- Физика. Человек. Здоровье

Презентация "Физика. Человек. Здоровье" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Физика. Человек. Здоровье" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Физика. Человек. Здоровье. Автор: Нужная Любовь Ивановна учитель физики МОУ СОШ № 2 с. Арзгир Ставропольского края победитель ПНПО в 2006 году.
Слайд 1

Физика. Человек. Здоровье.

Автор: Нужная Любовь Ивановна учитель физики МОУ СОШ № 2 с. Арзгир Ставропольского края победитель ПНПО в 2006 году.

Цель урока: показать, что наш организм тоже подчиняется физическим законам, сформировать общеучебные умения: высказывать свою мысль, критически подходить к оценке информации, ничего не принимать на веру, развивать интерес к науке, выработать навыки самостоятельной познавательной работы, развивать ин
Слайд 2

Цель урока: показать, что наш организм тоже подчиняется физическим законам, сформировать общеучебные умения: высказывать свою мысль, критически подходить к оценке информации, ничего не принимать на веру, развивать интерес к науке, выработать навыки самостоятельной познавательной работы, развивать интеллектуальные способности.

Самое сложное для человеческого существования- познать и изменить себя. Альфред Адлер (австрийский психолог).
Слайд 3

Самое сложное для человеческого существования- познать и изменить себя. Альфред Адлер (австрийский психолог).

Физика. Человек. Здоровье Слайд: 4
Слайд 4
Тест. «Левое или правое полушарие».
Слайд 7

Тест. «Левое или правое полушарие».

Диагноз.
Слайд 8

Диагноз.

«Сердце …сжимаясь и разжимаясь поочерёдно для выгона и принятия крови, рождает пульс или бой, отзывающийся во всех боевых жилах тела.» В. Даль. Примером какого физического прибора является наше сердце? А) барометра; Б)насоса; В)манометра; Д)гидравлического пресса.
Слайд 9

«Сердце …сжимаясь и разжимаясь поочерёдно для выгона и принятия крови, рождает пульс или бой, отзывающийся во всех боевых жилах тела.» В. Даль.

Примером какого физического прибора является наше сердце? А) барометра; Б)насоса; В)манометра; Д)гидравлического пресса.

«Скажи мне и я забуду. Покажи мне , и я запомню. Дай сделать мне, и я пойму» Сократ
Слайд 10

«Скажи мне и я забуду. Покажи мне , и я запомню. Дай сделать мне, и я пойму» Сократ

Лабораторная работа. «Определение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после действия нагрузки (функциональная сердечно сосудистая проба)». Оборудование: секундомер. Ход работы. 1. Измерьте пульс в состоянии покоя за 10 -секундный интервал. Сделайте 4 измерения. Вычислите среднее арифмет
Слайд 11

Лабораторная работа.

«Определение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после действия нагрузки (функциональная сердечно сосудистая проба)». Оборудование: секундомер. Ход работы. 1. Измерьте пульс в состоянии покоя за 10 -секундный интервал. Сделайте 4 измерения. Вычислите среднее арифметическое. 2. Сделайте 20 приседаний и сразу же измерьте пульс за 10-секундный интервал. 3. Повторите измерения через 0,5 мин;1 мин; 2мин; 2,5 мин. 4. Постройте график нормализации пульса: зависимость ЧСС от времени.

Результаты считаются хорошими , если ЧСС после 20 приседаний повысится не более чем на треть по сравнению с ЧСС покоя, а восстановление сердечной деятельности до уровня покоя произойдёт не позже, чем через 2 мин.

Капилляр… 100-160 млрд. общая длина- 60-80 тысяч километров.
Слайд 12

Капилляр… 100-160 млрд. общая длина- 60-80 тысяч километров.

Скелет- каркас нашего тела. 1.Что такое деформация ? 2. Какие виды деформации вы знаете? 3. Какие из них и где можно проследить на примере тела человека?
Слайд 13

Скелет- каркас нашего тела.

1.Что такое деформация ? 2. Какие виды деформации вы знаете? 3. Какие из них и где можно проследить на примере тела человека?

Задача 1. Сечение бедренной кости человека (в средней её части ) напоминает пустотелый цилиндр внешним радиусом 11 мм и внутренним 5 мм. Предел прочности костной ткани на сжатие 170 МПа . Груз какой минимальной массы под действием силы тяжести, направленной, может её сломать ?
Слайд 14

Задача 1. Сечение бедренной кости человека (в средней её части ) напоминает пустотелый цилиндр внешним радиусом 11 мм и внутренним 5 мм. Предел прочности костной ткани на сжатие 170 МПа . Груз какой минимальной массы под действием силы тяжести, направленной, может её сломать ?

мышцы. " С кем можно смеяться с тем можно вместе работать". Роберт Орбен.
Слайд 15

мышцы

" С кем можно смеяться с тем можно вместе работать".

Роберт Орбен.

Дыхание -последовательные изотермические сжатия и расширения объёма лёгких. Изопроцессы… Т =const V = const P = const ? PV = const P/T = const V/T = const
Слайд 16

Дыхание -последовательные изотермические сжатия и расширения объёма лёгких.

Изопроцессы… Т =const V = const P = const ?

PV = const P/T = const V/T = const

глаз. Оптическая система глаза. Слепое пятно
Слайд 17

глаз

Оптическая система глаза

Слепое пятно

Иссак Ньютон радуга. " Обычный свет состоит из лучей разных цветов"
Слайд 18

Иссак Ньютон радуга

" Обычный свет состоит из лучей разных цветов"

Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка, В своём минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла- Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла. Ф.И.Тютчев. "Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно ". (хром
Слайд 19

Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка, В своём минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла- Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла. Ф.И.Тютчев.

"Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно "

(хромотерапия)

Э. Асадов "Цвета чувств". Имеют ли чувства какой-нибудь цвет. Когда они в душах кипят и зреют? Не знаю, смешно это или нет, Но часто мне кажется, что имеют. Когда засмеются в душе подчас Трели, по- вешнему соловьиные, От дружеской встречи, улыбок , фраз, То чувства, наверное, пылают в нас
Слайд 20

Э. Асадов "Цвета чувств".

Имеют ли чувства какой-нибудь цвет. Когда они в душах кипят и зреют? Не знаю, смешно это или нет, Но часто мне кажется, что имеют. Когда засмеются в душе подчас Трели, по- вешнему соловьиные, От дружеской встречи, улыбок , фраз, То чувства, наверное, пылают в нас Небесного цвета - синие-синие. А если вдруг ревность сощурит взгляд, Иль гнев опалит грозовым рассветом То чувства, наверное, в нас горят Цветом пожара - багровым цветом. .

Когда ж вдруг тебя захлестнёт тоска, Да так, что вздохнуть невозможно даже, Тоска эта будет, как дым, горька, А цветом чёрная, словно сажа. Если же сердце хмельным- хмельно- Счастье, какое ж оно, какое? Мне кажется, счастье, как луч, оно Жаркое, солнечно-золотое! Назвать даже попросту не берусь Все
Слайд 21

Когда ж вдруг тебя захлестнёт тоска, Да так, что вздохнуть невозможно даже, Тоска эта будет, как дым, горька, А цветом чёрная, словно сажа. Если же сердце хмельным- хмельно- Счастье, какое ж оно, какое? Мне кажется, счастье, как луч, оно Жаркое, солнечно-золотое! Назвать даже попросту не берусь Все их- от ласки до чёрных встрясок. Наверное, сколько на свет чувств, Сколько цветов на земле и красок

Логотерапия. Звук и слово оказывает влияние на молекулу ДНК,несущую наследственный код человека.
Слайд 22

Логотерапия

Звук и слово оказывает влияние на молекулу ДНК,несущую наследственный код человека.

То ли мы сердцами остываем, То ль забита прозой голова, Только мы все реже вспоминаем Светлые и нежные слова. Словно в эру плазмы и нейтронов, В гордый век космических высот Нежные слова, как граммофоны, Отжили и списаны в расход… Только мы здесь, видимо, слукавили Или что-то около того: Вот слова ж
Слайд 23

То ли мы сердцами остываем, То ль забита прозой голова, Только мы все реже вспоминаем Светлые и нежные слова. Словно в эру плазмы и нейтронов, В гордый век космических высот Нежные слова, как граммофоны, Отжили и списаны в расход… Только мы здесь, видимо, слукавили Или что-то около того: Вот слова же бранные оставили, Сберегли ведь все до одного! Впрочем, сколько человек ни бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце все равно потребует Рано или поздно красоты. Не зазря ж оно ему дается! Как ты не толкай его во мглу, А оно возьмет и повернется Вновь, как компас, к ласке и теплу. Говорят, любовь немногословна: Пострадай, подумай, раскуси… Это все, по-моему, условно, Мы же люди, мы не караси! .

Разве молчуны всегда правдивы? Лгут ведь часто и без лишних слов! Чувства могут при словах отсутствовать. Может быть и все наоборот. Ну, а если говорить и чувствовать? Разве плохо говорить и чувствовать? Разве сердце это не ждет? Что для нас лимон без аромата? Витамин, не более того. Что такое небо без заката? Что без песен птица? Ничего! Пусть слова сверкают золотинками, И не год, не два, а целый век! Человек не может жить инстинктами, Человек – на то и человек! И уж коль действительно хотите, Чтоб звенела счастьем голова, Ничего-то в сердце не таите, Говорите, люди, говорите Самые хорошие слова.

Э. Асадов." Нежные слова".

И не очень это справедливо- Верить в молчаливую любовь

"Не причиняй окружающим вреда ни в мыслях, ни словами, ни делами ". Мысль. слово обладает энергией, которая воздействует на ДНК. Зломыслие, злословие, сквернословие разрушают ДНК человека, в результате возникают проблемы со здоровьем; депрессия, интеллектуальная апатия, умственная отсталос
Слайд 24

"Не причиняй окружающим вреда ни в мыслях, ни словами, ни делами "

Мысль. слово обладает энергией, которая воздействует на ДНК.

Зломыслие, злословие, сквернословие разрушают ДНК человека, в результате возникают проблемы со здоровьем; депрессия, интеллектуальная апатия, умственная отсталость.

Добрые мысли, слова защищают людей: сохраняют здоровье, создают пространство мира, доброты, радости, спокойствия. способствуют интеллектуальному развитию.

Мать Тереза. Жизнь- это шанс, не упусти его. Жизнь- это красота, удивляйся ей. Жизнь- это мечта, осуществи её. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь – это игра, так играй. Жизнь – это любовь , так люби. Жизнь – это тайна, разгадай её. Жизнь – это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси
Слайд 25

Мать Тереза

Жизнь- это шанс, не упусти его. Жизнь- это красота, удивляйся ей. Жизнь- это мечта, осуществи её. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь – это игра, так играй. Жизнь – это любовь , так люби. Жизнь – это тайна, разгадай её. Жизнь – это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси её. Жизнь – это счастье, сотвори его сам. Жить стоит. Не уничтожай свою жизнь.

Список похожих презентаций

Физика внутри нас

Физика внутри нас

Что лежит в основе работы организма человека? Поверхность легких - порядка 100 квадратных метров. Лейкоциты в организме человека живут 2-4 дня, а ...
Физика в русской бане и укрепление здоровья

Физика в русской бане и укрепление здоровья

Изгоняю боль, грусть» – так переводится с греческого слово, от которого произошло наше – «баня». Русская баня славилась испокон веков. История жаркой ...
Физика в фотографиях

Физика в фотографиях

Работа ученицы 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Камышенская средняя школа Завьяловского района» Алтайского края Кривошеевой ...
Физика в моей будущей профессии

Физика в моей будущей профессии

Цель работы: показать связь физики и медицины, изучить физические приборы, применяемые для медицинских лабораторных исследований в ГУЗ больницы № ...
Физика в природе

Физика в природе

«Бледнеет ночь… Туманов пелена В лощинах и лугах становится белее, Звучнее лес, безжизненней луна. И серебро росы на стеклах холоднее» /И.А. Бунин/. ...
Физика в загадках

Физика в загадках

Без рук, без ног, По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, К земле приклоняет. В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. И тонок, И долог, ...
Физика в медицине

Физика в медицине

Цель: показать широкое использование физических понятий, законов в медицине, привить интерес к изучению физики. Задачи: изучить некоторые способы ...
Опорные конспекты. Физика 10-11 класс

Опорные конспекты. Физика 10-11 класс

МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. – изменение положения тела относительно … Кинематика Динамика Статика (где? когда?) (почему?) (равновесие) Описывают движение: ...
Путешествие в страну "Физика"

Путешествие в страну "Физика"

1тур Представление команд. Максимальная оценка – 5 баллов. 2 тур Решите задачу: Какое расстояние пройдут ваши корабли за время игры? Время – 3 минуты ...
Здравствуй, Физика

Здравствуй, Физика

МЕХАНИКА ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ТЕРМОДИНАМИКА. . Галилей Галилео (1564—1642.) Итальянский ученый. Открыл принцип работы маятника и показал влияние силы притяжения ...
М.В. Ломоносов и Физика

М.В. Ломоносов и Физика

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября (19 — по новому стилю) 1711 г. в деревне Мишанинской, что расположена была на Курострове в нескольких ...
Здоровье сберегающие технологии на уроках физики

Здоровье сберегающие технологии на уроках физики

Требования к уроку с позиции здоровьесбережения. Обстановка и гигиенические условия в кабинете. Количество видов учебной деятельности (норма 4-5). ...
Вселенная Физика

Вселенная Физика

Правила Викторины. Класс делится на 4 команды. Капитан выбирает вопрос. На обсуждение команде даётся 1 минута. Один из членов команды отвечает на ...
8 Вязкость, число Рейнольдса, Физика дождя, Капилярные явления

8 Вязкость, число Рейнольдса, Физика дождя, Капилярные явления

Движение жидкости. Пусть над слоем ∆S скорость больше и верхний слой 1 пытается увлечь нижний 2 и сила внутреннего трения действует на слой 2 с силой ...
Физика вокруг нас

Физика вокруг нас

В вате не спрячешь огня. Огонь – это горение. (горение – физико-химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением ...
Физика

Физика

. Завод по производству газированных напитков. Очистка воды для производства. Процесс изготовления. Основные компоненты. . Упаковка продукции. Перевозка. ...
Физика для любознательных

Физика для любознательных

"физика для любознательных". Цель дополнительного курса по физике:. 1.Формирование у учащихся старших классов общеобразовательной школы с гуманитарным ...
Физика

Физика

Качественная задача по физике – задача, которая решается путём логических умозаключений, основанных на законах физики, построения чертежа, рисунка, ...
Физика в космосе

Физика в космосе

Содержание. Введение. Космос. Его освоение. Учёные-первопроходцы. Физика в космосе. 1. Доказательство вращения Земли. Маятник Фуко. 2. Инерция. Явление ...
Физика - наука о природе

Физика - наука о природе

ФИЗИКА – НАУКА О НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ. ПРИРОДА ФИЗИКА ТЕХНИКА. Механические явления. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. МАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ТЕПЛОВЫЕ ...

Конспекты

Физика и человек

Физика и человек

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. с. Сергиевка. . Проект по физике. Разработала:. учитель физики: В.Н.Калугина. ...
Природа и человек. Физика наука о природе. Физические термины и понятия. Физика и техника

Природа и человек. Физика наука о природе. Физические термины и понятия. Физика и техника

Урок № 1 Природа и человек. Физика наука о природе. Физические термины и понятия. Физика и техника. Цель урока:. познакомить учащихся с новым предметом ...
Человек

Человек

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Механическая работа в системе «Человек». ФИО Фалалеева Людмила Геннадьевна. . . . Место работы МБОУ «Гимназия ...
Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире

Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире

Луневская Виктория Брониславовна. . Предмет:. физика Дата. __________________. Тема:. «Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика ...
Физика, Физические явления

Физика, Физические явления

Разработка первого урока физики 7 класс. . Учитель физики МОУ «СОШ № 21» г. Салават, Р. Башкортостан. О.Я. Сизёнова. Урок № 1 -1. Тема:. . Физика ...
Физика повсюду

Физика повсюду

Игра-соревнование. «Физика повсюду». 7 – 9 классы. Пояснительная записка:. В игре ...
Физика и техника

Физика и техника

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Разуменская средняя общеобразовательная школа №2». Белгородского района Белгордской области. ...
Физика и преступления

Физика и преступления

Разработка внеклассного мероприятия по физике Мокеевой Т.Ю. . . «Физика и преступления». Цель:. 1. Совершить несколько «открытий» вместе с великим ...
Физика и музыка

Физика и музыка

11 класс. Механические волны. Физика и музыка. . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № ...
Физика вокруг нас

Физика вокруг нас

Конкурсная программа интеллектуального марафона. . «Физика вокруг нас» разработана для учащихся 9-11 классов. Цель: - расширение знаний законов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 февраля 2019
Категория:Физика
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации