- Древний мир. Религия древних египтян

Презентация "Древний мир. Религия древних египтян" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Древний мир. Религия древних египтян" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Работа выполнена в рамках проекта: « Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя - предметника»
Слайд 1

Работа выполнена в рамках проекта: « Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя - предметника»

Работу выполнила: Никитина Ирина Владимировна учитель второй категории МОУ – средняя общеобразовательная школа №8 г. Искитима Новосибирской области
Слайд 2

Работу выполнила: Никитина Ирина Владимировна учитель второй категории МОУ – средняя общеобразовательная школа №8 г. Искитима Новосибирской области

Религия древних египтян. Древний мир
Слайд 3

Религия древних египтян

Древний мир

Цели урока Образовательные Развивающие Воспитательные. На основе имеющихся у учащихся знаний о власти фараона в Древнем Египте, жизни египетских вельмож, а также о зарождение религиозных представлений у древних людей, показать роль и значение религиозных представлений и обрядов в жизни древних египт
Слайд 4

Цели урока Образовательные Развивающие Воспитательные

На основе имеющихся у учащихся знаний о власти фараона в Древнем Египте, жизни египетских вельмож, а также о зарождение религиозных представлений у древних людей, показать роль и значение религиозных представлений и обрядов в жизни древних египтян. Рассказать учащимся об особенностях мировоззрения древневосточного человека.

Продолжить работу над формированием умения анализировать различные “модели” религиозных представлений не только разных временных эпох (первобытное общество и Древний Восток), но и одной эпохи (Древний Восток и Античный мир). Продолжить формирование умения составления таблиц и схем.

Способствовать формированию интереса учащихся к культурному наследию древних стран, в частности стран Древнего Востока, подвести их к пониманию существования универсальных моральных норм и принципов в религиозном наследии древнейших культур.

III тыс. до н. э. – строительство Великих пирамид. XIV век до н. э. – религиозная реформа Эхнатона. Объявление Атона верховным богом Древнего Египта. Основные факты
Слайд 5

III тыс. до н. э. – строительство Великих пирамид. XIV век до н. э. – религиозная реформа Эхнатона. Объявление Атона верховным богом Древнего Египта.

Основные факты

Основные понятия фараон религия миф мифология культ. пятичленная титулатура. жрец оракул
Слайд 6

Основные понятия фараон религия миф мифология культ

пятичленная титулатура

жрец оракул

Боги Древнего Египта. На протяжении тысячелетий египтяне жили в отдельных, мало связанных друг с другом областях – номах. В каждом номе почитали своих богов.
Слайд 7

Боги Древнего Египта

На протяжении тысячелетий египтяне жили в отдельных, мало связанных друг с другом областях – номах. В каждом номе почитали своих богов.

В египетских мифах нашло отражение складывание сословного общества и деспотического государства. Некоторые боги становились покровителями царей при жизни и охранителями нетленной мумии. мифы
Слайд 8

В египетских мифах нашло отражение складывание сословного общества и деспотического государства. Некоторые боги становились покровителями царей при жизни и охранителями нетленной мумии.

мифы

Большую услугу в понимании египетских мифов оказывают изображения богов на рельефах в гробницах и храмах, статуи и статуэтки. Сохранившиеся изображения богов – это окаменевшие мифы. Боги представлены в своем животно – человеческом облике и с атрибутами своей власти. Создатели этих произведений таким
Слайд 9

Большую услугу в понимании египетских мифов оказывают изображения богов на рельефах в гробницах и храмах, статуи и статуэтки. Сохранившиеся изображения богов – это окаменевшие мифы.

Боги представлены в своем животно – человеческом облике и с атрибутами своей власти. Создатели этих произведений таким образом донесли своеобразие духовной жизни древних египтян.

Обязанности жрецов в Древнем Египте. Жрецы составляли определенный коллектив, который традиционно принято называть клиром, главной целью которого было "обслуживание" того или иного божества. Те, кто готовился посвятить свою жизнь служению богам и богиням, должны были научиться читать, писа
Слайд 10

Обязанности жрецов в Древнем Египте.

Жрецы составляли определенный коллектив, который традиционно принято называть клиром, главной целью которого было "обслуживание" того или иного божества. Те, кто готовился посвятить свою жизнь служению богам и богиням, должны были научиться читать, писать, Знать образы богов, их эпитеты и атрибуты, все связанные с ними мифы и все, относящиеся к ним обряды.

Каждый член коллектива имел определенный титул, который определял круг его обязанностей, над всем жречеством храма стоял верховный жрец, который мог назначаться только фараоном, а его жена, как правило, являлась верховной жрицей того же храма. В Древнем Египте были как мужчины – жрецы, так и женщины – жрицы, и те и другие должны были носить определенную одежду.

Соблюдение культа того или иного божества. Руководство и участие в храмовом суде. Обязанности верховных жрецов
Слайд 11

Соблюдение культа того или иного божества

Руководство и участие в храмовом суде

Обязанности верховных жрецов

Веря, что фараон – это бог, народ Египта считал, что находится под началом бога, а не человека. Для египтян фараон был богом и царем и при жизни, и после смерти. Подобное обожествление царя нашло свое отражение и было закреплено в его пятичленной титулатуре. Существует легенда, согласно которой фара
Слайд 12

Веря, что фараон – это бог, народ Египта считал, что находится под началом бога, а не человека. Для египтян фараон был богом и царем и при жизни, и после смерти. Подобное обожествление царя нашло свое отражение и было закреплено в его пятичленной титулатуре. Существует легенда, согласно которой фараон не просто объявлялся “сыном Ра”, т. е. сыном верховного бога, а “был рожден” от самого бога, представшего перед царицей в образе фараона – ее мужа. Однако в XIV в. до н. э. фараон Аменхотеп IV провел религиозную реформу, суть которой была в том, что верховным богом Египта объявлялся не Амон – Ра, а бог Атон, фараон даже изменил свое имя, став Эхнатоном. Согласно этой реформе, все живое на земле произошло не от бога Ра, а было создано богом Атоном – первым царем на земле.

Обожествление фараона

Усыпальницы фараона строились на века, их стены были облицованы самыми твердыми камнями, чаще всего черным гранитом, добываемом в районе Асуана. Жрецы совершали несколько операций, призванных обезопасить захоронение от возможных грабителей. Пирамиды. Великая пирамида – самая большая из египетских пи
Слайд 13

Усыпальницы фараона строились на века, их стены были облицованы самыми твердыми камнями, чаще всего черным гранитом, добываемом в районе Асуана. Жрецы совершали несколько операций, призванных обезопасить захоронение от возможных грабителей.

Пирамиды

Великая пирамида – самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хуфу (Хеопса), построенная примерно в 2600 году до н. э. Более двух миллионов каменных блоков, из которых она сложена, весят в среднем около двух тонн каждый; самый большой блок весит 15 тонн.

В царстве Осириса. В гробницах, строящихся еще при жизни фараона, уже во время строительства устанавливался саркофаг, где должно было покоиться тело фараона. Саркофаг изнутри расписывали: боги Осирис, Тот, Анубис, Исида встречали умершего. Сам саркофаг ставили к стене вертикально, тело могло сохраня
Слайд 14

В царстве Осириса

В гробницах, строящихся еще при жизни фараона, уже во время строительства устанавливался саркофаг, где должно было покоиться тело фараона. Саркофаг изнутри расписывали: боги Осирис, Тот, Анубис, Исида встречали умершего. Сам саркофаг ставили к стене вертикально, тело могло сохраняться в нем 5000 лет и более. Анубис проводил умершего на суд к Осирису. Там на весах взвешивали его сердце. Если в сердце человека было больше добра, он отправлялся на чудесные поля в царство мертвых. В противном случае свирепое чудовище разрывало его на мелкие части.

Атлас истории Древнего мира: 5 кл., - М., 1998. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира: 5 кл. М., 1998. Книга для чтения по истории Древнего мира. / Сост. А. И. Немировский. – М., 1996. Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта. – М., 1976. Манфред Л. Египетский символизм
Слайд 15

Атлас истории Древнего мира: 5 кл., - М., 1998. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира: 5 кл. М., 1998. Книга для чтения по истории Древнего мира. / Сост. А. И. Немировский. – М., 1996. Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта. – М., 1976. Манфред Л. Египетский символизм. – М., 1998. Мифы Древнего Востока – любое издание. Монтэ П. Египет Рамсесов. – М., 1989 Рак И. В. Мифы Древнего Египта. – СПб., 1993. Тураев Б. А. История Древнего Востока. – СПб., 2001. Эра царствующих богов. / Под ред. В. Мартова. – М., 1998.

Литература

Список похожих презентаций

Древний Восток и античный мир

Древний Восток и античный мир

Цели урока:. Дать сравнительные характеристики присваивающему и производящим хозяйствам Раскрыть сущность и последствия неолитической революции VIII ...
Древний мир: первые государства

Древний мир: первые государства

ДЕСПОТИИ ВОСТОКА. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА. РАБОВЛАДЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДРЕВНИХ ГОСУДАРСТВАХ. КУЛЬТУРА И ВЕРОВАНИЯ В ДРЕВНЕМ ...
Древний Восток и античный мир

Древний Восток и античный мир

Цели урока:. Дать сравнительные характеристики присваивающему и производящим хозяйствам Раскрыть сущность и последствия неолитической революции VIII ...
Древний Египет. Бальзамирование

Древний Египет. Бальзамирование

Египтяне считали, что человек продолжает жить после смерти. Их представления о вечной жизни предполагали существование не только бессмертной души, ...
Древний мир

Древний мир

Древний Египет. Египет – древнее государство, существовавшее в долине нижнего Нила. Территория Египта представляла собой узкую ленту плодородной почвы, ...
Древний мир. Афины

Древний мир. Афины

Афины — город-государство в аттике, которое с 5 века до н. э. играло наряду со Спартой ведущую роль в истории древней Греции. В древних Афинах сформировалась ...
Древний Китай

Древний Китай

Цивилизация древнего Китая появилась за 3 тыс. лет до н. э. у реки Хуанхэ. Китайцы Хуанхэ называют «рекой, надрывающей сердце». Считается, что основателями ...
Древний Китай

Древний Китай

История китайской цивилизации началась примерно за 1500 лет до н.э. За несколько веков Китай превратился в необъятную империю. Открытия китайцев в ...
Античный мир Зевс

Античный мир Зевс

Зевс (Дий) — верховный бог греков, царь и отец богов и людей. Зевс считается сыном Реи и Крона, поэтому его часто называют Кронид. Постоянным местом ...
Древний Египет боги

Древний Египет боги

Ре, бог солнца. Бог солнца Ре каждый день пересекает небо в своей лодке. К концу дня он старится и умирает. Поэтому фараонов хоронили как этого бога, ...
Древний Рим. Римская империя

Древний Рим. Римская империя

Домашнее задание:. Параграф 7, конспект в тетради и устный ответ по пункту «Римское право». План:. Ранняя империя. Принципат; Поздняя империя. Доминат; ...
Государство Древний Рим

Государство Древний Рим

Возрождение Древнего Рима. Древний Рим (лат. Roma antiqua) — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному ...
Волшебный мир русского леса

Волшебный мир русского леса

«Там чудеса, там леший бродит…» А.С. Пушкин. Велес, или Волос считался звериным богом и принимал облик медведя. Он был покровителем охотничьей добычи. ...
Византийская империя и восточнохристианский мир

Византийская империя и восточнохристианский мир

Природа и население Византийской империи Появление Византии Географическое положение Народы Хозяйство Византия – перекресток важнейших торговых путей ...
Верования древних якутов

Верования древних якутов

Отрицание невидимого тонкого мира, отрицание высших Светлых сил, отрицание Божественного Света ведет к деградации человечества. Как свет солнца необходим ...
Вера древних славян

Вера древних славян

1. Вера наших предков изначально была не христианской. 2. Вера наших предков нашла отражение в устном народном творчестве. 3. Наши современники часто ...
Бородинское сражение в истории России и романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Бородинское сражение в истории России и романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Цели урока:. показать историческое значение Бородинской битвы, ее стратегическое значение в ходе Отечественной войны 1812 года; научить сравнивать ...
Древний Рим

Древний Рим

РИМСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ. ПОЛКОВОДЕЦ ГАННИБАЛ. ОКТАВИАН АВГУСТ. Конная статуя Марка Аврелия. Каракалла-император Лувр II век. Один из самых жестоких императоров. ...
Древний Рим – вечный город

Древний Рим – вечный город

Культура Древнего Рима. Рим - один из древнейших городов мира, известный как "Вечный город". По преданию, основан на семи холмах братьями Ромулом ...

Конспекты

Религия древних Египтян

Религия древних Египтян

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 4 имени Ю.А. Гагарина». городского округа город Фролово ...
Религия древних египтян

Религия древних египтян

. 5 класс. Всеобщая история. Урок по материалам параграфа № 10. Учебник. История Древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М. ...
Религия древних египтян

Религия древних египтян

Тема урока: Религия древних египтян. Цель:. . . познакомить суворовцев с верованиями, зародившимися еще в первобытные времена;. . дать представление ...
Религия древних египтян

Религия древних египтян

МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области. Учитель:. Иванова Ирина Владимировна. Предмет:. История Древнего мира. Класс, ...
Боги и верования древних египтян

Боги и верования древних египтян

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13. Красноооктябрьского района г. Волгограда. ...
Верования древних египтян

Верования древних египтян

Городской округ Первоуральск. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением. ...
Религия древних греков

Религия древних греков

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №17. УРОК + ПРЕЗЕНТАЦИЯ. . «Религия древних греков». ...
Религия древних греков

Религия древних греков

Смоленских Елена Васильевна. МКОУ «Журавлевская СОШ» Курганская область Каргапольский район. Учитель истории. Предмет:. история. Класс:. ...
Письменность и знания древних египтян

Письменность и знания древних египтян

Проверка индивидуального задания. Зачем в гробницу поместили мебель, вазы, оружие? Наше путешествие в Древний Египет подходит к концу, сегодня у ...
Путешествие в древний мир

Путешествие в древний мир

Исторический турнир «Путешествие в древний мир». Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории древнего мира. Организационный момент. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации