- Николай II. Страницы личной жизни

Презентация "Николай II. Страницы личной жизни" (10 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Николай II. Страницы личной жизни" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Николай II. Страницы личной жизни Творческая работа учениц 10 класса Косолаповой Юлии, Парфеновой Ольги МОУ «Cредняя общеобразовательная школа№19» г.Яровое Алтайского края.
Слайд 1

Николай II.

Страницы личной жизни Творческая работа учениц 10 класса Косолаповой Юлии, Парфеновой Ольги МОУ «Cредняя общеобразовательная школа№19» г.Яровое Алтайского края.

Цель работы. «Я имею неколебимое, абсолютное убеждение, что судьба России – как и судьбы меня самого и моей семьи – в руках господа, который поставил меня на мое место». Николай II. Судьба Николая вызывает особый интерес и до настоящего времени, потому что он последний царь Российской империи, потом
Слайд 2

Цель работы

«Я имею неколебимое, абсолютное убеждение, что судьба России – как и судьбы меня самого и моей семьи – в руках господа, который поставил меня на мое место». Николай II. Судьба Николая вызывает особый интерес и до настоящего времени, потому что он последний царь Российской империи, потому что нам интересна его жизнь и личность. Его личное обаяние, приветливость, любовь к семье, глубокая набожность и горячее патриотическое чувство – исторический факт, опровергнуть который не возможно. Эти человеческие качества навсегда сохранят свое значение, переживут рассвет и падение любой империи. Именно поэтому Николая II мы можем считать исключительной личностью. Мы считаем, глава государства должен быть прежде всего хорошим человеком, семьянином.

Николай II Александрович родился 6 мая 1868 года в день Иова Многострадального, и потому считал, что обречен на неудачи и мучения.
Слайд 3

Николай II Александрович родился 6 мая 1868 года в день Иова Многострадального, и потому считал, что обречен на неудачи и мучения.

Последний российский император. С 21 октября 1894 по 2 марта 1917 года. Старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, дочери датского короля Христиана IХ. Вступил на престол после смерти своего отца Александра III Александровича.
Слайд 4

Последний российский император

С 21 октября 1894 по 2 марта 1917 года. Старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, дочери датского короля Христиана IХ. Вступил на престол после смерти своего отца Александра III Александровича.

«Не готов быть царём». «Что мне делать? – тревожно вопрошал после смерти отца 26-летний Николай. Что будет с нами, с Россией? Я не готов быть царём. Я ничего не понимаю в делах управления. Я даже с министрами не знаю, как разговаривать».
Слайд 5

«Не готов быть царём».

«Что мне делать? – тревожно вопрошал после смерти отца 26-летний Николай. Что будет с нами, с Россией? Я не готов быть царём. Я ничего не понимаю в делах управления. Я даже с министрами не знаю, как разговаривать».

Детство. До 9 лет Николай получил домашнее образование, законоучитель протоирей Янышев. Любимый наставник, воспитатель и учитель английского языка Хит. Свободное владение (кроме русского) немецким, французским, английским языками. Недурно играл на фортепьяно, рисовал. Обладал хорошей памятью на лица
Слайд 6

Детство

До 9 лет Николай получил домашнее образование, законоучитель протоирей Янышев. Любимый наставник, воспитатель и учитель английского языка Хит. Свободное владение (кроме русского) немецким, французским, английским языками. Недурно играл на фортепьяно, рисовал. Обладал хорошей памятью на лица.

Служба Отечеству. Дополнительное образование: в течении 8 лет получил усложнённый курс гимназии. В 19 лет — вступил в гвардейский Преображенский полк. После этого, высшее юридическое и экономическое образование. В 1892 г. получил чин полковника, в этом чине оставался до конца свой жизни.
Слайд 7

Служба Отечеству

Дополнительное образование: в течении 8 лет получил усложнённый курс гимназии. В 19 лет — вступил в гвардейский Преображенский полк. После этого, высшее юридическое и экономическое образование. В 1892 г. получил чин полковника, в этом чине оставался до конца свой жизни.

Воспитание. Николай был прекрасно воспитанным, сдержанным в проявлении эмоций. В тоже время ему были присущи «византийское лукавство», неискренность и упрямство.
Слайд 8

Воспитание

Николай был прекрасно воспитанным, сдержанным в проявлении эмоций. В тоже время ему были присущи «византийское лукавство», неискренность и упрямство.

Идеальный семьянин. Николай был женат на дочери великого герцога гессенского Людвига IV Алисе – Виктории – Елене – Луизе - Беатрисе (25 мая 1872 года), которая оказывала заметное влияние на своего супруга и на его внутреннюю и внешнюю политику.
Слайд 9

Идеальный семьянин

Николай был женат на дочери великого герцога гессенского Людвига IV Алисе – Виктории – Елене – Луизе - Беатрисе (25 мая 1872 года), которая оказывала заметное влияние на своего супруга и на его внутреннюю и внешнюю политику.

Бракосочетание. 21 октября Алиcа принимает православие под именем Александры Фёдоровны. 7 ноября - торжественное погребение Александра III. 14ноября - бракосочетание Николая и Александры. “Наша свадьба казалась мне просто продолжением панихиды, с тем отличием, что я надела белое платье вместо чёрног
Слайд 10

Бракосочетание

21 октября Алиcа принимает православие под именем Александры Фёдоровны. 7 ноября - торжественное погребение Александра III. 14ноября - бракосочетание Николая и Александры. “Наша свадьба казалась мне просто продолжением панихиды, с тем отличием, что я надела белое платье вместо чёрного”- напишет Александра Фёдоровна в своем дневнике.

Дети. 1-я дочь - Ольга родилась 3 ноября 1895 г.. 2-я, Татьяна — 29 мая 1897 г. 3-я, Мария - 14 июня 1899 г. 4-я дочь, Анастасия - 5 июня 1901 г. Наследник Алексей родился 30 июля 1904 г.
Слайд 11

Дети

1-я дочь - Ольга родилась 3 ноября 1895 г.. 2-я, Татьяна — 29 мая 1897 г. 3-я, Мария - 14 июня 1899 г. 4-я дочь, Анастасия - 5 июня 1901 г. Наследник Алексей родился 30 июля 1904 г.

Григорий Распутин. Страшная болезнь наследника, гемофилия, привела во дворец Распутина. 1 ноября 1905г.- его появление в царской семье. Он будет другом семьи до 17 декабря 1916 года и предскажет Романовым: “Если меня не будет, то и вас тоже не будет”.
Слайд 12

Григорий Распутин

Страшная болезнь наследника, гемофилия, привела во дворец Распутина. 1 ноября 1905г.- его появление в царской семье. Он будет другом семьи до 17 декабря 1916 года и предскажет Романовым: “Если меня не будет, то и вас тоже не будет”.

Отречение от престола. 2 марта 1917 года отречение Николая II. Факт отречения говорит о том, что Николай II окончательно устал править страной, запутался в сложнейшей ситуации и не понял, что превратившись в частное лицо и бросив страну и народ на произвол судьбы он тем самым бросил на произвол судь
Слайд 13

Отречение от престола

2 марта 1917 года отречение Николая II. Факт отречения говорит о том, что Николай II окончательно устал править страной, запутался в сложнейшей ситуации и не понял, что превратившись в частное лицо и бросив страну и народ на произвол судьбы он тем самым бросил на произвол судьбы и себя и своих близких. 7 марта 1917 года произошел арест царской семьи.

Арест царской семьи. С 9 марта по 4 августа 1917 года - пребывание под арестом Временного правительства в Петрограде. С 13 августа 1917 года по 30 апреля - пребывание царской семьи в Тобольске. С 17(30) апреля - 17 июля 1918 года – Екатеринбург. Николай II после отречения от престола под охраной в Ц
Слайд 14

Арест царской семьи

С 9 марта по 4 августа 1917 года - пребывание под арестом Временного правительства в Петрограде. С 13 августа 1917 года по 30 апреля - пребывание царской семьи в Тобольске. С 17(30) апреля - 17 июля 1918 года – Екатеринбург

Николай II после отречения от престола под охраной в Царскосельском парке.

Расстрел…. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны: император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети - Алексей Николаевич, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.
Слайд 15

Расстрел…

В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны: император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети - Алексей Николаевич, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.

Вывод. Изучая историю Российского государства, отмечаем самую трагичную её страницу: жизнь, правление и смерть Николая II. Мы считаем, что на этой странице много неразгаданного и показали лишь небольшую часть, основанную на фактах и иллюстрациях. Сегодня закрыто уголовное дело по факту убийства царс
Слайд 16

Вывод

Изучая историю Российского государства, отмечаем самую трагичную её страницу: жизнь, правление и смерть Николая II. Мы считаем, что на этой странице много неразгаданного и показали лишь небольшую часть, основанную на фактах и иллюстрациях. Сегодня закрыто уголовное дело по факту убийства царской семьи, но…

…Трагедия семьи до сих пор не забыта…
Слайд 17

…Трагедия семьи до сих пор не забыта…

Литература. Всемирная история. Энциклопедия. Издательство «Олма» Москва 2008г. Правители России. Москва ЗАО «Фирма СТД» ЗАО «Славянский дом книги» Русская история. Часть II. Москва, Мысль 1992г. Расцвет и падение дома Романовых «Олма» Москва 2007г. Интернет-ресурсы.
Слайд 18

Литература

Всемирная история. Энциклопедия. Издательство «Олма» Москва 2008г. Правители России. Москва ЗАО «Фирма СТД» ЗАО «Славянский дом книги» Русская история. Часть II. Москва, Мысль 1992г. Расцвет и падение дома Романовых «Олма» Москва 2007г. Интернет-ресурсы.

Список похожих презентаций

Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

1 этап:. Выбор темы исследования Бессмертный, героический подвиг женщин и мужчин нашего округа в тылу. 2 этап:. Разработка плана исследования Выявление ...
Династия Романовых: Николай II. Империя при Николае II

Династия Романовых: Николай II. Империя при Николае II

Романовы. Русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров, а впоследствии ...
Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Великая отечественная война. На рассвете 22 июня, в самый длинный день в году, Германия начала Войну против Советского союза. В 3 часа 30 минут части ...
Екатерина II

Екатерина II

Отец, Христиан Август Анхальт-Цербстский, происходил из цербст-дорнебургской линии Ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым ...
Николай I

Николай I

Николай I Павлович (1796–1855). Император всероссийский c 1825 по 1855 год, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Вступил на ...
Наши учителя на фронте Кудряшов Николай Васильевич

Наши учителя на фронте Кудряшов Николай Васильевич

Вставай, страна огромная… 22 июня 1941 года фашисты вероломно напали на Советский Союз. На защиту Родины встали все, от мала до велика. Кудряшов Николай ...
«Оттепель» в духовной жизни

«Оттепель» в духовной жизни

Домашнее задание. §41 читать; ответить на вопросы к §41; выучить новые слова и записать определения в словарь; выполнить задания в рабочей тетради ...
История моей страны в жизни моей семьи.

История моей страны в жизни моей семьи.

В Великой Отечественной войне участвовало три моих про дяди и один про дедушка . Моего про дедушку звали Шахин. Из трех моих про дядь двое погибли ...
Иван II Красный

Иван II Красный

Прозвище «Красный» получил, по всей видимости, благодаря исключительной внешности (красный – красивый). В летописях встречаются и иные прозвания этого ...
Александр II Освободитель 1855 – 1881 гг

Александр II Освободитель 1855 – 1881 гг

Реформа (франц. reforme, лат. reformo) – преобразование, изменение какой-либо стороны общественной жизни. Либеральные реформы 60 – 70 гг. XIX века: ...
Александр II и его реформы

Александр II и его реформы

Александр II Николаевич Освободитель— император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший ...
Александр II

Александр II

Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. Вступив на престол, завершил с минимальными потерями Крымскую ...
Александр II

Александр II

Крестьянская реформа 1861 года План урока 1. Входной контроль. 2. Основная часть урока: Предпосылки и причины отмены крепостного права. Подготовка ...
Александр II

Александр II

1 Биография. Цесаревича Александра, красивого и высокого первенца, отважного, хладнокровного человека, любили в дружной семье Николая I. Он прошёл ...
II Государственная дума

II Государственная дума

М.Е. БЕРЕЗИН (трудовик). Секретарь М.В. ЧЕЛНОКОВ (кадет). Н.Н. ПОЗНАНСКИЙ (беспартийный левый). Председатель Ф. А. ГОЛОВИН кадет. ТОВАРИЩАМИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ:. ...
I и II Государственные Думы

I и II Государственные Думы

В ст. 86 Основных законов Российской империи в редакции 23 апреля 1906: была закреплена норма «Никакой новый закон не может последовать без одобрения ...
Екатерина II Великая

Екатерина II Великая

В 33 года Екатерина II заняла российский престол. 33 года – возраст Христа. Что это означает? Екатерина в молодости. Детство и юность. София Фредерика ...
Золотой век Екатерины II

Золотой век Екатерины II

План урока: Золотой век Екатерины II Личность Екатерины II. Просветительская деятельность. Изменения в государственном управлении. Жалованные грамоты ...
Ватутин Николай Фёдорович

Ватутин Николай Фёдорович

Ватутин Николай Фёдорович. (16 декабря 1901 – 15 апреля 1944 гг.). "Его имя... навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при ...

Конспекты

Убийство Александра II

Убийство Александра II

Пояснительная записка к уроку. Мной представлена разработка урока по теме «Убийство Александра. II. » для 8 класса по истории России. Данный урок, ...
Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

ТЕМА: «Проблемные вопросы II. Мировой,. Отечественной войны». Тот, кто пытается перечеркнуть прошлое,. . обречён пережить его вновь. ...
Тайники русской жизни

Тайники русской жизни

МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска». Интегрированный урок литературы и истории. . "Тайники русской жизни". (7-8 класс). ...
Последний российский император Николай ІІ

Последний российский император Николай ІІ

Тема: Последний российский император Николай ІІ. Цели:. Помочь учащимся проанализировать информацию и знания о людях и событиях, оставивших ...
Здоровый образ жизни греков

Здоровый образ жизни греков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия. . г. Гурьевска Калининградской области. Открытый урок. ...
Внешняя политика Екатерины II

Внешняя политика Екатерины II

Урок по теме: «Внешняя политика Екатерины II. ». Автор: Г.В. Леонтьева, учитель истории и обществознания МБОУ «ОСОШ». . Предмет:. История России. ...
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II

. РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II. ». Учитель истории высшей категории МБСКОУ СКОШ № 34 VII. вида г. Озерска ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

. Макарова Светлана Анатольевна. учитель истории. . МБОУ «Ново-Ямская СОШ». . Старицкого района Тверской области. Внешняя политика Александра II. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации