быт россии 14 – 15 ВВ

Культура и быт россии 14 – 15 ВВ

Развитие культуры обусловлено главными моментами, характерными для данной эпохи:. Раздробленность страны; Ордынское иго; Страшный урон культурным ...
Культура и быт XVII века

Культура и быт XVII века

Цели урока:. 1.Узнать, уяснить наиболее характерные явления культурного развития России в XVII веке, а также показать борьбу передовых тенденций (распространение ...
Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

О чём могут рассказать гробницы вельмож. Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Место на карте. Найдите на карте восточно-Европейскую равнину. Именно здесь в VI веке начали расселяться славяне. Расселение древних славян. славяне ...
Жизнь древнего человека

Жизнь древнего человека

В те времена существовало две разновидности этих предков. Одни питались растительной пищей, другие – животной. Почему люди стали есть мясо? Что нужно ...
Жизнь восточной части края

Жизнь восточной части края

Как жили крестьяне: -время суток определяли по солнцу -время года –по земледельческим работам- год начинался весной -грамоте не обучались. Крестьяне ...
Жизнь вельможи

Жизнь вельможи

Повторяем домашнее задание. Какие занятия существовали у жителей Египта? Кто управлял Египтом? На какие группы делилось население Древнего Египта? ...

Конспекты

Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №14. города Смоленска. Конспект урока по истории. ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема: « Средние века: время рыцарей и замков». Цели урока:. Обучающие:. -формировать представление о Средневековье;. ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Польша и Чехия: время расцвета

Польша и Чехия: время расцвета

Тема урока: Польша и Чехия: время расцвета. XIII век оказался для Польши, Чехии и Венгрии значительно более тяжелым, чем для стран Западной Европы. ...
Можно ли потрогать время

Можно ли потрогать время

Можно ли потрогать время. Обутова - ПетроваОльга Дмитриевна. учитель истории и обществознания,. МБОУ СОШ № 15, г. Нерюнгри. Образование – это ...
Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Тема Урока: Культура и быт Руси IX-XIII вв. (урок – игра в VI классе). Цели изадачи:. 1) развитие познавательного интереса учащихся через использование ...
Культура и быт XV- XVI вв

Культура и быт XV- XVI вв

Урок на тему «Культура и быт XV- XVI вв». Цель урока: охарактеризовать основные тенденции развития культуры данного периода; ознакомить учащихся ...
Жизнь в Древнем Египте

Жизнь в Древнем Египте

5 класс. Тема урока. : . Жизнь в Древнем Египте. Цель урока. :. повторить и обобщить изученный материал по истории древнего Египта. . . познакомиться ...
Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 11 классе. ...
Жизнь по «Домострою

Жизнь по «Домострою

Конспект урока. по. истории. “Жизнь. по «Домострою»”. 7 класс. Учитель:. О.И.Зайцева. ПЛАН. Жизнь. по "Домострою"- работа с источником. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2019
Категория:История
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации