- Ветер. Причины его образования

Презентация "Ветер. Причины его образования" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Ветер. Причины его образования" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

ВЕТЕР. Причины его образования. Урок в 6 классе Учитель географии: Корниенко Н.С. Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин
Слайд 1

ВЕТЕР. Причины его образования.

Урок в 6 классе Учитель географии: Корниенко Н.С.

Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин

Задачи урока: сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”; продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность); формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. Оборудов
Слайд 2

Задачи урока: сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”; продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность); формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. Оборудование: физическая карта полушарий, старые и новые понятия, ЛОС, составленные учениками, рисунки и схемы учебника.

Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой. Я приготовила для вас ордена “Умник” и “Умница”. Кто из вас уйдет с ними? II. Проверка знаний Какую оболочку вы сейчас изучаете? Что такое атмосфера? Каковы свойства воздуха? От чего зависит температура воздуха? Что такое атм
Слайд 3

Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой. Я приготовила для вас ордена “Умник” и “Умница”. Кто из вас уйдет с ними?

II. Проверка знаний Какую оболочку вы сейчас изучаете? Что такое атмосфера? Каковы свойства воздуха? От чего зависит температура воздуха? Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?

III. Переход к изучению новой темы. Рассказ учителя. 1. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? 2. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление? 3. А на верхнем конце трубы какое давление? 4. А теперь подумайте и продолж
Слайд 4

III. Переход к изучению новой темы

Рассказ учителя.

1. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? 2. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление? 3. А на верхнем конце трубы какое давление? 4. А теперь подумайте и продолжите мой рассказ дальше.

5. А как это движение воздуха можно назвать? Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху?

IV. Изучение нового материала. Вопрос. Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха – ветер? Вопрос. Теперь вам понятно, почему заводские, фабричные трубы, трубы на котельных делают очень высокими? Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите е
Слайд 5

IV. Изучение нового материала

Вопрос. Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха – ветер? Вопрос. Теперь вам понятно, почему заводские, фабричные трубы, трубы на котельных делают очень высокими? Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите его в учебнике: §38, стр. 127). ВЕТЕР – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Дети записывают в тетрадь определение. Вопрос. Ребята, а над земной поверхностью тоже может быть движение воздуха, т.е. ветер? Вопрос. А почему? 3. Вопрос. А почему воздух различный по температуре? 5. Вопрос. А почему? 6. Вопрос. А почему различная высота Солнца? Учитель. А сейчас давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.

Схема образования ветра
Слайд 6

Схема образования ветра

V. Закрепление знаний. Задание. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, т.е. порядком выполнения действий, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму – это ваш будущий ЛОС – лист опорных сигналов. Вы должны будете: Рассказать о своих ощущени
Слайд 7

V. Закрепление знаний

Задание. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, т.е. порядком выполнения действий, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму – это ваш будущий ЛОС – лист опорных сигналов. Вы должны будете: Рассказать о своих ощущениях. Определить, как меняется направление ветра в течении суток и по сезонам года. Как этот ветер будет называться?

I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря. Алгоритм для I группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы днем находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и под
Слайд 8

I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря. Алгоритм для I группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы днем находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?

Алгоритм для II группы. Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (у
Слайд 9

Алгоритм для II группы. Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем ночью? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?

III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом и зимой. Алгоритм для III группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 129, рассмотреть рисунок 77. Представьте, что вы летом и зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветр
Слайд 10

III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом и зимой. Алгоритм для III группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 129, рассмотреть рисунок 77. Представьте, что вы летом и зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра по сезонам: зимой и летом? На листе показать движение ветра летом и зимой стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: летом и зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года? в) Как вы ощущаете это движение воздуха, какие будут последствия?

Дневной бриз
Слайд 11

Дневной бриз

Ночной бриз
Слайд 12

Ночной бриз

Муссоны
Слайд 13

Муссоны

VI. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны), Ветерок все тише, тише (приседания), Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).
Слайд 14

VI. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны), Ветерок все тише, тише (приседания), Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).

Сила ветра. От чего зависит? При помощи каких приборов определяется направление и сила ветра?
Слайд 15

Сила ветра

От чего зависит? При помощи каких приборов определяется направление и сила ветра?

Флюгеры. Шаровой анемометр Робинсона. Мультипликатор Бурдона. Анемометр - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков.
Слайд 16

Флюгеры

Шаровой анемометр Робинсона

Мультипликатор Бурдона

Анемометр - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков.

Определение скорости ветра
Слайд 17

Определение скорости ветра

Способ построения розы ветров. Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. На линиях соответствующих направлений откладываю
Слайд 18

Способ построения розы ветров.

Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.

С З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ

Практическая работа: «Построение розы ветров по данным». НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА. КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ С ВЕТРОМ ТАКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. 1 деление – 2 дня. 2. Построить розу ветров по календарю природы за январь 2008 г. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? 1.
Слайд 19

Практическая работа: «Построение розы ветров по данным»

НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ С ВЕТРОМ ТАКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

1 деление – 2 дня

2. Построить розу ветров по календарю природы за январь 2008 г. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

1.

Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака) Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов) Вырабатывает электроэнергию Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа Помогал мореплавателям Переносит семена растений и споры грибов. Значение
Слайд 20

Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака) Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов) Вырабатывает электроэнергию Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа Помогал мореплавателям Переносит семена растений и споры грибов

Значение ветра

VIII. Итог урока. Дети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за урок. Выбираются самые активные ребята. Им вручаются ордена “Умник” и “Умница”. §38, сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра (ребятам дается опережающее индивидуальное задание). IX. Домашнее задание
Слайд 21

VIII. Итог урока

Дети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за урок. Выбираются самые активные ребята. Им вручаются ордена “Умник” и “Умница”.

§38, сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра (ребятам дается опережающее индивидуальное задание).

IX. Домашнее задание

Список похожих презентаций

Переславль-Залесский и его достопримечательности

Переславль-Залесский и его достопримечательности

Краткая информация о городе. У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых ...
Природный газ, его добыча и применение

Природный газ, его добыча и применение

Природный газ. Природный газ (горючий) – естественная смесь газообразных углеводородов, в составе которой преобладает метан (80-97%). Образуется в ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Мировой океан – непрерывная водная поверхность Земли. Части Мирового океана: Океаны; Моря; Заливы; Проливы. «Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное ...
Нагревание воздуха и его температура

Нагревание воздуха и его температура

Воздух температура влажность загрязненность давление. Особенности суточного и годового хода температуры воздуха. Факторы, влияющие на температуру ...
Ломоносов и его вклад в изучение Северного океана

Ломоносов и его вклад в изучение Северного океана

Жизненный путь Ломоносова. Родина М.В. Ломоносова – северная поморская Русь, деревня Денисовка на берегу Белого моря, близ города Холмогоры. М.В. ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Цель:. Вспомнить, что такое гидросфера. Дать понятие Мировой океан и его части, суша в океане: океаны, моря, заливы, проливы. материки, острова, архипелаги, ...
Ветер

Ветер

Бежал по улице, На другую перешел, А по третьей полетел. Вокруг носа вьется, А в руки не дается. Без рук, без ног, А ворота открывает. БАШНЯ ВЕТРОВ ...
Топливно-энергетический комплекс и его особенности

Топливно-энергетический комплекс и его особенности

Уголь Нефть Газ. Уголь. Мировая добыча-5 млрд.тонн в год. Ведущая роль добычи - Зарубежная Азия, Зарубежная Европа и Северная Америка. Крупнейшие ...
Ветер

Ветер

Цели урока. сформировать понятие ветер; сформировать представление о причинах образования ветра; познакомить с видами ветров; познакомить с приборами, ...
Ветер

Ветер

Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из областей высокого давления в область низкого. Причины возникновения ветра. Разница в нагревании ...
Вашингтон и его достопримечательности

Вашингтон и его достопримечательности

Вашингтон. Столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название — округ Колумбия, является самостоятельной территорией, не входящей ни в один ...
Атмосферные явления. Ветер

Атмосферные явления. Ветер

Как менялась погода за прошедшие дни? Что по вашему мнению было главной причиной изменения погоды? Ветер. Задачи урока:. Познакомиться с понятием ...
Атмосферное давление. Ветер

Атмосферное давление. Ветер

Высокое давление Низкое давление. Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих ...
Причины, влияющие на климат

Причины, влияющие на климат

экваториальные воздушные массы. Тропические воздушные массы. Умеренные воздушные массы. Арктические воздушные массы. Антарктические воздушные массы. ...
Ветер

Ветер

Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только ...
Содружество Независимых Государств и его роль в мире

Содружество Независимых Государств и его роль в мире

ЦЕЛИ:. Познакомить учащихся с историей создания Содружества Независимых Государств, с достижениями стран СНГ в различных сферах общественной жизни. ...
Ветер

Ветер

Почему дует ветер? Разное атмосферное давление. Неравномерное нагревание поверхности Земли. Высокое давление Низкое давление Разница давления Сила ...
Атмосфера. Ветер

Атмосфера. Ветер

Атмосфе́ра — газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя ...
Воздух и его охрана

Воздух и его охрана

Цель: ознакомить учащихся с составом и свойством воздуха. Задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, развивать наблюдательность и ...
Мировое хозяйство и его характеристика

Мировое хозяйство и его характеристика

Мировое хозяйство. Сформировалось в конце XIX- начале XX века в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка. МИРОВОЕ ...

Конспекты

Ветер. Причины его образования

Ветер. Причины его образования

Урок географии в 6-м классе по теме: "Ветер. Причины его образования". Задачи урока:. . . сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”;. ...
Атмосферное давление. Ветер

Атмосферное давление. Ветер

Урок в 6 классе. Тема. Атмосферное давление. Ветер. Цель. : сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения; сформировать ...
Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Тема. : Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные. . занятия. Цели:. сформировать у учащихся представления о хозяйстве, ...
Облик земного шара. Мировой океан и его части

Облик земного шара. Мировой океан и его части

Урок географии в 6 классе «Облик земного шара. Мировой океан и его части». География. Землеведение. Под редакцией О. А. Климановой. учитель географии ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Методическая разработка урока географии в 5 классе. (в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения). учителя географии МКОУ Перелешинской ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Учитель географии Батраева Айна Васильевна. Урок географии 6-й класс. Тема урока: "Мировой океан и его части". Цель урока:.  формирование представления ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Конспект урока по теме «Мировой океан и его части»с применением . информационн. ых и. здоровьесберегающих технологи. й. . . ФИО (полностью). ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Технологическая карта урока географии. . 5 класс. тема «Мировой океан и его части». Разработала :. учитель географии. МБОУ "Фощеватовская ...
Ветер

Ветер

МБОУ «Татарско-Ямалинская ООШ». Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Тема урока: «Ветер». 6 класс. Учитель ...
Ветер

Ветер

Урок географии 6 класс: « Ветер». Автор урока:. Шеляпина Н.В. . Учебный предмет:. география. . Класс:. 6 класс. . Тема урока:. «Ветер». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации