Презентация "Двигательная активность" (7 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Двигательная активность" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

В ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ
Слайд 1

В ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ

Значение двигательной активности для организма человека: Повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды: стрессовым ситуациям; перепадам температуры; радиации; травмам; болезнетворным микроорганизмам.
Слайд 2

Значение двигательной активности для организма человека:

Повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды: стрессовым ситуациям; перепадам температуры; радиации; травмам; болезнетворным микроорганизмам.

Скелетные мышцы человека запрограммированы на тяжелую физическую работу. поэтому для сохранения здоровья человеку необходима двигательная активность.
Слайд 3

Скелетные мышцы человека запрограммированы на тяжелую физическую работу

поэтому для сохранения здоровья человеку необходима двигательная активность.

В зависимости от пола, возраста, массы тела минимальная величина суточных энергозатрат составляет 2880 – 3840 кКалорий. В этом случае организм нормально функционирует, защищается и укрепляется здоровье человека.
Слайд 4

В зависимости от пола, возраста, массы тела минимальная величина суточных энергозатрат составляет 2880 – 3840 кКалорий.

В этом случае организм нормально функционирует, защищается и укрепляется здоровье человека.

Проблема нашей цивилизации – гиподинамия
Слайд 5

Проблема нашей цивилизации – гиподинамия

Мы «сидячая цивилизация» или «цивилизация двойных подбородков». Механизация на производстве создает дефицит энергозатрат около 500 – 750 кКал. в сутки скелетные мышцы не реализуют генетическую программу гиподинамический синдром.
Слайд 6

Мы «сидячая цивилизация» или «цивилизация двойных подбородков»

Механизация на производстве создает дефицит энергозатрат около 500 – 750 кКал. в сутки скелетные мышцы не реализуют генетическую программу гиподинамический синдром.

Гиподинамический синдром. Проявляется : - в постепенном снижении тонуса мускулатуры; в недостаточном количестве сигналов поступающих в центральную нервную систему. нарушение работы нервных центров и внутренних органов.
Слайд 7

Гиподинамический синдром

Проявляется : - в постепенном снижении тонуса мускулатуры; в недостаточном количестве сигналов поступающих в центральную нервную систему. нарушение работы нервных центров и внутренних органов.

Последствия гиподинамии.
Слайд 8

Последствия гиподинамии.

Благотворное влияние физических нагрузок на организм человека. Лев Толстой Прожил 82 года. В 65 лет научился кататься на велосипеде. В 75 лет бегал на коньках. В 80 лет ежедневно проезжал на коне около 20 километров.
Слайд 9

Благотворное влияние физических нагрузок на организм человека

Лев Толстой Прожил 82 года. В 65 лет научился кататься на велосипеде. В 75 лет бегал на коньках. В 80 лет ежедневно проезжал на коне около 20 километров.

В античное время существовал культ физической красоты человека. Микеланджело. Давид. Афродита Милосская.
Слайд 10

В античное время существовал культ физической красоты человека

Микеланджело. Давид. Афродита Милосская.

Человек будущего по некоторым прогнозам
Слайд 11

Человек будущего по некоторым прогнозам

Человек не реализует множество своих биологических возможностей, в том числе и физических. Эти резервы можно задействовать: - в спорте применили забытые человеком, но использующиеся животными способы передвижения (низкий старт, бег на кончиках пальцев, использование гибкости позвоночника);
Слайд 12

Человек не реализует множество своих биологических возможностей, в том числе и физических

Эти резервы можно задействовать: - в спорте применили забытые человеком, но использующиеся животными способы передвижения (низкий старт, бег на кончиках пальцев, использование гибкости позвоночника);

Психологическая подготовка. Хищники : кошачьи, крокодилы – спокойны, расслаблены, вялы, но в момент охоты делают молниеносные броски. Психологическая устойчивость - залог психологического здоровья.
Слайд 13

Психологическая подготовка

Хищники : кошачьи, крокодилы – спокойны, расслаблены, вялы, но в момент охоты делают молниеносные броски. Психологическая устойчивость - залог психологического здоровья.

Двигательная активность – одна из важнейших биологических потребностей человека, особенно в детском и юношеском возрасте. Она способствует: лучшему развитию нервной системы; росту и укреплению костной и мышечной ткани; повышает выносливость организма; повышает устойчивость к заболеваниям.
Слайд 14

Двигательная активность – одна из важнейших биологических потребностей человека, особенно в детском и юношеском возрасте.

Она способствует: лучшему развитию нервной системы; росту и укреплению костной и мышечной ткани; повышает выносливость организма; повышает устойчивость к заболеваниям.

Физические упражнения – - способ коррекции нарушений физического развития
Слайд 16

Физические упражнения – - способ коррекции нарушений физического развития

Осанка. Это привычное (правильное или неправильное) положение тела человека в покое и движении. Она является непостоянной, но трудно поддается изменению.
Слайд 17

Осанка

Это привычное (правильное или неправильное) положение тела человека в покое и движении. Она является непостоянной, но трудно поддается изменению.

Правильная осанка. При правильной осанке: позвоночник обладает наилучшими возможностями пружинить и смягчать толчки и сотрясения при беге, прыжках, ходьбе; - улучшается настроение и самочувствие.
Слайд 18

Правильная осанка

При правильной осанке: позвоночник обладает наилучшими возможностями пружинить и смягчать толчки и сотрясения при беге, прыжках, ходьбе; - улучшается настроение и самочувствие.

Как проверить осанку: - подойдите к стене встаньте к ней вплотную спиной в привычной для вас позе; если в этом положении вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у вас правильная осанка.
Слайд 19

Как проверить осанку:

- подойдите к стене встаньте к ней вплотную спиной в привычной для вас позе; если в этом положении вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у вас правильная осанка.

Неправильная осанка. Если же вы касаетесь не всеми названными точками, то осанка неправильная. При неправильной осанке: движения человека становятся неловкими; нарушается работа внутренних органов; возникают боли в суставах, мышцах, стопах, пояснице.
Слайд 20

Неправильная осанка

Если же вы касаетесь не всеми названными точками, то осанка неправильная. При неправильной осанке: движения человека становятся неловкими; нарушается работа внутренних органов; возникают боли в суставах, мышцах, стопах, пояснице.

Для выработки правильной осанки необходимо: - сохраняйте правильную рабочую позу на уроках. - при поднимании рук вверх или вперед не отклоняйте туловище назад. - при поднимании рук в стороны или вверх не «проваливайте» голову назад. - контролируйте положение своего тела перед зеркалом.
Слайд 21

Для выработки правильной осанки необходимо:

- сохраняйте правильную рабочую позу на уроках. - при поднимании рук вверх или вперед не отклоняйте туловище назад. - при поднимании рук в стороны или вверх не «проваливайте» голову назад. - контролируйте положение своего тела перед зеркалом.

Плоскостопие. Это уплощение сводов стопы. Возникает в следствие ослабления, переутомления или перегрузки мышц стопы и голени. При деформации стопы постепенно утрачивается рессорная функция и амортизационная роль свода, и внутренние органы подвергаются резким толчкам при ходьбе, беге. Появляются боли
Слайд 22

Плоскостопие

Это уплощение сводов стопы. Возникает в следствие ослабления, переутомления или перегрузки мышц стопы и голени. При деформации стопы постепенно утрачивается рессорная функция и амортизационная роль свода, и внутренние органы подвергаются резким толчкам при ходьбе, беге. Появляются боли, быстро наступает утомляемость.

Чтобы не было плоскостопия: Ходите на носках и пятках. Ходите на внутренней и внешней стороне стопы.
Слайд 23

Чтобы не было плоскостопия:

Ходите на носках и пятках. Ходите на внутренней и внешней стороне стопы.

Сидя, катайте мяч или палочку серединой стопы. Переносите предмет с одного места на другое, захватив его пальцами ног.
Слайд 24

Сидя, катайте мяч или палочку серединой стопы

Переносите предмет с одного места на другое, захватив его пальцами ног.

Расстелите на полу полотенце, захватив его пальцами ног двигайтесь вперед. Ходите по палочке или веревочке.
Слайд 25

Расстелите на полу полотенце, захватив его пальцами ног двигайтесь вперед

Ходите по палочке или веревочке.

Ходите зажав мяч стопами. Сидя перетягивайте скакалку или шнур, зажав ее пальцами, вправо и влево
Слайд 26

Ходите зажав мяч стопами

Сидя перетягивайте скакалку или шнур, зажав ее пальцами, вправо и влево

Захватывание пальцами ног гимнастической палки: - захватите конец палки пальцами правой ноги; - поднимите ее; - возьмите в руки; - затем захватите пальцами левой ноги и отпусти те на пол; - то же в обратном порядке.
Слайд 27

Захватывание пальцами ног гимнастической палки: - захватите конец палки пальцами правой ноги; - поднимите ее; - возьмите в руки; - затем захватите пальцами левой ноги и отпусти те на пол; - то же в обратном порядке.

Ожирение. Это следствие нарушения обмена веществ с образованием избыточной массы тела за счет накопления жира.
Слайд 28

Ожирение. Это следствие нарушения обмена веществ с образованием избыточной массы тела за счет накопления жира.

Кроме всего прочего ожирение является одним из факторов риска получения травм по причинам: нарушения тонкой координации движений; не развитой ловкости, гибкости, пластичности; слабых и дряблых мышц, непрочных связок.
Слайд 29

Кроме всего прочего ожирение является одним из факторов риска получения травм по причинам:

нарушения тонкой координации движений; не развитой ловкости, гибкости, пластичности; слабых и дряблых мышц, непрочных связок.

Профилактика ожирения: достаточная двигательная активность и рациональное питание.
Слайд 30

Профилактика ожирения: достаточная двигательная активность и рациональное питание.

Вопросы для закрепления. В чем заключается значение двигательной активности для здоровья человека? Сколько примерно калорий должен затрачивать человек в течении суток? Как влияет гиподинамия на здоровье организма человека? Приведите примеры физических упражнений для профилактики: - нарушения осанки;
Слайд 31

Вопросы для закрепления.

В чем заключается значение двигательной активности для здоровья человека? Сколько примерно калорий должен затрачивать человек в течении суток? Как влияет гиподинамия на здоровье организма человека? Приведите примеры физических упражнений для профилактики: - нарушения осанки; - плоскостопия; - ожирения.

Домашнее задание. Учебник ОБЖ стр. 40 – 45. Записи в тетради.
Слайд 32

Домашнее задание.

Учебник ОБЖ стр. 40 – 45. Записи в тетради.

Список похожих презентаций

Двигательная активность и закаливание организма

Двигательная активность и закаливание организма

Под закаливанием понимают систему гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных ...
Двигательная активность в режиме дня школьника .

Двигательная активность в режиме дня школьника .

Двигательная активность включает:. утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, физкультминутки, подвижные перемены,прогулки, игры на открытом воздухе, ...
Танцевальная аэробика — моя двигательная активность

Танцевальная аэробика — моя двигательная активность

Достичь определенных результатов в работе над своим телом, физическим развитием можно с помощью различных средств: бега, езды на велосипеде, плавания, ...
Физическая активность

Физическая активность

Влияние регулярной аэробной физической активности на здоровье. Снижение сердечного выброса в покое Улучшение липидного спектра крови Достижение сбалансированного ...
Мы выбираем здоровый образ жизни

Мы выбираем здоровый образ жизни

РАНЖИРОВАНИЕ (по степени важности для учащихся). Описание наиболее важных результатов деятельности предприятия. РАНЖИРОВАНИЕ (по степени важности ...
Здоровый образ жизни и его основы

Здоровый образ жизни и его основы

Цель: создать условия для осознания у школьников ценностей здорового образа жизни, выбора здоровой жизненной позиции, умение строить здоровые отношения ...
Здоровый образ жизни для каждого

Здоровый образ жизни для каждого

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного ...
Здоровый образ жизни для подростков

Здоровый образ жизни для подростков

Здоровье населения – высшая национальная ценность, и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь, детей. Актуальность. ...
Здоровый образ жизни - викторина

Здоровый образ жизни - викторина

Правила игры:. Игровое поле состоит из шести секторов, в каждом секторе по шесть вопросов разной сложности. Команды по очереди выбирают сектор и вопрос. ...
Здоровый образ жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей

Повестка дня:. «Здоровый образ жизни на примере родителей» Итоги второго триместра План мероприятий на третий триместр Разное. “Здоровый человек есть ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

ЖИЗНЬ - ЭТО. «ПРОЦЕСС ПОСТОЯННОГО ВЫБОРА. В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ВЫБОР: ИЛИ ОТСТУПЛЕНИЕ, ИЛИ ПРОДВИЖЕНИЕ. ДВИЖЕНИЕ ИЛИ К СТРАХУ, К ЗАЩИТЕ. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Резервы организма. функциональные молекулярные. Понятие здоровья и ЗОЖ. Здоровье – это важнейшая потребность, определяющая способность его к труду ...
Здоровый образ жизни школьника

Здоровый образ жизни школьника

На сегодняшний день актуальность выбранной темы здоровый образ жизни состоит в том чтобы привить навыки здорового образа жизни для того чтобы снизить ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Введение 3 Немного о здоровом образе жизни 4 Вредные привычки 6 Десять основных привычек 9. Оглавление. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного ...
Что такое здоровый образ жизни

Что такое здоровый образ жизни

Здоровье. Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие ...
Здоровье и образ жизни

Здоровье и образ жизни

Человек – существо биосоциальное. Человек является неотъемлемой частью живой природы. Человек является частью социальной среды (человеческого общества). ...
Образ жизни и здоровье

Образ жизни и здоровье

Содержание:. Условия и образ жизни Уровень и качество жизни Общие представления о здоровье Здоровый образ жизни и его составляющие Заболевания, обусловленные ...
Спорт и здоровый образ жизни

Спорт и здоровый образ жизни

«Спорт учит честно выигрывать, Спорт учит с достоинством проигрывать. И так, спорт учит всему – учит жизни». Э. ХЕМИНГУЭЙ. Цель работы: выявить влияние ...
Спорт. Здоровый образ жизни.

Спорт. Здоровый образ жизни.

Основополагающий вопрос: Здоровый образ жизни-вынужденная необходимость или реалия современного общества? Вопрос учебной темы: что значит «вести здоровый ...
Здоровый образ жизни и физическая культура

Здоровый образ жизни и физическая культура

Физическая культура и здоровый образ жизни. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 сентября 2018
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации