- Радиоактивность веществ

Презентация "Радиоактивность веществ" (11 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41

Презентацию на тему "Радиоактивность веществ" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 41 слайд(ов).

Слайды презентации

КГУ «Тайыншинский колледж агробизнеса». Презентация: по теме: «Радиоактивность веществ»
Слайд 1

КГУ «Тайыншинский колледж агробизнеса»

Презентация: по теме: «Радиоактивность веществ»

Цель урока: Создать условия для изучения данной темы урока. Раскрыть физическую природу радиоактивности.
Слайд 2

Цель урока: Создать условия для изучения данной темы урока. Раскрыть физическую природу радиоактивности.

Задачи урока: Образовательные: Углубить знания студентов о структуре сложного строения атома. Систематизировать знания, умения и навыки к восприятию, осмыслению первичного усвоения материала. Познакомить с историей открытия радиоактивности. Развивать коммуникативные компетенции: правильное использов
Слайд 3

Задачи урока:

Образовательные: Углубить знания студентов о структуре сложного строения атома. Систематизировать знания, умения и навыки к восприятию, осмыслению первичного усвоения материала. Познакомить с историей открытия радиоактивности. Развивать коммуникативные компетенции: правильное использование физической терминологии, символики. Развивающие: Развивать у студентов познавательный интерес к предмету. активизировать мыслительную деятельность студентов на уроке. Развивать умение самостоятельно работать на уроке, излагать и воспринимать новый материал. Развивать: умение анализировать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, память, внимание. Умение применять полученные знания. Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения, познавательного интереса к предмету, взгляды и убеждения, увлечь и заинтересовать студентов темой урока, создать личную ситуацию успеха на уроке.

Тип урока: Изучение нового материала. Оформление к уроку: 1. портреты учёных: Беккерель, Резерфорд, М.Кюри, П. Кюри. 2. Презентация «Радиоактивность веществ» 3. Физика11 кл. Р.Башарулы, Г. Байжасарова, У. Токбергенова 4. «Маршрутный лист» по теме «Радиоактивность». 5. Оформление доски: 1)новые слова
Слайд 4

Тип урока: Изучение нового материала.

Оформление к уроку: 1. портреты учёных: Беккерель, Резерфорд, М.Кюри, П. Кюри. 2. Презентация «Радиоактивность веществ» 3. Физика11 кл. Р.Башарулы, Г. Байжасарова, У. Токбергенова 4. «Маршрутный лист» по теме «Радиоактивность». 5. Оформление доски: 1)новые слова: Радиоактивность, радиоактивные элементы, радиоактивные излучения, радиация. 2) таблица для кроссворда. 3) слова М.Кюри: «Ничего не надо бояться- надо лишь понять неизвестное». 4) слова Ф. Бэкона: «Движущей идеей прогресса стала наука».

Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Мотивация учащихся на изучение нового материала. 4.Изучение нового материала (самостоятельная работа учащихся). 5. Закрепление темы (тест № 6). 6. Рефлексия урока. 7. Итог урока. Оценки. 8. Домашнее задание.
Слайд 5

Ход урока:

1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Мотивация учащихся на изучение нового материала. 4.Изучение нового материала (самостоятельная работа учащихся). 5. Закрепление темы (тест № 6). 6. Рефлексия урока. 7. Итог урока. Оценки. 8. Домашнее задание.

Актуализация опорных знаний: Разгадав кроссворд, в центральном слове, вы назовёте тему нашего урока. Работайте быстро и внимательно!
Слайд 6

Актуализация опорных знаний:

Разгадав кроссворд, в центральном слове, вы назовёте тему нашего урока. Работайте быстро и внимательно!

Тема урока:
Слайд 7

Тема урока:

Вопрос: 1. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить, что изучать? 2. Какую цель урока мы поставим перед собой?
Слайд 8

Вопрос:

1. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить, что изучать? 2. Какую цель урока мы поставим перед собой?

«Движущей идеей прогресса стала наука». Френсис Бэкон.
Слайд 9

«Движущей идеей прогресса стала наука». Френсис Бэкон.

Что означает этот знак?
Слайд 10

Что означает этот знак?

«Ничего не надо бояться – надо лишь понять неизвестное». М. Кюри.
Слайд 11

«Ничего не надо бояться – надо лишь понять неизвестное». М. Кюри.

Сегодня нам всем знакомы слова: «Радиоактивность, радиация, радиоактивные элементы, радиоактивное излучение». Многие из вас знают, что они служат человеку: они позволяют в ряде случаев поставить правильно диагноз болезни, лечат опасные заболевания, повышают урожайность культурных растений и т.д. Но,
Слайд 12

Сегодня нам всем знакомы слова: «Радиоактивность, радиация, радиоактивные элементы, радиоактивное излучение». Многие из вас знают, что они служат человеку: они позволяют в ряде случаев поставить правильно диагноз болезни, лечат опасные заболевания, повышают урожайность культурных растений и т.д. Но, мы знакомы и с обратной стороной этой «жестокой и коварной дамы».

Радиация – это необычные лучи, которые глазом не видно и вообще нельзя никак почувствовать, но которые могут даже через стены проникать и пронизывать человека. «Радиация, радиоактивность»- слово латинское, которое означает «лучеиспускание».
Слайд 13

Радиация – это необычные лучи, которые глазом не видно и вообще нельзя никак почувствовать, но которые могут даже через стены проникать и пронизывать человека. «Радиация, радиоактивность»- слово латинское, которое означает «лучеиспускание».

Сейчас ХХI век, а перед человечеством вновь дилемма: атом и радиоактивность, радиация, которую он испускает, могут стать источником благоденствия или гибели всего человечества, угрозы или надежды. Останемся мы в истории как поколение глупцов или людей, которые победили болезни и смерть?
Слайд 14

Сейчас ХХI век, а перед человечеством вновь дилемма: атом и радиоактивность, радиация, которую он испускает, могут стать источником благоденствия или гибели всего человечества, угрозы или надежды. Останемся мы в истории как поколение глупцов или людей, которые победили болезни и смерть?

Изложение нового материала: Мы сегодня на уроке с вами должны ответить на вопросы: 1.Что такое явление радиоактивности? 2. В чём состоит это явление? 3. Кто открыл это явление? 4. Какова физическая природа радиоактивности? 5. Каковы свойства радиоактивного излучения?
Слайд 15

Изложение нового материала:

Мы сегодня на уроке с вами должны ответить на вопросы: 1.Что такое явление радиоактивности? 2. В чём состоит это явление? 3. Кто открыл это явление? 4. Какова физическая природа радиоактивности? 5. Каковы свойства радиоактивного излучения?

Работа с учебником: Ф-11кл.. §35, стр. 136-140, работа по «Маршрутному листу». Заполните таблицу:
Слайд 16

Работа с учебником: Ф-11кл.. §35, стр. 136-140, работа по «Маршрутному листу».

Заполните таблицу:

Радиоактивность была открыта случайно французским учёным Анри Беккерелем в 1896 году. Он изучал свечение солей урана, предварительно облучённых солнечным светом.
Слайд 17

Радиоактивность была открыта случайно французским учёным Анри Беккерелем в 1896 году. Он изучал свечение солей урана, предварительно облучённых солнечным светом.

Но однажды Беккеркель положил на фотопластинку соль урана, не осветив её предварительно лучами солнца, и весь препарат убрал в тёмный ящик. Через несколько дней , проявив фотопластинку, он обнаружил на ней отпечаток куска урановой руды. Вывод: соли урана самопроизвольно, без влияния внешних факторов
Слайд 18

Но однажды Беккеркель положил на фотопластинку соль урана, не осветив её предварительно лучами солнца, и весь препарат убрал в тёмный ящик. Через несколько дней , проявив фотопластинку, он обнаружил на ней отпечаток куска урановой руды. Вывод: соли урана самопроизвольно, без влияния внешних факторов создают какое-то излучение. Беккерель назвал их «урановые» лучи.

Начались интенсивные исследования. Обнаружили, что излучение урановых солей, кроме действия на фотопластинку, ионизируют воздух, проникает сквозь тонкие металлические пластинки и это излучение независит от внешних условий (освещения, давления и температуры). Всестороннее изучение этого явление было
Слайд 19

Начались интенсивные исследования. Обнаружили, что излучение урановых солей, кроме действия на фотопластинку, ионизируют воздух, проникает сквозь тонкие металлические пластинки и это излучение независит от внешних условий (освещения, давления и температуры).

Всестороннее изучение этого явление было произведено Марией и Пьером Кюри. Им удалось выделить из урановой руды: полоний ( 84Ро) и радий ( 88Ra), торий (90Th). Радий – редкий элемент: чтобы получить 1г чистого радия, надо переработать не менее 5 т урановой руды. Явление самопроизвольного излучения супругами Кюри было названо радиоактивностью (1898 год).

«Ничего не надо бояться – надо лишь понять не известное».
Слайд 21

«Ничего не надо бояться – надо лишь понять не известное».

1867 – 1934г.г. 1859 – 1906 гг. Научный подвиг Пьера и Марии Кюри был признан во всём мире ещё при их жизни. В 1903 году совместно с Анри Беккерелем удостоены Нобелевской премии по физике.
Слайд 22

1867 – 1934г.г. 1859 – 1906 гг.

Научный подвиг Пьера и Марии Кюри был признан во всём мире ещё при их жизни. В 1903 году совместно с Анри Беккерелем удостоены Нобелевской премии по физике.

В честь супругов Кюри был назван искусственно полученный химический элемент с порядковым номером 96 – кюрий Cm.
Слайд 23

В честь супругов Кюри был назван искусственно полученный химический элемент с порядковым номером 96 – кюрий Cm.

В чём суть явления радиоактивности? Каков её внутренний механизм? И в чём её истинная причина? Вот что хотел понять прежде всего Резерфорд – английский физик (1871 – 1937гг). Он поставил классический опыт, позволяющий обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.
Слайд 24

В чём суть явления радиоактивности? Каков её внутренний механизм? И в чём её истинная причина? Вот что хотел понять прежде всего Резерфорд – английский физик (1871 – 1937гг).

Он поставил классический опыт, позволяющий обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.

Состав излучения: Препарат радия помещали на дно узкого канала в куске свинца. Против канала находилась фотопластинка. После проявления фотопластинки обнаруживалось одно тёмное пятно, точно напротив канала.
Слайд 25

Состав излучения:

Препарат радия помещали на дно узкого канала в куске свинца. Против канала находилась фотопластинка. После проявления фотопластинки обнаруживалось одно тёмное пятно, точно напротив канала.

В магнитном поле пучок распадался на три пучка. Две составляющие первичного потока отклонялись в противоположные стороны. Это указывало на наличие у этих излучений электрических зарядов противоположных знаков. Третья составляющая не отклонялась магнитным полем.
Слайд 26

В магнитном поле пучок распадался на три пучка. Две составляющие первичного потока отклонялись в противоположные стороны. Это указывало на наличие у этих излучений электрических зарядов противоположных знаков. Третья составляющая не отклонялась магнитным полем.

Положительно заряженный компонент получил название: альфа-лучей – α. Отрицательно заряженный - бета-лучей – β. Нейтральный – гамма –лучей – γ.
Слайд 27

Положительно заряженный компонент получил название: альфа-лучей – α. Отрицательно заряженный - бета-лучей – β. Нейтральный – гамма –лучей – γ.

Эти три вида излучения очень сильно отличаются друг от друга по проникающей способности, т.е. по тому, насколько интенсивно они поглощаются различными веществами.
Слайд 28

Эти три вида излучения очень сильно отличаются друг от друга по проникающей способности, т.е. по тому, насколько интенсивно они поглощаются различными веществами.

Виды излучения. -излучение -излучение -излучение. Физическая природа этих излучений различна:
Слайд 29

Виды излучения

-излучение -излучение -излучение

Физическая природа этих излучений различна:

-излучение: Положительно заряженная частица, слабо отклоняется магнитным и электрическим полями. Это поток частиц ядер атома гелия - 2He4, обладает малой проникающей способностью, лист плотной бумаги их задерживает, надёжной защитой от альфа-частиц является также одежда человека. Попадая внутрь орг
Слайд 30

-излучение:

Положительно заряженная частица, слабо отклоняется магнитным и электрическим полями. Это поток частиц ядер атома гелия - 2He4, обладает малой проникающей способностью, лист плотной бумаги их задерживает, надёжной защитой от альфа-частиц является также одежда человека. Попадая внутрь организма через рану, с пищей или вдыхаемым воздухом – радиоактивные вещества, испускающие альфа частицы, становятся чрезвычайно опасными. Распространяются со скоростью около 20 тысяч км/с.

-излучение: Отрицательно заряженные частицы. Сильно отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле. Бета-частицы представляют собой поток электронов - -1е0. Имеют большую проникающую способность. Они полностью поглощаются оконными и автомобильными стёклами, металлическими экранами толщиной
Слайд 31

-излучение:

Отрицательно заряженные частицы. Сильно отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле. Бета-частицы представляют собой поток электронов - -1е0. Имеют большую проникающую способность. Они полностью поглощаются оконными и автомобильными стёклами, металлическими экранами толщиной в несколько мм. Одежда поглощает до 50% бета- частиц. Представляет серьёзную опасность при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу, глаза или внутрь организма. Распространяется со скоростью близкой к скорости света – 300 000 км/с.

-излучение. Нейтральный – гамма - частицы (кванты). Магнитным полем не отклоняются. Представляют собой электромагнитное излучение. Длина волны очень мала: от 10-10 до 10-13 м. Гамма –излучение имеет наибольшую проникающую способность. Хорошей защитой от гамма-излучений являются тяжёлые металлы, нап
Слайд 32

-излучение

Нейтральный – гамма - частицы (кванты). Магнитным полем не отклоняются. Представляют собой электромагнитное излучение. Длина волны очень мала: от 10-10 до 10-13 м. Гамма –излучение имеет наибольшую проникающую способность. Хорошей защитой от гамма-излучений являются тяжёлые металлы, например толстый слой свинца или толстый слой бетона, которые для этих целей используются наиболее часто. Скорость распространения гамма-лучей как и у всех электромагнитных волн 300 000 км/с. На шкале электромагнитных волн они следуют за рентгеновскими волнами.

Свойства радиоактивных излучений:
Слайд 33

Свойства радиоактивных излучений:

Вывод по изученной теме: Явление радиоактивности т.е. самопроизвольное излучение веществом: альфа-, бета-, гамма- излучений послужило основанием для предположения о том, что атомы вещества имеют очень сложный состав.
Слайд 34

Вывод по изученной теме:

Явление радиоактивности т.е. самопроизвольное излучение веществом: альфа-, бета-, гамма- излучений послужило основанием для предположения о том, что атомы вещества имеют очень сложный состав.

Закрепление: Тест № 6. Кто открыл явление радиоактивности? А) М.Кюри Б) Бор В) Резерфорд Г) Беккерель 2. Какой заряд имеет: А) альфа- Б) бета- В) гамма – излучения? Положительный 2) отрицательный 3) нейтральный 4) нулевой 3. Что собой представляют: А) альфа- Б) бета- Г) гамма-излучения? Поток ядер г
Слайд 35

Закрепление:

Тест № 6. Кто открыл явление радиоактивности? А) М.Кюри Б) Бор В) Резерфорд Г) Беккерель 2. Какой заряд имеет: А) альфа- Б) бета- В) гамма – излучения? Положительный 2) отрицательный 3) нейтральный 4) нулевой 3. Что собой представляют: А) альфа- Б) бета- Г) гамма-излучения? Поток ядер гелия 2)поток электронов 3) излучение квантов энергии. 4. Кто изучил природу радиоактивности? А) Беккерель Б) Бор В) супруги Кюри Г) Резерфорд 5. У какого излучения наибольшая проникающая способность? А) альфа-излучение Б) гамма-излучение В) бета-излучение.

Ответы: Оценки: Если нет ошибок – « 5» если 1 – ошибка - « 4» если 2 – 3 ошибки – « 3» если 4 и более ошибок – «плохо».
Слайд 36

Ответы:

Оценки: Если нет ошибок – « 5» если 1 – ошибка - « 4» если 2 – 3 ошибки – « 3» если 4 и более ошибок – «плохо».

Рефлексия урока: 1. Что мы сегодня с вами изучали? 2. Что такое радиоактивность? 3. Какова физическая природа радиоактивности? 4.Довольны ли вы своим результатом работы на уроке или нет и почему? 5. Как вы думаете, мы цели урока достигли? 6. Вам эта тема урока в жизни пригодиться? Чем для вас ценен
Слайд 37

Рефлексия урока:

1. Что мы сегодня с вами изучали? 2. Что такое радиоактивность? 3. Какова физическая природа радиоактивности? 4.Довольны ли вы своим результатом работы на уроке или нет и почему? 5. Как вы думаете, мы цели урока достигли? 6. Вам эта тема урока в жизни пригодиться? Чем для вас ценен изучаемый материал? 7. Какой вывод вы сделали из выражения Френсис Бэкона? Почему эти слова взяты как эпиграф к нашему уроку? 8. Что именно помогло вам сегодня безошибочно справиться с работой?

Итог урока: Ваши оценки за урок!
Слайд 38

Итог урока:

Ваши оценки за урок!

Домашнее задание: 1. Конспект урока в тетради. 2. Подготовка к зачёту.
Слайд 39

Домашнее задание:

1. Конспект урока в тетради. 2. Подготовка к зачёту.

Спасибо за урок!
Слайд 40

Спасибо за урок!

Используемая литература: 1.Физика 11кл. Р.Башарулы, Г.Байжасарова, У.Токбергенова.Алматы, «Мектеп» 2011 2. Е. Кюри «Мария Кюри», М., Атомиздат,1973 3. Л.И.Пономарёв «Под знаком кванта», М., Наука, 1984. 4. Ю.Тёльдеши,М.Кенда: «Радиация – угроза и надежда»,М., Мир,1979. 5. Интернет-ресурсы: картинки:
Слайд 41

Используемая литература:

1.Физика 11кл. Р.Башарулы, Г.Байжасарова, У.Токбергенова.Алматы, «Мектеп» 2011 2. Е. Кюри «Мария Кюри», М., Атомиздат,1973 3. Л.И.Пономарёв «Под знаком кванта», М., Наука, 1984. 4. Ю.Тёльдеши,М.Кенда: «Радиация – угроза и надежда»,М., Мир,1979. 5. Интернет-ресурсы: картинки: http//www qooqle. ru http// imades,yandex.ru

Список похожих презентаций

Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов

Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов

Радиоактивность – это способность атомов некоторых химических элементов самопроизвольно испускать невидимые лучи. Явление радиоактивности доказывает ...
Радиоактивность и излучение

Радиоактивность и излучение

Автор презентации «Радиоактивность» Помаскин Юрий Иванович - учитель физики МОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. Презентация сделана как учебно-наглядное ...
Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома

Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома

Исторические сведения. 22 декабря 1895 год: Рентген В.К. (немецкий ученый) поведал миру об икс-лучах (русские физики назвали их икс лучами) Французский ...
Молекулы веществ

Молекулы веществ

Молекула. Молекула (новолат. molecula, уменьшительное от лат. moles — масса), наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. ...
Радиоактивность в физике

Радиоактивность в физике

Примерно 2500 лет назад древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом было высказано предположение о том, что все тела состоят из мельчайших ...
Скорость теплообмена: зависимость от разности температур и плотности контактирующих веществ

Скорость теплообмена: зависимость от разности температур и плотности контактирующих веществ

Цель:. Выяснить как зависит скорость теплообмена от разности температур и плотности контактирующих веществ. Задачи:. Изучить теоретические основы ...
Урок Радиоактивность

Урок Радиоактивность

Повторить и расширить знания учащихся по основным темам раздела "Ядерная физика". Изучить новые физические процессы и явления, используя дифференциальные ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Радиоактивность. 1896 г. Французский физик А. Беккерель, изучая явление люминесценции солей урана, установил, что урановая соль испускает лучи неизвестного ...
Радиоактивность

Радиоактивность

РАДИОАКТИВНОСТЬ. Открытие рентгеновских лучей дало толчок новым исследованиям. Их изучение привело к новым открытиям, одним из которых явилось открытие ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Радиоактивность -. явление самопроизвольного превращения неустойчивых ядер в устойчивые, сопровождающееся испусканием частиц и излучением энергии. ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Бавкун Т.Н. МБОУ ОСОШ№3. В 1896 году французский ученый Анри Беккерель случайно обнаружил, что после продолжительного соприкосновения с куском минерала, ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Тема:. «Ядерная энергия – за и против?». Содержание:. Открытие радиоактивности Создатели учения о радиоактивности Причины и природа радиоактивности ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Сегодня мы узнаем:. 1. Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов. 2. Открытие явления радиоактивности. 3. Опыт по обнаружению сложного ...
Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии

энергетический обмен - распад и окисление сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. пластический ...
Радиоактивность элемента

Радиоактивность элемента

Будь то вода, что поле оросило Будь то железо, медь иль серебро Всю страшную космическую силу Закованную в атомы хранит. Тема урока. «РАДИОАКТИВНОСТЬ ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Правила смещения Далее. Для просмотра следующих слайдов нужно нажать на управляющую кнопку в левом верхнем углу. α - распад. Составьте уравнение α-распада. ...
Свойства веществ

Свойства веществ

Свойства газов. Характерные свойства газов (способность расширяться, занимая весь свободный объем; способность сильно сжиматься; способность двух ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Сложное строение атомов. 2500 лет назад: Левкипп и Демокрит. «Атом» означает «неделимый», хотели подчеркнуть, что атом – частица неделимая. 19 век ...
Транспорт веществ в организме человека. Диффузия. Осмос

Транспорт веществ в организме человека. Диффузия. Осмос

Транспорт веществ через цитоплазму. Важной проблемой является транспорт веществ через плазматические мембраны. Он необходим для доставки питательных ...
Радиоактивность . Строение атома

Радиоактивность . Строение атома

Левкипп Демокрит. Атом – «неделимый». 2500 лет назад. 1896 г. – открытие радиоактивного излучения «Лучи Беккереля». Анри Беккерель (1852-1908). Особые ...

Конспекты

Первоначальные сведения о строении веществ

Первоначальные сведения о строении веществ

10. . План – конспект урока - путешествия в 7 классе по теме «Первоначальные сведения о строении веществ». Цель урока. : обобщить знания учащихся ...
Движение молекул. Диффузия веществ

Движение молекул. Диффузия веществ

ГБОУ лицей № 369. Красносельского района. г. Санкт – Петербург. Методическая разработка урока. «Диффузия. Скорость диффузии. Золото ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2019
Категория:Физика
Классы:
Содержит:41 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации