- Формирование ценностного отношения к здоровью.

Презентация "Формирование ценностного отношения к здоровью." по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Формирование ценностного отношения к здоровью. ИЗ опыта работы учителя физической культуры МОУ « Очкуровская средняя общеобразовательная школа» ОНОПРИЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА
Слайд 1

Формирование ценностного отношения к здоровью.

ИЗ опыта работы учителя физической культуры МОУ « Очкуровская средняя общеобразовательная школа» ОНОПРИЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА

ЦЕЛЬ : Привить школьникам отношение к своему здоровью , как главную ценность жизни.
Слайд 2

ЦЕЛЬ :

Привить школьникам отношение к своему здоровью , как главную ценность жизни.

ЗАДАЧИ : Сформировать негативное отношение к вредным привычкам. Выработать потребность беречь свое здоровье ежедневно. Привить любовь в физической культуре и спорту.
Слайд 3

ЗАДАЧИ :

Сформировать негативное отношение к вредным привычкам. Выработать потребность беречь свое здоровье ежедневно. Привить любовь в физической культуре и спорту.

КОНЦЕПЦИЯ : Здоровье – это не все, но все без здоровья - ничто.
Слайд 4

КОНЦЕПЦИЯ :

Здоровье – это не все, но все без здоровья - ничто.

МЕТОДЫ: Изучение теоретического материала на уроках. Практическая работа на уроках. Использование проектной деятельности. Пропаганда здорового образа жизни. Внеклассная работа по предмету.
Слайд 5

МЕТОДЫ:

Изучение теоретического материала на уроках. Практическая работа на уроках. Использование проектной деятельности. Пропаганда здорового образа жизни. Внеклассная работа по предмету.

Актуальность проблемы: Ухудшение здоровья детей. Что может сделать учитель физической культуры, чтобы изменить положение к лучшему? Только ли один учитель в школе сможет решить эту проблему?
Слайд 6

Актуальность проблемы:

Ухудшение здоровья детей. Что может сделать учитель физической культуры, чтобы изменить положение к лучшему? Только ли один учитель в школе сможет решить эту проблему?

Главная задача школы : Не нанести ущерб здоровью школьникам. Направить мастерство учителя на достижение оптимальной психологической адаптации школьников к образовательному процессу, на сохранение здоровья и воспитание у него культуры здоровья.
Слайд 7

Главная задача школы :

Не нанести ущерб здоровью школьникам. Направить мастерство учителя на достижение оптимальной психологической адаптации школьников к образовательному процессу, на сохранение здоровья и воспитание у него культуры здоровья.

Как решить эту проблему? *Создать условия в школе. *Создать безопасное образовательное пространство. *Использовать здоровьесберегающие технологии. * Использовать игровые технологии.
Слайд 8

Как решить эту проблему?

*Создать условия в школе. *Создать безопасное образовательное пространство. *Использовать здоровьесберегающие технологии. * Использовать игровые технологии.

Увеличение двигательной активности:
Слайд 9

Увеличение двигательной активности:

Использование возможных ресурсов:
Слайд 10

Использование возможных ресурсов:

Необходимость работы школы по Программе «Здоровье». Программа позволила : 1. Взглянуть на здоровье учащихся с другой стороны. 2. Переоценить значимость физической культуры для детей.
Слайд 11

Необходимость работы школы по Программе «Здоровье».

Программа позволила : 1. Взглянуть на здоровье учащихся с другой стороны. 2. Переоценить значимость физической культуры для детей.

Что включили в Программу «Здоровье»? Профилактика заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни. Изучение теории педколлективом. Педсоветы по проблеме. Родительские собрания по теме. Ежедневные занятия физической культурой. Соревнования.
Слайд 12

Что включили в Программу «Здоровье»?

Профилактика заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни. Изучение теории педколлективом. Педсоветы по проблеме. Родительские собрания по теме. Ежедневные занятия физической культурой. Соревнования.

Каковы результаты ? По результатам диспансерного учета здоровье обучающихся за последние 3 года на одном уровне. Занятия физической культурой на стадионе в осенне - весенний период закаливают ребят. Эпидемии гриппа в школе не было за последние 3 года.
Слайд 13

Каковы результаты ?

По результатам диспансерного учета здоровье обучающихся за последние 3 года на одном уровне. Занятия физической культурой на стадионе в осенне - весенний период закаливают ребят. Эпидемии гриппа в школе не было за последние 3 года.

Традиции школы: Осенний кросс. Всероссийский День здоровья. День туризма. Соревнования по баскетболу на первенство школы. Соревнования по футболу на первенство школы. Соревнования по теннису. Соревнования по волейболу на первенство школы. Декадник по физической культуре и спорту. Акция «Спорт против
Слайд 14

Традиции школы:

Осенний кросс. Всероссийский День здоровья. День туризма. Соревнования по баскетболу на первенство школы. Соревнования по футболу на первенство школы. Соревнования по теннису. Соревнования по волейболу на первенство школы. Декадник по физической культуре и спорту. Акция «Спорт против наркотиков».

Компетентностный подход в преподавании. Использование игровых технологий. Зачетная система. Групповая и парная форма работы. Индивидуальный подход. Сотрудничество на уроках. Здоровьесберегающие технологии. Создание ситуации успеха. Проектная технология в изучении теории. Разноуровневые задания.
Слайд 15

Компетентностный подход в преподавании.

Использование игровых технологий. Зачетная система. Групповая и парная форма работы. Индивидуальный подход. Сотрудничество на уроках. Здоровьесберегающие технологии. Создание ситуации успеха. Проектная технология в изучении теории. Разноуровневые задания.

Пропаганда здорового образа жизни. Ежедневные занятия в спортивных секциях. Активное участие в различных соревнованиях. Проведение различных акций о пропаганде здоровья. Дни без вредных привычек. Выпуск газет, плакатов, конкурсы рисунков. Защита проектов.
Слайд 16

Пропаганда здорового образа жизни.

Ежедневные занятия в спортивных секциях. Активное участие в различных соревнованиях. Проведение различных акций о пропаганде здоровья. Дни без вредных привычек. Выпуск газет, плакатов, конкурсы рисунков. Защита проектов.

Конкурс «Самый спортивный класс». Организован по группам : 1-3, 4-6,7-8, 9-11 классы. В сводную таблицу заносятся результаты: соревнований, конкурсов, акций, анкет и т.д.
Слайд 17

Конкурс «Самый спортивный класс».

Организован по группам : 1-3, 4-6,7-8, 9-11 классы. В сводную таблицу заносятся результаты: соревнований, конкурсов, акций, анкет и т.д.

День здоровья. Начинается с традиционной линейки. Проводятся тематические классные часы с приглашением медработников. Кросс. Соревнования по футболу для мальчиков. Подвижные игры для учащихся начальной школы. Соревнования по волейболу для девочек. Линейка по подведению итогов. Награждение.
Слайд 18

День здоровья.

Начинается с традиционной линейки. Проводятся тематические классные часы с приглашением медработников. Кросс. Соревнования по футболу для мальчиков. Подвижные игры для учащихся начальной школы. Соревнования по волейболу для девочек. Линейка по подведению итогов. Награждение.

День туризма. Для 1-4 классов ( эстафета, кросс, задания по ПДД и ОБЖ, техника вождения на велосипеде). Для 5-11 классов (соревнования по туристской технике).
Слайд 19

День туризма.

Для 1-4 классов ( эстафета, кросс, задания по ПДД и ОБЖ, техника вождения на велосипеде). Для 5-11 классов (соревнования по туристской технике).

Акция «Спорт против наркотиков». Тематические классные часы. Общешкольные мероприятия. Соревнования по подвижным играм. Конкурс рисунков и плакатов. Конкурс проектов. Дискотека.
Слайд 20

Акция «Спорт против наркотиков».

Тематические классные часы. Общешкольные мероприятия. Соревнования по подвижным играм. Конкурс рисунков и плакатов. Конкурс проектов. Дискотека.

Декадник по спорту. Каждый год меняются девизы. Проводятся эстафеты. Конкурс «Самый спортивный класс». «Говорящая» стена о здоровье. Соревнования мяча ( по волейболу, футболу, баскетболу). Конкурс «Вперед, мальчишки!» Соревнования по армреслингу и подтягиванию. Эстафета для учащихся 2-6 классов. Каж
Слайд 21

Декадник по спорту.

Каждый год меняются девизы. Проводятся эстафеты. Конкурс «Самый спортивный класс». «Говорящая» стена о здоровье. Соревнования мяча ( по волейболу, футболу, баскетболу). Конкурс «Вперед, мальчишки!» Соревнования по армреслингу и подтягиванию. Эстафета для учащихся 2-6 классов. Каждый год программа декадника меняется.

Проекты на уроке. После изучения теоретического материала учащимся предлагаются темы по проектам. Проекты защищаются на конкурсах, в рамках декадника, на итоговых уроках. Презентация "Платить сполна". Презентация "Как рождался праздник"
Слайд 22

Проекты на уроке.

После изучения теоретического материала учащимся предлагаются темы по проектам. Проекты защищаются на конкурсах, в рамках декадника, на итоговых уроках.

Презентация "Платить сполна"

Презентация "Как рождался праздник"

Занятия физическими упражнениями важны ! Это способ организации досуга. Это одно из средств оздоровления. Это средство коррекции физического и психоэмоционального состояния. Это способ отвлечения учащихся от тлетворного влияния окружающей среды. Это способ приобщения к занятиям физической культурой
Слайд 23

Занятия физическими упражнениями важны !

Это способ организации досуга. Это одно из средств оздоровления. Это средство коррекции физического и психоэмоционального состояния. Это способ отвлечения учащихся от тлетворного влияния окружающей среды. Это способ приобщения к занятиям физической культурой и спортом.

Спортивная база школы. Спортивный зал. Тренажерный зал. Стадион с беговой дорожкой. Спортивные тренажеры. Спортивные снаряды. Теннисный стол. Мячи. Спортивный инвентарь.
Слайд 24

Спортивная база школы.

Спортивный зал. Тренажерный зал. Стадион с беговой дорожкой. Спортивные тренажеры. Спортивные снаряды. Теннисный стол. Мячи. Спортивный инвентарь.

Результаты работы: Учащиеся школы занимают призовые места в районных, зональных, областных и Всероссийских соревнованиях. Команды по баскетболу, легкой атлетике, волейболу, теннису, шахматам занимают призовые места. В 2004 году школа стала победителем во Всероссийском конкурсе «Школа – территория зд
Слайд 25

Результаты работы:

Учащиеся школы занимают призовые места в районных, зональных, областных и Всероссийских соревнованиях. Команды по баскетболу, легкой атлетике, волейболу, теннису, шахматам занимают призовые места. В 2004 году школа стала победителем во Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья».

Например

Современный учитель физической культуры должен: Сочетать принципы педагогики сотрудничества. Выполняя программу, формировать у учащихся интерес к предмету. Устанавливать со школьниками партнерские отношения для максимального использования индивидуальных особенностей . Посмотрите!
Слайд 26

Современный учитель физической культуры должен:

Сочетать принципы педагогики сотрудничества. Выполняя программу, формировать у учащихся интерес к предмету. Устанавливать со школьниками партнерские отношения для максимального использования индивидуальных особенностей .

Посмотрите!

ВЫВОД: УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ- ЭТО ГЛАВНЫЙ УРОК ЗДОРОВЬЯ!
Слайд 27

ВЫВОД:

УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ- ЭТО ГЛАВНЫЙ УРОК ЗДОРОВЬЯ!

Литература: «Ваше здоровье» № 04 ,февраль 2008 А.И.Зарипова. Особенности сохранения здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях. Ж.Современное образование. №6, 2007 Интернет-сайты. Ж. «Физическая культура в школе»,2006 . «Учительская газета», 2006-2007
Слайд 28

Литература:

«Ваше здоровье» № 04 ,февраль 2008 А.И.Зарипова. Особенности сохранения здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях. Ж.Современное образование. №6, 2007 Интернет-сайты. Ж. «Физическая культура в школе»,2006 . «Учительская газета», 2006-2007

Список похожих презентаций

Формирование мотивационно-ценностного отношения школьника к своему здоровью

Формирование мотивационно-ценностного отношения школьника к своему здоровью

Здоровьесберегающее образование. Это целенаправленная системная деятельность школы по применению в практике образования различных здоровьесберегающих ...
Формирование потребности в здоровом образе жизни на уроках физической культуры

Формирование потребности в здоровом образе жизни на уроках физической культуры

ЗДОРОВЬЕ – это не всё, но ВСЁ без здоровья – это ничто. (Сократ). ЗДОРОВЬЕ. Это состояние полного физического, психологического и социального благополучия ...
Формирование основ здорового образа жизни в условиях модернизации образования

Формирование основ здорового образа жизни в условиях модернизации образования

Пути решения. Реализация урочной и внеурочной форм деятельности. Обучение основам двигательной активности школьников. Формирование положительного ...
Формирование контрольно-оценочных действий учащихся старших классов при выполнении акробатических упражнений

Формирование контрольно-оценочных действий учащихся старших классов при выполнении акробатических упражнений

Актуальность. Многие учащиеся на уроках физической культуры выполняют упражнения бессознательно, повторяя движения за учителем; Не могут провести ...
Формирование культуры здорового образа жизни

Формирование культуры здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – хорошая привычка. Родительское собрание в детском саду. Инструктор физ.воспитания МБДОУ №14 г. Киржач Новикова Оксана Васильевна. ...
Путешествие к здоровью

Путешествие к здоровью

Формула жизни:. ЖИЗНЬ=здоровье+семья+ +учёба+друзья. ДЕВИЗ: Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать! 1 остановка. ...
Формирование ЗОЖ

Формирование ЗОЖ

Мониторинг здоровья и образа жизни. - это сложная система динамического наблюдения за изменениями состояния здоровья и образа жизни детей для выявления ...
Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры

Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры

Цель - овладение основами физкультурной деятельности личностно-ориентированной оздоровительной направленности. Задачи: формировать знания и навыки ...
Формирование здорового образа жизни у школьников

Формирование здорового образа жизни у школьников

На уроках. Урок физической культуры в 1 «А» классе. Физкультминутка в 3 «А» классе. Защита проектов в 3 «А» классе. Кружковая работа. Кружок «Здоровое ...
Формирование здорового образа жизни дошкольников

Формирование здорового образа жизни дошкольников

В чём вопрос?!. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем в образовательном процессе с формирования у детей знаний, умений, навыков на гармоническое ...
Формирование здорового образа жизни дошкольников.

Формирование здорового образа жизни дошкольников.

Выставка рисунков «Что такое здоровье?». Укрепление и сохранение здоровья детей. Прививание навыков здорового образа жизни. Способствование формированию ...
Формирование здорового образа жизни

Формирование здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – это тот, единственно возможный образ, который позволяет нам себя хорошо чувствовать, живя в большом городе, с его неблагоприятной ...
Формирование двигательной активности у младших школьников

Формирование двигательной активности у младших школьников

Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная ...
Тхэквондо – добрая дорога к здоровью

Тхэквондо – добрая дорога к здоровью

Цель работы: познакомиться самой и познакомить других с боевым искусством тхэквондо - средством укрепления организма. Задачи исследования: 1. Изучение ...
Формирование правильной осанки

Формирование правильной осанки

ОСАНКА. Осанка – это привычное положение тела стоящего, идущего, сидящего человека. Осанка формируется в возрасте от 5 до 18 лет. ЗАДАЧИ ОСАНКИ. Основная ...
Формирование здорового образа жизни школьника

Формирование здорового образа жизни школьника

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Здоровье детей - неприкосновенный запас нации. «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее ...
Формирование правильной осанки

Формирование правильной осанки

Цель данной работы. Овладеть знаниями факторов влияющих на формирование осанки. Задачи. -Изучить материал об опорно-двигательной системе человека. ...
Мониторинг состояния здоровья школьников в рамках реализации Программы "Путь к здоровью"

Мониторинг состояния здоровья школьников в рамках реализации Программы "Путь к здоровью"

Профилактические осмотры всех обучающихся Диспансеризация школьников, занимающихся спортом Анкетирование обучающихся всех возрастных групп Анализ ...

Конспекты

Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры

Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры

Открытый урок по физической культуре для школьного метод. объединения. ТЕМА:. Формирование здорового образа жизни на уроках физической ...
Формирование знаний и умений учащихся в спортивной игре волейбол

Формирование знаний и умений учащихся в спортивной игре волейбол

Министерство образования и науки Российской Федерации. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Селижарово. Тема:. Формирование знаний и ...
Здоровьесберегающие аспекты на уроке физической культуры. Формирование правильной осанки

Здоровьесберегающие аспекты на уроке физической культуры. Формирование правильной осанки

ФИО: Шапочкина Елена Леонидовна. Место работы: МОУ СОШ № 48 г. Тверь. Должность: учитель физической культуры. Конспект урока по физической культуре ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2018
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации