- Культура и просвещение в Пруссии

Презентация "Культура и просвещение в Пруссии" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Культура и просвещение в Пруссии" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Культура и просвещение в Пруссии. План урока: Развитие библиотечного дела Развитие книгопечатания Развитие искусства Развитие образования.
Слайд 1

Культура и просвещение в Пруссии

План урока: Развитие библиотечного дела Развитие книгопечатания Развитие искусства Развитие образования.

Развитие библиотечного дела. В 1529 г. Альбрехт заложил основу замкового книжного собрания. Библиотека пополнялась за счёт покупок и даров. Кроме того, книготорговцам было предписано безвозмездно передавать в её фонды по одному экземпляру каждого продаваемого издания. К концу жизни Альбрехта замкова
Слайд 2

Развитие библиотечного дела

В 1529 г. Альбрехт заложил основу замкового книжного собрания. Библиотека пополнялась за счёт покупок и даров. Кроме того, книготорговцам было предписано безвозмездно передавать в её фонды по одному экземпляру каждого продаваемого издания. К концу жизни Альбрехта замковая библиотека насчитывала уже около 9000 титулов.

Герцог Альбрехт Бранденбургский

В этом сочинении Коперник математически разработал идею о движениях Земли и положил начало новой астрономии. Созданная им система мира называется гелиоцентрической. Книга Коперника "Об обращениях небесных сфер", была опубликована в 1543 г., незадолго до смерти ученого. Николай Коперник. Ст
Слайд 3

В этом сочинении Коперник математически разработал идею о движениях Земли и положил начало новой астрономии. Созданная им система мира называется гелиоцентрической.

Книга Коперника "Об обращениях небесных сфер", была опубликована в 1543 г., незадолго до смерти ученого.

Николай Коперник

Страница книги «Об обращениях небесных сфер»

В ее основе лежали следующие утверждения: 1) в центре мира находится Солнце (по-гречески - гелиос), а не Земля; 2) шарообразная Земля вращается вокруг своей оси и это вращение объясняет кажущееся суточное движение всех светил; 3) Земля, как и все другие планеты, обращается вокруг Солнца и это обраще
Слайд 4

В ее основе лежали следующие утверждения: 1) в центре мира находится Солнце (по-гречески - гелиос), а не Земля; 2) шарообразная Земля вращается вокруг своей оси и это вращение объясняет кажущееся суточное движение всех светил; 3) Земля, как и все другие планеты, обращается вокруг Солнца и это обращение объясняет видимое движение Солнца среди звезд;

4) все движения представляются в виде комбинации равномерных круговых движений; 5) кажущиеся прямые и попятные движения планет принадлежат не им, но Земле. Кроме того, Коперник считал, что Луна движется вокруг Земли, и как спутник, вместе с Землей, - вокруг Солнца.

«Серебряная библиотека» была собрана в 50-60 гг. XVI в. герцогом Альбрехтом Брандернбургским и его супругой Анной Марией. Насчитывала ок. 20 книг теологического содержания. Переплеты книг выполнялись с серебряными украшениями. Серебряная библиотека вошла в состав Замковой в 1611 г. К настоящему врем
Слайд 5

«Серебряная библиотека» была собрана в 50-60 гг. XVI в. герцогом Альбрехтом Брандернбургским и его супругой Анной Марией. Насчитывала ок. 20 книг теологического содержания. Переплеты книг выполнялись с серебряными украшениями.

Серебряная библиотека вошла в состав Замковой в 1611 г. К настоящему времени сохранилось 15 томов, которые находятся в библиотеках Польши

Культура и просвещение в Пруссии Слайд: 6
Слайд 6
Камеральная библиотека насчитывала около 1500 книг. В ней находилась литература по истории, медицине, астрономии, математике. Так же находились книги Мартина Лютера. Это была личная библиотека герцога В 1583 г. она вошла в состав замковой библиотеки. Мартин Лютер
Слайд 7

Камеральная библиотека насчитывала около 1500 книг. В ней находилась литература по истории, медицине, астрономии, математике. Так же находились книги Мартина Лютера. Это была личная библиотека герцога В 1583 г. она вошла в состав замковой библиотеки

Мартин Лютер

Повторим: Сколько библиотек основал Альбрехт? Сколько книг в общей сложности было в этих библиотеках? Какие области знаний были представлены в этих книгах?
Слайд 8

Повторим:

Сколько библиотек основал Альбрехт? Сколько книг в общей сложности было в этих библиотеках? Какие области знаний были представлены в этих книгах?

Словарь: Теология – богословие, наука о Боге. Катехизис – книга, в которой христианское учение изложено в виде вопросов и ответов.
Слайд 9

Словарь:

Теология – богословие, наука о Боге. Катехизис – книга, в которой христианское учение изложено в виде вопросов и ответов.

Развитие книгопечатания. 1523 г. в Кенигсберге была основана первая типография 1549, 1554 г. были основаны еще две типографии. 1533, 1535 г. в Кенигсберге были напечатаны первые катехизисы на польском языке. Какие книги печатались? На каких языках?
Слайд 10

Развитие книгопечатания.

1523 г. в Кенигсберге была основана первая типография 1549, 1554 г. были основаны еще две типографии.

1533, 1535 г. в Кенигсберге были напечатаны первые катехизисы на польском языке

Какие книги печатались?

На каких языках?

В 1547 г. Мартин Можвид (Можвидас) издал первую книгу на литовском языке. Это был лютеранский катехизис. Таким образом начало литовского книгопечатания было положено в Кенигсберге.
Слайд 11

В 1547 г. Мартин Можвид (Можвидас) издал первую книгу на литовском языке. Это был лютеранский катехизис

Таким образом начало литовского книгопечатания было положено в Кенигсберге.

Сколько типографий было открыто в Кенигсберге? Какие книги печатались? На каких языках печатались книги? Почему начало литовского книгопечатания было положено в Кенигсберге?
Слайд 12

Сколько типографий было открыто в Кенигсберге? Какие книги печатались? На каких языках печатались книги? Почему начало литовского книгопечатания было положено в Кенигсберге?

Развитие искусства. Альбрехт собрал коллекцию портретов руководителей других государство, политиков, знатных людей Европы, чтобы показать признательность к этим людям. Какое значение живопись имела в XVI веке?
Слайд 13

Развитие искусства

Альбрехт собрал коллекцию портретов руководителей других государство, политиков, знатных людей Европы, чтобы показать признательность к этим людям.

Какое значение живопись имела в XVI веке?

Развитие искусства: скульптура. Скульптор Корнелиус Флорис из Антверпена создал надгробие для первой супруги Альбрехта Доротеи. В 1945 г. скульптура была вывезена из Кафедрального собора. Сейчас это экспонат музея им. Пушкина в Москве. Корнелиус Флорис: скульптурный портрет Доротеи, жены Альбрехта.
Слайд 14

Развитие искусства: скульптура

Скульптор Корнелиус Флорис из Антверпена создал надгробие для первой супруги Альбрехта Доротеи. В 1945 г. скульптура была вывезена из Кафедрального собора. Сейчас это экспонат музея им. Пушкина в Москве

Корнелиус Флорис: скульптурный портрет Доротеи, жены Альбрехта.

После смерти Альбрехта Корнелиус Флорис создал надгробный памятник первому прусскому герцогу. В настоящее время это надгробие восстанавливают.
Слайд 15

После смерти Альбрехта Корнелиус Флорис создал надгробный памятник первому прусскому герцогу. В настоящее время это надгробие восстанавливают.

Культура и просвещение в Пруссии Слайд: 16
Слайд 16
В 1530 году архитектору Фридриху Нусдерферу было поручено разработать проект перестройки всего восточного крыла, черты замка, каким мы его помним, начали окончательно оформляться. Проект был одобрен, но, нарушив контракт, Нусдерфер, уезжает и работы были продолжены под руководством знаменитых мастер
Слайд 17

В 1530 году архитектору Фридриху Нусдерферу было поручено разработать проект перестройки всего восточного крыла, черты замка, каким мы его помним, начали окончательно оформляться. Проект был одобрен, но, нарушив контракт, Нусдерфер, уезжает и работы были продолжены под руководством знаменитых мастеров ренессанса Христиана Гофмана и Кристофа Ремера.

был построен обширного зала для аудиенций, ставший в последующем местом коронации прусских королей, перестраивается восточная оборонительная стена и фронтон зернового дома. Хабертурм получила надстройку (фонарь) и была покрыта металлом, кстати эта башня единственная дошла до двадцатого века без знач
Слайд 18

был построен обширного зала для аудиенций, ставший в последующем местом коронации прусских королей, перестраивается восточная оборонительная стена и фронтон зернового дома.

Хабертурм получила надстройку (фонарь) и была покрыта металлом, кстати эта башня единственная дошла до двадцатого века без значительных изменений.

Обновляется замковая башня, встраиваясь в южный флигель, она накрывается ступенчатым шпилем. В 1550 году в башне были установлены новые часы.
Слайд 19

Обновляется замковая башня, встраиваясь в южный флигель, она накрывается ступенчатым шпилем. В 1550 году в башне были установлены новые часы.

Развитие образования
Слайд 20

Развитие образования

Список похожих презентаций

Культура России в XIV – XVI веках

Культура России в XIV – XVI веках

Начинается культурное возрождение Руси. Начинается постепенное преодоление культурной разобщенности. Начинается возрождение единой русской культуры, ...
Культура России первой половины 19 века. Наука и образование

Культура России первой половины 19 века. Наука и образование

Особенности развития: Складывалась под влиянием исторических событий: Отечественная война 1812 гг. Начало промышленного переворота имело особое значение ...
Культура первой половины XIX века

Культура первой половины XIX века

Химик-органик. Основатель русской научной школы, академик, осуществил синтез анилина. Памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором ...
Культура России 17 века

Культура России 17 века

Литература. Просвещение. 40е гг – Ф.М.Ртищев пригласил из Киева ученых –монахов в Андреевский монастырь Открываются специальные школы Печатного двора, ...
Культура Киевской Руси

Культура Киевской Руси

Культура - это. КУЛЬТУРА – способ овладения миром, преобразования и регулирования естественных процессов при помощи символов. КУЛЬТУРА - внешнее проявление ...
Культура Московского царства

Культура Московского царства

Русская живопись XVII века. Парсуна. Русская архитектура XVII века. Летний дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Церковь Покрова в Филях. ...
Культура Болгарии Средние века

Культура Болгарии Средние века

Охридская книжная школа — один из древнейших культурных центров Болгарии. Основана в 886 году в Охриде Климентом Охридским по указанию Бориса I. С ...
Культура Средневековой Европы

Культура Средневековой Европы

Человека времён Средневековья беспокоили вопросы: взаимосвязи Бога, мира и человека; изучение соотношение веры и разума; степень познаваемости промысла ...
Культура Античности

Культура Античности

Культура Античности (история и культура Древней Греции и Древнего мира) «antiquus» (лат.) – древний ( ХV в.). Периодизация античной культуры. Крито-микенская ...
Культура Беларуси во второй половине XVII –первой половине XVIII в

Культура Беларуси во второй половине XVII –первой половине XVIII в

Условия развития культуры Беларусии. "Разрушающий век". Усиление процесса окатоличи- вания. Распростра- нение идей Просвещения. анти- феодальная война ...
Культура XIX века

Культура XIX века

Культура Литература Живопись Музыка. Почему 19 век называют «золотым» веком русской культуры? Слава и гордость русской литературы. Михаил Юрьевич ...
Культура 18 века в России

Культура 18 века в России

Цели урока:. 1. Ознакомить учащихся с достижениями культуры России 18в.    2. Рассмотреть общественно- политическую мысль эпохи 18в. 3.Архитектуру и ...
Культура 16 века

Культура 16 века

Фольклор. «Сказка о Борме и Ярыжке» «Сказание о Вавилонском царстве». Грамотность. Учебники Словари Грамматика. В 1553 году по приказу Иоанна IV в ...
Культура Руси XIV-XV вв.

Культура Руси XIV-XV вв.

Особенности культуры XIV-XV вв. Замедление темпов культурного развития вследствие татаро-монгольского нашествия Некоторое обогащение, благодаря взаимодействию ...
Культура в годы В.О.В.

Культура в годы В.О.В.

Цель исследования. На основе исследования культурной жизни СССР в период Великой Отечественной войны, определить какую роль она сыграла в победе. ...
Культура русских земель в 12-13 веках

Культура русских земель в 12-13 веках

КАК ПОВЛИЯЛА ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ? Накопление научных знаний. Прочитайте текст на странице 128 и ответьте на вопросы. ...
Культура в первой половине XIX века

Культура в первой половине XIX века

План. Архитектура Живопись Театр Музыка. В начале XIX века русское зодчество развивалось в духе классицизма, особенно оно отразилось в архитектурном ...
Культура строителей плиточных могил

Культура строителей плиточных могил

. . . . . Виды плиточных могил. Обычные сооружения с одной оградкой прямоугольной формы. Могилы «со двором», у которых помимо основной оградки имеется ...
Культура в России в первой половине XIX века

Культура в России в первой половине XIX века

Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России. В первой половине XIX века в России было образовано семь университетов. Кроме действовавшего ...
Культура Киевской Руси в 10-11вв

Культура Киевской Руси в 10-11вв

Игорь и Ольга Борис и Глеб Владимир Князя Знати Всего населения Хазар Печенегов Половцев 1093-1125 гг. 1113-1132 гг. 1113-1125 гг. Первыми святыми ...

Конспекты

Культура и быт XV- XVI вв

Культура и быт XV- XVI вв

Урок на тему «Культура и быт XV- XVI вв». Цель урока: охарактеризовать основные тенденции развития культуры данного периода; ознакомить учащихся ...
Культура Украины во второй половине XIX ст

Культура Украины во второй половине XIX ст

Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну. . Урок истории Украины. 9 класс. Тема: Культура Украины во второй ...
Культура Византии

Культура Византии

Цель. . Восстановить Римскую империю, какой она была до раздела 395 г. . . Законодательство. . Создан Свод Юстиниана — собрание законов ...
Культура России начала XX века

Культура России начала XX века

Конспект урока истории для 9 класса на тему «Культура России начала. XX. века». Автор материала. Коновалова Наталья Петровна. Место работы. . ...
Культура стран халифата

Культура стран халифата

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. Культура стран халифата. Цель урока. ...
Культура Казахстана на современном этапе

Культура Казахстана на современном этапе

Тема "Культура Казахстана на современном этапе". . Цель занятия. :. ознакомление с информацией об изменениях, проис­ходящих в области культуры, ...
Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Тема: «Культура Древней Руси». Выполнил Попов Артем Андреевич. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Голышмановская СОШ №2». Цели:. . ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Технологическая карта урока истории Широковой Екатерины Юрьевны в 6 «М» классе. Тема урока: «Культура Древней Руси».  . 6 класс история России, ...
Культура Древней Греции

Культура Древней Греции

Уроки 43-44. Культура Древней Греции. (Урок 43. . В афинских школах и гимнасиях. Урок 44. В афинском театре.). Цели:. изучить особенности древнегреческого ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации