- Физическая культура в детском саду

Презентация "Физическая культура в детском саду" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Физическая культура в детском саду" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СО №967 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ». .
Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СО №967 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ». .

СОДЕРЖАНИЕ. I. ВВЕДЕНИЕ. II. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. 1. Вводная часть. 2. Основная часть. 2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия. 2.2. Упражнения на развитие основных видов движения. 2.3. Подвижная игра. 3. Заключительная часть. III. ВЫВОДЫ.
Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ. II. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. 1. Вводная часть. 2. Основная часть. 2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия. 2.2. Упражнения на развитие основных видов движения. 2.3. Подвижная игра. 3. Заключительная часть. III. ВЫВОДЫ.

I. ВВЕДЕНИЕ. Структура занятия определяется поставленными задачами и особенностями организма ребенка. Исходя из этого , в физкультурном занятии выделяют условно три основные части: вводную, основную, заключительную.
Слайд 3

I. ВВЕДЕНИЕ

Структура занятия определяется поставленными задачами и особенностями организма ребенка. Исходя из этого , в физкультурном занятии выделяют условно три основные части: вводную, основную, заключительную.

II. Структура занятия по физической культуре в детском саду. Каждая из частей занятия по физической культуре решает определенные задачи, в соответствии с которыми подбираются упражнения, продумывается методика их проведения, заранее производится подготовка для занятия зала и инвентаря.
Слайд 4

II. Структура занятия по физической культуре в детском саду

Каждая из частей занятия по физической культуре решает определенные задачи, в соответствии с которыми подбираются упражнения, продумывается методика их проведения, заранее производится подготовка для занятия зала и инвентаря.

1. Вводная часть. Вводная часть направлена на повышение эмоционального настроя детей, активизацию их внимания и постепенную подготовку организма к выполнению более сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия.
Слайд 5

1. Вводная часть

Вводная часть направлена на повышение эмоционального настроя детей, активизацию их внимания и постепенную подготовку организма к выполнению более сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия.

Состав вводной части. Вводная часть может состоять из различных видов ходьбы, бега, подскоков, прыжков, различных построений, несложных игровых упражнений на внимание и координацию движений, упражнений на осанку, на укрепления стопы.
Слайд 6

Состав вводной части

Вводная часть может состоять из различных видов ходьбы, бега, подскоков, прыжков, различных построений, несложных игровых упражнений на внимание и координацию движений, упражнений на осанку, на укрепления стопы.

2. Основная часть. Основная часть решает комплекс программных задач: дифференцированное обучение основным видам движений, развитие двигательных навыков и физических качеств, тренировка функциональных возможностей организма.
Слайд 7

2. Основная часть

Основная часть решает комплекс программных задач: дифференцированное обучение основным видам движений, развитие двигательных навыков и физических качеств, тренировка функциональных возможностей организма.

2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия. ОРУ – специально разработанные движения для рук, ног, туловища , шеи и других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном ритме и темпе.
Слайд 8

2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия

ОРУ – специально разработанные движения для рук, ног, туловища , шеи и других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном ритме и темпе.

Упражнения для рук и плечевого пояса. 1. Поднимание и опускания прямых рук вперед, вверх, в стороны. 2. Сгибание и разгибание рук . 3. Круговые движения рук. 4. Повороты рук внутрь и наружу. 5. Взмахи и рывковые движения рук. 6. Свободное потряхивание расслабленных рук.
Слайд 9

Упражнения для рук и плечевого пояса

1. Поднимание и опускания прямых рук вперед, вверх, в стороны. 2. Сгибание и разгибание рук . 3. Круговые движения рук. 4. Повороты рук внутрь и наружу. 5. Взмахи и рывковые движения рук. 6. Свободное потряхивание расслабленных рук.

Упражнения для туловища и шеи. 1. Наклоны, повороты, круговые движения головой. 2. Повороты головы и туловища вправо, влево. 3. Круговые движения туловища . 4. Поднимание и опускание туловища лежа на животе , на спине. 5. Расслабление мышц тела из положения сидя, лежа.
Слайд 10

Упражнения для туловища и шеи

1. Наклоны, повороты, круговые движения головой. 2. Повороты головы и туловища вправо, влево. 3. Круговые движения туловища . 4. Поднимание и опускание туловища лежа на животе , на спине. 5. Расслабление мышц тела из положения сидя, лежа.

Упражнения для ног. 1. Поднимание и опускание ног из исходных положений. 2. Сгибание и выпрямление ног. 3. Махи ногами вперед, назад в стороны. 4. Приседы и полуприседы. 5. Удержания ног в разных положениях. 6. Круговые движения стоп ног из разных исходных положений.
Слайд 11

Упражнения для ног

1. Поднимание и опускание ног из исходных положений. 2. Сгибание и выпрямление ног. 3. Махи ногами вперед, назад в стороны. 4. Приседы и полуприседы. 5. Удержания ног в разных положениях. 6. Круговые движения стоп ног из разных исходных положений.

Использование предметов в ОРУ. Использование в ОРУ предметов создает у детей интерес к занятиям, оказывают значительное влияние на освоение движений, развитие двигательных качеств и способностей. Как правило из предметов чаще всего используют обручи, мячи, гимнастические палки
Слайд 12

Использование предметов в ОРУ

Использование в ОРУ предметов создает у детей интерес к занятиям, оказывают значительное влияние на освоение движений, развитие двигательных качеств и способностей. Как правило из предметов чаще всего используют обручи, мячи, гимнастические палки

2.2. Упражнения на развитие основных видов движений. После комплекса ОРУ следуют упражнения на развитие основных видов движений: бег, прыжки, лазание и ползание. Эти упражнения рекомендуется распределять по степени интенсивности движений ( высокой, средней, низкой).
Слайд 13

2.2. Упражнения на развитие основных видов движений

После комплекса ОРУ следуют упражнения на развитие основных видов движений: бег, прыжки, лазание и ползание. Эти упражнения рекомендуется распределять по степени интенсивности движений ( высокой, средней, низкой).

2.3. Подвижная игра. Основная часть занятия заканчивается общей подвижной игрой. Двигательная деятельность ребенка в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.
Слайд 14

2.3. Подвижная игра

Основная часть занятия заканчивается общей подвижной игрой. Двигательная деятельность ребенка в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.

3. Заключительная часть. В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений. Нужно учить детей дышать носом естественно и без задержки, при это особое внимание обращать на момент выдоха
Слайд 15

3. Заключительная часть

В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений. Нужно учить детей дышать носом естественно и без задержки, при это особое внимание обращать на момент выдоха

III. ВЫВОДЫ. На протяжении занятия в организме ребенка происходят следующие изменения: повышается работоспособность, улучшается работа органов и систем организма и в связи с этим происходит повышение эмоционального состояния.
Слайд 16

III. ВЫВОДЫ

На протяжении занятия в организме ребенка происходят следующие изменения: повышается работоспособность, улучшается работа органов и систем организма и в связи с этим происходит повышение эмоционального состояния.

Источники: 1. Фотографии из архива ГОУ д/с № 1416. 2. А.Е. Занозина, С.Э. Гришанина Перспективное планирование физкультурных занятий в детском саду. – М.; Линика – Пресс, 2008. – 80 с. 3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду. – М.; Мозайка – Синтез, 2000. – 256с. 4. Вавилова Е.
Слайд 17

Источники:

1. Фотографии из архива ГОУ д/с № 1416. 2. А.Е. Занозина, С.Э. Гришанина Перспективное планирование физкультурных занятий в детском саду. – М.; Линика – Пресс, 2008. – 80 с. 3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду. – М.; Мозайка – Синтез, 2000. – 256с. 4. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость. М.; Просвещение, 1984.

Список похожих презентаций

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в детском саду.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в детском саду.

Содержание:. Занятия физкультурой; Утренняя гимнастика; Гимнастика после сна; Физкультурные досуги и праздники; Физкультминутки; Самостоятельная деятельность ...
Физическая культура и олимпийское движение в России

Физическая культура и олимпийское движение в России

Гипотеза. Мы предполагаем, что физическая культура и олимпийское движение в России сложилось давно. Ход исследования:. Беседа с библиотекарем. Лекция ...
Физическая культура. Баскетбол

Физическая культура. Баскетбол

Оглавление:. Баскетбол. История возникновения. Что необходимо для игры в баскетбол. Технические приемы: 1. основная стойка; 2. дриблинг; 3. броски ...
Физическая культура в ДОУ

Физическая культура в ДОУ

Формирование интереса к двигательной деятельности. Потребность в движениях свойственна маленькому ребенку. Окружающие его взрослые должны всеми доступными ...
Физическая культура в первом классе

Физическая культура в первом классе

Характеристика развития детей 6 - 8 лет. физическое развитие интеллект социальное развитие эмоции. Физическое развитие. Всегда в движении Развитие ...
Физическая культура  школьника

Физическая культура школьника

Образование - высшее, БГПУ 2007 г. Педагогический стаж - 9 лет. Алтайский краевой врачебно-физкультурный диспансер, 2008 г. «Лечебная физическая культура.». ...
Физическая культура – здоровые дети

Физическая культура – здоровые дети

ПРОБЛЕМА. В последнее время идет снижение интереса учащихся к урокам физической культуры и занятия другими видами физкультурно – спортивной деятельности, ...
Здоровый образ жизни и физическая культура

Здоровый образ жизни и физическая культура

Физическая культура и здоровый образ жизни. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее ...
Физическая культура

Физическая культура

Физическая культура - это занятия физическими упражнениями для укрепления здоровья и улучшения физического развития. Что такое физическая культура? ...
Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура

ЛФК. Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку ...
Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура (ЛФК) – это метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку ...
Как не болеть в детском саду

Как не болеть в детском саду

Ож. А знаете ли вы? Что способствует ухудшению здоровья детей? Как бороться с высокой заболеваемостью детей? Чем можно повысить иммунитет ребенка? ...
Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду «Ягодка»

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду «Ягодка»

Цель:. Всестороннее развитие личности; Обеспечение физического здоровья. Технология здоровьесбережения. Физическое воспитание Оздоровительная работа ...
Адаптивная физическая культура

Адаптивная физическая культура

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования Образовательные учреждения с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно ...
Адаптивная физкультура в ДОУ

Адаптивная физкультура в ДОУ

Коррекционные цели и задачи адаптивной физической культуры. Цель: направлена на восстановление, замещение и компенсацию нарушенных функций, совершенствование ...
Физическая активность

Физическая активность

Влияние регулярной аэробной физической активности на здоровье. Снижение сердечного выброса в покое Улучшение липидного спектра крови Достижение сбалансированного ...
Физическая подготовленность мальчиков дошкольного возраста

Физическая подготовленность мальчиков дошкольного возраста

Нормативные документы. Состояние полного физического, духовного и социального благополучия.. Понятие «Здоровье человека» (1975 год , Всемирная Организация ...
Физические культура для мальчиков

Физические культура для мальчиков

2. Отжимание от пола. . 3. Вис на согнутых руках. . 4. Поднимание туловища из положения лежа на спине с набивным мячом. . 5. Прыжок в длину с места. ...
Лечебная физкультура в школе

Лечебная физкультура в школе

Проблема: Недостаточная компетентность учителей физкультуры в области лечебной физкультуры. Цель: Самообучение с помощью различных источников (интернет, ...
Семейная физкультура

Семейная физкультура

ФИЗКУЛЬТУРА. Физкультура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правил личной ...

Конспекты

Развитие самостоятельности на уроке физическая культура

Развитие самостоятельности на уроке физическая культура

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования город Нягань. «Средняя общеобразовательная школа №2». ...
Физическая культура

Физическая культура

Ф. И. О. педагога. : Клешнин Сергей Михайлович. Класс. : 8 класс. Программа. : В. В. Воронкова «Физическая культура 1-9 класс». Раздел программы. ...
Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

План-конспект урока. Класс: 10. Предмет: физическая культура. Тема: Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 сентября 2018
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации