- Температура и способы ее измерения

Презентация "Температура и способы ее измерения" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Температура и способы ее измерения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
Слайд 1

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Что такое температура? ТЕМПЕРАТУРА — физическая величина, мера «нагретости» тела. Термо́метр — прибор для измерения температуры
Слайд 2

Что такое температура?

ТЕМПЕРАТУРА — физическая величина, мера «нагретости» тела.

Термо́метр — прибор для измерения температуры

Измерение температуры. Как можно судить о температуре тела? В давние времена ученые судили о температуре тела наощупь: горячо, тепло, холодно. Попробуем провести один небольшой эксперимент. Насколько точно можно измерить температуру наощупь? Горячая Теплая Холодная
Слайд 3

Измерение температуры

Как можно судить о температуре тела? В давние времена ученые судили о температуре тела наощупь: горячо, тепло, холодно. Попробуем провести один небольшой эксперимент. Насколько точно можно измерить температуру наощупь?

Горячая Теплая Холодная

В давние времена ученые судили о температуре тела наощупь: горячо, тепло, холодно. Попробуйте провести один небольшой эксперимент. Возьмите три тазика с водой: один с очень горячей, другой с теплой, а третий с очень холодной. Теперь ненадолго опустите левую руку в тазик с горячей водой, а правую – с
Слайд 4

В давние времена ученые судили о температуре тела наощупь: горячо, тепло, холодно. Попробуйте провести один небольшой эксперимент. Возьмите три тазика с водой: один с очень горячей, другой с теплой, а третий с очень холодной. Теперь ненадолго опустите левую руку в тазик с горячей водой, а правую – с холодной. Через пару минут извлеките руки из горячей и холодной воды и опустите их в тазик с теплой водой. Что чуствует левая рука, а что – правая? Насколько точно можно измерить температуру наощупь?

Термоскоп. В 1597 году Галилео Галилей создал термоскоп. Термоскоп представлял собой небольшой стеклянный шарик с припаянной стеклянной трубкой, опущенной в воду.
Слайд 5

Термоскоп

В 1597 году Галилео Галилей создал термоскоп. Термоскоп представлял собой небольшой стеклянный шарик с припаянной стеклянной трубкой, опущенной в воду.

Когда шарик охлаждался, вода в трубке под поднималась. При потеплении уровень воды в трубки опускался вниз. Недостатком прибора было отсутствие шкалы и зависимость показаний от атмосферного давления.
Слайд 6

Когда шарик охлаждался, вода в трубке под поднималась. При потеплении уровень воды в трубки опускался вниз. Недостатком прибора было отсутствие шкалы и зависимость показаний от атмосферного давления.

Позднее флорентийские ученые усовершенствовали термоскоп Галилея, добавив к нему шкалу из бусин и откачав из шарика воздух.
Слайд 7

Позднее флорентийские ученые усовершенствовали термоскоп Галилея, добавив к нему шкалу из бусин и откачав из шарика воздух.

Рождение термометра. В 1700 году воздушный термоскоп был преобразован ученым Торричелли. Прибор был перевернут шариком вниз, сосуд с водой удалили, а в трубку налили спирт. Действие прибора основывалось на расширении спирта при нагревании - теперь показания не зависели от атмосферного давления. Это
Слайд 8

Рождение термометра

В 1700 году воздушный термоскоп был преобразован ученым Торричелли. Прибор был перевернут шариком вниз, сосуд с водой удалили, а в трубку налили спирт. Действие прибора основывалось на расширении спирта при нагревании - теперь показания не зависели от атмосферного давления. Это был один из первых жидкостных термометров.

Шкала термометра. Термометр Торричелли был без шкалы Чтобы создать шкалу необходимо обозначить, как минимум, две точки. Каких только "постоянных" точек не брали для шкал и как только их не градуировали!
Слайд 9

Шкала термометра

Термометр Торричелли был без шкалы Чтобы создать шкалу необходимо обозначить, как минимум, две точки. Каких только "постоянных" точек не брали для шкал и как только их не градуировали!

Термометр Фаренгейта. В 1714 году голландский ученый Фаренгейт сделал ртутный термометр. Он поместил термометр в смесь льда и поваренной соли и обозначил высоту столбика ртути за 0 градусов. Следующей точкой у Фаренгейта была температура человеческого тела – 96 градусов. Сам изобретатель определял в
Слайд 10

Термометр Фаренгейта

В 1714 году голландский ученый Фаренгейт сделал ртутный термометр. Он поместил термометр в смесь льда и поваренной соли и обозначил высоту столбика ртути за 0 градусов. Следующей точкой у Фаренгейта была температура человеческого тела – 96 градусов. Сам изобретатель определял вторую точку как «температуру под мышкой здорового англичанина»

Термометр Реомюра. В 1730 году французский физик Р. Реомюр предложил спиртовой термометр с постоянными точками таяния льда (0 °R) и кипения воды (80 °R).
Слайд 11

Термометр Реомюра

В 1730 году французский физик Р. Реомюр предложил спиртовой термометр с постоянными точками таяния льда (0 °R) и кипения воды (80 °R).

Термометр Цельсия. Примерно в это же время шведский астроном Андерс Цельсий использовал ртутный термометр Фаренгейта с собственной шкалой, где температура кипения воды была принята за 0 градусов, а таяния льда – за 100 градусов
Слайд 12

Термометр Цельсия

Примерно в это же время шведский астроном Андерс Цельсий использовал ртутный термометр Фаренгейта с собственной шкалой, где температура кипения воды была принята за 0 градусов, а таяния льда – за 100 градусов

Единицы измерения температуры. Ботаник К. Линней и астроном М. Штремер перевернули шкалу Цельсия. В настоящее время в большинстве стран для научных и практических целей используется Международная практическая температурная шкала. В соответствие с этой шкалой единица температуры 1 °С t - температура
Слайд 13

Единицы измерения температуры

Ботаник К. Линней и астроном М. Штремер перевернули шкалу Цельсия. В настоящее время в большинстве стран для научных и практических целей используется Международная практическая температурная шкала. В соответствие с этой шкалой единица температуры 1 °С t - температура  t  = 1 °С в системе СИ

Виды термометров. В зависимости от принципа действия термометры бывают: жидкостные механические электрические оптические газовые
Слайд 15

Виды термометров

В зависимости от принципа действия термометры бывают:

жидкостные механические электрические оптические газовые

Жидкостные термометры. Действие Жидкостных термометров основаны на изменении объёма жидкости при изменении температуры окружающей среды.
Слайд 16

Жидкостные термометры

Действие Жидкостных термометров основаны на изменении объёма жидкости при изменении температуры окружающей среды.

Температура и способы ее измерения Слайд: 16
Слайд 17
Механические термометры. Термометры этого типа действуют также по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль
Слайд 18

Механические термометры

Термометры этого типа действуют также по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль

Температура и способы ее измерения Слайд: 18
Слайд 19
Электрические термометры. Действие электрических термометров основано на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.
Слайд 20

Электрические термометры

Действие электрических термометров основано на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

Температура и способы ее измерения Слайд: 20
Слайд 21
Оптические термометры. Оптические термометры позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, при изменении температуры.
Слайд 22

Оптические термометры

Оптические термометры позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, при изменении температуры.

Газовые термометры. Давление газа, как и его температура зависят от одной и той же величины — от скорости молекул газа. Именно поэтому показания газового термометра считаются самыми точными.
Слайд 23

Газовые термометры

Давление газа, как и его температура зависят от одной и той же величины — от скорости молекул газа. Именно поэтому показания газового термометра считаются самыми точными.

Температура и способы ее измерения Слайд: 23
Слайд 24
Домашнее задание - изготовить термометр 1 вариант. Оборудование: Маленький стеклянный пузырек и тоненькая прозрачная трубочка ( стержень от ручки). Проделай в пробке отверстие, закрой пузырек. Набери в трубочку капельку подкрашенной воды, вставь ее в отверстие в пробке, загерметизируй щели. Термомет
Слайд 25

Домашнее задание - изготовить термометр 1 вариант

Оборудование: Маленький стеклянный пузырек и тоненькая прозрачная трубочка ( стержень от ручки). Проделай в пробке отверстие, закрой пузырек. Набери в трубочку капельку подкрашенной воды, вставь ее в отверстие в пробке, загерметизируй щели. Термометр готов. Теперь нужно сделать шкалу. Возьми готовый термометр и опустить оба термометра в стакан с теплой водой. Показания термометров должны совпадать. Поэтому, если готовый термометр показывает температуру, например, 40 градусов, можете смело ставить отметинку 40 в том месте, где находится капелька жидкости.

Домашнее задание - изготовить термометр 2 вариант. Проделай в крышке пластиковой бутылки отверстие и вставь тонкую пластиковую трубочку. Бутылку частично заполни водой и закрепи на стене. У свободного конца трубочки разметь температурную шкалу. Возьми готовый термометр и опустить оба термометра в ст
Слайд 26

Домашнее задание - изготовить термометр 2 вариант

Проделай в крышке пластиковой бутылки отверстие и вставь тонкую пластиковую трубочку. Бутылку частично заполни водой и закрепи на стене. У свободного конца трубочки разметь температурную шкалу. Возьми готовый термометр и опустить оба термометра в стакан с теплой водой. Показания термометров должны совпадать. Поэтому, если готовый термометр показывает температуру, например, 40 градусов, можете смело ставить отметинку 40 в том месте, где находится капелька жидкости.

Конец урока
Слайд 27

Конец урока

Список похожих презентаций

Температура, способы измерения температуры

Температура, способы измерения температуры

Существует два определения температуры. Одно — с молекулярно-кинетической точки зрения, другое — с термодинамической. Т – температура. Температура ...
Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

...они оставят в небесах свой след и медленно растают. Что объединяет эти сюжеты? Какие виды облаков вы знаете? Бывает слепой, обложной, ливневый…. ...
Влажность Способы измерения влажности

Влажность Способы измерения влажности

пар насыщенный ненасыщенный. пар, находящийся в термодинамическом равновесии со своей жидкостью. пар, не достигший динамического равновесия со своей ...
Температура и ее измерение

Температура и ее измерение

До изобретения термометра о тепловом состоянии люди могли судить только по своим непосредственным ощущениям: тепло или прохладно, горячо или холодно. ...
Способы измерения температуры

Способы измерения температуры

Цель работы:. исследовать различные способы измерения температуры. Задачи работы:. создание моделей термометров различного типа; выявить плюсы и минусы ...
Контактные способы измерения температуры

Контактные способы измерения температуры

Температура - один из параметров состояния вещества: газа, жидкости, твердого тела. Температура определяет тепловое состояние тела и направление теплопередачи. ...
Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты

Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты

Проверка домашнего задания. Дайте определение понятия «радиоактивность». Назовите виды радиационно-опасных объектов. Расскажите о видах происшествий ...
Температура и ее измерение

Температура и ее измерение

Наверное уже и до вас дошли слухи о бесконечных пари, которые заключаются в ресторане "Виноградная лоза". Дело в том, ресторан располагает собственными ...
Температура

Температура

ПОВТОРЕНИЕ. 1. Назвать основные положения МКТ 2. Что называется диффузией и от чего она зависит? 3. От чего зависит скорость молекул? 4. От чего зависит ...
Температура

Температура

повторение. . Температура и тепловое равновесие. 1. Макроскопические параметры – величины, относящиеся не к отдельным молекулам, а ко всем молекулам ...
Температура

Температура

Температура – один из важных факторов процессов жизнедеятельности. Любой организм способен жить только в пределах определённого интервала температур. ...
Архимедова сила и ее значение в жизни человека

Архимедова сила и ее значение в жизни человека

Зависимость давления в жидкости или газе от глубины погружения тела приводит к появлению выталкивающей силы, или иначе - силы Архимеда, действующей ...
Физическая картина мира и ее роль в развитии физики

Физическая картина мира и ее роль в развитии физики

Світ, в якому ми живемо, складається з різномасштабних відкритих систем, розвиток яких підкоряється загальним закономірностям. При цьому він має свою ...
Теплопередача и ее виды

Теплопередача и ее виды

Дайте определение процесса теплопередачи, изображенного на рисунке Перечислите условия протекания этого процесса. Объясните опыт. Почему сова предпочитает ...
Мостовые методы измерения

Мостовые методы измерения

История создания. В середине ХIХ века началось бурное развитие техники: прокладывались проводные телеграфные и телефонные линии связи. Постоянные ...
Методы измерения длительности люминесценции

Методы измерения длительности люминесценции

Импульсный Возбуждение одиночным или периодически повторяемым импульсом Изучение короткоживущих электронных состояний (нс) Фазово-модуляционный Возбуждение ...
Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Домашнее задание:. §16 - 17;Упр. 9у Л: № 1107(1в), 1108 (2в). ??? Почему исчезают лужи после дождя? Почему пахнет мыло? Испарение с поверхности твердых ...
Единицы измерения физических величин

Единицы измерения физических величин

Физическая величина это количественная характеристика свойства физического тела или физического явления. Для каждой физической величины имеются соответствующие ...
Температура и влажность

Температура и влажность

Цель:. Выяснить значение влажности воздуха в природе и быту, определить ее оптимальное значение. Задачи:. Рассмотреть понятие влажности воздуха и ...
Единицы измерения

Единицы измерения

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять» Д.И.Менделеев. Самые древние меры. Испания – сигара (расстояние, которое проплывает корабль, пока ...

Конспекты

Влажность воздуха и способы ее измерения

Влажность воздуха и способы ее измерения

Методическая разработка урока. «Влажность воздуха и способы ее измерения». Автор: Т.Б. Лушкова. Учитель МАОУ «Лицей № 36». Г. Саратов. ...
Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Урок № 24 10 класс Дата______. Тема урока. : Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц ...
Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

Урок физики в 7 классе по теме. . «Слон, иголка и другие, или способы изменения давления». Вечеркина Татьяна Петровна. учитель математики и ...
Силы тока, напряжение. Единицы измерения

Силы тока, напряжение. Единицы измерения

Тема урока: «Силы тока, напряжение. Единицы измерения». Цель: обобщить и углубить знания учащихся об электрическом токе, ввести новые физические ...
Приборы, измерения и погрешности

Приборы, измерения и погрешности

Урок по физике «Приборы, измерения и погрешности», 7 класс. Сегодня – урок для всех, кто любит рисовать, творить, играть, отгадывать, шутить, наблюдать, ...
Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул

Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул

Бегимбаева Жумагуль Купжасаровна. Учитель физики сш №5. Актюбинская область. . Города Шалкар. Тема урока:. "Основные положения ...
Влажность воздуха. Относительная влажность воздуха и способы её определения

Влажность воздуха. Относительная влажность воздуха и способы её определения

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА». ...
Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

План урока по предмету физика. Класс: 8. Тема: «Электрический ток. Источники электрического тока. . . Электрическая цепь и ее составная часть». ...
Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Бюджетное общеобразовательное учреждение «Лежская основная общеобразовательная школа». Конспект урока по физикев 8 ...
Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Тема урока:. «Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.». «Радость видеть и понимать. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации