- Типы климатов России

Презентация "Типы климатов России" (6 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Типы климатов России" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы климатов России. Зорниченко Л.И. учитель географии МКОУ «Антоновская СОШ» с.Антоновка Нижнеомский район Омская область
Слайд 1

Типы климатов России

Зорниченко Л.И. учитель географии МКОУ «Антоновская СОШ» с.Антоновка Нижнеомский район Омская область

Ах, как же прекрасна наша планета! Вот – белая лента, Вот – синего цвета, А вот голубеет под ней полоса... Земля в разноцветные ленты одета, Точней – в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА. Взгляните, вверху, там, где Северный полюс, Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс. А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ? Там климат суровый и
Слайд 2

Ах, как же прекрасна наша планета! Вот – белая лента, Вот – синего цвета, А вот голубеет под ней полоса... Земля в разноцветные ленты одета, Точней – в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА. Взгляните, вверху, там, где Северный полюс, Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс. А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ? Там климат суровый и жутко коварный: Холодные ветры летят как ножи, И мерзнут медведи, и даже моржи. Чуть ниже – пояс УМЕРЕННЫЙ, И климат в нем тоже нужный: Не то чтобы очень северный, Но и не так, чтобы южный. Зачем же наш глобус так разрисован, Располосован И распоясован? Зачем? – Чтобы было ясней для народа, Где климат какой, И какая природа! (А. Усачёв)

Климатические пояса

Что мы будем делать на уроке? 1. Выявлять особенности типов климатов. 2. Устанавливать закономерности существования различных типов климатов в пределах климатических поясов. 3. Анализировать карту атласа. 4. Работать с текстом учебника и на основе содержания заполнять систематизирующую таблицу. 5. Р
Слайд 3

Что мы будем делать на уроке?

1. Выявлять особенности типов климатов. 2. Устанавливать закономерности существования различных типов климатов в пределах климатических поясов. 3. Анализировать карту атласа. 4. Работать с текстом учебника и на основе содержания заполнять систематизирующую таблицу. 5. Решать географические задачи по теме.

Для каждого типа климата характерны общие черты: Температурный режим. Режим осадков. Преобладающие типы погод по сезонам, обусловленные радиационным режимом и господством определённых воздушных масс
Слайд 4

Для каждого типа климата характерны общие черты:

Температурный режим

Режим осадков

Преобладающие типы погод по сезонам, обусловленные радиационным режимом и господством определённых воздушных масс

Климатические пояса и области
Слайд 5

Климатические пояса и области

Проведите анализ климатограмм в группах и определите климатический пояс и (если это необходимо) область. Данные впишите в таблицу.
Слайд 6

Проведите анализ климатограмм в группах и определите климатический пояс и (если это необходимо) область. Данные впишите в таблицу.

Арктический пояс. Арктический климат имеет низкие температуры зимой. В период дня наблюдается большой приток солнечной радиации, но и большая облачность с туманами. В зонах перехода к субарктическому развивается циклоническая деятельность и увеличивается количество осадков. Большая часть островов и
Слайд 7

Арктический пояс

Арктический климат имеет низкие температуры зимой. В период дня наблюдается большой приток солнечной радиации, но и большая облачность с туманами. В зонах перехода к субарктическому развивается циклоническая деятельность и увеличивается количество осадков. Большая часть островов и север полуострова Таймыр покрыты снегом и ледниками.

Субарктический пояс. Главная особенность субарктического климата – господство циклонов. Высокие широты отличаются низкими температурами. Зима долгая, до 8,5 месяцев, с маломощным снежным покровом. Весна и осень короткие, в среднем 1 месяц. Лето прохладное. В субарктическом поясе выделяют тундровый п
Слайд 8

Субарктический пояс

Главная особенность субарктического климата – господство циклонов. Высокие широты отличаются низкими температурами. Зима долгая, до 8,5 месяцев, с маломощным снежным покровом. Весна и осень короткие, в среднем 1 месяц. Лето прохладное. В субарктическом поясе выделяют тундровый пояс – с преобладанием облачной погоды и маленьким количеством осадков (200-300 мм), избыточным увлажнением,летней температурой 4-11˚С. И лесотундровый, который несколько теплее: 11-14˚С летом, но с большим (400 мм) количеством осадков.

Умеренный пояс. В умеренном климатическом поясе ярко выражены 4 времени года. В умеренном поясе можно выделить: Климат тайги – холодная зима и прохладное лето, в июле 15-20˚С, осадков 300-600 мм, увлажнение избыточное, зимой снежный покров.
Слайд 10

Умеренный пояс

В умеренном климатическом поясе ярко выражены 4 времени года. В умеренном поясе можно выделить: Климат тайги – холодная зима и прохладное лето, в июле 15-20˚С, осадков 300-600 мм, увлажнение избыточное, зимой снежный покров.

Климат смешанных лесов – на Восточно-Европейской равнине, велико влияние Атлантики. Лето тёплое, зима мягкая, с оттепелями, осадки 600-700 мм. Муссонный – климат смешанных лесов, определяется влиянием муссонов.
Слайд 11

Климат смешанных лесов – на Восточно-Европейской равнине, велико влияние Атлантики. Лето тёплое, зима мягкая, с оттепелями, осадки 600-700 мм. Муссонный – климат смешанных лесов, определяется влиянием муссонов.

Лесостепной – летом 19-21˚С, осадков меньше, увлажнение нормальное и недостаточное ближе к югу.
Слайд 12

Лесостепной – летом 19-21˚С, осадков меньше, увлажнение нормальное и недостаточное ближе к югу.

Степной – летом 21-23˚С, осадков 300 мм, увлажнение недостаточное.
Слайд 13

Степной – летом 21-23˚С, осадков 300 мм, увлажнение недостаточное.

Климат полупустынь и пустынь – летом 25-29˚С, зимой с севера проникает холодный воздух и температура опускается до - 15˚С. Осадков 100-300 мм, что в 15 раз меньше испаряемости. Велика суточная амплитуда колебания температур.
Слайд 14

Климат полупустынь и пустынь – летом 25-29˚С, зимой с севера проникает холодный воздух и температура опускается до - 15˚С. Осадков 100-300 мм, что в 15 раз меньше испаряемости. Велика суточная амплитуда колебания температур.

Переходный к субтропическому – это южное побережье Чёрного моря.
Слайд 15

Переходный к субтропическому – это южное побережье Чёрного моря.

Климатические рекорды России. Найди ошибки в описании климата и исправь их
Слайд 16

Климатические рекорды России

Найди ошибки в описании климата и исправь их

Найди ошибки в описании климата. Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето тёплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40-65о С и более. Коли
Слайд 17

Найди ошибки в описании климата

Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето тёплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40-65о С и более. Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная деятельность.

Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима х
Слайд 18

Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно тёплое, в южных районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60о С и ниже. Чем объясняются такие низкие зимние температуры? Поверхность Земли в это время года медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.

Сравните климатограммы городов, которые расположены почти на одной широте, и ответьте на вопросы: В какой сезон (зимой или летом) температурные различия между этими пунктами более значительны? Определите наибольшую и наименьшую среднемесячную температуру в каждом пункте. Какова амплитуда в каждом из
Слайд 19

Сравните климатограммы городов, которые расположены почти на одной широте, и ответьте на вопросы:

В какой сезон (зимой или летом) температурные различия между этими пунктами более значительны? Определите наибольшую и наименьшую среднемесячную температуру в каждом пункте. Какова амплитуда в каждом из них? Где наибольшая? Где выпадает максимальное количество осадков? Почему? Какой тип климата характеризует каждый из этих пунктов? Какая климатограмма характерна для Якутска? Петрозаводска? Сургута?

Каким территориям соответствуют климатограммы? Владивосток Ставрополь Мурманск Чита Якутск. Объясните свой выбор
Слайд 20

Каким территориям соответствуют климатограммы?

Владивосток Ставрополь Мурманск Чита Якутск

Объясните свой выбор

Оба города, чьи климатограммы показаны на рисунке, расположены на одной широте. Определите, какой город расположен на берегу моря, а какой удалён от морей и океанов на значительное расстояние.
Слайд 21

Оба города, чьи климатограммы показаны на рисунке, расположены на одной широте.

Определите, какой город расположен на берегу моря, а какой удалён от морей и океанов на значительное расстояние.

Домашнее задание: § 20. 1 уровень. Знать основные типы климатов умеренного пояса и их характерные черты. Уметь характеризовать арктический и субарктический климатические пояса. 2 уровень. Уметь сравнивать климатические области, выявлять черты сходства и различия, объясняя их. 3 уровень. Составить св
Слайд 22

Домашнее задание: § 20

1 уровень. Знать основные типы климатов умеренного пояса и их характерные черты. Уметь характеризовать арктический и субарктический климатические пояса. 2 уровень. Уметь сравнивать климатические области, выявлять черты сходства и различия, объясняя их. 3 уровень. Составить свой маршрут путешествия по климатическим поясам и областям России, доказывающий разнообразие климатов страны (например с севера на юг по Восточно-Европейской равнине). В рабочей тетради к учебнику на стр. 28 задания №1-№2 к теме «Типы климатов России».

Список похожих презентаций

Главные типы почв России

Главные типы почв России

«Почвы – зеркало ландшафта». Почвенный рельефный глобус в Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева в Санкт-Петербурге. Почва считается зеркалом ...
Климатические пояса, типы климатов

Климатические пояса, типы климатов

Проанализируем карту. В каких климатических поясах расположена Россия? Какой из них самый обширный? Почему внутри него выделяется несколько типов ...
Главные типы почв России

Главные типы почв России

Содержание урока. «Почвы – зеркало ландшафта». Понятие «Тип почвы». 3. Закономерности размещения почв. 4. Главные типы почв России. 5. Почвенная карта. ...
Главные типы почв России

Главные типы почв России

Содержание урока. Повторение. Проверка домашнего задания. «Почвы – зеркало ландшафта». 2. Понятие «Тип почвы». 3. Закономерности размещения почв. ...
Административно-территориальное деление России

Административно-территориальное деление России

Площади крупнейших стран мира таб.1. Пространство -одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся ...
Климатические пояса и области России

Климатические пояса и области России

Цели урока:. Познакомить с основными типами климата России. Развивать умение работать с климатической картой и определять тип климата по климатической ...
Заповедники и национальные парки России

Заповедники и национальные парки России

Что такое заповедник? Заповедники и национальные парки – это охраняемые природные территории. Первые из них появились более 100 лет назад, когда над ...
Земледелие и животноводство России

Земледелие и животноводство России

Зерновое производство. Практическая работа: Укажите особенности требования культур к теплу, почве, влаге и определите по карте районы выращивания ...
Моря, озера и реки России

Моря, озера и реки России

Моря Северного Ледовитого океана. Баренцево море Белое море Карское море Море Лаптевых Восточно-Сибирское море Чукотское море. Моря Тихого океана. ...
Женские и мужские города России

Женские и мужские города России

Известно, что перепись показала значительное превышение численности женщин над мужчинами в стране — почти на 10 миллионов! Женщины составляют 53,4% ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Полупустыни. Использование ресурсов степей. Схема природного комплекса. Климат Воды Животный мир Почвы Растительный мир. Рельеф и горные породы. Практическая ...
Машиностроение России

Машиностроение России

Цели урока:. Познакомить с факторами размещения и географией машиностроительной отрасли. Ввести понятия «специализация», «кооперация». Проблемные ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...
Безлесная зона России

Безлесная зона России

География степей России. Климат степей. Ср. тем. Июля +23 Ср. тем. Января -16 Осадки 300 – 450 мм. К ув.=0,6. ПОЧВА. ЧЕРНОЗЁМ 50-80 СМ КАШТАНОВЫЕ. ...
Архангельская область России

Архангельская область России

Летом с мамой, папой и Юлей мы решили съездить в деревню к прабабушке в Архангельскую область в село Верхнее Сергеевское. В этой деревне прожило не ...
Алмазы России

Алмазы России

Что же такое алмаз? Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās,которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — Алмаз - это кристаллическая ...
Азиатская часть России

Азиатская часть России

Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км2, что составляет почти 75% территории нашей страны. Это значительно ...
Ледники России

Ледники России

Ледники – это огромные глыбы льда, ползущие по земной поверхности. Ледник, стоящий на месте, называется «мертвый» лед. Всего учеными рассматривается ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Проверка знаний и умений. Географический диктант: Тайга --- Смешанные и широколиственные леса--- Признаки: 1.Эта природная зона занимает самую большую ...
Лесной комплекс России

Лесной комплекс России

Типы лесов России Смешанный лес. ТЕМНОХВОЙНАЯ ТАЙГА. СВЕТЛОХВОЙНАЯ ТАЙГА. ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС. МУССОННЫЙ ЛЕС. СУБТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС. Изделия из древесины. ...

Конспекты

Типы климатов России

Типы климатов России

Конспект. открытого урока по географии. учителя географии Ревякиной Н.И. МБОУ «Лицей №2» г. Дзержинский. Класс. :. 8 «А». Предмет:. . физическая ...
Типы климатов России

Типы климатов России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________. «Типы климатов России». . ФИО (полностью). . Буторина Екатерина Федоровна. ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Чудесные места России

Чудесные места России

Чудесные места России. План – конспект внеурочного занятия в 3 классе. И.Г. Иванова,. . учитель истории. . МО ШИСП. Тип занятия:. урок ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России

Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России

Урок по географии. 9 класс. Тема. :. Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России. Цель. : уметь давать характеристику ...
Рельеф России

Рельеф России

Тема:Рельеф России – итоговый урок. Цель:. . Продолжить формирование знаний о строении рельефа России. . Продолжить формирование умения работать ...
Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир России

Сведения об авторе. Горбатова Ирина Михайловна. Чесменская средняя. общеобразовательная школа №2. . Учитель географии-краеведения. Тема: ...
Путешествие по морям России

Путешествие по морям России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Коррекционная общеобразовательная школа ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации