- Колебания математического маятника

Презентация "Колебания математического маятника" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Колебания математического маятника" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок физики в 9 классе по теме: «Математический маятник. Период колебаний математического маятника». Бурьяница Ольга Павловна, учитель физики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска Татаринова Елена Михайловна, учитель информатики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска. 5klass.net
Слайд 1

Урок физики в 9 классе по теме: «Математический маятник. Период колебаний математического маятника»

Бурьяница Ольга Павловна, учитель физики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска Татаринова Елена Михайловна, учитель информатики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска

5klass.net

Задачи урока: Образовательная: формирование понятий: математический маятник, период колебаний математического маятника; экспериментальным путем установить законы колебаний математического маятника. рассмотреть причины и особенности колебаний математического маятника. Воспитательная: ориентировать уч
Слайд 2

Задачи урока:

Образовательная: формирование понятий: математический маятник, период колебаний математического маятника; экспериментальным путем установить законы колебаний математического маятника. рассмотреть причины и особенности колебаний математического маятника. Воспитательная: ориентировать учащихся на выбор профессии, поддерживать интерес к предмету. применение математических маятников в разных сферах. Развивающая: содействовать формированию навыков сравнения, выделения главного и второстепенного в изучаемом материале, обобщения, логического мышления; формировать экспериментальные навыки и умения.

План урока: Оргмомент. Актуализация знаний по теме, мотивация учащихся на изучение новой темы. Изучение нового материала. Решение экспериментальных задач по теме (включая компьютерный эксперимент). Итоги урока. Домашнее задание.
Слайд 3

План урока:

Оргмомент. Актуализация знаний по теме, мотивация учащихся на изучение новой темы. Изучение нового материала. Решение экспериментальных задач по теме (включая компьютерный эксперимент). Итоги урока. Домашнее задание.

Любое ли тело может совершать колебательные движения? Что для этого необходимо?
Слайд 4

Любое ли тело может совершать колебательные движения? Что для этого необходимо?

Иллюстрация механических колебаний на примере маятника Фуко. После просмотра телепередачи о архитектурных достопримечательностях Санкт – Петербурга и находящегося в Исаакиевском соборе маятника Фуко, я очень заинтересовался этим уникальным устройством. Маятник Фуко служит для демонстрации вращения З
Слайд 5

Иллюстрация механических колебаний на примере маятника Фуко

После просмотра телепередачи о архитектурных достопримечательностях Санкт – Петербурга и находящегося в Исаакиевском соборе маятника Фуко, я очень заинтересовался этим уникальным устройством. Маятник Фуко служит для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси. Его изобретение приписывают Ж.Фуко.

Вначале опыт был выполнен в узком кругу, но так заинтересовал Наполеона III, французского императора, что он предложил Фуко повторить его публично в грандиозном масштабе под куполом Пантеона в Париже. Эту публичную демонстрацию, устроенную в 1851 году, и принято называть опытом Фуко.
Слайд 6

Вначале опыт был выполнен в узком кругу, но так заинтересовал Наполеона III, французского императора, что он предложил Фуко повторить его публично в грандиозном масштабе под куполом Пантеона в Париже. Эту публичную демонстрацию, устроенную в 1851 году, и принято называть опытом Фуко.

Эксперимент 1. Проделаем следующий опыт. Привяжем к карандашу нитку с небольшим грузиком. Положив на стол линейку и, держа карандаш горизонтально, подтолкнем маятник, чтобы он качался вдоль линейки. Постепенно поворачивая карандаш в горизонтальной плоскости, убедимся, что поворот карандаша не повлия
Слайд 7

Эксперимент 1

Проделаем следующий опыт. Привяжем к карандашу нитку с небольшим грузиком. Положив на стол линейку и, держа карандаш горизонтально, подтолкнем маятник, чтобы он качался вдоль линейки. Постепенно поворачивая карандаш в горизонтальной плоскости, убедимся, что поворот карандаша не повлияет на маятник, он будет по-прежнему качаться вдоль линейки. Во время этого опыта не должно быть ветра, сквозняка, которые могли бы оказать влияние на колебания .

Эксперимент 2. А теперь я предлагаю сделать другую модель маятника Фуко. Перевернём вверх ногами табуретку и укрепим на концах её ножек, по диагонали, деревянную палку, а к середине её привяжем маятник. Заставим его качаться так, чтобы плоскость его качания проходила между ножек табуретки вокруг его
Слайд 8

Эксперимент 2

А теперь я предлагаю сделать другую модель маятника Фуко. Перевернём вверх ногами табуретку и укрепим на концах её ножек, по диагонали, деревянную палку, а к середине её привяжем маятник. Заставим его качаться так, чтобы плоскость его качания проходила между ножек табуретки вокруг его вертикальной оси. Медленно поворачивая табуретку вокруг её вертикальной оси, заметим, что теперь маятник качается уже в другом направлении. На самом деле он качается всё также, а изменение произошло из-за поворота самой табуретки, которая в данном опыте играет роль нашей Земли.

Математический маятник. Смотри учебник физики Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской и В. М. Чаругина стр. 105 Математическим маятником называют тело, подвешенное на нити, размеры которого много меньше длины нити.
Слайд 9

Математический маятник

Смотри учебник физики Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской и В. М. Чаругина стр. 105 Математическим маятником называют тело, подвешенное на нити, размеры которого много меньше длины нити.

Реальный маятник можно считать математическим, если длина нити много больше размеров подвешенного на ней тела, масса нити ничтожно мала по сравнению с массой тела. Колебательную систему образуют: нить с прикрепленным телом и Земля Причины колебаний математического маятника: 1. Действие на маятник си
Слайд 10

Реальный маятник можно считать математическим, если длина нити много больше размеров подвешенного на ней тела, масса нити ничтожно мала по сравнению с массой тела. Колебательную систему образуют: нить с прикрепленным телом и Земля Причины колебаний математического маятника: 1. Действие на маятник силы тяжести и силы натяжения нити 2. Инертность маятника, благодаря которой он, сохраняя свою скорость, не останавливается в положении равновесия, а смещается дальше

Галилео Галилей (1564-1642). Великий итальянский ученый – один из создателей точного естествознания. Родился в городе Пизе, известном своей наклонной башней. Учился сначала в монастырской школе, а затем в университете. Уже в студенческие годы Галилей увлекся изучением колебаний. Он обнаружил, что ко
Слайд 11

Галилео Галилей (1564-1642)

Великий итальянский ученый – один из создателей точного естествознания. Родился в городе Пизе, известном своей наклонной башней. Учился сначала в монастырской школе, а затем в университете. Уже в студенческие годы Галилей увлекся изучением колебаний. Он обнаружил, что колебания маятника не зависят от его массы, а определяются длиной подвеса.

Сохранилось предание о том, как молодой студент медицинского факультета Галилео Галилей в одно из воскресений 1583 года с интересом следил за качаниями зажженных лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени медицину пришлось ему остави
Слайд 12

Сохранилось предание о том, как молодой студент медицинского факультета Галилео Галилей в одно из воскресений 1583 года с интересом следил за качаниями зажженных лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени медицину пришлось ему оставить и сосредоточиться на физике.

Старое здание Пизанского университета

Работа в группах. Задание 1 группе: Выяснить опытным путем, зависит ли период колебания математического маятника от его массы. Задание 2 группе: Выяснить, зависит ли период колебания маятника от длины маятника.
Слайд 13

Работа в группах

Задание 1 группе: Выяснить опытным путем, зависит ли период колебания математического маятника от его массы. Задание 2 группе: Выяснить, зависит ли период колебания маятника от длины маятника.

Выводы: Группа 1: Период колебаний математического маятника не зависит от массы шарика. Группа 2: Период колебаний математического маятника зависит от его длины, с увеличением длины возрастает период.
Слайд 14

Выводы:

Группа 1: Период колебаний математического маятника не зависит от массы шарика. Группа 2: Период колебаний математического маятника зависит от его длины, с увеличением длины возрастает период.

Общий вывод: Период колебания математического маятника прямо пропорционален длине маятника и обратно пропорционален ускорению свободного падения.
Слайд 15

Общий вывод:

Период колебания математического маятника прямо пропорционален длине маятника и обратно пропорционален ускорению свободного падения.

Компьютерная модель математического маятника, созданная с использованием программы Macromedia Flash 5.
Слайд 16

Компьютерная модель математического маятника, созданная с использованием программы Macromedia Flash 5.

Гюйгенс Христиан (1629 – 1695). Формула периода колебаний математического маятника впервые была получена на опыте голландским ученым Х. Гюйгенсом, современником И. Ньютона.
Слайд 17

Гюйгенс Христиан (1629 – 1695)

Формула периода колебаний математического маятника впервые была получена на опыте голландским ученым Х. Гюйгенсом, современником И. Ньютона.

В 1656 году в возрасте 27 лет Гюйгенсом были сконструированы первые маятниковые часы со спусковым механизмом. Создание часов, измеряющих время с невиданной точностью, имело далеко идущие последствия для развития физического эксперимента и практической деятельности человека. До этого, время измеряли
Слайд 18

В 1656 году в возрасте 27 лет Гюйгенсом были сконструированы первые маятниковые часы со спусковым механизмом. Создание часов, измеряющих время с невиданной точностью, имело далеко идущие последствия для развития физического эксперимента и практической деятельности человека. До этого, время измеряли по истечению воды, горению факела или свечи.

А как выяснить зависимость периода колебания от ускорения свободного падения? Можно искусственно увеличить тяготение к Земле, но мы это не можем. Самое простое – добавить к силе тяготения другую силу, например, магнитную, для чего поместим под маятник электромагнит. Эти силы сообщат маятнику ускорен
Слайд 19

А как выяснить зависимость периода колебания от ускорения свободного падения?

Можно искусственно увеличить тяготение к Земле, но мы это не можем. Самое простое – добавить к силе тяготения другую силу, например, магнитную, для чего поместим под маятник электромагнит. Эти силы сообщат маятнику ускорение больше, чем ускорение свободного падения, что приведет к изменению периода колебаний.

Первичная проверка знаний
Слайд 20

Первичная проверка знаний

Практическое использование колебаний маятника. Ускорение свободного падения меняется с географической широтой, так как плотность земной коры различна. В районах, где залегают плотные породы, ускорение несколько больше. Прибор с маятником применили для разведки полезных ископаемых. Подсчитав число ка
Слайд 21

Практическое использование колебаний маятника

Ускорение свободного падения меняется с географической широтой, так как плотность земной коры различна. В районах, где залегают плотные породы, ускорение несколько больше. Прибор с маятником применили для разведки полезных ископаемых. Подсчитав число качаний, можно обнаружить в земных недрах руды или уголь. Они обладают повышенной плотностью по сравнению с обычными породами и всегда тяжелее лежащих под ними более рыхлых горных пород.

Это интересно…. О маятнике, его роли и влиянии на жизнь и судьбу человека, писали многие философы и великие ученые: Аристотель, Плутарх, Платон, Сократ, Архимед. Последний использовал маятник при вычислениях. С помощью маятника однажды удалось отыскать пропавшего ребенка. Это произошло в 1934 году.
Слайд 22

Это интересно…

О маятнике, его роли и влиянии на жизнь и судьбу человека, писали многие философы и великие ученые: Аристотель, Плутарх, Платон, Сократ, Архимед. Последний использовал маятник при вычислениях. С помощью маятника однажды удалось отыскать пропавшего ребенка. Это произошло в 1934 году. Малыша на глазах у многих свидетелей унес орел. После того как полицией были предприняты безуспешные попытки отыскать его, было решено прибегнуть к помощи маятника, который стали раскачивать над картой, и в том месте, где амплитуда его колебаний достигла максимальной силы, было решено искать ребенка. К удивлению многих, именно там и оказался пропавший мальчик. Эти сенсационные факты были опубликованы в швейцарской газете «Трибюн де Женев».

Известный французский естествоиспытатель и астроном К. Фламмарион в своих исследованиях также часто пользовался маятником. С его помощью ученый предсказал падение Тунгусского метеорита, открытие новой планеты, движение комет. А в Берлине в период Второй мировой войны существовал даже специальный инс
Слайд 23

Известный французский естествоиспытатель и астроном К. Фламмарион в своих исследованиях также часто пользовался маятником. С его помощью ученый предсказал падение Тунгусского метеорита, открытие новой планеты, движение комет. А в Берлине в период Второй мировой войны существовал даже специальный институт маятника. Ныне тем же самым, но только на более высоком уровне, занимается Мюнхенский институт парапсихологии. Работу с маятником здесь окрестили «радиэстезией».

Сегодня на уроке я:(поставить «+» или « - ») -дополнял ответы других учеников - работал самостоятельно в тетради - выполнял задания - участвовал в обсуждении проблемы - доказывал свою точку зрения За урок я бы себе поставил оценку…………. Над чем мне надо работать, чтобы улучшить свои знания?
Слайд 24

Сегодня на уроке я:(поставить «+» или « - ») -дополнял ответы других учеников - работал самостоятельно в тетради - выполнял задания - участвовал в обсуждении проблемы - доказывал свою точку зрения За урок я бы себе поставил оценку…………. Над чем мне надо работать, чтобы улучшить свои знания?

Домашнее задание: § 24, 25; задание 22 (1,2), задание 23 (2,4)
Слайд 25

Домашнее задание:

§ 24, 25; задание 22 (1,2), задание 23 (2,4)

Список похожих презентаций

Колебания маятника

Колебания маятника

Механические колебания. Виды колебаний. Механические колебания – это движения, которые точно или приблизительно повторяются во времени. Колебания ...
Колебания маятника

Колебания маятника

Движение рыб в воде происходит по закону синуса или косинуса, если зафиксировать точку на хвосте, а потом рассмотреть траекторию движения. При плавании ...
Звуковые колебания физика

Звуковые колебания физика

Значение звука. Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и ...
Применение математического аппарата для решения задач в физике

Применение математического аппарата для решения задач в физике

Математика с её строгими рассуждениями и доказательствами предлагает физике ясную форму, которая помогает нашим размышлениям. При сборе информации, ...
Колебания и волны

Колебания и волны

звуковые волны Проверь себя. Звук. АКУСТИКА. раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойств и звуковых явлений. ЗВУК ? Сегодня на уроке. ...
Колебания звука

Колебания звука

Звуковые волны. Волны на поверхности воды или волны вдоль резинового шнура можно непосредственно видеть. В прозрачной среде – воздухе или жидкости ...
Колебания

Колебания

Это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. Колебание. Свободные – Колебания в системе под действием ...
Физика Колебания и волны

Физика Колебания и волны

ИЗУЧИВ ТЕМУ .КОЛЕВАНИЯ И ВОЛНЫ, ТЫ ДОЛЖЕН... Знать: уравнение гармонического колебания и определения характеристик колебания: амплитуды, периода, ...
Колебания

Колебания

Периодическая величина: функция f(t) есть периодическая функция (величина) с периодом Т если f(t)=f(t+T) Колебаниями называются процессы, при которых ...
Колебания

Колебания

Цель :объяснить на примерах понятия «колебательные движения» , «система тел» , «внутренние и вынужденные силы» ; Виды колебаний – свободные и вынужденные; ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...

Конспекты

Механические колебания. Периоды математического и пружинного маятников

Механические колебания. Периоды математического и пружинного маятников

Шураева Сания Джумабековна учитель физики и математики первой квалификационной категории МБОУ «Зеленгинская СОШ». . Технологическая карта изучения ...
Применение элементов математического анализа при решении физических задач

Применение элементов математического анализа при решении физических задач

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК. . Аннотация. . Урок построен на основе принципа действенного подхода к обучению, принципа сотрудничества, принципа обоснованного ...
Периоды математического и пружинного маятников

Периоды математического и пружинного маятников

Технологическая карта урока. Использование ИКТ –технологий способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений ...
Период колебаний математического и пружинного маятников

Период колебаний математического и пружинного маятников

Урок по теме. :. «Период колебаний математического и пружинного маятников». . . Цель урока: Добиться понимания и выработать начальные навыки по ...
Определение ускорения свободного падения при помощи маятника

Определение ускорения свободного падения при помощи маятника

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Лабораторная работа. . «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника». . ФИО. . . Задорожина ...
Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. . . Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник. . . Учитель физики МБОУ СОШ № 35 ...
Колебания и волны. Звук

Колебания и волны. Звук

Урок повторение по теме «Колебания и волны. Звук.» 9 класс. Цель урока:. . . Повторить пройденные ранее на уроках темы. . Подготовка к контрольной ...
Колебания и волны

Колебания и волны

дата. Тема урока: Обобщающий урок по теме « Колебания и волны». Цели урока:. . Обучающая:. Повторить и закрепить изученный материал по разделу ...
Колебания и волны

Колебания и волны

Игра «Счастливый случай». (обобщающий урок по теме «Колебания и волны»). Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Колебания и ...
Колебания и волны

Колебания и волны

«Колебания и волны». . 11 класс. Пояснительная записка. Образовательный модуль предназначен для учащихся 11 класса. Программа сопровождает ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:Физика
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации