- Восточные походы Александра Македонского

Презентация "Восточные походы Александра Македонского" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Восточные походы Александра Македонского" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Восточные походы Александра Македонского. Пацюк А. Н. Учитель истории гимназии городского округа г. Урюпинск
Слайд 1

Восточные походы Александра Македонского

Пацюк А. Н. Учитель истории гимназии городского округа г. Урюпинск

Тема урока: Александр Македонский. Восточные походы. Цели урока: 1.Анализируя личность Александра Македонского (черты характера, устремления), научить выявлять причины, позволившие ему прославиться. 2.Рассматривая завоевательные походы македонской армии, научить выявлять причины побед Александра Мак
Слайд 2

Тема урока: Александр Македонский. Восточные походы. Цели урока: 1.Анализируя личность Александра Македонского (черты характера, устремления), научить выявлять причины, позволившие ему прославиться. 2.Рассматривая завоевательные походы македонской армии, научить выявлять причины побед Александра Македонского. 3.Научить давать нравственную оценку поступкам Александра Македонского.

План урока. 1. Создание проблемной ситуации. 2. Формулирование проблемы. 3. Актуализация имеющихся знаний и планирование действий. 4. Поиск решения проблемы. 5. Выражение решения. 6. Применение нового знания. 7. Взаимное оценивание. 8. Домашнее задание.
Слайд 3

План урока.

1. Создание проблемной ситуации. 2. Формулирование проблемы. 3. Актуализация имеющихся знаний и планирование действий. 4. Поиск решения проблемы. 5. Выражение решения. 6. Применение нового знания. 7. Взаимное оценивание. 8. Домашнее задание.

Ход урока. 1.Создание проблемной ситуации. Работа с картой походов Александра Македонского. Что можете сказать о территории, которую занимала Македония до восточных походов? Сравним территорию Македонии и Персидского государства. Следовательно, какую армию могло иметь это государство? Что на карте о
Слайд 4

Ход урока.

1.Создание проблемной ситуации. Работа с картой походов Александра Македонского. Что можете сказать о территории, которую занимала Македония до восточных походов? Сравним территорию Македонии и Персидского государства. Следовательно, какую армию могло иметь это государство? Что на карте обозначено красными стрелками? Какие территории захватил Александр Македонский? Что можете сказать о результатах этих походах? Как долго длились его походы? Сравните соотношение сил и результаты походов Александра Македонского. В чём противоречие?

Походы Александра Макдонского
Слайд 5

Походы Александра Макдонского

2. Формулирование проблемы. -Армия македонцев малочисленная. -Александр Македонский завоевал полмира Проблема: Каким образом Александр Македонский завоевал полмира?
Слайд 6

2. Формулирование проблемы

-Армия македонцев малочисленная. -Александр Македонский завоевал полмира Проблема: Каким образом Александр Македонский завоевал полмира?

3. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Что бы проверить версии, что нам надо вспомнить? Что бы объяснить причины побед Александра Македонского, что нам надо сделать? Ожидаемые ответы: Что позволило грекам победить персов в 5 веке, и что позволило македонянам победить греков в 4 веке? Гре
Слайд 7

3. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Что бы проверить версии, что нам надо вспомнить? Что бы объяснить причины побед Александра Македонского, что нам надо сделать? Ожидаемые ответы: Что позволило грекам победить персов в 5 веке, и что позволило македонянам победить греков в 4 веке? Греки победили персов благодаря своей сплочённости и мужеству. Македонянам удалось победить греков за счёт своего возвышения и ослабления Греции, а так же благодаря мудрости царя Филиппа. Изучить параграф и дополнительную информацию, которые помогут объяснить причины этого.

4. Поиск решения проблемы. Действие 1. Групповая работа и беседа по презентации «Александр Македонский. Восточные походы»( изображение Александра Македонского и описание его качеств древнегреческим историком Плутархом). Действие 2.Индивидуальная работа с материалом учебника. Предварительная постанов
Слайд 8

4. Поиск решения проблемы

Действие 1. Групповая работа и беседа по презентации «Александр Македонский. Восточные походы»( изображение Александра Македонского и описание его качеств древнегреческим историком Плутархом). Действие 2.Индивидуальная работа с материалом учебника. Предварительная постановка задачи к действиям: по фактам и описаниям определить черты характера и личные качества Александра Македонского. Подведение результата действий 1,2: -Как вы думаете, какие из них помогли ему прославиться? -Могли ли личные качества Александра Македонского повлиять на исход событий?

Александр Македонский. Плутарх : «…честолюбие же Александра приводило к тому, что его образ мыслей был не по возрасту серьезным и возвышенным. Он любил не всякую славу и искал ее не где попало… Тем же, кто просил и принимал его благодеяния, Александр дарил охотно, и таким образом он роздал почти все
Слайд 9

Александр Македонский

Плутарх : «…честолюбие же Александра приводило к тому, что его образ мыслей был не по возрасту серьезным и возвышенным. Он любил не всякую славу и искал ее не где попало… Тем же, кто просил и принимал его благодеяния, Александр дарил охотно, и таким образом он роздал почти все, чем владел в Македонии».

Начало правления Александра Македонского. Александр, как сын Филиппа, принял царскую власть и отправился в Пелопоннсс. Было ему тогда около 20 лет. Там он созвал на собрание эллинов, живущих в Пелопоннесс, и обратился к ним с просьбой вручить ему командование походом против персов, которое они уже п
Слайд 10

Начало правления Александра Македонского

Александр, как сын Филиппа, принял царскую власть и отправился в Пелопоннсс. Было ему тогда около 20 лет. Там он созвал на собрание эллинов, живущих в Пелопоннесс, и обратился к ним с просьбой вручить ему командование походом против персов, которое они уже предоставили Филиппу. Просьбу его удовлетворили все, кроме лакедемонян. Были кое-какие волнения и в Афинах. Афиняне, однако, перепугались на смерть. стоило Александру подойти ближе; в знак почтения к Александру они согласились на большее, чем было дано Филиппу. Вернувшись в Македонию, Александр занялся приготовлениями к походу в Азию. (Соч.Арриана- древнеримск. историка)

Действие 3. Выявление других причин успеха походов Александра Македонского при индивидуальной самостоятельной работе с текстом учебника. Действие 4. работа с презентацией «Александр Македонский. Восточные походы».( изображение македонской фаланги и персидского войска, описания древнеримского историк
Слайд 11

Действие 3. Выявление других причин успеха походов Александра Македонского при индивидуальной самостоятельной работе с текстом учебника. Действие 4. работа с презентацией «Александр Македонский. Восточные походы».( изображение македонской фаланги и персидского войска, описания древнеримского историка Квинта Курция Руфа) Предварительная постановка задач: в каких битвах одержало победу войско Александра Македонского? Что позволило их одержать? Особенности македонского войска? Подведение результату действий3,4: -Чем македонское войско отличалось от персидского? Какое войско из них сильнее и почему?

Войско александра македонского. Македонское же войско, дикое и без внешнего блеска. Этот прочный строй пехоты они называют фалангой: в ней воин стоит к воину, оружие одного находит на оружие другого. Фаланга обучена по первому же знаку идти за знаменами, сохраняя ряды. Солдаты исполняют все, что им
Слайд 12

Войско александра македонского

Македонское же войско, дикое и без внешнего блеска. Этот прочный строй пехоты они называют фалангой: в ней воин стоит к воину, оружие одного находит на оружие другого. Фаланга обучена по первому же знаку идти за знаменами, сохраняя ряды. Солдаты исполняют все, что им приказывают: сопротивляются, окружают, переходят на фланги. И не думай, что их влечет жажда золота и серебра: эта дисциплина до сих пор крепка, ибо создана бедностью: постелью уставшим служит земля, еды им достаточно той, которую они раздобудут; а время их сна — неполная ночь. (Квинт Курций Руф)

Восточные походы Александра Македонского Слайд: 13
Слайд 13
Персидское войско. Вооруженная армия, состоящая из стольких народов со всего Востока, оторванных от своих очагов, может внушать страх своим соседям: она сверкает золотом и пурпуром, поражает богатством вооружения, которое невозможно представить себе, не увидев собственными глазами. (Квинт Курций Руф
Слайд 14

Персидское войско

Вооруженная армия, состоящая из стольких народов со всего Востока, оторванных от своих очагов, может внушать страх своим соседям: она сверкает золотом и пурпуром, поражает богатством вооружения, которое невозможно представить себе, не увидев собственными глазами. (Квинт Курций Руф)

Восточные походы Александра Македонского Слайд: 15
Слайд 15
Применение нового знания. Представь, что ты – человек XXI века – оказался на месте Александра Македонского. Какими его поступками ты бы гордился, а каких – стыдился? Свой ответ объясни.
Слайд 16

Применение нового знания

Представь, что ты – человек XXI века – оказался на месте Александра Македонского. Какими его поступками ты бы гордился, а каких – стыдился? Свой ответ объясни.

Домашнее задание. Прочитайте название следующего параграфа. Как вы думаете, что оно обозначает? Прочитайте его дома и проверьте, в каком значении используется это название в тексте, чтобы лучше понять этот параграф ответьте на вопросы перед ним.
Слайд 17

Домашнее задание

Прочитайте название следующего параграфа. Как вы думаете, что оно обозначает? Прочитайте его дома и проверьте, в каком значении используется это название в тексте, чтобы лучше понять этот параграф ответьте на вопросы перед ним.

Источники. 1.Изображение Александра Македонского - http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:AlexanderGreat.jpg 2. Сочинения Плутарха - ttp://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plutar/17.php 3. Сочинения Арриана - htt
Слайд 18

Источники

1.Изображение Александра Македонского - http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:AlexanderGreat.jpg 2. Сочинения Плутарха - ttp://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plutar/17.php 3. Сочинения Арриана - http://militera.lib.ru/h/arrian/index.html 4. Карта походов Александра Македонского - ttp://www.vivl.ru/alexander/poxodofalex.php 5. Сочинения Квинта Курция Руфа - http://militera.lib.ru/h/rufus/index.html 6. Изображение македонской фаланги - http://www.licey.net/war/book1/heroneya 7. Изображение персидского войска - http://www.aspg2010.ru/news/ehtot_den_v_istorii_kraja_bitva_tamerlana_s_tokhtamyshem/2010-06-18-1015

Список похожих презентаций

Восточные походы Александра Македонского

Восточные походы Александра Македонского

План урока. Личность Александра Македонского. Победы войска Александра Македонского. Важнейшие битвы. Гибель Персидского царства. Поход на край земли. ...
Походы Александра Македонского на Восток

Походы Александра Македонского на Восток

Что есть добро и зло? Почему происходят войны? Что подталкивает людей перейти от войны к миру? Как мы должны жить среди людей? Чем должен заниматься ...
Походы Александра Македонского на Восток

Походы Александра Македонского на Восток

Филипп II. Аристотель – учитель Александра Македонского. Македонский воин. Битва на р. Граник 334 г. до н.э. Александр Македонский разрубает «Гордеев ...
Держава Александра Македонского

Держава Александра Македонского

ПЛАН УРОКА. 1.ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. 2.ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. 3.ПОХОД В ИНДИЮ. 4.РАСПАД ДЕРЖАВЫ А. МАКЕДОНСКОГО. ? ПОЧЕМУ МЕЧТА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ...
Завоевания Александра Македонского

Завоевания Александра Македонского

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Наверное, чтобы воевать с Персией, Александр Македонский собрал самую большую армию, ведь Персия владела половиной мира…. Как ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

1.Первые победы. В 336г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив, отделяющий ...
Поход Александра Македонского на восток

Поход Александра Македонского на восток

Содержание. Великие люди Три этапа похода (334 г. до н. э.- 331 г. до н. э.): первые победы битва при Иссе гибель Персидского царя Окончание похода ...
Внешняя политика Александра I в 1801-1812 годах

Внешняя политика Александра I в 1801-1812 годах

Иностранные политики об Александре I. «В политике Александр I тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, и фальшив, как пена морская». «Российский ...
Завоевательные походы фараонов

Завоевательные походы фараонов

1.Пешие воины. 2.Боевые колесницы. 3.Войны Египта против своих соседей. 4.Рабство в Египте. 5.Положение простых воинов. План урока. Какую роль играла ...
Национальная политика в правление Александра I и Николая I

Национальная политика в правление Александра I и Николая I

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий Тунгус, и друг степей ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

Основные направления внешней политики России в 60-70-х гг. Александр II А.М.Горчаков. Европейская политика. Отмена статей Парижского договора. После ...
Крестовые походы

Крестовые походы

ПОДГОТОВКА К КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ. 1086.. В соответствии с указаниями папы римского Иннокентия III архиепископ Бременский учредил особую должность епископа ...
Либеральная реформа Александра 1

Либеральная реформа Александра 1

Источники:. www.wikipedia.ru – статья «Реформы Александра I» www.historynotes.ru – «Либеральные реформы Александра I» В. В. Фортунатов «Отечественная ...
Внешняя политика в правление Александра II

Внешняя политика в правление Александра II

План:. Преодоление внешнеполитических последствий Крымской войны. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Сан - Стефанский договор и Берлинский конгресс. ...
Крестовые походы

Крестовые походы

Цель урока:. Охарактеризовать причины крестовых походов на Восток и цели их участников. Показать роль католической церкви как вдохновителя и организатора ...
Внешняя политика Александра III

Внешняя политика Александра III

Основные направления внешней политики:. Запишите дату:. 1882 год – Тройственный союз (Австро-Венгрия, Германия, Италия). Европейское направление:. ...
Внешняя политика Александра Миротворца

Внешняя политика Александра Миротворца

Александр 3. Направления внешней политики Александра 3. 1.Основные направления Российской внешней политики. 2.Отношения с Европой и на Балканах. 3.Средняя ...
Внешняя политика Александра III

Внешняя политика Александра III

План урока. 1.Основные направления. 2.Россия и Балканы. 3.Россия и союзы. 4.Азиатская политика. 1.Основные направления. Александр III взял руко-водство ...
Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

План урока: 1. Направления русской внешней политики после Крымской войны. 2. «Союз трёх императоров». 3. Завоевание в Средней Азии. 4. Политика России ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

План. 1.Направления внешней политики 2.Отмена Парижского мира 3.Завершение Кавказской войны 4.Россия и Средняя Азия 5.Россия на Дальнем Востоке 6.Продажа ...

Конспекты

Походы Александра Македонского

Походы Александра Македонского

Муниципальное образовательное учреждение гимназия городского округа города Урюпинска. Конспект урока для 5 класса по теме: «Походы ...
Завоевания Александра Македонского

Завоевания Александра Македонского

Тема. . Завоевания Александра Македонского. Цели урока по линиям развития личности:. Линия 3. . Историческое мышление. Анализируя личность ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Ф.И.О. . Горюнова Валентина Харитоновна. Место работы:. МО ШИСП. Должность:. учитель истории и обществознания. Тема урока:. «Поход Александра ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Какой царь пришел к власти в Македонии? Какие цели у него были? . Тема урока: «Поход Александра Македонского на Восток. ». 334 – 325 гг. до н.э. ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Тема урока:. Поход Александра.    . Македонского.  . на.  . Восток. Цели и задачи.  . урока. Образовательные:. ознакомить учащихся с восточным ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Урок 47. Поход Александра Македонского на Восток. Цели:. ознакомить учащихся с восточным походом греко- македонских войск; подвести учащихся к ...
Завоевания Александра Македонского

Завоевания Александра Македонского

5-й класс. "Завоевания Александра Македонского". . . Учитель истории и обществознания: Власова Алёна Олеговна. Актуальность урока:.  тема завоеваний ...
Либеральные реформы Александра 1

Либеральные реформы Александра 1

Урок №. Дата. Тема Либеральные реформы Александра 1. Цель : Выяснить какой характер носят реформы Александра 1. Задачи. . Охарактеризовать ...
Крестовые походы

Крестовые походы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ 6 КЛАСС (с элементами требований ФГОС ООО). учитель истории: Кузнецов Ярослав Витальевич. Тема урока. :. «Крестовые ...
Крестовые походы

Крестовые походы

МБОУ Учхозская средняя общеобразовательная школа. Урок по истории средних веков. «Крестовые походы». Подготовила: Андреева ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 августа 2019
Категория:История
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации