- Сила трения и её полезные свойства

Презентация "Сила трения и её полезные свойства" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Сила трения и её полезные свойства" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

«Сила трения и её полезные свойства». Автор: ученик 9«Д» класса Платон Алексей, руководитель проекта: Титкова Р.В. МБОУ «Первомайская СОШ» п.Первомайский Тамбовской области 2011г.
Слайд 1

«Сила трения и её полезные свойства»

Автор: ученик 9«Д» класса Платон Алексей, руководитель проекта: Титкова Р.В. МБОУ «Первомайская СОШ» п.Первомайский Тамбовской области 2011г.

Аннотация. Данный проект даёт чёткое представление о силе трения, её видах, полезных свойствах и примененияи её в нашей жизни.
Слайд 2

Аннотация

Данный проект даёт чёткое представление о силе трения, её видах, полезных свойствах и примененияи её в нашей жизни.

Цель: исследовать факторы, от которых зависит сила трения и выяснить, какую роль играет сила трения в нашей жизни. Задачи: Узнать: что такое сила трения? Какие есть виды силы трения? Изучить зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей; Изучить зависимость силы трения скольжения
Слайд 3

Цель: исследовать факторы, от которых зависит сила трения и выяснить, какую роль играет сила трения в нашей жизни.

Задачи: Узнать: что такое сила трения? Какие есть виды силы трения? Изучить зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей; Изучить зависимость силы трения скольжения от силы давления; Показать, какую роль играет трение в жизни человека; Создать демонстрационные эксперименты; объяснить результаты наблюдаемых явлений.

Определение. Сила трения – сила, возникающая при движении или попытке движения одного тела по поверхности другого.
Слайд 4

Определение

Сила трения – сила, возникающая при движении или попытке движения одного тела по поверхности другого.

Виды сил трения. Трение скольжения Трение покоя Трения качения
Слайд 5

Виды сил трения

Трение скольжения Трение покоя Трения качения

Сила трения скольжения. Движение предмета. Сила сопротивления. — это сила, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении.
Слайд 6

Сила трения скольжения

Движение предмета

Сила сопротивления

— это сила, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении.

Сила трения скольжения зависит от силы давления и от поверхности по которому движется тело. Докажет опытами:
Слайд 7

Сила трения скольжения зависит от силы давления и от поверхности по которому движется тело. Докажет опытами:

Опыт №1. Измерим силу скольжения бруска. Оборудование: динамометр, брусок, разные поверхности. на лакированной поверхности - 0.9Н. на тканевой поверхности – 1.4Н. на деревянной поверхности – 1Н
Слайд 8

Опыт №1

Измерим силу скольжения бруска

Оборудование: динамометр, брусок, разные поверхности

на лакированной поверхности - 0.9Н

на тканевой поверхности – 1.4Н

на деревянной поверхности – 1Н

Результат: На лакированной поверхности F=0,9Н На деревянной поверхности F=1Н На тканевой поверхности F=1,4Н Вывод: сила трения скольжения зависит от поверхности по которому движется тело.
Слайд 9

Результат:

На лакированной поверхности F=0,9Н На деревянной поверхности F=1Н На тканевой поверхности F=1,4Н Вывод: сила трения скольжения зависит от поверхности по которому движется тело.

Опыт №2 Измерим и сравним силу скольжения бруска при разных нагрузках. Оборудование: динамометр, брусок, грузики, разные поверхности. на лакированной поверхности F = 1,7 Н F = 5 Н. на деревянной поверхности F =2 Н F = 6 Н. на тканевой поверхности F = 2,5 H F = 7,4 H
Слайд 10

Опыт №2 Измерим и сравним силу скольжения бруска при разных нагрузках.

Оборудование: динамометр, брусок, грузики, разные поверхности

на лакированной поверхности F = 1,7 Н F = 5 Н

на деревянной поверхности F =2 Н F = 6 Н

на тканевой поверхности F = 2,5 H F = 7,4 H

На лакированной поверхности, при 1 грузике F=1,7H; при 3 грузиках F=5Н. На деревянной поверхности, при 1 грузике F=2H; при 3 грузиках F=6H. На тканевой поверхности, при 1 грузике F=2,5Н; при 3 грузиках F=7,4H. Вывод: сила трения скольжения зависит от массы тела.
Слайд 11

На лакированной поверхности, при 1 грузике F=1,7H; при 3 грузиках F=5Н. На деревянной поверхности, при 1 грузике F=2H; при 3 грузиках F=6H. На тканевой поверхности, при 1 грузике F=2,5Н; при 3 грузиках F=7,4H. Вывод: сила трения скольжения зависит от массы тела.

Трение покоя. -это сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения.
Слайд 12

Трение покоя

-это сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения.

Сила трения качения. движение предмета. Трение качения. — это момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих тел относительно другого.
Слайд 13

Сила трения качения

движение предмета

Трение качения

— это момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих тел относительно другого.

Как на нас действует сила трения ? Без силы трения человек бы не мог ходить. Проведём исследование:
Слайд 14

Как на нас действует сила трения ?

Без силы трения человек бы не мог ходить. Проведём исследование:

Опыт №3: Пройдём по гладкому льду (у него малая сила сопротивления). Вывод: идти тяжело, можем упасть.
Слайд 15

Опыт №3:

Пройдём по гладкому льду (у него малая сила сопротивления). Вывод: идти тяжело, можем упасть.

Опыт №4: Посыплем лёд песком (усилим силу сопротивления). Вывод: идти стало легче, вероятность упасть сильно снизилась.
Слайд 16

Опыт №4:

Посыплем лёд песком (усилим силу сопротивления). Вывод: идти стало легче, вероятность упасть сильно снизилась.

Результат исследования. Сила трения оказывает положительное действие на движущегося человека и она является полезной силой.
Слайд 17

Результат исследования

Сила трения оказывает положительное действие на движущегося человека и она является полезной силой.

Если бы не было трения, то даже самые спокойные из нас, не могли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскакивали на пол.
Слайд 18

Если бы не было трения, то даже самые спокойные из нас, не могли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскакивали на пол.

Как сила трения влияет на предметы? Все дома и другие конструкции рассыпались бы на составляющие части, так как все гвозди и шурупы выскочили бы. Поэтому трение покоя во многих случаях необходимо и выступает очень часто помощником человека.
Слайд 19

Как сила трения влияет на предметы?

Все дома и другие конструкции рассыпались бы на составляющие части, так как все гвозди и шурупы выскочили бы. Поэтому трение покоя во многих случаях необходимо и выступает очень часто помощником человека.

Опыт №5: Попробуем достать гвоздь из стены: руками гвоздь очень трудно достать. Вывод: сила трения мешает ему выпасть из стены.
Слайд 20

Опыт №5:

Попробуем достать гвоздь из стены: руками гвоздь очень трудно достать. Вывод: сила трения мешает ему выпасть из стены.

К ножкам многих приборов приклеены резиновые ножки или кружки для меньшего скольжения, проверим:
Слайд 21

К ножкам многих приборов приклеены резиновые ножки или кружки для меньшего скольжения, проверим:

Опыт №6: Попробуем передвинуть прибор с резиновыми кружками: прибор тяжело движется. Вывод: резиновые кружки на ножках действительно уменьшают скольжение.
Слайд 22

Опыт №6:

Попробуем передвинуть прибор с резиновыми кружками: прибор тяжело движется. Вывод: резиновые кружки на ножках действительно уменьшают скольжение.

Трение в природе. У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания: усики растений, хобот слона, цепкие хвосты лазающих животных. Все они имеют шероховатую поверхность для увеличения силы трения.
Слайд 23

Трение в природе

У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания: усики растений, хобот слона, цепкие хвосты лазающих животных. Все они имеют шероховатую поверхность для увеличения силы трения.

Вывод: Трение полезно. Без трения нельзя представить ни технику, ни природу. Если бы не было силы трения, то по асфальту было бы ходить также скользко, как и по льду. Предметы «съезжали» бы с места при малейшем прикосновении или дуновении. В руках невозможно было бы ничего удержать, всё бы выскальзы
Слайд 24

Вывод:

Трение полезно. Без трения нельзя представить ни технику, ни природу. Если бы не было силы трения, то по асфальту было бы ходить также скользко, как и по льду. Предметы «съезжали» бы с места при малейшем прикосновении или дуновении. В руках невозможно было бы ничего удержать, всё бы выскальзывало из них. Благодаря трению не скользят на дороге шины автомобилей и колёса поездов, Ящерицы ползают по почти отвесным склонам.

Информационные ресурсы: livetheme.ru http://ru.wikipedia.org www.subaru-faq.ru http://images.yandex.ru/ 2.kokvik.ru petruvarov.narod.ru
Слайд 25

Информационные ресурсы:

livetheme.ru http://ru.wikipedia.org www.subaru-faq.ru http://images.yandex.ru/ 2.kokvik.ru petruvarov.narod.ru

Список похожих презентаций

Сила трения - причины и свойства

Сила трения - причины и свойства

Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого направленная в сторону противоположную движению. Сила трения обозначается буквой ...
Сила трения. Трение в природе и технике

Сила трения. Трение в природе и технике

Цели урока. учебные: обобщить полученные знания о силе трения, обсудить роль силы трения в природе и технике. развивающие: продолжить формирование ...
"Сила трения

"Сила трения

Сила трения – это сила, характеризующая взаимодействие между трущимися поверхностями и препятствующая их относительному движению. Fтр v. Причина возникновения ...
Сила трения. Трение покоя

Сила трения. Трение покоя

Вопросы:. Приведите примеры действия на тело нескольких сил. Какую силу называют равнодействующей нескольких сил? Опишите опыт, в котором определяют ...
Сила трения физика

Сила трения физика

Определение. Сила трения - это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Сила трения, ее роль в природе, технике и повседневной жизни

Сила трения, ее роль в природе, технике и повседневной жизни

Явление трения. При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называется трением. ...
Сила трения покоя, скольжения

Сила трения покоя, скольжения

Контрольные вопросы. 1.Какую силу называют силой трения? 2.Что является причиной силой трения? 3.Какие виды трения существуют? Почему маятник, приведенный ...
Сила трения скольжения

Сила трения скольжения

Санки, скатившись с горы, движутся по горизонтальному участку дороги и через некоторое время останавливаются. Почему? Рассмотрим, какие силы действуют ...
Сила трения и ее роль

Сила трения и ее роль

Цель урока:. Познакомить учащихся с силой трения Показать роль силы трения в природе и технике. Санки, скатившись с горы, через некоторое время останавливаются. ...
Сила трения покоя

Сила трения покоя

На горизонтальной поверхности стола лежит брусок. Для того чтобы сдвинуть брусок с места, необходимо подействовать на него с силой, параллельной поверхности ...
Сила трения и безопасность движения школьников

Сила трения и безопасность движения школьников

Цель работы:. Выявить влияние силы трения на безопасность движения обучающихся в помещении школы. Задачи: Изучить теоретические основы силы трения; ...
Сила трения и ее виды

Сила трения и ее виды

Сила трения возникает между взаимодействующими твёрдыми телами в местах их соприкосновения и препятствует их относительному перемещению. Причины возникновения ...
Сила трения в природе

Сила трения в природе

Цель работы. Изучить проявление силы трения в растительном и животном мире, проанализировать, как человек научился применять это в своей жизни, использовать ...
Сила трения

Сила трения

Явление трения. Взаимодействие, возникающее в месте соприкосновения тел и препятствующее их относительному движению, называют трением, а характеризующую ...
Сила трения в природе

Сила трения в природе

Цель урока: ознакомить учащихся с явлением трения, сформулировать понятие сила трения, установить от чего зависит сила трения, дать представление ...
Сила трения

Сила трения

Сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого, называется силой трения. Физический словарик. Фрикционный ( от лат. frictio ...
Сила трения

Сила трения

Понятие о трении. Абсолютно гладких и абсолютно твёрдых тел в природе не существует, и по этому при перемещении одного тела по поверхности другого ...
Сила трения

Сила трения

Трение – один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение - сила знакомая, но таинственная. Трение может быть ...
Сила трения

Сила трения

Цели: выяснить какую роль играет сила трения в нашей жизни, как человек получил знания об этом явлении, какова его природа. Задачи: Проследить исторический ...
Сила трения

Сила трения

Какая из приведенных ниже величин изменяется при взаимодействии тел? А. скорость Б. плотность В. объем Г. масса. повторение. 2. Если расстояние между ...

Конспекты

Сила трения

Сила трения

Урок физики в 7 классе. Учитель: Сопина Е.А. МОУ «Гимназия №1» с.Красногвардейского. . . ТЕМА УРОКА: «Сила трения». ТРЕНИЕ – СИЛА ЗНАКОМАЯ, ...
Сила трения

Сила трения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гаврильская средняя общеобразовательная школа». Павловского района Воронежской области. Конспект ...
Сила трения. Трения в природе и технике

Сила трения. Трения в природе и технике

. Тема: Сила трения. Трения в природе и технике. Цель урока:. 1. Обучающая. - Познакомиться с силой трения; выяснить действительно ли сила трения ...
Сила трения

Сила трения

Урок физики в 7 классе по теме. «Сила трения». подготовила учитель МБОУ СОШ №8 г. Ельца. Вавилова Вера Николаевна. Цель урока: познакомить учащихся ...
Сила трения. Трение в природе и технике

Сила трения. Трение в природе и технике

Урок по физике в 7 классе:. «. Сила трения. Трение в природе и технике». Цели урока:.  сформировать понятие силы трения, раскрыть её природу, познакомить ...
Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике

Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. СИЛА ТРЕНИЯ. (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Комиссар Людмила Анатольевна. . . . . Место работы. ...
Сила трения. Трение в природе и технике

Сила трения. Трение в природе и технике

Конспект урока по физике в 7 классе. «Сила трения. Трение в природе и технике». Цели урока:. - ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать ...
Сила трения Трение в природе и технике

Сила трения Трение в природе и технике

ГОРОДИЩЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. МБОУ «РОССОШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». Конкина Елена Михайловна. ...
Сила трения. Коэффициент трения

Сила трения. Коэффициент трения

Тема: Сила трения. Коэффициент трения. Цель:. . - образовательная:. формировать у учащихся знания о явлении трения, силе трения, видах трения, ...
Сила трения

Сила трения

Урок физики в 7 классе подготовила Погориськая И.И. – учитель физики МБОУ Таловской СОШ. Камышинского района Волгоградской области. Тема урока:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2019
Категория:Физика
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации