- Горячий снег Сталинграда

Презентация "Горячий снег Сталинграда" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Горячий снег Сталинграда" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Горячий снег Сталинграда. Презентация учителя истории МБОУ Милютинской СОШ Хижняк А.В.
Слайд 1

Горячий снег Сталинграда

Презентация учителя истории МБОУ Милютинской СОШ Хижняк А.В.

Цель урока: Выяснить планы немецкого командования на лето-осень 1942 года. Уметь характеризовать основные этапы Сталинградской битвы. Знать значение Сталинградской битвы для истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Узнать, кто из земляков принимал участие в великой битве на Волге.
Слайд 2

Цель урока:

Выяснить планы немецкого командования на лето-осень 1942 года. Уметь характеризовать основные этапы Сталинградской битвы. Знать значение Сталинградской битвы для истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Узнать, кто из земляков принимал участие в великой битве на Волге.

План урока. 1. Германские планы и расчеты на кампанию 1942 года. 2. Наступление немецких войск в июне 1942 года. 3. Оборонительный этап битвы. 4. Сталинградская стратегическая наступательная операция. 5. Наши земляки – участники битвы на Волге. 6. Значение Сталинградской битвы.
Слайд 3

План урока

1. Германские планы и расчеты на кампанию 1942 года. 2. Наступление немецких войск в июне 1942 года. 3. Оборонительный этап битвы. 4. Сталинградская стратегическая наступательная операция. 5. Наши земляки – участники битвы на Волге. 6. Значение Сталинградской битвы.

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?» Василий Гроссман
Слайд 4

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?» Василий Гроссман

Германские планы и расчеты на кампанию 1942 года. Разбить советские войска на южном фланге. Прорваться на Кавказ к нефтяным промыслам Майкопа, Грозного, Баку. Перерезать Волгу в районе Сталинграда как важнейшую транспортную артерию страны и захватить Сталинград как центр военной промышленности и узе
Слайд 5

Германские планы и расчеты на кампанию 1942 года

Разбить советские войска на южном фланге. Прорваться на Кавказ к нефтяным промыслам Майкопа, Грозного, Баку. Перерезать Волгу в районе Сталинграда как важнейшую транспортную артерию страны и захватить Сталинград как центр военной промышленности и узел коммуникации

Наступление немецких войск в июне 1942 года. Группа армий А Группа армий Б Кавказ Сталинград
Слайд 6

Наступление немецких войск в июне 1942 года

Группа армий А Группа армий Б Кавказ Сталинград

Этапы Сталинградской битвы. 17 июля- 18 ноября 1942г. 19 ноября 1942г.-2февраля 1943г. оборонительный наступательный
Слайд 7

Этапы Сталинградской битвы

17 июля- 18 ноября 1942г.

19 ноября 1942г.-2февраля 1943г.

оборонительный наступательный

В конце июля 1942 года враг вышел на дальние подступы к Сталинграду. Красная Армия отступала. Оборонительный этап
Слайд 8

В конце июля 1942 года враг вышел на дальние подступы к Сталинграду. Красная Армия отступала.

Оборонительный этап

28 июля 1942 года Сталин подписал приказ №227 (известный под названием «Ни шагу назад!»). Приказ вводил жесткие меры за нарушение порядка в войсках. Ныне, нередко критикуемый за жестокость , этот приказ в критической обстановке способствовал укреплению моральной стойкости Красной Армии.
Слайд 9

28 июля 1942 года Сталин подписал приказ №227 (известный под названием «Ни шагу назад!»). Приказ вводил жесткие меры за нарушение порядка в войсках.

Ныне, нередко критикуемый за жестокость , этот приказ в критической обстановке способствовал укреплению моральной стойкости Красной Армии.

Первый период обороны 17 июля – 12 сентября 1942г. Первый период обороны начался боями 62 армии (командующий генерал В.И.Чуйков) против превосходящей силами 6 армии генерала Паулюса. С юга к Сталинграду продвигалась 4 танковая армия противника, атаки которой отражала 64 армия (командующий генерал Шу
Слайд 10

Первый период обороны 17 июля – 12 сентября 1942г.

Первый период обороны начался боями 62 армии (командующий генерал В.И.Чуйков) против превосходящей силами 6 армии генерала Паулюса.

С юга к Сталинграду продвигалась 4 танковая армия противника, атаки которой отражала 64 армия (командующий генерал Шумилов)

М.С.Шумилов В.И.Чуйков

23 августа враг прорвался к Волге и отрезал 62 армию от Сталинградского фронта. 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение.

В первых числах сентября немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны -Мамаев Курган. 13 Гвардейская дивизия под командованием генерала А.И.Родимцева в ночь на 15 сентября переправилась через Волгу и с ходу отбила Мамаев Курган. Мамаев Курган после окончания боев
Слайд 11

В первых числах сентября немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны -Мамаев Курган. 13 Гвардейская дивизия под командованием генерала А.И.Родимцева в ночь на 15 сентября переправилась через Волгу и с ходу отбила Мамаев Курган.

Мамаев Курган после окончания боев

Второй период обороны 12 сентября -18 ноября 1942г. Бои происходили не только в самом городе, и не только за районы города и улицы, но и за отдельные дома. 11 ноября фашисты предприняли последний штурм города. Сталинградская битва - бои за каждый клочок русской земли!
Слайд 12

Второй период обороны 12 сентября -18 ноября 1942г.

Бои происходили не только в самом городе, и не только за районы города и улицы, но и за отдельные дома. 11 ноября фашисты предприняли последний штурм города.

Сталинградская битва - бои за каждый клочок русской земли!

Период контрнаступления 19 ноября 1942-2 февраля 1943г. План разгрома немцев под Сталинградом получил кодовое название «Уран». 19 ноября 1942года советские войска силами Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов перешли в контрнаступление. Прорвав оборону противника советские войска окружили
Слайд 13

Период контрнаступления 19 ноября 1942-2 февраля 1943г.

План разгрома немцев под Сталинградом получил кодовое название «Уран». 19 ноября 1942года советские войска силами Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов перешли в контрнаступление.

Прорвав оборону противника советские войска окружили его с юга и юго-запада и 23 ноября в районе г. Калач на Дону соединились и замкнули кольцо. Общая численность окруженных составляла 330 тысяч человек.

2 февраля окруженная группировка противника капитулировала. В плену оказался и сам командующий - генерал-фельдмаршал – Паулюс.

Освобожденный Сталинград. Центр города Сталинграда, 2 февраля 1943 года. Флаг над освобождённым городом, Сталинград, 1943 год
Слайд 15

Освобожденный Сталинград

Центр города Сталинграда, 2 февраля 1943 года

Флаг над освобождённым городом, Сталинград, 1943 год

Значение Сталинградской битвы. Сталинградская битва – это двести дней и ночей жесточайшего сражения миллионных армий, в результате которого коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой, стал свершившимся фактом.
Слайд 16

Значение Сталинградской битвы

Сталинградская битва – это двести дней и ночей жесточайшего сражения миллионных армий, в результате которого коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой, стал свершившимся фактом.

Благодарные потомки – защитникам Сталинграда. Дом Павлова. Памятник Михаилу Паникахо. Скульптура «Стоять насмерть». Скульптура «Родина-мать зовет!»
Слайд 17

Благодарные потомки – защитникам Сталинграда

Дом Павлова

Памятник Михаилу Паникахо

Скульптура «Стоять насмерть»

Скульптура «Родина-мать зовет!»

Литература и источники: 1. А.А.Данилов, Л.Г Косулина «История России», 9 класс Москва «Просвещение 2012 год. 2. Методические рекомендации по проведению тематических уроков, посвященных 70-летию Сталинградской битвы httр://минобрнауки.рф. 3. Видеоролик «Горячий снег Сталинграда» учителя истории А.В.Х
Слайд 18

Литература и источники:

1. А.А.Данилов, Л.Г Косулина «История России», 9 класс Москва «Просвещение 2012 год. 2. Методические рекомендации по проведению тематических уроков, посвященных 70-летию Сталинградской битвы httр://минобрнауки.рф. 3. Видеоролик «Горячий снег Сталинграда» учителя истории А.В.Хижняк. 4. Фотографии http://www.volfoto.ru, http://ru.wikipedia.org.

Список похожих презентаций

Сталинградская битва. В окопах Сталинграда

Сталинградская битва. В окопах Сталинграда

Сталинградская битва – одно из самых тяжёлых кровопролитных сражений за всю историю второй мировой войны. Его оборонный потенциал Географическое положение. ...
События и герои Сталинграда

События и герои Сталинграда

70 лет разгрому фашистских войск под Сталинградом!!! «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) 2 февраля 1943 года ...
Оборона Сталинграда

Оборона Сталинграда

НАЧАЛО СРАЖЕНИЯ ЗА СТАЛИНГРАД. 15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович ...
Дети Сталинграда

Дети Сталинграда

МИША РОМАНОВ. В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13—это ...
Герои Сталинграда

Герои Сталинграда

Николай Сердюков 1924-1943г. В поселке им. Петрова, на улице Даугавской 8 мая 1968 г. по проекту волгоградского скульптора С. М. Зимана перед зданием ...
Белая лилия Сталинграда

Белая лилия Сталинграда

Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия ...
Великая Отечественная война - кратко

Великая Отечественная война - кратко

22 июня 1941 года без объявления войны немцы напали на Союз Советских Социалистических Республик. Своё нападение они спланировали по трём направлениям: ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

План «Барбаросса». 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут началось вторжение немецко-фашистских войск на территорию советских республик Украины, Белоруссии, ...
Великая Отечественная война 1941-1945

Великая Отечественная война 1941-1945

Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, ...
Великая Отечественная война на Кубани

Великая Отечественная война на Кубани

Цель урока: отметить героическое участие жителей Кубани в Великой Отечественной войне. Задачи: развивающая: формировать у уч-ся навыки работы с первоисточниками, ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
Великая Отечественная война с разных сторон

Великая Отечественная война с разных сторон

Великая отечественная война. Содержание 1.Причины ВОВ. 2.Экономика во время ВОВ. 3.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. 4.УЧЕНЫЕ:ВКЛАД В ПОБЕДУ. 5.СТАТИСТИКА ПОГИБШИХ ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война. 22 июня 1941года – 9 мая 1945года. Гитлер планировал молниеносную войну. группе армий “Север” предстояло нанести удар ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

На рассвете 22 июня 1941 фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно для советских войск начала военные действия против ...
Великая Отечественная война в истории страны её итоги и значение

Великая Отечественная война в истории страны её итоги и значение

Цели:. Повторить, закрепить и систематизировать учебный материал по теме: «Великая Отечественная война в истории страны её итоги и значение». Задачи:. ...

Конспекты

Перевод экономики Сталинграда и области на военные рельсы

Перевод экономики Сталинграда и области на военные рельсы

Перевод экономики Сталинграда и области на военные рельсы. (урок истории в 11 классе). Тип урока:. . . комбинированный урок. Форма урока. ...
200 дней и ночей Сталинграда

200 дней и ночей Сталинграда

Ф. И. О. участника: Шлыкова Ирина Ивановна. Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 100 Кировского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 января 2019
Категория:История
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации