Презентация "База данных" (9 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "База данных" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

База данных
Слайд 1

База данных

Требования, предъявляемые к базе данных – хранение и поиск необходимой информации
Слайд 2

Требования, предъявляемые к базе данных – хранение и поиск необходимой информации

СУБД Microsoft Access входит в состав офисного программного продукта Microsoft Office
Слайд 3

СУБД Microsoft Access входит в состав офисного программного продукта Microsoft Office

При редактировании таблиц можно выполнять такие действия как: перемещение по таблице, выделение всей таблицы и отдельных ее элементов, вставку и удаление строк, столбцов и ячеек, форматирование текста в ячейках, изменение размеров таблицы, объединение ячеек и разбивку таблицы. №7
Слайд 4

При редактировании таблиц можно выполнять такие действия как: перемещение по таблице, выделение всей таблицы и отдельных ее элементов, вставку и удаление строк, столбцов и ячеек, форматирование текста в ячейках, изменение размеров таблицы, объединение ячеек и разбивку таблицы.

№7

Формы являются наиболее удобным средством просмотра и ввода данных. №9
Слайд 5

Формы являются наиболее удобным средством просмотра и ввода данных

№9

Конструктор форм позволяет изменить дизайн формы, а именно: нарисовать или вставить готовую картинку, дополнить форму надписями. создать главную пользовательскую форму данных. изменить порядок перехода между полями, размер поля, его цвет. №10
Слайд 6

Конструктор форм позволяет изменить дизайн формы, а именно:

нарисовать или вставить готовую картинку, дополнить форму надписями

создать главную пользовательскую форму данных

изменить порядок перехода между полями, размер поля, его цвет

№10

Запрос- это объект базы данных, который позволяет производить основные операции по обработке данных: сортировку, фильтрацию, объединение данных из разных источников, преобразование данных – и сохранять результаты с некоторым именем, чтобы в дальнейшем использовать их по мере необходимости. №14
Слайд 7

Запрос- это объект базы данных, который позволяет производить основные операции по обработке данных: сортировку, фильтрацию, объединение данных из разных источников, преобразование данных – и сохранять результаты с некоторым именем, чтобы в дальнейшем использовать их по мере необходимости.

№14

Отчет дает возможность создания различных форм представления выходной информации. №17
Слайд 8

Отчет дает возможность создания различных форм представления выходной информации.

№17

Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных.
Слайд 9

Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных.

При печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Часто возникает необходимость представить данные в виде отчетов, которые имеют традиционный вид и легко читаются. Подробный отчет включает всю информацию из таблицы или запроса, но содержит заголовки и разби
Слайд 10

При печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Часто возникает необходимость представить данные в виде отчетов, которые имеют традиционный вид и легко читаются. Подробный отчет включает всю информацию из таблицы или запроса, но содержит заголовки и разбит на страницы с указанием верхних и нижних колонтитулов.

Microsoft Access отображает в отчете данные из запроса или таблицы, добавляя к ним текстовые элементы, которые упрощают его восприятие.
Слайд 11

Microsoft Access отображает в отчете данные из запроса или таблицы, добавляя к ним текстовые элементы, которые упрощают его восприятие.

К числу таких элементов относятся: Заголовок. Этот раздел печатается только в верхней части первой страницы отчета. Используется для вывода данных, таких как текст заголовка отчета, дата или констатирующая часть текста документа, которые следует напечатать один раз в начале отчета. Для добавления ил
Слайд 12

К числу таких элементов относятся: Заголовок. Этот раздел печатается только в верхней части первой страницы отчета. Используется для вывода данных, таких как текст заголовка отчета, дата или констатирующая часть текста документа, которые следует напечатать один раз в начале отчета. Для добавления или удаления области заголовка отчета необходимо выбрать в меню Вид команду Заголовок/примечание отчета.

Верхний колонтитул. Используется для вывода данных, таких как заголовки столбцов, даты или номера страниц, печатающихся сверху на каждой странице отчета. Для добавления или удаления верхнего колонтитула необходимо выбрать в меню Вид команду Колонтитулы. Microsoft Access добавляет верхний и нижний ко
Слайд 13

Верхний колонтитул. Используется для вывода данных, таких как заголовки столбцов, даты или номера страниц, печатающихся сверху на каждой странице отчета. Для добавления или удаления верхнего колонтитула необходимо выбрать в меню Вид команду Колонтитулы. Microsoft Access добавляет верхний и нижний колонтитулы одновременно. Чтобы скрыть один из колонтитулов, нужно задать для его свойства Высота значение 0.

Область данных, расположенная между верхним и нижним колонтитулами страницы. Содержит основной текст отчета. В этом разделе появляются данные, распечатываемые для каждой из тех записей в таблице или запросе, на которых основан отчет. Для размещения в области данных элементов управления используют сп
Слайд 14

Область данных, расположенная между верхним и нижним колонтитулами страницы. Содержит основной текст отчета. В этом разделе появляются данные, распечатываемые для каждой из тех записей в таблице или запросе, на которых основан отчет. Для размещения в области данных элементов управления используют список полей и панель элементов. Чтобы скрыть область данных, нужно задать для свойства раздела Высота значение 0.

Нижний колонтитул. Этот раздел появляется в нижней части каждой страницы. Используется для вывода данных, таких как итоговые значения, даты или номера страницы, печатающихся снизу на каждой странице отчета.
Слайд 15

Нижний колонтитул. Этот раздел появляется в нижней части каждой страницы. Используется для вывода данных, таких как итоговые значения, даты или номера страницы, печатающихся снизу на каждой странице отчета.

Примечание. Используется для вывода данных, таких как текст заключения, общие итоговые значения или подпись, которые следует напечатать один раз в конце отчета. Несмотря на то, что в режиме Конструктора раздел "Примечание" отчета находится внизу отчета, он печатается над нижним колонтитуло
Слайд 16

Примечание. Используется для вывода данных, таких как текст заключения, общие итоговые значения или подпись, которые следует напечатать один раз в конце отчета. Несмотря на то, что в режиме Конструктора раздел "Примечание" отчета находится внизу отчета, он печатается над нижним колонтитулом страницы на последней странице отчета. Для добавления или удаления области примечаний отчета необходимо выбрать в меню Вид команду Заголовок/примечание отчета. Microsoft Access одновременно добавляет и удаляет области заголовка и примечаний отчета.

В Microsoft Access можно создавать отчеты различными способами: Конструктор Мастер отчетов Автоотчет: в столбец Автоотчет: ленточный Мастер диаграмм Почтовые наклейки
Слайд 17

В Microsoft Access можно создавать отчеты различными способами:

Конструктор Мастер отчетов Автоотчет: в столбец Автоотчет: ленточный Мастер диаграмм Почтовые наклейки

Для создания Автоотчета необходимо выполнить следующие действия: В окне базы данных щелкнуть на вкладке Отчеты и затем щелкнуть на кнопке Создать. Появится диалоговое окно Новый отчет. Выделить в списке пункт Автоотчет: в столбец или Автоотчет: ленточный. В поле источника данных щелкнуть на стрелке
Слайд 18

Для создания Автоотчета необходимо выполнить следующие действия:

В окне базы данных щелкнуть на вкладке Отчеты и затем щелкнуть на кнопке Создать. Появится диалоговое окно Новый отчет. Выделить в списке пункт Автоотчет: в столбец или Автоотчет: ленточный. В поле источника данных щелкнуть на стрелке и выбрать в качестве источника данных таблицу или запрос. Щелкнуть на кнопке ОК. Мастер автоотчета создает автоотчет в столбец или ленточный (по выбору пользователя), и открывает его в режиме Предварительного просмотра, который позволяет увидеть, как будет выглядеть отчет в распечатанном виде. В меню Файл щелкнуть на команде Сохранить. В окне Сохранение в поле Имя отчета указать название отчета и щелкнуть на кнопке ОК.

Печать отчета. Для печати отчета необходимо выполнить следующее: В меню Файл щелкнуть на команде Печать. В области Печатать щелкнуть на варианте Страницы. Чтобы напечатать только первую страницу отчета, введите 1 в поле "с" и 1 в поле "по". Щелкнуть на кнопке ОК.
Слайд 19

Печать отчета

Для печати отчета необходимо выполнить следующее: В меню Файл щелкнуть на команде Печать. В области Печатать щелкнуть на варианте Страницы. Чтобы напечатать только первую страницу отчета, введите 1 в поле "с" и 1 в поле "по". Щелкнуть на кнопке ОК.

Список похожих презентаций

База данных

База данных

Структура базы данных. Как мы знаем в табличной структуре адрес данных определяется пересечением строк – столбцов. В базах данных столбцы называются ...
База данных Access и е функции

База данных Access и е функции

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью ...
База данных

База данных

Какое поле можно считать уникальным? Ответ: Для однозначного определения каждой записи таблица должна иметь уникальный ключ. Этот ключ может состоять ...
База данных. Система управления базой данных Access

База данных. Система управления базой данных Access

. . ч. Отт Нина Тимофеевна - учитель информатики, стаж работы 7 лет. МОУ «Вороговская средняя общеобразовательная школа» Туруханский район Красноярский ...
Основные элементы системы управления базами данных Access

Основные элементы системы управления базами данных Access

Требования к базе данных. Для обеспечения оперативности и качества поиска данных в базе данных необходимо автоматизировать этот процесс. Для этого ...
SQL Запросы в базах данных

SQL Запросы в базах данных

Объединение таблиц (внутреннее объединение). Синтаксис самого простого объединения следующий: SELECT имена_столбцов_таблицы_1, имена_столбцов_таблицы_2 ...
Обработка информации в системе управления базами данных

Обработка информации в системе управления базами данных

База данных. База данных- это совокупность взаимосвязанных и организованных определенным образом данных,отражающих состояние объектов и отношений ...
Поиск и сортировка информации в базах данных

Поиск и сортировка информации в базах данных

Задача № 1. Результаты тестирования представлены в таблице:. Сколько записей в ней удовлетворяют условию «Пол =’ж’ ИЛИ Химия > Биология»? Решение. ...
Системы управления базами данных

Системы управления базами данных

Поименованная совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования ...
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных

Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных

Кодификатор. Для успешного ответа на тестовые задания этого раздела необходимы:. — знание терминологии, связанной с базами данных, системами управления ...
Реляционная база данных

Реляционная база данных

База данных. В узком смысле слова, база данных — это некоторый набор данных, необходимых для работы. Однако данные — это абстракция; никто никогда ...
Система управления базами данных

Система управления базами данных

Ключевые слова. СУБД таблица форма запрос условие выбора отчёт. Что такое СУБД. Система управления базами данных (СУБД) - программное обеспечение ...
Базы данных и системы управления базами данных

Базы данных и системы управления базами данных

Вопросы учащимся: Сколько полей имеет база данных «Записная книжка»? (5) Сколько записей имеет база данных «Записная книжка»? (2). Содержимое слайда ...
Базы данных и системы управления базами данных

Базы данных и системы управления базами данных

База данных книжного фонда библиотеки; База данных кадрового состава учреждения; База данных законодательных актов в области уголовного права; База ...
База даных (OpenOffice.org Base)

База даных (OpenOffice.org Base)

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (Я. А. Каменский). Проблема: ...
Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

Числовая, текстовая, графическая и звуковая информация может обрабатываться компьютером, если она представлена в двоичной знаковой системе. Для обработки ...
Базы данных

Базы данных

Задача:. Представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся (см. таблицу, используется стобальная шкала):. Сколько записей в данном ...
Фильтрация данных в MS Excel

Фильтрация данных в MS Excel

Фильтрация данных. Фильтрация данных отображает записи по указанному условию. Все остальные записи скрываются. Автофильтр. Команда Автофильтр – используется ...
Построение базы данных Delphi

Построение базы данных Delphi

Создание, наполнение, обновление и удаление БД обеспечивается с помощью системы управления базами (СУБД) данных, которые делятся на персональные и ...

Конспекты

База данных

База данных

Никулина Татьяна Михайловна. ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж»,. преподаватель методики математики и информатики. Конспект ...
База данных. Основные понятия. Создание и заполнение базы данных

База данных. Основные понятия. Создание и заполнение базы данных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 34. . имени Амелина Станислава Александровича». ...
Создание отчетов. (База данных Access)

Создание отчетов. (База данных Access)

информатика 9 класс. . Автор: Семейкин Евгений Викторович. Место работы: МОУ Старохворостанская СОШ, Воронежская область, Лискинский район, с. ...
Итоговая работа по базам данных

Итоговая работа по базам данных

Тема: Итоговая работа по базам данных. Цели:. дидактические:. . . создать условия для про­верки уровня знаний;. . контроль, самоконтроль ...
Методика работы с базами данных LOBase

Методика работы с базами данных LOBase

Министерство образования и науки Архангельской области. . Государственное автономное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Базы данных. Системы управления базами данных

Базы данных. Системы управления базами данных

Семененко Ольга Александровна,. . учитель информатики 1 квалификационной категории,. Базы данных. Системы управления базами данных. МОУ Средняя ...
Базы данных и системы управления базами данных

Базы данных и системы управления базами данных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Базы данных и системы управления базами данных. (Тема урока). ФИО (полностью). Белошапкина Елена Вячеславовна. . ...
Система управления базами данных Access. Создание структуры табличной базы данных

Система управления базами данных Access. Создание структуры табличной базы данных

Конспект урока. Общие . сведения. Класс. : 11. Раздел. : Технология хранения, поиска и сортировки информации. Тема. : Система управления базами ...
Системы управления базами данных (СУБД)

Системы управления базами данных (СУБД)

МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5». городского округа город Фролово. ...
Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №13». Открытый урок. . по информатике и ИКТ. . в 9 Б классе. . по теме:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 марта 2019
Категория:Информатика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации