Презентация "Радиоактивность" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49
Слайд 50
Слайд 51

Презентацию на тему "Радиоактивность" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 51 слайд(ов).

Слайды презентации

Областная бюджетная образовательная школа - интернат «Школа-интернат среднего (полного) общего образования №4» города Курска. Урок № 50. Тема урока: Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов. Подготовил: учитель физики Д.А. Мелентьев. КУРСК 2013
Слайд 1

Областная бюджетная образовательная школа - интернат «Школа-интернат среднего (полного) общего образования №4» города Курска

Урок № 50

Тема урока: Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов

Подготовил: учитель физики Д.А. Мелентьев

КУРСК 2013

Сегодня мы узнаем: 1. Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов. 2. Открытие явления радиоактивности. 3. Опыт по обнаружению сложного состава радиоактивного излучения. 4. Альфа, бета, и гамма – частицы. 5. Проникающая способность радиоактивного излучения.
Слайд 3

Сегодня мы узнаем:

1. Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов. 2. Открытие явления радиоактивности. 3. Опыт по обнаружению сложного состава радиоактивного излучения. 4. Альфа, бета, и гамма – частицы. 5. Проникающая способность радиоактивного излучения.

Демокрит. Древнегреческий философ, основоположник атомистического учения. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы – неделимые материальные элементы, вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной; движутся в различных направлениях, из их «вихр
Слайд 4

Демокрит

Древнегреческий философ, основоположник атомистического учения.

По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы – неделимые материальные элементы, вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной; движутся в различных направлениях, из их «вихря» образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры; невидимы для человека; истечения из них, действуя на органы чувств, вызывают ощущения.

Антуан Анри Беккерель. В 1896 г. Беккерель случайно открыл радиоактивность во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана. Французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности. Антуан Анри Беккерель родился 15 декабря 1852 года в семье пото
Слайд 5

Антуан Анри Беккерель

В 1896 г. Беккерель случайно открыл радиоактивность во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана.

Французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности.

Антуан Анри Беккерель родился 15 декабря 1852 года в семье потомственных ученых. Его отец Александр Эдмонд Беккерель был профессором физики и руководителем Национального музея естественной истории. Как и дед Анри, он работал в области фосфоресценции и одновременно занимался вопросами фотографии.

Фосфоресценция. Фосфоресценция – это процесс, в котором энергия, поглощенная веществом, высвобождается относительно медленно в виде света. Фосфоресцентный порошок при облучении видимым светом, ультрафиолетовым светом и в полной темноте.
Слайд 6

Фосфоресценция

Фосфоресценция – это процесс, в котором энергия, поглощенная веществом, высвобождается относительно медленно в виде света.

Фосфоресцентный порошок при облучении видимым светом, ультрафиолетовым светом и в полной темноте.

Радиоактивность. Радиоактивность – способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению
Слайд 8

Радиоактивность

Радиоактивность – способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению

Мария Склодовская-Кюри. Польско-французский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.
Слайд 9

Мария Склодовская-Кюри

Польско-французский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.

«Тогда я занялась изысканиями, не существует ли других элементов, обладающих тем же свойством, и с этой целью изучила все известные в то время элементы, как в чистом виде, так и в соединениях. Я нашла, что среди этих лучей только соединения тория испускают лучи, подобные лучам урана».
Слайд 10

«Тогда я занялась изысканиями, не существует ли других элементов, обладающих тем же свойством, и с этой целью изучила все известные в то время элементы, как в чистом виде, так и в соединениях. Я нашла, что среди этих лучей только соединения тория испускают лучи, подобные лучам урана».

«Тогда я выдвинула гипотезу, - писала Мария Склодовская-Кюри, - что минералы с ураном и торием содержат небольшое количество вещества, гораздо более радиоактивного, чем уран и торий; это вещество не могло принадлежать к известным элементам, потому все они уже были исследованы; это должен был быть но
Слайд 11

«Тогда я выдвинула гипотезу, - писала Мария Склодовская-Кюри, - что минералы с ураном и торием содержат небольшое количество вещества, гораздо более радиоактивного, чем уран и торий; это вещество не могло принадлежать к известным элементам, потому все они уже были исследованы; это должен был быть новый химический элемент».

18 июля 1898 года Пьер и Мария Кюри на заседании Парижской Академии наук выступили с сообщением «О новом радиоактивном веществе, содержащемся в смоляной обманке». «Вещество, которое мы извлекли из смоляной обманки, содержит металл, еще не описанный и являющийся соседом висмута по своим аналитическим
Слайд 12

18 июля 1898 года Пьер и Мария Кюри на заседании Парижской Академии наук выступили с сообщением «О новом радиоактивном веществе, содержащемся в смоляной обманке».

«Вещество, которое мы извлекли из смоляной обманки, содержит металл, еще не описанный и являющийся соседом висмута по своим аналитическим свойствам. Если существование нового металла подтвердится, мы предлагаем назвать его полонием, по имени родины одного из нас».

26 декабря 1898 года появляется следующая статья супругов Кюри: «Об одном новом, сильно радиоактивном веществе, содержащемся в смоляной руде».
Слайд 13

26 декабря 1898 года появляется следующая статья супругов Кюри: «Об одном новом, сильно радиоактивном веществе, содержащемся в смоляной руде».

Радиоактивные элементы. Впоследствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.
Слайд 14

Радиоактивные элементы

Впоследствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.

Эрнест Резерфорд. Британский физик новозеландского происхождения. Известен как «отец» ядерной физики, создал планетарную модель атома. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года. В 1899 году под руководством английского ученого Э. Резерфорда, был проведен опыт, позволивший обнаружить сложный сост
Слайд 15

Эрнест Резерфорд

Британский физик новозеландского происхождения. Известен как «отец» ядерной физики, создал планетарную модель атома. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года.

В 1899 году под руководством английского ученого Э. Резерфорда, был проведен опыт, позволивший обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.

Опыт по обнаружению сложного состава радиоактивного излучения.
Слайд 16

Опыт по обнаружению сложного состава радиоактивного излучения.

Альфа, бета, и гамма – частицы.
Слайд 17

Альфа, бета, и гамма – частицы.

Радиоактивность Слайд: 16
Слайд 18
Радиоактивность Слайд: 17
Слайд 19
Радиоактивность Слайд: 18
Слайд 20
Проникающая способность радиоактивного излучения.
Слайд 21

Проникающая способность радиоактивного излучения.

Радиоактивность Слайд: 20
Слайд 22
Радиоактивность Слайд: 21
Слайд 23
Радиоактивность Слайд: 22
Слайд 24
Радиоактивность Слайд: 23
Слайд 26
Радиоактивность Слайд: 24
Слайд 27
Радиоактивность Слайд: 25
Слайд 28
Радиоактивность Слайд: 26
Слайд 29
ТЕСТ
Слайд 30

ТЕСТ

До завершения тестирования осталось. 5 минут
Слайд 31

До завершения тестирования осталось

5 минут

4 минуты
Слайд 32

4 минуты

3 минуты
Слайд 33

3 минуты

2 минуты
Слайд 34

2 минуты

1 минута
Слайд 35

1 минута

ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО
Слайд 36

ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО

ПРОВЕРИМ ТЕСТ. 1. Переведите с древнегреческого слово «атом». 2. Кто из учёных впервые открыл явление радиоактивности? Маленький Простой Неделимый Твёрдый. Д. Томсон Э. Резерфорд А. Беккерель А. Эйнштейн
Слайд 37

ПРОВЕРИМ ТЕСТ

1. Переведите с древнегреческого слово «атом».

2. Кто из учёных впервые открыл явление радиоактивности?

Маленький Простой Неделимый Твёрдый

Д. Томсон Э. Резерфорд А. Беккерель А. Эйнштейн

Радиоактивность Слайд: 35
Слайд 38
Радиоактивность Слайд: 36
Слайд 39
3. - излучение – это. 4.  - излучение – это. Поток положительных частиц Поток отрицательных частиц Поток нейтральных частиц
Слайд 40

3. - излучение – это

4.  - излучение – это

Поток положительных частиц Поток отрицательных частиц Поток нейтральных частиц

Радиоактивность Слайд: 38
Слайд 41
Радиоактивность Слайд: 39
Слайд 42
5. - излучение – это. 6. Что представляет собой  - излучение? Поток ядер гелия Поток протонов Поток электронов Электромагнитные волны большой частоты
Слайд 43

5. - излучение – это

6. Что представляет собой  - излучение?

Поток ядер гелия Поток протонов Поток электронов Электромагнитные волны большой частоты

Радиоактивность Слайд: 41
Слайд 44
Радиоактивность Слайд: 42
Слайд 45
7. Что представляет собой  - излучение? 6. Что представляет собой  - излучение?
Слайд 46

7. Что представляет собой  - излучение?

6. Что представляет собой  - излучение?

Радиоактивность Слайд: 44
Слайд 47
Радиоактивность Слайд: 45
Слайд 48
Критерии оценивания
Слайд 49

Критерии оценивания

Вопросы. 1. В чем заключается открытие, сделанное Беккерелем в 1896г? 2. Кто из ученых занимался исследованием данных лучей? 3. Как и кем было названо явление самопроизвольного излучения некоторыми атомами? 4. В ходе исследования явления радиоактивности, какие неизвестные ранее химические элементы б
Слайд 50

Вопросы

1. В чем заключается открытие, сделанное Беккерелем в 1896г? 2. Кто из ученых занимался исследованием данных лучей? 3. Как и кем было названо явление самопроизвольного излучения некоторыми атомами? 4. В ходе исследования явления радиоактивности, какие неизвестные ранее химические элементы были открыты? 5. Что доказывает опыт Резерфорда? 6. Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения? 7. О чем свидетельствует явление радиоактивности?

Домашнее задание. § 55 (старый учебник), §65 (новый учебник) Ответьте на вопросы после параграфа. Вопрос ??? Почему опыт Резерфорда доказывает сложное строение атома?
Слайд 51

Домашнее задание

§ 55 (старый учебник), §65 (новый учебник) Ответьте на вопросы после параграфа.

Вопрос ??? Почему опыт Резерфорда доказывает сложное строение атома?

Список похожих презентаций

Радиоактивность элемента

Радиоактивность элемента

Будь то вода, что поле оросило Будь то железо, медь иль серебро Всю страшную космическую силу Закованную в атомы хранит. Тема урока. «РАДИОАКТИВНОСТЬ ...
Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома

Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома

Исторические сведения. 22 декабря 1895 год: Рентген В.К. (немецкий ученый) поведал миру об икс-лучах (русские физики назвали их икс лучами) Французский ...
Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов

Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов

Радиоактивность – это способность атомов некоторых химических элементов самопроизвольно испускать невидимые лучи. Явление радиоактивности доказывает ...
Радиоактивность веществ

Радиоактивность веществ

Цель урока: Создать условия для изучения данной темы урока. Раскрыть физическую природу радиоактивности. Задачи урока:. Образовательные: Углубить ...
Радиоактивность и излучение

Радиоактивность и излучение

Автор презентации «Радиоактивность» Помаскин Юрий Иванович - учитель физики МОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. Презентация сделана как учебно-наглядное ...
Радиоактивность . Строение атома

Радиоактивность . Строение атома

Левкипп Демокрит. Атом – «неделимый». 2500 лет назад. 1896 г. – открытие радиоактивного излучения «Лучи Беккереля». Анри Беккерель (1852-1908). Особые ...
Радиоактивность в физике

Радиоактивность в физике

Примерно 2500 лет назад древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом было высказано предположение о том, что все тела состоят из мельчайших ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Правила смещения Далее. Для просмотра следующих слайдов нужно нажать на управляющую кнопку в левом верхнем углу. α - распад. Составьте уравнение α-распада. ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Сложное строение атомов. 2500 лет назад: Левкипп и Демокрит. «Атом» означает «неделимый», хотели подчеркнуть, что атом – частица неделимая. 19 век ...
Радиоактивность

Радиоактивность

РАДИОАКТИВНОСТЬ. Открытие рентгеновских лучей дало толчок новым исследованиям. Их изучение привело к новым открытиям, одним из которых явилось открытие ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Радиоактивность. 1896 г. Французский физик А. Беккерель, изучая явление люминесценции солей урана, установил, что урановая соль испускает лучи неизвестного ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Бавкун Т.Н. МБОУ ОСОШ№3. В 1896 году французский ученый Анри Беккерель случайно обнаружил, что после продолжительного соприкосновения с куском минерала, ...
Урок Радиоактивность

Урок Радиоактивность

Повторить и расширить знания учащихся по основным темам раздела "Ядерная физика". Изучить новые физические процессы и явления, используя дифференциальные ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Радиоактивность -. явление самопроизвольного превращения неустойчивых ядер в устойчивые, сопровождающееся испусканием частиц и излучением энергии. ...
Радиоактивность

Радиоактивность

Тема:. «Ядерная энергия – за и против?». Содержание:. Открытие радиоактивности Создатели учения о радиоактивности Причины и природа радиоактивности ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Физика
Содержит:51 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации