- Первые киевские князья

Презентация "Первые киевские князья" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Первые киевские князья" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Первые киевские князья»
Слайд 1

Тема: «Первые киевские князья»

Князь Игорь. Игорь Рюрикович (Игорь Старый, ок. 878 – 945 гг.) — великий князь Киевской Руси (912-945), по летописи — сын Рюрика. Первый русский князь, известный не только по византийским, но и по западноевропейским источникам.
Слайд 3

Князь Игорь

Игорь Рюрикович (Игорь Старый, ок. 878 – 945 гг.) — великий князь Киевской Руси (912-945), по летописи — сын Рюрика. Первый русский князь, известный не только по византийским, но и по западноевропейским источникам.

Битва князя Игоря с византийцами. В 941г. Игорь организовал поход, который сложился неудачно: закончился гибелью его флота. В морском бою русский флот был частично уничтожен греческим огнём. После набегов на византийские земли и ряда поражений Игорь в сентябре того же года вернулся домой. В 944г. По
Слайд 4

Битва князя Игоря с византийцами

В 941г. Игорь организовал поход, который сложился неудачно: закончился гибелью его флота. В морском бою русский флот был частично уничтожен греческим огнём. После набегов на византийские земли и ряда поражений Игорь в сентябре того же года вернулся домой. В 944г. Повторил поход, собрав большое войско, в которое входили не только славяне, но и печенеги, венгры. Однако, греки предложили русским большую дань с тем, чтобы они не ходили на Константинополь. Дружинники предпочли взять дань и не биться. В 945г. Был заключен новый, невыгодный для Руси договор с Византией.

Осенью 945 года Игорь по требованию дружины, недовольной своим содержанием, отправился за данью к древлянам. Древляне не числились в составе войска, потерпевшего разгром в Византии. Возможно поэтому Игорь решил поправить положение за их счёт. Игорь произвольно увеличил величину дани прежних лет, при
Слайд 5

Осенью 945 года Игорь по требованию дружины, недовольной своим содержанием, отправился за данью к древлянам. Древляне не числились в составе войска, потерпевшего разгром в Византии. Возможно поэтому Игорь решил поправить положение за их счёт. Игорь произвольно увеличил величину дани прежних лет, при её сборе дружинники творили насилие над жителями.

Основные моменты правления князя Игоря. В 941 г. опустошил окраины Царьграда, но завоевать Византийскую империю не смог. В 945 г. заключил мир с Византией В этом же году собирал дань с древлян и был ими убит.
Слайд 6

Основные моменты правления князя Игоря

В 941 г. опустошил окраины Царьграда, но завоевать Византийскую империю не смог. В 945 г. заключил мир с Византией В этом же году собирал дань с древлян и был ими убит.

Княгиня Ольга
Слайд 7

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга, в крещении Елена († 11 июля 969) — великая княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регентша с 945 примерно до 960 года. Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси. Древляне после уби
Слайд 8

Княгиня Ольга, в крещении Елена († 11 июля 969) — великая княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регентша с 945 примерно до 960 года. Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси. Древляне после убийства Игоря прислали к его вдове Ольге сватов звать её замуж за своего князя Мала. Княгиня последовательно расправилась со старейшинами древлян, а затем привела к покорности народ древлян.

Месть древлянам Древнерусский летописец подробно излагает месть Ольги за смерть мужа: 1-я месть княгини Ольги: Сваты, 20 древлян, прибыли в ладье, которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов закопали живьем вместе с ладьёй. Ольга посмотрела на них из терема
Слайд 9

Месть древлянам Древнерусский летописец подробно излагает месть Ольги за смерть мужа: 1-я месть княгини Ольги: Сваты, 20 древлян, прибыли в ладье, которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов закопали живьем вместе с ладьёй. Ольга посмотрела на них из терема и спросила: «Довольны ли честью?» А они закричали: «Ох! Хуже нам Игоревой смерти». 2-я месть: Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.

3-я месть: Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить тризну на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их. Летопись сообщает о 5 тысячах перебитых древлян. 4-я месть: В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. По ПВЛ после безус
Слайд 10

3-я месть: Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить тризну на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их. Летопись сообщает о 5 тысячах перебитых древлян. 4-я месть: В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. По ПВЛ после безуспешной осады в течение лета Ольга сожгла город с помощью птиц, к которым велела привязать зажигательные средства. Часть защитников Искоростеня были перебиты, остальные покорились.

Основные моменты правления. Хотя ряд историков не выделяют правление Ольги особо, но своими мудрыми делами она заслужила большой похвалы, т.к. достойно представляла Русь во всех внешних сношениях и умело правила страной. Она заложила основы налоговой системы на Руси. Впервые установила четкий порядо
Слайд 11

Основные моменты правления

Хотя ряд историков не выделяют правление Ольги особо, но своими мудрыми делами она заслужила большой похвалы, т.к. достойно представляла Русь во всех внешних сношениях и умело правила страной. Она заложила основы налоговой системы на Руси. Впервые установила четкий порядок сбора дани (полюдья путём введения уроков, погостов) Руководила защитой Киева в 968г. От печенегов. Она первой из князей приняла христианство(957г.). Крёстным отцом её стал император Византии Константин VII Багрянородный. Народ назвал ее хитрой, церковь - святой, история - мудрой.

Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский (945—972), самостоятельно правил с 964, по другим данным, примерно с 960. Прославился как полководец; русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Формально стал великим князем в 3-летнем возра
Слайд 12

Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский (945—972), самостоятельно правил с 964, по другим данным, примерно с 960.

Прославился как полководец; русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Формально стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели в 945 отца, великого князя Игоря. При Святославе Киевским государством в значительной мере правила его мать — княгиня Ольга, сначала из-за малолетства Святослава, а затем из-за постоянного пребывания его в походах

Походы Святослава (ПВЛ). В год 6472 (964). Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и легко ходил в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив ее
Слайд 13

Походы Святослава (ПВЛ)

В год 6472 (964). Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и легко ходил в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив ее на углях, так ел; не имел он и шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, – такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти» [в оригинале летописи – И посылаше к странам, глаголя: «Хочу на вы ити»]. В год 6479 (971). <...> Заключив мир с греками, Святослав в ладьях отправился к порогам. И сказал ему воевода отца его Свенельд: «Обойди, князь, пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги». И не послушал его и пошел в ладьях. А переяславцы послали к печенегам сказать: «Вот идет мимо вас в Русь Святослав с небольшой дружиной, забрав у греков много богатства и пленных без числа». Услышав об этом, печенеги заступили пороги. И пришел Святослав к порогам, и нельзя было их пройти. И остановился зимовать в Белобережье, и не стало у них еды, и был у них великий голод, так что по полугривне платили за конскую голову, и тут перезимовал Святослав.

В год 6480 (972), когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из нее. Свенельд же пришел в Киев к Ярополку. А всех лет княжения Святослава было двадцать восемь.
Слайд 14

В год 6480 (972), когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из нее. Свенельд же пришел в Киев к Ярополку. А всех лет княжения Святослава было двадцать восемь.

Покорил вятичей. Разгромил Хазарский каганат, ослабил Волжскую Булгарию. Два раза завоевывал Болгарию. Вел войны с Византией. Мечтал перенести столицу Руси на Дунай (Переяславец на Дунае). Современные историки называют Святослава Александром Македонским Восточной Европы. Посадил своих 3 сыновей прав
Слайд 15

Покорил вятичей. Разгромил Хазарский каганат, ослабил Волжскую Булгарию. Два раза завоевывал Болгарию. Вел войны с Византией. Мечтал перенести столицу Руси на Дунай (Переяславец на Дунае). Современные историки называют Святослава Александром Македонским Восточной Европы. Посадил своих 3 сыновей править в разные города. Погиб от рук печенегов предательски, но мужественно защищаясь Не является великим государем, т.к. славу побед уважал больше государственного дела.

Спасибо за внимание!
Слайд 16

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Первые киевские князья

Первые киевские князья

Олег (882 - 912). 1. Правление Олега. 907г.- первый поход Олега на Царьград. 911г. – второй поход Олега на Царьград. 2. Правление Игоря и Ольги. Игорь ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.). 882 г. – Олег захватил г.Киев, объединив север и юг славянских земель 882 г. – дата основания Древнерусского ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Олег 882 - 912 Олег. Распространение власти Установление торговых связей Походы на Византийскую империю Контроль на «пути из варяг в греки» 907 год ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Основные цели киевских князей:. Подчинить своей власти все восточнославянские племена. Выгодно продать полученное во время полюдья добро. Деятельность ...
Первые киевские князья. Принятие христианства

Первые киевские князья. Принятие христианства

Повторение. Скотоводство Бортничество Охота Ловля рыбы Ремесло Собирательство. Земледелие -подсечно-огневое -переложное. ЯЗЫЧЕСТВО. ПЕРУН – гром Ярило ...
Первые киевские князья. Обобщение

Первые киевские князья. Обобщение

План урока. 1. Правление Олега (879-912) 2. Правление Игоря (912-945) и Ольги (945-957) 3. Походы Святослава (957-972). 1. Правление Олега. В 907 ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

План урока: 1. Деятельность князя Олега 2. Правление князя Игоря 3. Княгиня Ольга Мудрая (Святая) 4. Походы князя Святослава. - поддержание торговых ...
Кто они-Первые русские князья?

Кто они-Первые русские князья?

КНЯЗЬ ОЛЕГ. Олег – Новгородский князь с 879г Киевский князь 882-912 гг Государственные задачи: подчинение непокорённых восточнославянских племён; ...
Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

План. Этногенез русского народа. Индоевропейцы. Этапы предистории русского народа. «Откуда есть пошла земля русска»? Расселение восточнославянских ...
Зарождение Русского государства. Первые русские князья

Зарождение Русского государства. Первые русские князья

Гипотеза: образовалось ли древнерусское государство, если бы не пришли варяги. Объект исследования: история отечества, процесс становления Древнерусского ...
Первые общерусские князья

Первые общерусские князья

Олег Вещий – Новгородский князь (879- 882), первый общерусский правитель (882-912). Опекун Игоря – сына Рюрика. Соловьёв С.М. об Олеге:. Рюрик сделал ...
Первые общерусские князья

Первые общерусские князья

Олег Вещий – Новгородский князь (879- 882), первый общерусский правитель (882-912). Опекун Игоря – сына Рюрика. Соловьёв С.М. об Олеге:. Рюрик сделал ...
Первые русские князья

Первые русские князья

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПЕРВЫХ РУССКИХ КНЯЗЕЙ. ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ ПЕРВЫХ РУССКИХ КНЯЗЕЙ. . ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ПЕРВЫХ ...
Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга

Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга

Вопросы для повторения. Главным городом племенного союза полян был: 1) Новгород;2)Чернигов;3)Киев;4)Смоленск 2)Зачатки государственности раньше других ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Вопрос возникновения государства на Руси в отечественной историографии. "История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; ...
Первые русские князья

Первые русские князья

РЮРИК 862-879 гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать мужам своим города ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Рюрик 862-879 гг. Рюрик (862-879) - сын норманнского конунга Гадлива, внук новгородского старосты Гостомысла. Был приглашён частью жителей Новгорода, ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Хронология царствования князей Рюрик (862 – 879) а)формирование Древнерусского Государства; б)нашествие Аскольда и Дира на Византию. Олег (879 – 912) ...
Первые русские князья

Первые русские князья

1. Кроме русских, к восточным славянам относятся украинцы и белорусы. 2. «Повесть временных лет» написал киевский князь Нестор. 3. К восточнославянским ...
Первые русские князья. Князь и княгиня времен Киевской Руси

Первые русские князья. Князь и княгиня времен Киевской Руси

Олег Вещий (882 – 912) Игорь Старый (912 – 945) Ольга (945 – 957) Святослав (945/957 – 972) 972 – 980 – первая усобица. Олег Вещий (882 – 912). Иллюстрация ...

Конспекты

Первые киевские князья

Первые киевские князья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Когда и как было образовано Древнерусское государство? . Схема управления. . . Тема урока: «Первые киевские князья. ». Цели первых князей – ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Технологическая карта урока с использованием ЭОР и ЦОР. на тему: «Первые русские князья». 6 класс, история. . ФИО (полностью). . Маркова ...
Русские князья и Золотая Орда

Русские князья и Золотая Орда

Чеботарева Людмила Александровна. Учитель истории и обществознания МБОУСОШ № 5 г.Зверево, Ростовская область. Предмет. История России. Класс. ...
Первые христиане и их учение

Первые христиане и их учение

Вяткина Елена Арсентьевна. МОУ «Забелинская СОШ» д. Федотовская Котласского района Архангельской области. Учитель истории. Урок «Первые ...
Первые столетия русского зодчества

Первые столетия русского зодчества

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка для 7-8 класса по теме «Первые ...
Первые книги на Руси. Библия

Первые книги на Руси. Библия

Конспект внеклассного занятия. . «Первые книги на Руси. Библия». Программное содержание:. . Дать детям представление о происхождении письменности ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Первые в невесомости

Первые в невесомости

Тема:. Первые в невесомости. Цели урока:. . Дать ученикам представление о том, что такое космос, познакомить с краткой биографией первого космонавта ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2013
Категория:История
Автор презентации:Горячкина И.В.
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации