- Международные валютные рынки и риски

Презентация "Международные валютные рынки и риски" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Международные валютные рынки и риски" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Международные валютные рынки и риски
Слайд 1

Международные валютные рынки и риски

Валютный рынок. место, где денежные средства, номинированные в одной валюте, покупаются и продаются за денежные средства, номинированные в другой валюте обеспечивает возможность конвертации валют
Слайд 2

Валютный рынок

место, где денежные средства, номинированные в одной валюте, покупаются и продаются за денежные средства, номинированные в другой валюте обеспечивает возможность конвертации валют

Мировые валютные рынки. На мировых валютных рынках проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделок с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности.
Слайд 3

Мировые валютные рынки

На мировых валютных рынках проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделок с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности.

Региональные рынки. На региональных рынках выполняют операции с валютами регионального значения. Выделяют Европейский, Американский и Азиатский регионы.
Слайд 4

Региональные рынки

На региональных рынках выполняют операции с валютами регионального значения. Выделяют Европейский, Американский и Азиатский регионы.

Национальный валютный рынок. - это совокупность всех операций по валютному обслуживанию своих клиентов, осуществляемых финансовыми институтами, расположенными на территории страны, а также операций проводимых на валютных биржах.
Слайд 5

Национальный валютный рынок

- это совокупность всех операций по валютному обслуживанию своих клиентов, осуществляемых финансовыми институтами, расположенными на территории страны, а также операций проводимых на валютных биржах.

Валютный рынок выполняет несколько функций. в частности, обеспечивает передачу покупательной способности из одной страны в другую, обслуживая операции экспортеров и импортеров товаров и услуг, движение капиталов и рабочей силы, служит средством хеджирования открытой позиции в какой-либо валюте посре
Слайд 6

Валютный рынок выполняет несколько функций

в частности, обеспечивает передачу покупательной способности из одной страны в другую, обслуживая операции экспортеров и импортеров товаров и услуг, движение капиталов и рабочей силы, служит средством хеджирования открытой позиции в какой-либо валюте посредством форвардных валютных операций; обеспечивает клиринговый механизм для межбанковских международных платежей.

Структура валютного рынка. Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов. Центральные банки Частные лица. Валютные биржи. Валютные брокерские фирмы Банковские учреждения
Слайд 7

Структура валютного рынка.

Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов. Центральные банки Частные лица. Валютные биржи. Валютные брокерские фирмы Банковские учреждения

Валюта. - это денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных связях, предполагающих денежные расчеты.
Слайд 8

Валюта

- это денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных связях, предполагающих денежные расчеты.

Валютный курс. представляет собой цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны.
Слайд 9

Валютный курс

представляет собой цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны.

Необходимость использования валютных курсов обусловлена: Во-первых, практическими потребностями участниками международных экономических отношений в обмене иностранной валюты на национальные денежные единицы при экспорте и обратной операции при импорте товаров и услуг. Во-вторых, валютные курсы необх
Слайд 10

Необходимость использования валютных курсов обусловлена:

Во-первых, практическими потребностями участниками международных экономических отношений в обмене иностранной валюты на национальные денежные единицы при экспорте и обратной операции при импорте товаров и услуг. Во-вторых, валютные курсы необходимы производителям и покупателям товаров и услуг на мировых рынках для сравнения национальных цен с ценами на те же товары и услуги в других странах и мировыми ценами. В-третьих, валютный курс нужен для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Факторы, влияющие на валютный курс: Деловые циклы Политика Центральных банков Политические события Новые налоговые законы Новости фондовых бирж Инфляционные ожидания Правительственная политика
Слайд 11

Факторы, влияющие на валютный курс:

Деловые циклы Политика Центральных банков Политические события Новые налоговые законы Новости фондовых бирж Инфляционные ожидания Правительственная политика

Курс валют. USD ЕЕК = 10,468    база валюта курс котировки котировки
Слайд 12

Курс валют

USD ЕЕК = 10,468    база валюта курс котировки котировки

Котировка курса. Прямая котировка - колеблющееся количество национальной валюты за единицу иностранной. Косвенная (обратная) котировка - варьирующее количество иностранной валюты, выраженное в единице национальной валюты
Слайд 13

Котировка курса

Прямая котировка - колеблющееся количество национальной валюты за единицу иностранной. Косвенная (обратная) котировка - варьирующее количество иностранной валюты, выраженное в единице национальной валюты

Котировка валют. На валютном рынке валютные курсы, как правило, котируют с использованием двух сторон bid rate (курс покупки) и offer rate (курс продажи). Стороны bid и offer определяются с позиции банка или обменного пункта.
Слайд 14

Котировка валют

На валютном рынке валютные курсы, как правило, котируют с использованием двух сторон bid rate (курс покупки) и offer rate (курс продажи). Стороны bid и offer определяются с позиции банка или обменного пункта.

Маржа. Разница между курсом продажи и покупки (spread) или, иначе, маржа представляет собой прибыль торговца валютой от своих операций в целом.
Слайд 15

Маржа

Разница между курсом продажи и покупки (spread) или, иначе, маржа представляет собой прибыль торговца валютой от своих операций в целом.

Размер маржи может изменяться в зависимости от нескольких причин: Рыночная коньюктура. Котируемая валюта и ликвидность рынка. Статус контрагента. Сумма сделки. Характер отношений между контрагентами.
Слайд 16

Размер маржи может изменяться в зависимости от нескольких причин:

Рыночная коньюктура. Котируемая валюта и ликвидность рынка. Статус контрагента. Сумма сделки. Характер отношений между контрагентами.

Наличные (текущие) сделки (СПОТ). (spot transactions) в зарубежных валютах - это покупка иностранной валюты на межбанковском рынке с поставкой и платежами в срок до двух рабочих дней. Эти операции проводятся с использованием текущего обменного курса или спот-курса.
Слайд 17

Наличные (текущие) сделки (СПОТ)

(spot transactions) в зарубежных валютах - это покупка иностранной валюты на межбанковском рынке с поставкой и платежами в срок до двух рабочих дней. Эти операции проводятся с использованием текущего обменного курса или спот-курса.

Срочные валютные операции. (форвардные или фьючерсные) - это сделки, предполагающие поставку иностранной валюты в будущем. При этом используется срочный (форвардный) валютный курс, фиксируемый в момент подписания контракта.
Слайд 18

Срочные валютные операции

(форвардные или фьючерсные) - это сделки, предполагающие поставку иностранной валюты в будущем. При этом используется срочный (форвардный) валютный курс, фиксируемый в момент подписания контракта.

Существует правило, согласно которому: Валюта с низкой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с высокой процентной ставкой за тот же период с премией. Валюта с высокой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с низко
Слайд 19

Существует правило, согласно которому:

Валюта с низкой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с высокой процентной ставкой за тот же период с премией. Валюта с высокой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с низкой процентной ставкой за тот же период со скидкой или дисконтом.

Форвардные операции с иностранной валютой могут преследовать следующие цели: получение безрисковой прибыли за счет изменения валютных курсов в период между получением и возвратом кредита; обслуживание внешнеторговых операций для защиты валютного риска; получение спекулятивной прибыли за счет курсово
Слайд 20

Форвардные операции с иностранной валютой могут преследовать следующие цели:

получение безрисковой прибыли за счет изменения валютных курсов в период между получением и возвратом кредита; обслуживание внешнеторговых операций для защиты валютного риска; получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы; страхование портфельных и прямых инвестиций за рубежом от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены.

Валютная позиция. – соотношение требований и обязательств хозяйствующего субъекта в определенной валюте. При совпадении требований и обязательств в данной валюте позиция будет закрытой, в противном случае говорят об открытой валютной позиции.
Слайд 21

Валютная позиция

– соотношение требований и обязательств хозяйствующего субъекта в определенной валюте. При совпадении требований и обязательств в данной валюте позиция будет закрытой, в противном случае говорят об открытой валютной позиции.

Открытая валютная позиция. Длинная валютная позиция предполагает, что обязательства хозяйствующего субъекта в валюте меньше, чем требования в ней. Короткая валютная позиция возникает, когда обязательства в валюте больше требований в ней на конкретную дату.
Слайд 22

Открытая валютная позиция

Длинная валютная позиция предполагает, что обязательства хозяйствующего субъекта в валюте меньше, чем требования в ней. Короткая валютная позиция возникает, когда обязательства в валюте больше требований в ней на конкретную дату.

Список похожих презентаций

Международные валютные отношения

Международные валютные отношения

В широком смысле Валюта – это любой товар, способный выполнять денежную функцию обмена на международной арене. В узком смысле Валюта – это наличная ...
Международные валютные отношения и мировая валютная система

Международные валютные отношения и мировая валютная система

Тема 1. Международные валютные отношения и мировая валютная система. Содержание:. 1) Валютные отношения 2) Международные экономические отношения 3) ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Схема 1. Схема 2. Экономические закономерности мирового хозяйства В рамках мирового хозяйства действует ряд экономических законов и закономерностей: ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Мировое хозяйство – сумма национальных хозяйств и торговые отношения между ними, а также непосредственно международное производство и все формы взаимопроникновения ...
Международные экономические организации

Международные экономические организации

План лекции:. Место международных организаций в системе; Международные экономические организации системы ООН; Международный валютный фонд; Группа ...
Международные финансовые организации

Международные финансовые организации

1.Роль международных валютно-кредитных и финансовых организаций (МВКФО) в глобальной экономике. МВКФО обеспечивают международное сотрудничество в ...
Международные торговые организации

Международные торговые организации

ФИАТА. Международная федерация экспедиторских ассоциаций представляет отрасль транспортно-экспедиторских услуг и является неправительственной организацией, ...
Валютные системы и валютные курсы

Валютные системы и валютные курсы

Международные валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием ...
Финансовые рынки

Финансовые рынки

Финансовый рынок. Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцом и покупателем по поводу денежных средств и инвестиционных ...
Международные аукционы и их виды

Международные аукционы и их виды

Аукцион – это специально организованный, периодически действующий рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи путем ценового состязания ...
Как снизить риски при покупке строящейся недвижимости

Как снизить риски при покупке строящейся недвижимости

До сих пор Болгария занимает первое место по популярности среди покупателей недвижимости. И это справедливо, ведь трудно найти еще одну такую страну, ...
Инфляция создает риски для исполнения бюджета

Инфляция создает риски для исполнения бюджета

Ускорение роста цен закладывает риски для исполнения федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов: инфляция будет способствовать ...
Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Риски создания собственного бизнеса в России. Институциональные факторы. Административные факторы. Коммерческие факторы. несовершенство законодательства ...
Валютный рынок и валютные операции

Валютный рынок и валютные операции

Тема 4. Валютный рынок и валютные операции. Резиденты РФ : - физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно ...
Объекты инвестирования и их рынки

Объекты инвестирования и их рынки

Содержание. Что инвесторы ожидают от объектов инвестирования? Депозиты в коммерческих банках Акции Облигации Срочный рынок Требования к составу и ...
Понятие валютной операции. Основные этапы валютной операции. Кассовые (наличные) валютные операции

Понятие валютной операции. Основные этапы валютной операции. Кассовые (наличные) валютные операции

План. 1) Понятие валютной операции 2) Классификация валютных операций 3) Кассовые валютные операции 4) Валютные операции коммерческих банков РФ 5) ...
Международные выставки

Международные выставки

Международная выставочная деятельность организатора – это деятельность специализированных коммерческих и/или некоммерческих организаций по организации, ...
экономические риски

экономические риски

Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет собой ...
Международные долговые кризисы

Международные долговые кризисы

Кризис международной задолженности в 80-е годы и его последствия. Кризис внешней задолженности начался в августе 1982 , когда ряд латиноамериканских ...
Международные торги

Международные торги

Торги – это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, при котором покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (подрядчиков) ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экономика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации