» » » Ветер. Причины его образования
Ветер. Причины его образования

Презентация на тему Ветер. Причины его образования


Презентацию на тему Ветер. Причины его образования можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : География. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд.

Слайды презентации

Слайд 1: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 1

ВЕТЕР. Причины его образования.

Урок в 6 классе Учитель географии: Корниенко Н.С.

Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин

Слайд 2: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 2

Задачи урока: сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”; продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность); формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. Оборудование: физическая карта полушарий, старые и новые понятия, ЛОС, составленные учениками, рисунки и схемы учебника.

Слайд 3: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 3

Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой. Я приготовила для вас ордена “Умник” и “Умница”. Кто из вас уйдет с ними?

II. Проверка знаний Какую оболочку вы сейчас изучаете? Что такое атмосфера? Каковы свойства воздуха? От чего зависит температура воздуха? Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?

Слайд 4: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 4

III. Переход к изучению новой темы

Рассказ учителя.

1. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? 2. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление? 3. А на верхнем конце трубы какое давление? 4. А теперь подумайте и продолжите мой рассказ дальше.

5. А как это движение воздуха можно назвать? Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху?

Слайд 5: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 5

IV. Изучение нового материала

Вопрос. Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха – ветер? Вопрос. Теперь вам понятно, почему заводские, фабричные трубы, трубы на котельных делают очень высокими? Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите его в учебнике: §38, стр. 127). ВЕТЕР – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Дети записывают в тетрадь определение. Вопрос. Ребята, а над земной поверхностью тоже может быть движение воздуха, т.е. ветер? Вопрос. А почему? 3. Вопрос. А почему воздух различный по температуре? 5. Вопрос. А почему? 6. Вопрос. А почему различная высота Солнца? Учитель. А сейчас давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.

Слайд 6: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 6

Схема образования ветра

Слайд 7: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 7

V. Закрепление знаний

Задание. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, т.е. порядком выполнения действий, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму – это ваш будущий ЛОС – лист опорных сигналов. Вы должны будете: Рассказать о своих ощущениях. Определить, как меняется направление ветра в течении суток и по сезонам года. Как этот ветер будет называться?

Слайд 8: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 8

I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря. Алгоритм для I группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы днем находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?

Слайд 9: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 9

Алгоритм для II группы. Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем ночью? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?

Слайд 10: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 10

III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом и зимой. Алгоритм для III группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 129, рассмотреть рисунок 77. Представьте, что вы летом и зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра по сезонам: зимой и летом? На листе показать движение ветра летом и зимой стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: летом и зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года? в) Как вы ощущаете это движение воздуха, какие будут последствия?

Слайд 11: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 11
Дневной бриз
Слайд 12: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 12
Ночной бриз
Слайд 13: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 13
Муссоны
Слайд 14: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 14

VI. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны), Ветерок все тише, тише (приседания), Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).

Слайд 15: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 15
Сила ветра

От чего зависит? При помощи каких приборов определяется направление и сила ветра?

Слайд 16: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 16
Флюгеры

Шаровой анемометр Робинсона

Мультипликатор Бурдона

Анемометр - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков.

Слайд 17: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 17

Определение скорости ветра

Слайд 18: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 18

Способ построения розы ветров.

Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.

С З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ
Слайд 19: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 19

Практическая работа: «Построение розы ветров по данным»

НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ С ВЕТРОМ ТАКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

1 деление – 2 дня

2. Построить розу ветров по календарю природы за январь 2008 г. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

1.
Слайд 20: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 20

Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака) Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов) Вырабатывает электроэнергию Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа Помогал мореплавателям Переносит семена растений и споры грибов

Значение ветра
Слайд 21: Презентация Ветер. Причины его образования
Слайд 21
VIII. Итог урока

Дети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за урок. Выбираются самые активные ребята. Им вручаются ордена “Умник” и “Умница”.

§38, сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра (ребятам дается опережающее индивидуальное задание).

IX. Домашнее задание


Другие презентации по географии



  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru